Версия для печати
Журналы: Этель -> БортЖурнал
10 марта 2009
 17:49   Чего мы умеем
В год Варя:

1. Ходит. Можно сказать - бегает. Носится веретеном, изредка спотыкается, падая вперед подставляет ручки, встает, бежит дальше.

2. Садится на корточки, встает, приседает, забирается на небольшие возвышения (на ящик с игрушками, например)... короче, все она может.

3. Ползать перестала, прыгать не научилась.

4. Болтает много. Из человеского только "Дай". Иногда "Па" - папа или "Ак" - часики "тик-так". Зато у неё есть какие-то свои слова, которыми она любит обозначать множество вещей или действий. Например, "Дизь" или "Аба" или "Такая-акая!"

5. Ручками показывает как летают птички, какая она большая, "привет", ладушки, иногда показывает "пока". Очень смешно мотает головой, когда я мотаю головой и говорю "нет" или "не хочу". Жмет кнопки на телефоне, прикладывает его к уху)) Направляет пульт на телевизор. Показывает, как она расчесывается и расчесывает других.

6.Пытается собирать пирамидку и ставить кубики один на один. Бросает мячик, смотрит, как от катится, ходит за ним. Катает паровозик на ручке. Пытается собирать матрешку. Втыкать вилку в розетку, надевать крышечку на кастрюлю, надевает крычечку на бутылочку. Засовывает ложку в тарелку.

7. Понимает много слов.
Маму, папу, бабушку, дедушку - находит даже на фотографиях.
Кушать, пить, купаться - понимает
Дай, принеси, отнеси папе (маме), иди сюда, слезай (с кровати или дивана), вынимай ручку, давай ручку (при одевании/раздевании) - делает, если хочет, конечно.
На "Дай поцелую" подставляет мордаху))
Часы, лампочки, Миша (медведь), Вася, Женя, Боря (это куклы у нас такие), Катя (матрешка), кубики, мячик, книжки, птички, цветочки, яблоко, банан, хлбабочки, киса, собака, коровка, птичка, лошадка, ботинки, хлебушек, телефон, ложка - понимает, находит, тыкает пальчиком
Глазки, нос, ушки - показывает на людях (так в глазик тыкнет или за нос схватит - держись!). Глазки показывает и у животных на картинках.
С большим удовольствием отзывется на просьбу "складывай!". Складываем всякое в кастрюли, в ящик для игрушек, в стиральную машину)

8. Играет с взрослыми! Убегает и смеется, когда её говоришь "Иди сюда! Скорей-скорей!" или "Догоню-догоню!". Если в настроении, в магазинах или в поликлинике с удовольствием общается с незнакомыми людьми.

Вот такая! Большая-пребольшая)))

Комментарии :8

Написал: Эля - 19:26 11/03/2009
Здорово! Интересно.
А на улице гуляет пешком? Детками другими интересуется?

Написал: Этель - 20:51 11/03/2009
Пока на улице спим, но в поликлинике со всеми общается с удовольствием. Завтра пойдем в развивающую группу.

Написал: Матроsкин - 00:10 12/03/2009
Как много всего! Мне не верится, что моя звезда тоже так скоро всему научится.
И людьми не интересуется вообще. Ей вполне достаточно папы и мамы.
Совершенно не общительный ребенок.

Написал: Этель - 13:21 12/03/2009
Матроsкин, о! еще как научится!)
У меня тоже была не общителньая. Ревела при виде чужих - тока так) Всему свое время!

Написал: Матроsкин - 13:56 12/03/2009
Этель
Не ревет, но и не общается.
Ей интересно свитер потрогать, глазки повыковыривать, на зуб понять, что и кто перед ней, но на руки сама не идет, общаться не спешит.
Хорошо, хоть разрешает себя носить. icon_lol.gif

Написал: Эля - 10:16 14/03/2009
Матроsкин ага, научится. icon_smile.gif

А Сережа, знаете, с другими малышами не любит гулять. Выходим на улицу, говорю: "Пойдем к деткам". Головой мотает: "Неее". "А куда пойдем?" "Брум-брум". Так и гуляем вокруг машин. icon_smile.gif Или вот лужи теперь, или палочки собираем. В общем, интересного вокруг так много, а с малышами скучно... Получается так. Иногда придем в детский городок. Мамочки стоят кружком, рядом детки, как цыплятки занимаются. Я поздороваюсь и... за Сережей шагаю прочь с площадки... к машинам, конечно!! icon_smile.gif

Хотя он общительный. Когда гости приезжают или мы бываем в гостях. Все расскажет, все покажет. Внимание к себе любит.

Наверное, пока возраст такой. Дорастем и до общения со сверстниками. Может быть... icon_smile.gif

Написал: Этель - 11:43 15/03/2009
Матроsкин, первый шаг сделан. Скоро и общаться начнет.

Эля, наверное, это даже хорошо. Это значит, что с тоой ему интересно. И с собой ему интересно. Это не всем дано, такое счатье!

Написал: Alenyshka001 - 21:06 25/03/2009
Цитата
Ходит. Можно сказать - бегает.
ОГО! А мы тока-тока начали. Какая умичка!

mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru