Версия для печати
Журналы: Декабрь -> ...записи в никуда
15 июня 2005
 11:42   А ля Джером К. Джером. Матрас
Первый разложил на травке надувной матрас и внимательно его осмотрел. Сразу нашел клапан для воздуха и закрыл его. Потом подсоединил к другому клапану «лягушку» и начал равномерно нажимать на нее ногой, стараясь выдувать в матрас весь воздух из камеры. Резина возле клапана дергалась и это придавало Первому уверенности, что воздух все же заходит в матрас.
Второй наблюдал за этими действиями довольно скептично. Впрочем, он за всем наблюдал скептично. Так вот, скептично понаблюдав за происходящим, он сказал – «через пол-часа сменю» и пошел мастерить удочки.
Через пол-часа! Он что же думает, матрас будет пол-часа надуваться? Наивный! Первый продолжал равномерно накачивать матрас посмеиваясь про себя. Десять минут максимум!
Да вот только безрезультатно как-то. Тот нисколько не утолщался. Первый еще раз осмотрел клапан, который был укреплен довольно хорошо и на другой стороне матраса нашел еще один. Пришлось закрепить и его.
Сначала пять минут он накачивал медленно и равномерно, потом быстро и нетерпеливо. Потом поменял ногу и опять быстро и нетерпеливо. Матрас похоже надуваться и не собирался. Разве что самую чуточку, чтобы поддразнить.
Подошел Второй и сменил утомившегося Первого. Минут через 40 он победно посмотрел на него. На травке лежал надутый матрас.
Тот молча указал на палатку.
Второй с недоумением спросил:
- и что ты предлагаешь
- все просто, располагаем матрас вот под тем деревом и расставляем сверху палатку.
- А не внутри?
- нет конечно! Такие матрасы располагаются как раз под палатками. Это и ребенок знает.
Второй опять скептично пожал плечами. Видно у него не было знакомых детей, умевших ставить палатки на матрас. Первый же уверенно оттащил матрас под дерево и начал раскладывать палатку. Довольно быстро выяснилось, что палатке стоять на матрасе довольно неуютно. Если лямки прикреплялись к земле с одной стороны, с другой их длины уже не доставало. Второй решил взять ситуацию в свои руки:
- так, значит ставим палатку, потом внутрь засовываем матрас
Сказано, сделано. Через пять минут палатка уже стояла входом к костру. Первый уныло посмотрел на круглый вход, застегнутый на молнию и на широкий матрас.
- И что дальше?
- Не бздо!
Второй уверенно схватился за края матраса и постарался свернуть его трубкой. Матрас сгорбился, но потом передумал и снова развернулся. Второй от неожиданности крякнул. Первый бросился на помощь и вдвоем они с трудом все же свернули матрас в трубку, а потом с другим трудом засунули трубку в отверстие палатки. Матрас тут же развернулся и занял все дно.
- Я же говорил!
Второй опять победно посмотрел на Первого и полез внутрь. Потом с удивлением выглянул:
- черт возьми, я нашел дверь.
- а мы через что матрас засовывали?
- через окно. Получается. Раз с другой стороны дверь, то это окно. Так всегда. Теперь надо палатку повернуть.
- а может это с другой стороны окно, а мы через дверь засовывали?
- нет, дверь всегда больше окна, а вторая дырка как раз больше первой.
Первый поглядел. Вторая дырка действительно была больше первой. Это была молния, разрезавшая вторую стенку палатки на две части.
- ну и как мы с тобой не заметили ее, когда палатку ставили?
Второй пожал плечами, и яростно убил наглого комара, впившегося ему в руку.
Они снова вытащили колышки, которыми палатка крепилась к земле и повернули ее на 180 градусов.
Начинало темнеть.
Спустя еще полчаса они сидели у костра и пили чай, согретый в котелке. Первый задумался о чем-то, потом посмотрел на Второго и сказал:
- А ведь там, в матрасе, еще встроенная камера для надувания была…


Комментарии :0

Нет комментариев к выбранной записи.

mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru