Версия для печати
Журналы: Дженни ->
26 мая 2017
 22:45   Речь для общего собрания собственников
Пишу речь на общее собрание собственников. Будет в след вторник.

Покритикуйте, пожалуйста. Но не с целью просто "разнести критикой в пух и прах", а с целью сгладить возможный негатив, который вызовут те или иные фразы.

Пока что речь в черновом варианте выглядит так:

Цитата
Начало.

На зимнем собрании обсуждался растущий долг перед Теплосетью за горячую воду. На 1.01.2017 года он составлял 333 тысячи рублей.

За это время выполнены следующие работы:
1. Проведена смена счетчиков горячей воды на прямой и обратке (поменяли местами)
2. Произведена модернизация теплового узла с целью регулирования расхода горячей воды.
3. Проведена поквартирная сверка счетчиков горячей и холодной воды и приведено в более-менее реальное соответствие показания общедомового и поквартирных счетчиков.
4. Проведена работа с должниками ( 3 квартиры из 4х расплатились по долг обязательствам полностью или частично), однако, появились другие неплательщики (2-3 месяца).
5. Установлен тариф на содержание в размере 15 рублей.
6. Установлены ОДН на содержание горячей воды.
7. Вышеперечисленные действия привели к снижению денежных потерь при расчетах за горячую воду, но не ликвидировали их полностью (см расчет)
Теплосеть выставляет ТСЖ счета за горячую воду на гораздо бОльшую сумму, чем ТСЖ может выставить собственникам. Так, разница между суммой, которую нам выставляет Теплосеть, и суммой, которую ТСЖ выставляет собственникам, составила в 2017 году:
В январе – 61 тыс. рублей.
В феврале -47 тысяч рублей.
В марте- 31 тысячу рублей
В апреле – 23 тысячи рублей.
Как видим, сумма разницы сокращается, но не ликвидируется полностью.
Последние месяцы мы умудряемся сводить «концы с концами», чтобы  не увеличивать долг. Частично берем деньги из тарифа на содержание.
Получается, что на самом деле для нас куб горячей воды стоит в среднем 208 рублей, а не 149,35 рублей, как положено по нормативу.
Дополнительные деньги Теплосеть берет за тепловую энергию, которую считает теплосчетчик. Он считает гораздо бОльшее количество теплоты, чем необходимо для подогрева одного кубометра воды. (не 0,0649 Гкал/м3, а в 2 раза больше).
Обращаю Ваше внимание, что эта разница существует не по причине неплательщиков, а именно разница в цене потребленной нами воды.
На 1 мая 2017 года долг перед Теплосетью составил 397 тысяч рублей.
Мы постараемся изыскать средства из других источников (подзадержать другие платежи, чтобы вОвремя рассчитаться  с Теплосетью, проработать «должников», но долг порядка 200 тысяч все равно останется.
• Для того, чтобы вступить в новый отопительный период, ТСЖ необходимо оплатить долг перед Теплосетью. Нужна справка об отсутствии задолженности за ресурсы для того, чтобы подписать паспорт готовности дома к отопительному периоду.
• В случае, если ТСЖ не оплатит долг, Теплосеть не допустит дом к отопительному периоду и НЕ подаст отопление.
• Ввиду вышесказанного, предлагаю вынести на голосование вопрос погашения долга за горячую воду.
А именно ввести тариф 9 рублей/м2 на 3 месяца (пока нет счетов за отопление).
200 тысяч/3/7400,7= 9 рублей/ кв.м.
• Если дом не проголосует за оплату долга, «запасной» вариант- только гарантийное письмо, в котором мы обязуемся погасить задолженность до 30 сентября 2017 года.
Опять же, ОДНАКО, если дом проголосует отрицательно или не проголосует, мы не сможем дать такое гарантийное обязательство, так как больше изыскивать средства неоткуда.


...ну и далее отбиваться от возмущений, а потом голосовать.

Комментарии :19

Написал: Наталья Лоренц - 23:57 26/05/2017
Вот про счетчики первый пункт, что "поменяли местами" или разверни, или убери, вот я читаю и получается - ну, было два счетчика, поменяли их местами.....делать нечего было? С жиру бесятся (за мой счет). Ну вот бросилось....

Что за "денежные потери при расчетах за горячую воду" - куда деньги продеваются? "Денежные потери" - это именно потери денег.

Перечитала два раза, но так и не поняла на уровне обывателя - откуда долг. почему выставляется сумма, Которая заведомо меньше того, что дает Теплосеть?

Вторая часть мне понравилась, это где про "что делать".
Дженни, а у вас летом платежи меньше? У нас УК "раскидывает" зимние теплокалории на лето, чтобы равномерно платилось. Интересно, как по-разному считают вопрос.
Удачного решения тебе всех вопросов. Я после собраний дольщиков считаю, что заниматься такой работой могут только святые люди, потому что пятьсот раз объяснить, что "2+2=4" и при этом делать это спокойно, без "Я же только что сказал" и "Да вы оглохли, что ли" - это прям высший пилотаж.

Написал: La hija del sol - 00:12 27/05/2017
Наталья Лоренц, регионы за отопление с мая по сентябрь не платят. Там деньги за отопление начисляют только по факту его подключения.
Это только в Москве такая хрень с круглогодичной оплатой за отопление.

Написал: Дженни - 00:50 27/05/2017
Наталья, летом за отопление не платим. Но проблема не в отоплении, а в горячей воде. Остальное постараюсь завтра написать.

Написал: Дженни - 00:52 27/05/2017
Цитата
Вот про счетчики первый пункт, что "поменяли местами" или разверни, или убери, вот я читаю и получается - ну, было два счетчика, поменяли их местами.....делать нечего было? С жиру бесятся (за мой счет).

без этого пункта выходит мало пунктов. Эта перемена бесплатна. С целью уменьшения погрешности определения расхода.

Написал: Дженни - 00:55 27/05/2017
Цитата
Что за "денежные потери при расчетах за горячую воду" - куда деньги продеваются? "Денежные потери" - это именно потери денег.

ну а как написать, если реально тсж теряет деньги по причине, что наше законодательство не позволяет корректно начислить собственникам все деньги, которые ТСЖ платит Теплосети?
из-за чего, соответственно, ТСЖ вынуждено "искать" деньги.

думаю...

Написал: Дженни - 01:00 27/05/2017
Цитата
Перечитала два раза, но так и не поняла на уровне обывателя - откуда долг. почему выставляется сумма, Которая заведомо меньше того, что дает Теплосеть?
.
потому что согласно Жилищному кодексу, ТСЖ может выставить собственникам в квитанции сумму за холодную воду по количеству кубов, плюс тепловую энергию исходя из (в нашем случае) 0,0649 Гкал/м3. и плюс общедомовые нужды, тоже по нормативу.
Эти нормативы не перекрывают то количество тепловой энергии, которые показывает общедомовой счетчик. То количество энергии еще выше. Потому что подогревается не только расходуемая вода (500 кубов в месяц), Но и вся вода, которая "гоняется" по дому (4000 кубов в месяц). Так проектировщики "напроектировали".

Написал: Мечта - 08:26 27/05/2017
Так есть ПП 354 о нему раз в год делается перерасчет или в минус или в плюс, у нас именно так делают в доме.

Написал: Наталья Лоренц - 20:09 27/05/2017
С целью уменьшения погрешности - можно назвать "бесплатная поверка счетчиков". То есть вы убедились, что счетчики правильно считают.

Вооот, про 500 кубов и 4000 кубов понятно. Пляснить, может, жильцам? То есть реально они все это получили, хотя и в весьма изощренной форме. То есть платить будут за полученное, а не за игры разума.

Написал: Дженни - 23:11 27/05/2017
Цитата
Так есть ПП 354 о нему раз в год делается перерасчет или в минус или в плюс, у нас именно так делают в доме.

Согласно этому Постановлению, можно увеличивать тариф один раз в год. и там не написано, что БЕЗ голосования.
Согласно изменениям к ЖК- головосание обязательно.

Написал: Мечта - 00:39 28/05/2017
Дженни у нас не проводят голосование, но раз в год, обычно это весной, за прошедший год делают перерасчет. И увеличивают совсем не тарифы, а объемы потребления корректируют, или в минус или в плюс.

Написал: Дженни - 02:00 28/05/2017
Цитата
Дженни у нас не проводят голосование, но раз в год, обычно это весной, за прошедший год делают перерасчет. И увеличивают совсем не тарифы, а объемы потребления корректируют, или в минус или в плюс.

нормативные документы, подтверждающие правомерность данных действий, мною не найдены. к сожалению.

опять же- законодательство сильно изменилось в январе 2017 года.

Написал: Наталья Лоренц - 04:55 01/06/2017
Ну как? Прочла речь? Как приняли?

Написал: Дженни - 15:33 01/06/2017
Цитата
Ну как? Прочла речь? Как приняли?

прошло очень "так себе".

Пришло 15 человек из возможных эм... порядка 200т.

...то есть людям пофик.
это очень плохо, вне зависимости даже от того, что у пришедших особых возражений не последовало, кроме 2их.
У одного претензии лично ко мне, у другого- к Государству и к жизни.

поругалась после собрания с бухгалтером.
которая бывшая председатель нашего ТСЖ.
Ее не устроили мои формулировки.
Не удивлюсь, если напишет заявление на увольнение прямо сегодня.

и да. я решила уволиться в месячный срок после получения результатов голосования.
ну то есть получаю результаты- пишу заявление- по Уставу увольнение через месяц.

буду обдумывать процедуру увольнения с минимальными потерями для жильцов

Написал: Sunflover - 15:49 01/06/2017
А зачем увольняться?

Написал: Дженни - 16:11 01/06/2017
Цитата
А зачем увольняться?


ибо признаю очевидное- не справляюсь.


1) у меня последнее время часто болеет дитё. При этом все, кто клятвенно обещались "сидеть", заняты своими делами.
Мы с дитем наедине круглосуточно. При этом он ненавидит, когда я сажусь к компу. даже сейчас, когда отвечаю- стоит рядом визжит.
вобщем узурпировал меня полностью. Ночью спит просто кошмарно, и только на моей руке. Иначе- просто вопит. Пробовала оставить повопить не раз- может вопить подряд 2 часа. Под воздействием препарата, назначенного неврологом дело идет немного лучше со сном. Но при температуре давать препарат сложно+ организму тяжело одновременно большое количество лекарств. Итог- я чуть ли не схожу с ума. Мне хочется сидеть рядом и вопить так же. При этом он находится в какой то параллельной реальности- не принимает ни ласку, ни отторжение. Если попробовать взять на руки- визжит. Ссадить на пол- тянется ко мне. Только возьму на руки- снова визжит.

это просто какой то пиздец. Мне кажется, я с ума схожу. ой, я это уже говорила.

одновременно с этим выполнять такое количество обязанностей становится нереальным.

2) до этого мне помогала бывшая председатель. Которая собственно бухгалтер. Но последнее время мы категорически не находим общий язык.
Сперва она на меня обиделась, что я сказала человеку, не живущему в доме, что она у нас бухгалтер. ("какое право вы имели так говорить? Вам, наверное, корона жмет, возомнили себя крутым руководителем!!!")-

....блин. ну я вообще не понимаю, какая здесь логика и на что здесь обижаться.

Потом оскорбилась, что я хотела дать ей денежную премию за консультации по работе председателя ТСЖ (!)

.... Слов нет, одни эмоции. Вообще не понимаю, как дальше разговаривать и о чем с человеком, если она оскорбляется на такие вещи.
теперь она хочет уволиться, и я реально понимаю, что не справлюсь без ее консультаций, мне нЕкогда даже читать нормативные документы.

3) крайне много негатива. люди не пускают к себе в квартиры проверять состояние трубопроводов, потом у них случается потоп и они стремятся всё повесить на тсж.


4) собственное состояние здоровья. Гормон стресса превысил норму по анализам в 2 раза. Вылезла дикая аллергия на лице. плюс 30 кг лишнего веса. Отечность. Проблемы с оттоком крови от головного мозга и вцелом с состоянием сосудов. Можно перечислять дальше, но не буду.

вобщем, эти копейки, что я получаю за председателя, это ничто по сравнению с вредом от этой работы.

только решила уволиться, мне полегчало.

Написал: Sunflover - 19:00 01/06/2017
Аааа, тогда да.

Написал: La hija del sol - 01:02 02/06/2017
Sunflover, затем, что эта работа - для пробивных пенсионерок, у которых туева хуча свободного времени и энергии, плюс железные нервы. У нас в доме только такая мадама смогла удержаться на подобной должности несколько лет.


Написал: Дженни - 02:08 02/06/2017
Цитата
Sunflover, затем, что эта работа - для пробивных пенсионерок


во - идеальное определение.


...а я не люблю общаться с соседями.

как уйду с этой работы, так и вовсе перестану.

раньше никогда не общалась, максимум- здравствуйте, до свидания.


Написал: Francaise - 10:55 02/06/2017
Цитата
эта работа - для пробивных пенсионерок

... и не факт, что даже им она будет в кайф icon_lol.gif


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru