mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Сова -> 05 июня 2008 -> Комментарии
Случайный журнал

05 июня 2008
 13:21  *
Ну вот, кто ищет, тот найдет. Искала на сайте Козлова, нашла у себя на компе в старых-старых папочках с обрывками текстов.

Интервью Козлова в комментариях.

"Уверенным, смелым и решительным умеет быть каждый человек — и женщина и мужчина...."
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

« Предыдущая запись   Следующая запись »

13:21 - 05.06.2008  ·  Сова  ·  Журнал  ·  Профиль
Из интервью Козлова:

Уверенным, смелым и решительным умеет быть каждый человек — и женщина и мужчина. Если за самым отчаянным трусом или трусихой вдруг помчалась собака, посмотрите с какой смелостью, решительностью, энергией улепетывает этот человек от собаки. Или он бежит неуверенно и несмело? Уверенно и смело! Если к слабому человек я пристаю как психолог и говорю «Ты сможешь», он отвечает мне «Не смогу!!!» и такое железо в его глазах, что я верю — при такой уверенности в себе он действительно ничего не сможет! У человека столько уверенности в том, что не сможет, столько решительности ничего не делать, что можно позавидовать. Столько силы, что не каждому психологу удастся с этим справиться. Конечно, если обмануть, он сделает, но поняв это… огорчится.

Я не знаю, кого называть сильным или уверенным человеком. С детства каждый из нас выбирает своеобразную стратегию. Один ребенок еще в колыбельке сам себя развлекает — голову поворачивает, ручками крутит, а другой, наоборот, в основном плачет, зовет родителей и ждет, когда ему помогут. Каждый ребенок выбирает свои стиль жизни — с помощью того, что я сделаю сам или с помощью того, что мне кто-то поможет. Последующие два десятилетия это умение шлифуется: тот, кто учился быть смелым и самостоятельным, становится таким и наоборот, те, кто 20 лет ежедневно учился быть беспомощным, несамостоятельным, неуверенным, учил лицо, походку и плечи неуверенного человека, становится им. Когда к нам приходят люди, которые говорят, что они не уверенны в себе, то мы имеем дело с профессионалами, которые оттачивали свое умением годами. Это — не беспомощные люди, у них арсенал из всех карманов торчит.

Обмануть самому себя человеку нужно. Он привык играть в себя несчастного, неуспешного и так далее. Обмануть нужно в первую очередь себя, а потом он преображается. Расправляет плечи, получает другое лицо, начинает говорить другим голосом. Многие вещи можно и нужно решать, начиная с внешнего облика. Рот открывать умеем? У зубного открываем? Плечи в армии расправляют? Пройдись как хочется — красиво, а когда ты встанешь на стульчик, улыбнешься и скажешь: «Опа! Аплодисменты!», начнется новая жизнь!

Это - работа по внешней линии. Потом идет работа по внутренней линии. Человек делает себя несчастным, например, тем, что составляет подробнейшие списки «чего у меня нет». Спрашиваешь человека: «Почему ты ощущаешь себя бедным и несчастным? - А у меня вот этого нет, и вот этого. - Хорошо, составь список, чего у тебя нет и список того, что у тебя есть».

Первый список оказывается очень большим. Ты считаешь себя бедным потому, что у тебя этого нет? Тогда подумай: сколько нужно миллионерам и миллиардерам? Сколько тебе не хватает? 10, 100 тысяч долларов? А сколько не хватает миллиардерам, как ты думаешь?

А ты ценишь то, что у тебя есть? То, что ты можешь пользоваться руками и головой, то, что ходишь на двух ногах, а не ездишь в коляске, то, что он не импотент, а она еще может рожать (кстати, сколько это стоит?), то, что он видит, и инфаркта еще не было и так далее. Специально для москвичей: у вас есть московская прописка, которую вы ни черта не цените и за которую иногородние готовы жизнь отдать!

Итак, начало внутренней работы в том, что ты начинаешь смотреть не на то, что у тебя отсутствует, а на то, что у тебя есть. Тогда ты видишь, насколько ты богат, насколько богат мир, ты перерисовываешь его другими красками. Мы всегда можем сделать мир серым, а можем ярким. Вот люди живут друг с другом вместе, и у них со временем теряется свежесть чувств. А ведь есть такое простое упражнение: ты посмотри на него так, как это было в первый раз. Помнишь, как это было? Ага! Даже ревность в этом может помочь — это мощная вещь, но это оружие, и с ней надо быть осторожным.

Перестроить себя можно — и внешне и внутренне

Н.И. Козлов
Цитата |

Сова

Нет
фото

Пользователи

Друзья

Регистрация 13.09.2004
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.8    Голосов: 12
Список друзей
Abu Alenyshka001 drakoniza hexe Jagguar Maris Stella minimama Sana Sergey standart Tanaka Tashik Tatiana Yevgesha Yulia Андрей Ткачук Бах Борис Весна Дар Древний злобный фрэйд Китти Левконоя Матмастер Медведица Наталья Лоренц фрекен Бокк
Добавлен в друзья
Abu Alenyshka001 hexe minimama Sergey Waxa Андрей Ткачук Бах Весна Левконоя Медведица Наталья Лоренц фрекен Бокк
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Весна
Календарь
сентябрь 2019
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29