Версия для печати
Журналы: melissa1 ->
07 ноября 2010
 23:18    Вы будете смеяться, но я сейчас
Вы будете смеяться, но я сейчас стала читать книгу из школьной программы. Это Толстой, Детство и Отрочество...Почему-то в свое время проехало мимо.
А теперь вот, купила вчера книжку, в детском магазине, по смешной цене...Это ведь школьное пособие. И мне стало жутко интересно, как жил писатель в детские годы, что он чувствовал, как вообще жили люди в то время. Интересно буквально все, вплоть до мелких подробностей быта...
Когда мне было 10-12 лет, я любила читать, но предпочитала книги про зверей и приключенческие романы. Сейчас, видимо, наверстываю...icon_smile.gif

Комментарии :6

Написал: Ласкер - 00:30 08/11/2010
Школьная программа по литературе - жуткая вещь. Людям навязывают произведеия, к осмыслению которых они как правило не готовы. И впаривают им при этом "правильные" смыслы, приправленные соусом из кругозора и жизненного опыта преподавателя. У многих после такого издевательства появляется отвращение к чтению. В лучшем случае - новости и детективы.

А тебе повезло.
Я даже немного завидую... icon_smile.gif

Написал: Теплолюбивая - 10:21 08/11/2010
О! Я тоже с огромным удовольствием начала перечитывать школьную программу по литературе курса со второго-третьего института. Причем одни и те же произведения вызывали прямо противоположные эмоции тогда и сейчас.
Рада, что тогда, даже будучи прилежной школьницей, перечитала не всё, и не так, как от меня хотели учителя, а так, как того было достаточно для написания школьных сочинений. Сейчас читаю классиков с удовольствием green_smile.gif

Написал: Дар - 11:00 08/11/2010
Толстой - это один из немногих стОящих писателей. И для взрослых, и для детей, на все времена.

Написал: melissa1 - 00:26 09/11/2010
Почему повезло? Я тоже в школе училась:).

Обычно там задают читать произведения, которые на самом деле читать еще рано.
Ну какая, скажите "Мастер и Маргарита" в пятнадцать лет? Это произведение для людей за двадцать.

Цитата


Написал: SunLark - 09:13 01/12/2010
Ты молодец. rose.gif
Некоторые всю жизнь читают детективы и любовные романы...

Написал: melissa1 - 00:41 09/12/2010
И живут при этом долго и счастливо. Может быть - они правы.

Цитата





mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru