mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Незнайка -> 11 сентября 2009 -> Комментарии
11 сентября 2009
 19:33  Профессиональная болезнь психологов
Они разговаривают с тобой так, как будто ты у них на приёме. Проявляется это двояко:
1. Они считают, что знают тебя лучше, чем ты сам себя. Пытаешься им открытым текстом объяснить, что ГОВОРИТЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ЗНАЕШЬ ЕГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН САМ СЕБЯ - ЭТО ХАМСТВО. За исключением случаев, когда я делегирую кому-то такие полномочия. Например, если пришёл к психологу на приём - но я-то говорю про случаи, когда я ни к кому никуда не приходил!
С такими случаями сталкивался как при живом общении, так и на форумах (где эти психологи формально имели же такие права, как и у меня).
2. Они иногда провоцируют тебя на то, чтобы ты изливал бы на них своих тараканов. Ты ведёшься, а потом самому же противно становится.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:5

« Предыдущая запись   

21:55 - 11.09.2009  ·  Надя П.  ·  Журнал  ·  Профиль
Да, бывает..
Но ведь можно же что то придумать..
Цитата |
00:07 - 12.09.2009  ·  Sunflover  ·  Журнал  ·  Профиль
хм.
интересная точка зрения.
может они не знают о своих провокациях?
и для них это естественно?
не все наделены природным тактом и умением чувствовать, что не надо лезть в душу к человеку.
Иногда сама влезаю не намеренно.
И где кстати, грань между откровенным разговором и "лечением"?

Интересно, а в чем провокации?

Кстати - очень многие не психологи считают, что знают меня лучше.
И очень многие из моего не синтонного окружения пытаюся манипулировать мной или учить жить.
я думаю на 10 знакомых 1 такой найдется.
Другое дело, что я сама теперь могу понять как реагировать на такие провокации.
Цитата |
01:03 - 13.09.2009  ·  Незнайка  ·  Журнал  ·  Профиль
Цитата
И где кстати, грань между откровенным разговором и "лечением"?

Да просто, я о чём-то рассказываю из прошлого, не особо спрашивая совета, а меня пытаются убедить, что я был в таком-то состоянии, что я сделал это по такой-то причине. Пытаешься не соглашаться - в ответ ПОЗИЦИЯ ПРЕВОСХОДСТВА (типа "я психолог - мне виднее").
Цитата
Интересно, а в чем провокации?

О, а вот это уже тонкое дело! icon_smile.gif
Не знаю, как это собеседнику удаётся, но начинаешь ему взахлёб рассказывать, почему ты конфликтовал с тем-то, почему обиделся на того-то, почему ты недоволен этим-то. Повторяю, потом самому противно становится - противно от своей откровенности, и от понимания того, что твой негатив, в общем-то, никому не интересен и его надо держать при себе (за исключением случаев, когда нужно кому-то дать отрицательную обратную связь - но здесь-то речь идёт о третьем "лице").
Цитата |
06:57 - 14.09.2009  ·  SunLark  ·  Журнал  ·  Профиль
Почему негатив надо держать при себе?
Выливаешь на психолога.
Опа! И ты чистенький.
А будешь и дальше чернуху закрывать в себе - порвёшься ведь, когда накопится критическая масса.
Цитата |
17:32 - 14.09.2009  ·  Незнайка  ·  Журнал  ·  Профиль
SunLark, да всё понятно, но мы говорим о разных вещах.
Естественно, если мой собеседник (психолог, фиголог и т.д.) вызывает у меня негатив, я возверну его сразу, как только осознаю (другое дело, что манипуляторы умеют иногда делать так, что ты не сразу осознаёшь).
Но я говорю о том, что он провоцирует тебя на исповедь (как провоцирует - не знаю, это тонкая работа icon_smile.gif), во время которой ты рассказываешь ему, какой редиска Иванов, какой редиска Петров, какая редиска Сидорова, и т.д., - а потом сопоставляешь этот разговор с тем, как у тебя проходят разговоры с другими людьми, и неприятно от того, что в других случаях ты держишься от изливания негатива НА ТРЕТЬИХ ЛИЦ (к каковым относится и твой собеседник-психолог), а тут вот не удержался.
Цитата |

Незнайка

Нет
фото

Пользователи

Друзья

Регистрация 27.04.2003
E-mail Нет доступа
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ Нет данных
Профиль Перейти