mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Китти
Pages: (5) 1 2 [3] 4 5 
26 октября 2006
 19:04  Ужасное открытие
Подруга в аське спросила, сколько у меня в месяц примерно уходит на всякие семейно-бытовые расходы. Я попыталась подсчитать...
Поняла - ужоснах! - если бросить курить, можно будет каждый месяц покупать себе какую-нить дополнительную шмотку.

Интересно, на что сие открытие меня сподвигнет?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5
 17:37  Верстаемся, блин...
Я уже больше не могу курить... И не курить тоже не могу...
И сообразить - укладываемся мы с в три полосы или таки нет уже тоже не в состоянии...

Интересно, этот день когда-нибудь закончится?

|| Цитата || || Печать || Комментарии:1
 17:01   Читала ЖЖ Хомяки... Давно я
Читала ЖЖ Хомяки...
Давно я так не смеялась... и не плакала... честно-честно...

Хомяка, я тебя лю! icon_kiss.gif У меня даже завидовать тому, что я сама так не умею, сил нет...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6
 08:42  Жизненное
Практически перестала читать в транспорте.
Еду и мысли всякие думаю. У меня, оказывается, столько мыслей! icon_smile.gif
Пока от дома до работы дошлепаю, непременно какое-нибудь очередное открытие микровселенского масштаба совершу.
Интереееесно! icon_yes.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:7

23 октября 2006
 11:58  И кто из нас дурак, спрашивается?
Ну вот, в Самаре-таки выбрали мэра...
И опять в полный рост нарисовалась тенденция, которую я отслеживаю на всех выборах последних лет - побеждает именно тот кандидат, чья предвыборная кампания кажется мне наиболее бездарной и беспомощной. Интересно, как это можно объяснить?
|| Цитата || || Печать || Комментарии:7

14 октября 2006
 22:21  Из писем к одному хорошему человеку
Всегда проще любить далекий образ, чем жить рядом с реальным
человеком. Издалека то, что воспринимается как недостатки, не так
бросается в глаза...

Я в последнее время много думаю о любви, о том, что это такое. Понятно, что
это вовсе не горение, летание и трепетание, красиво воспетое трубадурами и
подхваченное нынешними авторами тиражированного "мыла". Горение-летание и
прочая хня - это влюбленность, страсть и прочие гормональные штучки,
предусмотренные лукавой природой для работы механизма продолжения рода. С
любовью все гораздо проще, прозаичнее... и намного труднее (как всегда,
диалектика). Любовь - это умение прощать человека за то, что он - не ты.
Ведь более-менее в согласии можно всю жизнь прожить только с одним
человеком - с самим собой. И то - если научишься принимать собственное
несовершенство как реальность, данную нам в ощущениях.

Знаешь, я на этой почве даже пересмотрела свое отношение к религии, найдя в
ней и положительные моменты (снова диалектика, однако). И положительным мне
кажется именно то, что религия снимает истинно (sic!) верующего с
центропупистской кочки зрения "солнце всходит и заходит по веленью моему".
Ведь, согласно религиозным учениям, совершенен и непогрешим только бог, а
каждый человек - хоть и "по образу и подобию", но - всего лишь грубый
слепок, весьма далекий от полного совершества. И "совершенствовать" кого-то имеет право лишь тот, кто сам совершенен. А это - не про людей, потому что в каждом из нас живет тот самый центропупистский дьявол, который настойчиво дундит в ухо о том, что
мир обязан обслуживать наши ожидания. Гордыня это - ожидание подобного
обслуживания - смертный грех, однако...

Один умный человек на днях сказал мне: "Невозможно любить человека, не любя
бога". Мне - сказал он - эту фразу говорил когда-то, очень давно, один
монах; ее смысл дошел до меня спустя почти двадцать лет; и я до сих пор
немного жалею о том, что столько лет потратил на обслуживание собственной
гордыни...
Я тоже немного об этом жалею. Но, как говорят наши друзья англичане, better
late then never. Зато теперь я знаю, где живет любовь. За грудиной,
кажется, это место называется "второй чакрой"... от нее тепло и хочется
плакать. Вот такая лирика...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

09 октября 2006
 14:15  Об извинениях
Интересная у меня получилась дискуссия с одной прительницей на тему извинений.
Она считает, что извинения - это манипуляция и вообще плохо. Дескать, человек таким образом использует другого человека для очистки своей совести. Основной аргумент - что изменится для меня в том случае, если передо мной извинятся? То плохое, что человек мне когда-то причинил, после его извинений как-то аннулируется?

Я вот думаю, что изменится многое. В том случае, если извинения принесены от души и так же искренне приняты.
Человек когда-то, какими-то своими поступками или словами отнял у другого человека энергию добра. Принося извинения, он возвращает ему эту энергию.
Если извинения принимаются, восстанавливается энергетический баланс. Гештальт закрывается. Те отношения, та ситуация, в которой было плохо и больно (причем, обоим, ведь боль другому причиняют отнюдь не в состоянии полного душевного кайфа) остаются в прошлом. Появляется возможность выхода на новый уровень этих отношений.

А, отталкивая извинения, не принимая их, видя в них какое-то зло, мы застреваем в там и тогда... когда было плохо и больно. И остаемся там навсегда. Лишая себя возможности пойти дальше.

Все это - повторюсь - работает лишь тогда когда извинения приносятся и принимаются от сердца, а не для проформы.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:19

07 октября 2006
 18:53  О психологических форумах и религии
Чем больше читаю всякие психологические форумы, тем больше убеждаюсь в том, что абсолютно все человечские проблемы проистекают из одного. Из сидения на кочке зрения под названием "Солнце всходит и заходит по веленью моему". То есть, из простого, как мычание, центропупизма.

Собственно, все подобные проблемы можно разложить на две общие кучки.
Первая - мир плохо обслужил индивидуума, в результате чего индивидуум терпит невыносимые страдания.
Вторая - индивидуум терпит невыносимые страдания потому что, если он перестанет это делать, мир этого не переживет.
Предложения слезть, наконец, с иллюзорного пьедестала и побыть просто человеком, без претензий на ось вращения мира, воспринимаются как личное оскорбление.

На этой почве я даже как-то по-новому стала смотреть на религиозные учения. Квинтэссенция которых, как ни крути, сводится как раз к тому, что каждый человек - всего лишь бисеринка в узоре, вышиваемом мирозданием. И в которых гордыня - ой не напрасно! - считается смертным грехом.

Я вот только пока не понимаю - этот пупизм, он в человеках от природы заложен? Или это какие-то косяки технократического пути развития цивилизации, в основе которой лежит идея удобства? Удобства мира - человеку. И где цель человека - не счастье или духовность, а удобство. Где каждый либо прогибается под более сильного - и тем обеспечивает его удобство, либо прогибает более слабого - и тем обеспечивает свое удобство. Где безразлично, что человек чувствует, важно, что он говорит, делает и имеет. Где варварски нарушена цепочка "быть-делать-иметь" и приоритеты поставлены с ног на уши. И практически каждый чуть ли не с рождения включается в этот круговорот лжи.

Все чаще вспоминается ефремовский "Час быка". была там описана такая Стрела Аримана - условное название тенденции плохо устроенного общества с морально тяжелой ноосферой, умножающей зло и горе.
"Каждое действие, хотя бы внешне гуманное, оборачивается бедствием для отдельных людей, целых групп и всего человечества. Идея, провозглашающая добро, имеет тенденцию по мере исполнения нести с собой все больше плохого, становиться вредоносной". Похоже, ох, похоже... ведь начиналось-то все вполне шоколадно, с банальной и совершенно безвредной вежливости... с маааленькой такой лжи.

Ведь первая и, по сути, главная задача терапевта - отучить человека врать самому себе. Принять реальность и жить в ней. А не в своих приятных пупистских иллюзиях. Если клиент на это идет - жизнь его начинает налаживаться.






|| Цитата || || Печать || Комментарии:15

05 октября 2006
 19:21  Удивительно
Писала сегодня в ответ одной виртуальной собеседнице: "Если Вам дорога картина мира, в которой Вы первичны, и на этом основании имеете право осуждать или прощать кого бы то ни было на основании собственного скудного набора картинок (это не в обиду, данный набор у любого человека скуден в сравнении с многообразием жизни) - нэхай она у вас будет"... И вдруг почувствовало, что внутри что-то изменилось.
Ушли злость и раздражение. Пропало желание спорить и доказывать свою правоту; исчезла обида на человека, который недавно причинил мне боль; рассосалось раздраженние из-за того, что сорвалась намеченная на завтра и очень важная для меня встреча...

Наверное, это и называется смирение. С-мирение. Соединение с миром. Отказ от противопоставления его и себя, от претензий на собственную уникальность...
Интересное ощущение. Мне нра...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4

21 сентября 2006
 19:26  Отравление выборами. Однозначно.
У одного из коллег в ЖЖ прочитала "Уже ненавижу выборы"... а уж как я их ненавижу. Всего так много, и все такое скучное...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

Pages: (5) 1 2 [3] 4 5 
 
Китти

Нет
фото



Пользователи

Друзья


Регистрация 10.03.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 283672394
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.6    Голосов: 11
Список друзей
Queen злобный фрэйд
Добавлен в друзья
BuBlik citicat Queen Сова
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Bybonchik Веридита Лиандрия
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 2
Всего: 83792
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 27672
Последний комментарий
[3] Из писем к одному хо...
26.09.2007 19:03
Написал: Bybonchik
[5] Сплетни
19.12.2006 15:07
Написал: Китти
[4] Ощущенческое
19.12.2006 08:53
Написал: Queen
[3] Офигистическое-мизан...
14.12.2006 19:11
Написал: Весна
[5] ...
11.12.2006 20:54
Написал: Китти
[4] Достало!
07.12.2006 23:43
Написал: Надя П.
[4] Удивительно...
07.12.2006 10:18
Написал: Queen
[4] Первый день...
06.12.2006 15:00
Написал: Китти
[3] Почти государственно...
30.11.2006 22:18
Написал: Надя П.
[4] Итак...
29.11.2006 12:15
Написал: Китти