Версия для печати
Журналы: SiberianTiger -> Редко, но метко
03 января 2008
 17:18   Эзотерический зигзаг и не только
Тут некоторое время назад на семинаре говорили о риске. И в последовавших обсуждениях мне пришла мысль о том, что риск - это не только "выход из убежища в мир", но и уход с мясокомбината. Причем мясокомбинат - это не обязательно работа/доход, муж/жена, и прочая "земная опора". Мясокомбинатом может выступать и модель взаимоотношений с миром и людьми, основанная на эгоизме и/или реализации твоих потребностей другими. Секрет тут в том, что без выхода из данной модели невозможно стать полностью независимым. То же самое может относиться и к имеющемуся таланту, который облегчает жизнь.

И тут мне вспоминается зигзаг, имеющийся на эзотерическом Пути как концепция, прием, и так далее.
Зигзаг, когда в некоторый момент, когда уже имеется в наличии сила, для получения власти над миром и всем остальным необходимо от этого мира отказаться. Отказ - не обязательно монашество и тотальная аскеза, но, скорее, снижение значимости того, чем владеешь, с возможностью полного отказа от этого. Тем самым снимается зависимость от того, чем владеешь (на это направлены и "раздай свое богатство" - богатство раздавать не обязательно, главное - не зависеть от него), что позволяет выйти на совершенно иной уровень взаимоотношений с собой и миром.

Помните искушения Иисуса в пустыне? Мне кажется, оно как раз об этом.
Есть также высказывание Сэма Волтона, бывшего до своей смерти самым богатым человеком в мире. Он сказал, что никогда не думал о богатстве, а лишь хотел создать самую лучшую сеть универмагов в мире. Он был свободен от идеи богатства, - и оно к нему пришло (до сих пор WalMart - самая большая розничная сеть в мире).


Проявлением зигзага является и расклад "к правилам - через свободу", о котором я подробно говорил Самире здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthr...80823#post80823

"Вчера я забыл Х, потом я забыл У" означает расставание с социальными соглашениями, впечатанными в нас процессом взросления в обществе. соглашения можно будет потом соблюдать, но уже из состояния свободы от изначального программирования. К слову сказать, эмиграция может помочь этому процессу.


Отказ от своего мнения и самой идеи правильности того или иного мнения (а также ценности правоты) для того, чтобы не быть ограниченным этим мнением, - тоже зигзаг. Некоему Логонетику этойти именно этим зигзагом только предстоит icon_biggrin.gif.


А вот примеры людей, которые прошли зигзагом, и "забыли" об этом, осуждая тех, кому может быть нужно им пройти:
Гром, который тут, в одной из тем начинает осуждать ругань - при том, что сама может ругаться так, что мало не покажется. А в том и секрет, что ей уже не нужно ругаться - она это уже умеет. А тем, кто не умеет, нужно научиться - чтобы потом можно было не ругаться. А, точнее, ругаться только тогда, когда ругаться действительно стОит. то же самое у Сероглазой, которая способна наподдать любому врагу, и при этом проповедует пацифизм.



Концепция зигзага интересна сама по себе, и ее можно было бы обсуждать абстрагированно от, но я должен привести последний пример.
Представьте себе тигра, который нашел возможность приходить на ферму, и безнаказанно таскать овец из овчарни.
Это, конечно, хорошо, замечательно, и вааще, но со временем такой тигр потеряет навыки жизни в тайге, и станет неконкурентноспособным несмотря на возможность в нынешнем моменте набить свой желудок.

Решение это пришло мне в голову недели две назад, и повторно прошлой ночью.
Сейчас форум (или, точнее, Интернет в целом) владеет мной, держа меня в своем потоке, и отсасывая слишком много времени и ресурсов. А я знаю, что в таком раскладе я никогда не стану тем, кем я хочу стать. Мне нужно освободиться из этого болота, где на данном этапе увязли все 20 коготков (и быть подобным Антуанетте, которая оторвалась отовсюду icon_wink.gif). Кто-то может управлять своим временем и количеством ресурсов, - я пока этого не могу.

Потому отсюда и не только отсюда надо мотать, как бы тяжело и/или грустно это ни было ...
Я, конечно, оставляю за собой право в любой момент зайти в гости, и написать что-нибудь на форуме или в журнале (особенно если придут умные мысли, которыми нельзя будет не поделиться icon_wink.gif), но в целом меня в потоке не будет. Ни "обновленные за день темы", ни френдленту ЖЖ я читать не буду. Кому буду нужен - те пусть находят меня в индивидуальном порядке.

Многочасовые беседы по аське или Скайпу тоже должны уйти в прошлое, но отвечать на них для коротких разговоров я буду. Хотя лучше всего писать мне на мыло, лбо говорить по телефону.
Я еще зайду в эту тему.

А так - удачи всем! icon_smile.gif

Комментарии :5

Написал: Андрей Бухановский - 18:20 03/01/2008
Мда, дружище - потоки ... коготки ...

А есть ведь =Затворник и шестипалый= - там про это давным-давно написано (: И ты это знаешь (:

А еще есть Скайп, который скрытый троян на самом деле. И уже за это его надо убить. Потому как способен распределять ресурсы ТВОЕГО компа как ЕМУ надо. Покруче любого форума.

А потому - до встречи в новом курятнике, это уж потом, кроме желания улететь появится и возможность. Хотя, может быть, возможность эта у тебя уже есть.

Написал: kalypso - 15:46 05/01/2008
Удачи! Если будешь в наших краях «ветер знает..»
Если ветер позабудет, мой тел. – в личке.



Написал: SiberianTiger - 02:43 08/01/2008
Андрей Бухановский

Скайп - гад, да. но удобно и бесплатно ... И крякает не так гадостно, как аська.
Возможности улететь пока нет - но надеюсь.

kalypso

МуРРРР, ответил icon_smile.gif.

Написал: Malenkaja - 12:49 08/01/2008
Eugene, от всего сердца желаю тебе стать тем, кем ты хочешь стать! icon_wink.gif
Удачи!

icon_kiss.gif

Написал: SiberianTiger - 12:15 10/01/2008
Malenkaja

МуРРР, пасиб! icon_smile.gif


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru