mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> SiberianTiger -> 25 февраля 2009 -> Комментарии
Редко, но метко
 
25 февраля 2009
 12:21  Мозаика Мира
"Мозаика мира" - высший статус на нашем форуме, а вот задумывались ли вы над тем, как функционирует это явление?

Представьте себе коралловый риф. Гляньте в глубину сквозь маску. Увидьте нагромождения кораллов, увидьте стайки рыб самых разных форм и расцветок, снующих туда-сюда.
Или представьте себе африканскую саванну около озерца. Огромное количество всяких разных животных, мириады птиц и насекомых, какофония мельтешения, звуков и запахов. Причем все разделены на разные виды, а уже внутри видов кто-то взаимодействует только со "своими", кто-то, напротив, охотится на других, либо спасается от них.


А теперь представьте мозаику в человеческом мире. Но не в моменте, когда это все происходит (типа взгляд на Москву или Нью-Йорк с высоы птичьего полета), а в виде схемы, охватывающей продолжительные временнЫе интервалы.
Рост и падение компаний, княжеств, народов, царств. Династии правителей и школы единоборств, которые происходят друг от друга, расщепляются, объединяются, борются между собой. Многие отмирают и заканчиваются, не оставляя потомков, а кто-то, напротив, расползается и расширяется.

Например, сейчас на Западе бум индивидуальной авиации, и компании из разных стран готовят порядка 90 новых моделей самолетиков на 1-8 человек. Самолетиков всевозможнейших, нередко отклоняющихся от ставшей стандартной формы ("пропеллер на носу", либо "две турбины в хвосте"). Высокопланы и низкопланы, стандартные крылья и "утка", обращенные назад пропеллеры, стандартная схема и амфибии - разнообразие не меньше, чем в живой природе! icon_biggrin.gif Причем готовят их как известные бранд-нэймы (типа Сессны и Эмбрайера), так и компании совсем новые, нередко созданные как раз под разработку своего типа.

Это все - сила жизни, сила эволюции. Преломляясь через призму личности, свет жизни меняет свои характеристики, превращаясь в школы, компании, государства, династии ... Это - сила непредсказуемости, хаоса. Она действует и распространяется "снизу вверх", через мутации (в широком смысле этого слова; так, новая идея - это тоже мутация, равно как и новый элемент культуры), являющиеся отклонением от стандарта, от прежнего вектора.

Однако есть и другая сила - порядок.
Порядок, - это сила, действующая сверху вниз, и стремящаяся обустроить мир по своему образу и подобию. Это она генерирует "единственно верные учения", "общечеловеческие ценности", "универсальные декларации", искусственно выведенные сорта и породы с заданными характеристиками, и так далее. Как сказал дедушка Хаббард, основатель сайентологии: "Я дал вам технологию. Это самая лучщая технология. Вам не нужна другая технология" (по памяти, близко к тексту).

Вода и камень, океан и суша - дуализм хаоса и порядка во все века и эпохи отражает прогресс и развитие в едиснтве и борьбе этих двух противоположностей.
Как удар наносится расслабленной рукой, отвердевающей в момент соприкосновения с целью, так и мутации приводят к возникновению новых "ответвлений" на древе эволюции, а уже те нередко стремятся привести весь мир к общему знаменателю, но это сейчас неважно.


Наша цивилизация - несомненно, цивилизация порядка. Она стремится к предсказуемости через формирование техники и прочих систем, обладающих устойчивостью к внешним воздействиям, к воздействию непредсказуемого. Даже слова и идиомы указывают на то: мы называем предсказуемого человека "порядочным", называем проблему "непорядком", и осуждаем "беспорядочные половые связи" icon_wink.gif. Цивилизация нередко стремится уничтожить все "помехи" на пути сего порядка, будь то сорняки или преступники. С другой стороны, предсказать все не может ни один гений, и даже наука и техника обычно идут вперед скачками, нередко знаменующимися жертвами на их алтаре. Например, первые реактивные пассажирские самолеты начали падать как на Западе (было несколько катастроф британских "Комет", связанных недостаточным пониманием специфики усталости металла), так и в СССР (первые Ту-104, столкнувшиеся с турбулентностью - сам Туполев изначально говорил пилотам, что они летать не умеют).

Наука пытается взять на себя функции Господа Бога (он же - принцип эволюции), но никогда не сможет его полностью заменить. Ведь количество мутаций, как и количество мелодий или стихов, практически бесконечно, да и сами люди индивидуальны. Да и эволюция продолжается, генерируя мутации спонтанные.


Порядок считает себя самодостаточным, но большинство "универсальных систем", не учитывавших возможность роста "снизу" в условиях непредсказуемости, будет снесено историей, как была снесена чудовищная и беспрецедентная по своему масштабу система порядка - СССР. Истинной проблемой там была не отмена частной собственности на средства производства, а отмена свободы предпринимательства во всех сферах! Я говорю о возможности ПРЕДПРИНЯТЬ что-либо выходящее за рамки разрешенного и контролируемого сверху идеологизированной, а местами просто деградировавшей, бюрократией.

Многие аполегеты порядка пытаются внедрить "порядок, который закончит все беспорядки" (примером является мир во всем мире icon_wink.gif). Мне это напоминает "войну, которая закончит все войны" - концепцию, которая так и не сработала в реальном мире.

Порядок стремится заменить ЖИЗНЬ СОБОЙ, а спонтанные действия и взаимодействия - выбором из некоторого списка разрешенных действий.

На Западе порядок в значительной степени реализуется диктатурой закона, - всепроникающего, и постоянно расширяющего сферу своего влияния через увеличение количества регулируемых им (разумеется, во всеобщих интересах) областей. Эта система кормит огромное количество всяких "законников", отсасывающих из экономики соки в своих личных интересах.


При этом мир чистого хаоса не менее жесток, - так, в стародавние времена из десятка детей выживало лишь 20-30%, да и компании вместе с их продуктами мрут пачками. Большая часть слабых и нестандартных тоже обречена. Даже если мы возьмем современный мир с его развитой медициной, в мире хаоса требования куда как выше, - нужно постоянно быть в хорошей ментальной и физической форме. Мир порядка куда безопаснее во всех отношениях (попал в милицию, и проработал там всю жизнь icon_biggrin.gif).


На мой взгляд, творцу нужна комбинация порядка и хаоса, где нет готовых решений для всех областей жизни. Вот вам было бы интересно жить там, где всем известно, куда нужно идти, каким нужно быть, и от вас требуется лишь "соответствие"? В этом заключается проблема многих "социалистических" систем, ориентированных на конформизм и унификацию в ущерб развитию индивидуальности и личностей. Это чревато "феноменом темного леса" и царством ортодоксов.

А такое воспитание ребенка (подгонка под стандарт/ожидания родителей) нередко приводит к формированию нарциссического типа, у которого собственная личность так и не развилась, а вместо нее имеется нашлепка блока соответствия этим самым ожиданиям родителя или группы.


Что интересно, на Мозаике "царит" "технолог" Иеро, который пытается создать новую структуру порядка. Потому он и некоторые другие "порядочники" так превозносят Сталина, сформировавшего тоталитарный порядок Союза (насколько я понимаю, Ленин был товарищем куда как более гибким). Потому он и считает (по сути), что истина размножается клонированием (с чем я несогласен), потому он и не особенно жалует конкуренцию, являющуюся непременным атрибутом эволюции в любой ее форме и основным методом отбора. Кста, даже в Союзе множество НИИ и КБ дублировали друг друга, и многие технологические проекты осуществлялись на конкурсной основе.

Противостоит ему "мятежный поэт" (а вовсе не следопыт) Экзисто, который ИМХО не может предложить сопоставимого по продуманности проекта мироустройства, так как является "хаосником". Но за его спиной которого стоит сама сила жизни с ее настроем на естественную самоорганизацию, включающую возможность "разветвления". Можно отметить то, как он отвергает попытки выстроить систему внешних ограничений (типа тоталитарной), и, в то же время, нередко не замечает ограничений внутренних, обусловленных предшествующим образом эволюции. Его "программная тема" - эта: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6646

Интересен логонетик, который является адвокатом порядка, и, в то же время, жизнеспособен только в условиях хаосной Украины, где закон - что дышло, и все продается-покупается icon_wink.gif. Он и людей хочет заменить на роботов-аморфов, - совершенных, и потому предсказуемых, что типично для многих аполегетов порядка.


Если посмотреть с любовью в зеркало, лично я - хаосник в своей основе. Однако есть во мне и порядок, порядок знания, порядок системного мышления. С другой стороны, я считаю, что любая система должна позволять "ветвление", как, скажем, позволяет ее движение "открытого программного обеспечения", и возможность создать свою группу/школу/компанию/философию, утилизируя таким образом и эволюционный инстинкт.

Пытаясь создать все с нуля, далеко не уйдешь. Нужно овладеть базой ранее произведенного знания, которая постоянно расширяется, нужно и
С другой стороны, развитие в идеале должно задаваться вектором направления, а не картинкой того, как оно дОлжно быть (она же - принцип "Все, как один").

"Тогда, мой сын, ты будешь человек" (С) Киплинг icon_smile.gif.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

« Предыдущая запись   

Нет комментариев к выбранной записи.

 
SiberianTiger

Нет
фото



Пользователи

Друзья


Регистрация 31.01.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.0    Голосов: 7
Список друзей
Список друзей пуст
Добавлен в друзья
Malenkaja Sergey superbizon Yulia Бах Влажный Шелк Волчица Марычка Капитан Флинт Ласкер Лета Татя Тигренок
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Бах Волчица Марычка Губернатор
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 1
Всего: 51532
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 20689
Последний комментарий
[10] Landmark Forum
30.11.2016 15:07
Написал: Дар
[1] Тигры на распутье
08.04.2008 12:44
Написал: Андрей Бухановс...
[5] Эзотерический зигзаг...
10.01.2008 12:15
Написал: SiberianTiger
[7] Старое: В связи с
24.04.2007 18:06
Написал: Странница
[5] В кругу френдОв не щ...
16.03.2007 13:57
Написал: Белка Владимиро...