Версия для печати
Журналы: Мечта ->
22 декабря 2016
 01:21    Пока что 2 банка одобрили мою
Пока что 2 банка одобрили мою ипотеку, и вчера за квартиру внесла аванс, подписали мы авансовое соглашение. Сделка в январе, после моего возвращения из отпуска. Обошлись без риелтеров и других платных помощников, все сделала моя мама, я показала на работе юристам это соглашение, они одобрили. Инет великая вещь, собственника квартиры увидела сегодня впервые, как и он меня. Всеми доками обменивались по инету или телефону. Устала от всего этого, но осталось сутки продержаться, и отпуск.

Комментарии :27

Написал: NataliaSiberia - 10:49 22/12/2016
Как человек, дважды поучаствовавший в куплях-продажах квартир, перестала понимать для чего и зачем дают аванс за квартиру. Что это даёт в итоге, кроме как риск в будущем выбивать свой аванс если что. Но аванс так аванс. Типа так положено.

Написал: Мечта - 11:30 22/12/2016
У меня прописано, что сделка до 1 февраля и людям нужны гарантии, что я не передумаю. Если передумаю у них остаются эти деньги. Они снимают все объявления с инетресурсов и не показывают квартиру покупателям, все это и много чего еще прописано в соглашении о авансе. Если они передумают, то деньги мне вернут



Написал: Мечта - 11:31 22/12/2016
NataliaSiberia и мне спокойнее , и им, все же до сделки еще много времени, как раз доки будут собирать

Написал: NataliaSiberia - 11:38 22/12/2016
Ты можешь найти вариант ещё дешевле и позволить себе бросить эти деньги.
На квартиру может найтись покупатель кто даст больше. И они могут расторгнуть договор. Засада в том, что они могут тянуть с возвратом денег. Да, есть суд, но это долго и не факт что после суда отдадут всю сумму и сразу.
Итого, ты же отдала деньги и зацепила себя на крючок перед ними. А у них ещё документы не все готовы. Задаток ничем здесь не помогает. Зря отдала, больше так не делай. Будем надеяться что все будет хорошо, никто не передумает и ничего не сорвется.

Написал: NataliaSiberia - 11:43 22/12/2016
Тебе спокойнее в чем? Что ты типа обязала их продать тебе квартиру? Нет таких законов чтобы заставить кого то продать своё жильё без своего на то желания. Ни твой задаток, ни один суд в мире не обяжут продавать эту квартиру тебе.
Короче, я перестала понимать для чего нужны задатки за квартиру.

Написал: Мечта - 12:02 22/12/2016
Я не обязала, я просто деньгами подкрепила свое намерение....вот и все. А они перестанут ее размещать в показах и им спокойнее, этот аванс им греет душу. Странно не понимать это. Если они передумают, то вернут мне деньги, я все равно сейчас не ищу больше, у меня отпуск с завтрашнего дня и я улетаю на море до 11 января.

Написал: Мечта - 12:09 22/12/2016
NataliaSiberia они завтра напишут доверенность на мою маму и она соберет все доки от их имени....бесплатно, для сделки. Продать такую квартиру не так просто, объяву им размещал их риелтер, там такая цена стоит, что мы снижали два раза, один перед ппросмотром, второй после. У нас личный интерес, квартира находится через этаж от нас. Мама и так считает что мы переплачиваем тыс 100, так как она убитая в хлам.

Написал: NataliaSiberia - 12:10 22/12/2016
Я действительно не понимаю.
1. А если они не снимут своё обьявление и дальше будут показывать квартиру, то что ты будешь делать? Кстати, а как ты можешь проверить что они её больше не рекламируют и не показывают другим покупателям?
2. Они передумают и скажут что деньги потратили и смогут вернуть тебе их через полгода-год. Что ты будешь делать в таком случае?

Все эти задатки не решают никаких проблем и не являются гарантиями чего либо. Я перестала понимать зачем их дают. Никак древний анахронизм.

Написал: NataliaSiberia - 12:14 22/12/2016
Ого! Дали 50 тыров и ещё доки собираетесь. А не уху ели эти собственники?

Написал: Мечта - 12:15 22/12/2016
Мы и так тянули с авансом, ждали одобрения ипотеки, так как предыдущие закончились уже. Все я подавала заново. Вчера утром пришли сразу два одобрения. Вот мы и внесли, так как мы уже обо всем договорились и все доки посмотрели.

Написал: NataliaSiberia - 12:18 22/12/2016
Аванс и договорённости ничего не гарантируют. НИЧЕГО. Только если душу погреть, то да. icon_biggrin.gif

Написал: Мечта - 12:24 22/12/2016
NataliaSiberia так это аванс, а что сложного то ....мама все доки закажет в МФЦ по доверенности. МФЦ находится от нас в 7 минут ходьбы от дома.

Написал: Мечта - 12:28 22/12/2016
NataliaSiberia так понятно, что гарантии эти условные, но я не вижу в чем риск...что украдут деньги, типа не вернут? и передумают продавать? Мы много общались и они сами живут в Химках, в квартире убитой в хлам живет семья грузин, они арендуют. Собственники хотят продать эту квартиру и купить себе другую большей площади. То есть им нужны деньги, а мне квартира их.

Написал: Мечта - 12:32 22/12/2016
В Москве все дают аванс, так принято, при сделках. Я вот пару квартир упустила, пока думала....им давали аванс и они снимали с продаж. Но т, что упустила это к лучшему. Те варианты были с дорогим ремонтом и дороже намного и расположение чуть хуже.

Написал: NataliaSiberia - 12:39 22/12/2016
И у нас так принято. Потом суды завалены исками.

Написал: Мечта - 12:45 22/12/2016
Эти 50 тыс для меня будут некритичными для выживания, и в суд имею право подать при невозврате и отказе от сделки. Они мне по соглашению, должны вернуть в течении суток деньги. И что то мне не верится, что они не отдадут, все же они не настоль глупы. У них тоже есть риски в таком случае. Аренда без НДФЛ)

Написал: NataliaSiberia - 12:56 22/12/2016
Суд присудить отдавать по 1000 руб в месяц. Тебя это устраивает? Кстати, и сам суд будет полгода идти. Даже если присудит всю сумму, то будешь с приставами за ними гоняться по всем Химкам.
И это не квартиранты, а родственники. Семиюродные братья двоюродного дедушки. По родственному, бесплатно пустили пожить.
Страна непуганных

Написал: Мечта - 13:35 22/12/2016
NataliaSiberia у собственника свое ИП, свой сайт и свой магазин, так что я много знаю....и не думаю, что ему эти 50 тыс. дороже своего спокойствия

Написал: Sunflover - 13:59 22/12/2016
Да, я тоже когда квартиру покупала думала гимороя будет бооольше в разы.
а по сути пару раз в банк, пару раз к застройщику.
Но у страха глаза велики, очень долго собиралась.

Еще раз 10 и квартиры можно как перчатки менять
icon_lol.gif

хорошего отпуска

Написал: Мечта - 14:00 22/12/2016
Sunflover спасиб) я вся измотана зимой, работой. учебой...дожить бы до острова в океане)

Написал: NataliaSiberia - 14:40 22/12/2016
Долевое и первичку легче покупать. Я про документы. Вторичку труднее, там много подводных камней.

Написал: Мечта - 15:20 22/12/2016
Зато покупаешь квартиру, а не мечту о ней. Первичку конечно проще, но там тоже есть расходы при оформлении и тоже бронь стоит денег.

Написал: Наталья Лоренц - 21:03 22/12/2016
NataliaSiberia, вообще ничто не является гарантией. Точно так же можно купить, а через десять лет откуда-нибудь возникнет чудо-чудное, диво-дивное, скажет, что наследник и его интересы были нарушены, и мешок документов принесет.....Ну и по московским меркам 50 000 залог - ни о чем. Это 1-2% от суммы покупки. То есть если нагреют на этой сумме, то можно сказать "дешево отделался".
А так и продавцу приятно - вроде как гарантия, и покупателю - вроде как аванс внес и не кинут.
Условности - это такие условности. Вроде как все договариваются, что будут честными людьми.

Написал: Мечта - 21:14 22/12/2016
Наталья Лоренц я тут интересовалась у юристов про это, так вот существует срок давности и все не так страшно, и совсем не просто начать судебный процесс даже при появлении наследников через дцать лет, должны быть такие офигительные основания для суда и такие доказательства реальные, чтоб затеять процесс и мешок документов не поможет. Мне в этом смысле повезло, мы живем в этом доме с его постройки и знаем с самого начала про эту квартиру, про собственников.

Написал: Мечта - 23:48 22/12/2016
https://cont.ws/post/467082

Написал: Теплолюбивая - 11:47 25/01/2017
Кхм, простите, что вмешиваюсь.
Могу сказать, что:
1) при первичке гарантий, что жилье в итоге ты получишь, вообще никаких. Печальный опыт Натальи Лоренц, к сожалению, это очень ярко иллюстрирует.
2) единственный способ риски снизить, это купить достроенный и сданный дом. Но это в разы дороже, чем недостроенная первичка и/или вторичка.
3) итоговая стоимость может отличаться от первоначальной за счет "неучтенных" квадратных метров. На этом зарабатывают строители.

4) про аванс и задаток. Это разные вещи. Аванс - предварительная оплата. Задаток - способ обеспечения исполнения обязательства. И то, и то сопровождается подписанием предварительного договора - что стороны намереваются заключить договор купли-продажи в дальнейшем. Если продавец вдруг передумает и продаст квартиру кому-то еще - он обязан вернуть задаток в двойном размере. Если Мечта передумает покупать - она теряет задаток. С предварительным договором в теории можно обратиться в суд о понуждении к заключению договора второй стороны. На практике это не всегда получается.
5) Да, ни аванс, ни задаток гарантий не дают. Но это практика делового оборота. Люди о чем-то договорились - и это зафиксировали. Любая сделка с недвижимостью требует подготовки. Лучше какой-то рычаг воздествия на этот период, чем никакого.
6)собственники более чем нормальные и адекватные. Если покупатели по договоренности снизили цену, вполне логично все дополнительные затраты (и денежные, и временные) возложить на них. Очень логично. Кто хочет меньше заплатить - вкладывается чем-то еще.
7) Рыночные отношения - это рыночные отношения. Покупатели (та же Мечта) хотят подешевле купить, продавцы подороже продать.
Действительно, если сейчас придут покупатели, которые предложат сумму бОльшую, и если разница в цене составит больше цены задатка, продавцы могут передумать. Собственно, правильно сделают. Могу сказать, что даже я, со своей рафинированной честностью и порядочностью в денежных отношениях, когда ко мне в один день позвонили два покупателя и сказали, что готовы купить квартиру на заявленных условиях, после нескольких размышлений, я накинула цену обоим. Кто согласился купить по бОльшей цене, тот и стал собственником. Дело было семь лет назад, накинутая цена в два раза превышала размер задатка Мечты.
8) "юристы на работе" вряд ли внимательно читали соглашение. Поскольку это не их работа, а любой труд должен быть оплачен. Гарантий от такого просмотра - ноль. По себе могу сказать - если мне приносят бумагу и справшивают - "можешь ее просто посмотреть?" - я беру ее в руки, небрежно окидываю взглядом и честно отвечаю - "просто посмотрела".
9) Подводных камней в любой жилищной сделке может быть в количестве. Несовершеннолетний, даже не собственник, выписанный "в никуда" или с нарушениями. Выписанный "сиделец", вышедший из тюрьмы. "Воскресший" выписанный по суду безвестно отсутствующий/признанный погибшим. Это те случаи, срока давности по которым нет. И хорошие риэлторы проверяют их по архивным выпискам и через иные способы.

Как-то так.


Написал: Мечта - 15:10 25/01/2017
Теплолюбивая есть один ньюанс....ни один риелтер не подписывается под своей ответственностью....никак. Все обещания только устные, проверить что либо через иные способы....это космический разум, так как, что и как будет проверяться еще вопрос. Мама летом сходила в пару агентств недвижимости и брала их типовые договора, там тоже нет ответственности финансовой, только все на честном подходе к проверкам недвижимости. Но это вовсе не гарантия.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru