Версия для печати
Журналы: Tanaka -> Пройти своим путем
31 мая 2007
 09:36   Исходя из из целей терапии...
Исходя из из целей терапии, которых я придерживаюсь, вытекают новые трудности.

1) В подавляющем большинстве случаев псих сталкивается или с ребенком, или с со взрослым с серьезнейшей проблемой. Потому что взрослые привыкли сами решать свои проблемы и если уж взрослый обратился к психу, то проблема очень не проста. Итого, психу приходится в основном решать или проблему "взросления" ребенка, или пытаться помочь решить проблему, над которой безрезультатно бился весьма неглупый человек.
Во-втором случае я придерживаюсь пессимистического взгляда: решение серьезной проблемы достигается очень редко. Скорее всего, будет временное облегчение. И здесь от терапевта зависит не много: в основном нужно везение, а также опыт.
А вот первый случай - более простой. У ребенка одна трудность - незрелость или неадекватные взаимоотношения с реальностью. Но здесь от психа требуются весьма специфические навыки, а именно навык работы с инфантилами. Этому и надо учиться в первую очередь. (Синтон, кстати, способствует этому гораздо больше, чем академическое образование.)

2) Как определить эффективность терапии?
На первый взглд очевидно - по степени достижения клиентом своих целей и по его "взрослению". Но ведь нам нужен длительный эффект (в идеале постоянный), а не двухмесячное облегчение.
Горькая истина заключается в том, что после появления первых результатов клиент сбегает с терапии. Хорошо, если после того, как ему опять станет фигово, он вернется. Обычно же клиент после эйфории впадает в депрессию, теряет веру и психов начинает презирать: "Сходил я к психу. Сначала стало получше, а потом еще хуже! Вот и верь психам после этого!" Псих должен заранее представлять устойчивость результатов терапии, чтобы избежать подобного развития событий.

Поэтому плохо, если терапия идет слишком быстро или слишком медленно. Нужно находить оптимальный темп и разработать индикатор устойчивости изменений.
У кого какие мнения: как понять, устойчивы ли изменения в психике клиента или нет, сразу, а не post factum?
Естественно наши психи этим до сих пор тоже не заморачивались (или я об этом просто не знаю).

Комментарии :9

Написал: Матроsкин - 10:14 31/05/2007
Глубоко копаешь.


Написал: злобный фрэйд - 11:54 31/05/2007
Цитата
Естественно наши психи этим до сих пор тоже не заморачивались (или я об этом просто не знаю).

У меня такое мнение - заявление попахивает дилетантизмом. Я когда училсня на терапевта постоянно заморачивлся и был заморачиваем на эту тему. Говорят, не я один.

Итого - ты учишься на терапевта? Где?

Написал: Kvint - 12:47 31/05/2007
Привет!
Можно попробовать покопать по целям клиента.... "Голая правда о слепой вере. Сеанс бытовой магии с разоблачением" Тимур Гагин, Светлана Бородина. мне понравился описанный там способ общения с клиентом.... icon_smile.gif

Написал: Tanaka - 15:52 31/05/2007
Злобный Фрейд

Да я и не претендую icon_smile.gif Можешь поделиться своими выводами по поднятому вопросу? Как ты определяешь, будет ли устойчивым изменение в психике?
Учусь я в РГМУ.

Kvint
Привет! Извини, я не совсем понял, зачем копать цели клиента? Вообще, это, конечно, нужно. Но я сейчас заморачивюсь над тем, чтобы заранее спланировать терапию так, чтобы изменения в личности клиента были устойчивы и это можно было объективно определить.

Написал: злобный фрэйд - 19:24 31/05/2007
Tanaka
Цитата
Можешь поделиться своими выводами по поднятому вопросу? Как ты определяешь, будет ли устойчивым изменение в психике?

Я на терапевта не доучился. Бросил по разным причинам.

Поскольку не доучился, терапевтом не работаю. Вопроса, соответственно, не задаю. Черзе что - и не имею ответа. Считаю, что мне без надобности.

Цитата
Учусь я в РГМУ

Насколько я знаю ситуацию, в вузах на терапевтов не учат (или у тебя не так?). Это обычно последипломное образование (длительностью от года). См. например, ИГИСП. Вот здесь на терапевтов учат.

Соответственно, если потусоваться в ИГИСПе, то можно найти ответы на свои вопросы горазды быстрее ,чем тут. Такая вот дружеская рекомендация icon_smile.gif

Написал: Tanaka - 10:16 01/06/2007
Фрейд
Цитата
Насколько я знаю ситуацию, в вузах на терапевтов не учат (или у тебя не так?). Это обычно последипломное образование (длительностью от года). См. например, ИГИСП. Вот здесь на терапевтов учат.

Смотря что вкладывать в понятие психотерапии. В нашем законодательстве это очень запутанный вопрос. В дипломе у меня будет стоять специализация "психотерапия".
За ссылку спасибо.

Цитата

Соответственно, если потусоваться в ИГИСПе, то можно найти ответы на свои вопросы горазды быстрее ,чем тут. Такая вот дружеская рекомендация 


Спасибо. Да, надо будет в ИГИСП забежать.
Хотя у меня есть некие сомнения, что все так легко. icon_smile.gifОбъясню почему. ИГИСП, судя по сайту, во многом похож на Институт психотерапии www.psyinst.ru. В котором тоже, можно сказать, учат психотерапии. Однако там ведут тренинги наши же преподы. icon_smile.gif Которые отчитали и оттренинговали нам хрен знает сколько часов по психотерапии. icon_smile.gif И которых я уже замучил по этим вопросам. Думаю, что дело не в вывеске, а в ведущих.

Написал: злобный фрэйд - 11:47 01/06/2007
Tanaka
Цитата
Смотря что вкладывать в понятие психотерапии. В нашем законодательстве это очень запутанный вопрос. В дипломе у меня будет стоять специализация "психотерапия".

Тогда дополнительный вопрос - сколько часов психотерапии у тебя есть. Я имею ввиду - личной, индивидуальной. И дальше - сколько часов групповая работа была?
Для справки - просто любопытствую.

Цитата
Думаю, что дело не в вывеске, а в ведущих.

В терапевтах icon_smile.gif

Написал: bkzwadyj - 19:53 14/11/2007
A5GD5X <a href="http://pdpxsdvtxgoj.com/">pdpxsdvtxgoj</a>, pidgtccdfpks, [link=http://deubuicxyjoq.com/]deubuicxyjoq[/link], http://impgkereasde.com/

Написал: bkzwadyj - 19:53 14/11/2007
A5GD5X <a href="http://pdpxsdvtxgoj.com/">pdpxsdvtxgoj</a>, pidgtccdfpks, [link=http://deubuicxyjoq.com/]deubuicxyjoq[/link], http://impgkereasde.com/


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru