Версия для печати
Журналы: Дженни ->
28 сентября 2019
 23:20   Я никому не верю
поняла, что в моей жизни одна из главных проблем -

я никому не верю.
вообще.

Те, кто думает, что я им верю - просто ради того, чтобы они были в моей жизни, я больше готова рискнуть.

паранойя в разгаре....

Комментарии :15

Написал: Михаил - 00:19 29/09/2019
А что значит - "верю"?
Часто "верю" - это про надежду, что тут мне что-то обломиться, человек мне может что-то дать, позаботится обо мне как-то. Но внезапно выясняется, что не, все такие же конченные эгоисты, как я сам. Вот оболом.
Обрати внимание: чем больше человек нуждается во внешней помощи, тем более склонен оперировать такими понятиями как "верю - не верю".

"Не верить" в смысле утратить иллюзии о мире, где кому-то реально есть до тебя дело - болезненно, но это необходимый этап взросления. В идеале пройти этот этап в подростковом возрасте.

Впрочем, многие люди счастливо не доживают даже до такого "не верю", оставаясь в развитии в детстве.

Написал: Наталья Лоренц - 08:57 29/09/2019
Нормальный подход. Паранойя ни при чем. Ты ж пока тайных умыслов в окружающих не ищешь (надеюсь).

Написал: NataliaSiberia - 13:53 29/09/2019
Постараюсь по-полочкам:
1. Не верить, изначально, новым людям - это нормально. Люди незнакомые. И вообще, каждый человек действует исходя из своих интересов. И если человек малознакомый (а к ним я отношу и соседей и сослуживцев по работе, т.е. тех, кого, может быть, я вижу каждый день, но с кем у меня поверхностные отношения), то я же не знаю, как далеко человек может зайти в стремлении соблюсти свои интересы, поэтому слушаю, но не принимаю на веру слова. Может он смотрит мне в глаза и врет.
2. Доверие надо заслужить. Оно не дается автоматически тем что мы знакомы. Чтобы я верила и мне верили мы должны доказать друг другу это делами в течение достаточного времени.
3. В каждой параное есть только доля паранойи. Все остальное может быть правдой.

Написал: Francaise - 15:08 29/09/2019
Могу посоветовать книгу Марка Мэнсона "Все хреново!" icon_smile.gif

Написал: Sunflover - 16:51 29/09/2019
Тоже не понятно, что значит верь или не верю.
Изначально не верю никому.
Верю, если у человека хорошо подвешен язык, но вот хотя головой понимаю, что врет.
сотрудница одна так метет языком, что завидно.
что не скажешь - у нее уже все было и там она уже побывала.
иногда думаю - врет или нет?
коды глазного доступа как-то периодически на ней тренирую.

Но тут ведь есть нюансы.
Человек может говорить правду, и верить полностью в это, честно и безоговорочно,
А потом обстоятельства изменились и он поменял свои убеждения или поведение.

Моя личная травма
Обещал вполне приличный мужчина после откровенного разговора поддержку и разобраться в ситуации.
А как дело дошло до разговора в кругу значимого человека, облил грязью с ног до головы.
До сих пор всплывает, вот мудак, мудаком, брр
а для многих он добрый дядя и даже наставник.
у меня в голове не укладывается как такое г-но может учить доброму, вечному и правильному.

Понимаю, что этого человека я в свою жизнь больше не пущу,
пусть живет в своей параллельной реальности.

Но в большинстве рядом приличные люди, хотя и со своими тараканами.
Хотя правда ведь она у каждого своя.

Написал: Михаил - 20:45 29/09/2019
Цитата
Моя личная травма
Обещал вполне приличный мужчина после откровенного разговора поддержку и разобраться в ситуации.


Вот иллюстрация того, о чем я писал выше. "Никому не верю!" - это про детские микро-травмы, когда не захотели или не смогли взять на ручки. При чем тут паранойя? Повзрослеть и делить границы - вот и весь рецепт.

Написал: Sunflover - 21:37 29/09/2019
Михаил, не поняла о чем это.

Какие ручки?
Был разговор о том, что мы поговорим в компании людей и решим вопрос.
это не про то, что он возьмет на ручки и понесет.
А про партнерские отношения (отношения коллег) и что человек поступает плохо - в моем понимании это было недоразумение.
из-за того, что мы друг друга не правильно поняли или не так распределили обязанности.
Но по факту человек вопросами выставил меня в очень невыгодном свете.
и сделал он это намеренно, чтобы продвинуть себя, а меня отодвинуть.
мне вообще стоило просто встать и уйти из проекта.
но мне я слишком много там держало.

это не про папу/маму и ребенка.

И да, это меня научило быть настороже, не доверять людям, даже таким "хорошим" как в Синтоне,
и им тем более, быть настороже с вот такими "друзьями", которые потом втыкают нож в спину.

Написал: Михаил - 21:52 29/09/2019
Sunflover,

Партнерские отношения - это когда "ты - мне, я - тебе. Вот на таких условиях". Бывает, что могут тупо кинуть. Т.е. у тебя взять - а тебе не дать. Но это уже криминал. И да, в таком случае - еще один повод не верить, принимать адекватные меры осторожности и прочее из раздела риск менеджмент.

Но я слишком долго живу, чтобы не понимать, что в бытовом распространенном смысле все эти "никаму не верю!" и "нож в спину", и прочее про растоптанную нежную душу - это про махровый инфантилизм.

Откуда я такой знающий? Так сам такой :-)

Написал: Дженни - 12:08 30/09/2019
Цитата
А что значит - "верю"?
Часто "верю" - это про надежду, что тут мне что-то обломиться, человек мне может что-то дать, позаботится обо мне как-то. Но внезапно выясняется, что не, все такие же конченные эгоисты, как я сам. Вот оболом.
Обрати внимание: чем больше человек нуждается во внешней помощи, тем более склонен оперировать такими понятиями как "верю - не верю".

"Не верить" в смысле утратить иллюзии о мире, где кому-то реально есть до тебя дело - болезненно, но это необходимый этап взросления. В идеале пройти этот этап в подростковом возрасте.

Впрочем, многие люди счастливо не доживают даже до такого "не верю", оставаясь в развитии в детстве.

это для меня о том, что в любой момент любой человек может нарушить наши с ним договоренности. любые. причем с вероятностью в 50%.

думать так иногда очень полезно, а иногда сильно вредно. Сложно начинать любые совместные проекты с такой убежденностью.

дружеские, партнерские, деловые и пр.
последнее время это сильно напрягает в плане составления дополнительных планов.
К примеру, договорюсь с кем то встретиться и чтото сделать вместе. Но так как я думаю, что с вероятностью 50% человек не сделает, что обещал, то составляю и доп план типа "а что я буду делать, если человек не сделает, что обещал".
Иногда это тупо увеличивает количество работы.

и есть подозрение, что постоянные подозрения и построение доп планов как раз и приводят к тому, что люди часто не выполняют обещания.

Написал: Дженни - 12:10 30/09/2019
Цитата
Могу посоветовать книгу Марка Мэнсона "Все хреново!"

опа у него еще и такая есть.

надо срочно почитать. жаль, у меня на очереди еще 2 впереди.

"Тонкое искусство пофигизма" мне очень "зашло", с него начались мои подвижки в плане становления как тренера. Месяц назад купила печатный вариант и перечитала.



Написал: Дженни - 12:16 30/09/2019
Цитата

Моя личная травма
Обещал вполне приличный мужчина после откровенного разговора поддержку и разобраться в ситуации.
А как дело дошло до разговора в кругу значимого человека, облил грязью с ног до головы.
До сих пор всплывает, вот мудак, мудаком, брр
а для многих он добрый дядя и даже наставник.
у меня в голове не укладывается как такое г-но может учить доброму, вечному и правильному.

Понимаю, что этого человека я в свою жизнь больше не пущу,
пусть живет в своей параллельной реальности.

Но в большинстве рядом приличные люди, хотя и со своими тараканами.
Хотя правда ведь она у каждого своя.

Лебедева напоминает). Да, так часто бывает особенно в кругу психологов.

Написал: Дженни - 12:24 30/09/2019
Цитата

Партнерские отношения - это когда "ты - мне, я - тебе. Вот на таких условиях". Бывает, что могут тупо кинуть. Т.е. у тебя взять - а тебе не дать. Но это уже криминал. И да, в таком случае - еще один повод не верить, принимать адекватные меры осторожности и прочее из раздела риск менеджмент.

Но я слишком долго живу, чтобы не понимать, что в бытовом распространенном смысле все эти "никаму не верю!" и "нож в спину", и прочее про растоптанную нежную душу - это про махровый инфантилизм.

Откуда я такой знающий? Так сам такой :-)

ну я не про нежную душу,с душой уже все более-менее в норме, излишней нежнятины не присутствует.

Я про договоренности.

Ну и плюс наверное я не очень хорошо ощущаю границы договора и любезности.

ну вот к примеру.

как начала работать тренером, очень большое количество знакомых при встрече начало говорить : "я к тебе приду". Многие при этом даже называли конкретную дату, когда.

....вобщем то, мне не было критично, что не придут. Но в плане коммуникаций для меня это стало проблемой.
Встречая этого человека в следующий раз, я вспоминала, что он обещал мне чтото, и за язык я его не тянула. И даже ни малейшего намека на то, что "ой извини, не получилось или передумала". И вроде бы мне и не нужно особо, чтобы он свои обещания выполнял. Но общаться уже неприятно.
...Потом мне сообщили, что это оказывается, какой образ речи для придания любезности. Что мол, если ты теперь тренер, надо пообещать придти. И мне должно от этого стать приятно.

У меня прям ощущение, что у меня начальная стадия синдрома Аспергера. То есть буквальное понимание человеческой речи, без учета любезностей, сарказма, намеков и т д...

...Любопытно, лечится ли это

Написал: Наталья Лоренц - 12:44 30/09/2019
Возрастом лечится....Мне вот денег пообещали перевести ещё в четверг прошлый, не перевели...Сегодня пишу, мол, давайте уже тогда во вторник, потому как квартал я уже закрыла....Обещают завтра, но когда это завтра будет...Но я могу немного надавить, положив болт на любезности....

(кажется, я тоже обещала приехать...и всё никак не доеду, и мне стыдно, и сил ехать нет...)

Написал: Sunflover - 12:50 30/09/2019
Цитата
К примеру, договорюсь с кем то встретиться и чтото сделать вместе. Но так как я думаю, что с вероятностью 50% человек не сделает, что обещал, то составляю и доп план типа "а что я буду делать, если человек не сделает, что обещал".


Это нормально.
У меня всегда есть план Б.
Но именно для того, чтобы себя не напрягать.
Всегда вспоминаю фразу из анекдота:
не встал - похихикали и баиньки

Насчет клиентов - в первый раз наверное так многие делают.
А вот если с них предоплату взять за тренировку, тогда отказов будет меньше.
Поэтому психотерапевты составляют контракт по которому чел вносит предоплату
и если человек не приходит, то берут ее как полную оплату за сессию.


Написал: Дженни - 13:13 30/09/2019
Цитата
(кажется, я тоже обещала приехать...и всё никак не доеду, и мне стыдно, и сил ехать нет...)

было делоicon_smile.gif насчет "сил нет"- понимаю, часто аналогичное состояние


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru