Версия для печати
Журналы: dannet -> Кто любил, тот носит шрамы...
21 августа 2010
 17:03   7 этапов семейных отношений
Есть семь этапов семейных отношений:

1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них ворганизме вырабатываются определенные гормоны, называющиесяэндорфинами, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голоскажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человекнаходится в состоянии наркотического опьянения. В этот период неследует принимать какие-либо решения. Так как действие этого наркотикакогда-то закончится и все придет на круги своя.

2.Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, фаза пресыщения.

3.Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазеотвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и выконцентрируетесь на недостатках, которыеесть у партнера. Самый легкий исамый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что выснова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.
Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах этифазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как внастоящие отношения вы еще не вступали.

4.Следующая фаза - терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальныйхарактер как в предыдущем периоде, так оба знают, что, когда ссоразакончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилияв сторону развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таковзакон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5.Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен,а то, что я ему могу дать. Сосредоточенность на своих обязанностяхразвивает нас.

6.Шестая фаза – это дружба. Дружба это серьезная подготовка к любви.

7.Седьмая фаза – это любовь.
Любовь - это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаютсячерез различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близкихотношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам наголову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

В Ведах говорится, что человек обязан быть счастлив. И любогонесчастного человека отселяли из деревни, потому что считали егоагрессором, мешающим счастью других. И если мы такие несчастные, ищущиесвою половинку, что же мы в итоге найдем? Не могут два несчастныхнезрелых человека создать счастливую семью, да еще и воспитатьсчастливых детей. Стать счастливыми – наша первейшая обязанность, закоторую ответственны мы сами, а не кто-то другой.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев исестер мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал.Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к намприходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Богпослал, затем дети приводят своих невест или женихов. Их мы выбираем?Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять своесердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые приходят ко мне с разводом, я говорю, что дляначала вам надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потомуже полюбить другдруга. Большинство пар воспринимают мои словаскептически, но это то, как мы живем.

Взор мужчины должен быть обращен в небеса. Женщина, зная, что у мужчиныесть высокая цель, уважает его. Даже если она не идет этим путем, онадостигает всех плодов, которые достигает мужчина. Если женщина видит,что у мужчины нет цели, и она непонимает, куда они идут, то женщинаначинает спасать ситуацию, и делает это самым странным образом,разрушая все вокруг, начиная с себя самой.

Если мужчина смотрит на женщину, как на ту Единственную, которую послала ему Судьба,а женщина на мужчину, как на величайшего Учителя, то эта семья будет самой счастливой.

В такой семье счастливы дети. Для детей самое главное видеть, какродители любят и уважают друг друга. Послушание – врожденное качестводетей, но для этого они должны видеть послушание и в отце и матери, имважно видеть, что мать слушает отца, а отец слушает наставлениедуховно-образованных людей, так ребенок учится слушаться.

До тех пор, пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем, что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус, и соленый и терпкий, и вяжущий, и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должныбыть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Какговориться в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у вас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще даже не начиналась.

______________________
Марина Торгакова «Кризисы любви»

Комментарии :2

Написал: Гала - 21:48 21/08/2010
спасибо, обязательно почитаю

Написал: Sunflover - 20:53 26/10/2013
класс.



mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru