Версия для печати
Журналы: minimama -> мысли, впечатления, размышлизмы
27 апреля 2021
 13:30    Нет, трава не была раньше зеленее,
Нет, трава не была раньше зеленее, а небо голубее.
Когда-то я успевала дать ученикам всю программу, прорешать всякие задачки и в конце года оставалось время, чтобы провести какой-нибудь увлекательный заключительный урок с опытами, викторинами.
Потом программу стали сверху перекраивать. В 8 класс засунули изучение световых явлений. И я хронически из года в год стала не успевать. Нынче еще сунули конденсаторы и полупроводники, которые я просто игнорирую, потому как перекликается с колебательным контуром в 9 классе. А магнетизм перекидываю тоже в 9 класс, когда снова идет изучение этой темы.
Затем появились ЕГЭ. И начались всякие пробники, из-за которых стали пропадать уроки за 4 дня. Затем ОГЭ - это еще пропавшие 4 дня. Когда экзамены перенесли на 24 мая, то стала пропадать последняя неделя, потому как большинство учителей задействованы на экзаменах, и в средней школы уроки вести некому.
Потом появилось итоговое сочинение в 11 классе и собеседование в 9 классе - еще 2 дня школа не может нормально учиться.
Школьный этап олимпиады, все игровые "Бульдоги", "Кенгуру" и прочее - на 6-7 уроках, ибо дети же не останутся после уроков. По той же причине и все остальные мероприятия стали забирать уроки.
А затем сверху придумали ВПР, и тогда стали забирать первые 2 урока на их проведение. Причем, этих ВПРов становится все больше и больше. В этом году был просто аут - осенние и весенние (у 7 классов весной были ВПР по 8 предметам!).
Катастрофически не удается выполнять программу. Даже, как рекомендует начальство, за счет педмастерства. А теперь еще и эти длинные майские каникулы. А потом - у 9 классов поставили ГВЭ уже на 18 мая!
Так и поверишь, что поставлена задача убить школьное образование.

Комментарии :3

Написал: Sunflover - 13:50 27/04/2021
У меня такое же ощущение про бухгалтерию и кадры.
Волокиты больше, упрощения (как обещали) нет, от слова совсем.


Написал: Наталья Лоренц - 16:19 27/04/2021
У нас еще сельская школа, и то отмена из-за морозов, то автобус сломался, и учителя потом еще раз разжевывают тему...на этой неделе у детей "две в одной", то, что обьявили каникулами - надо же учить. Смотрю на началку - вообще не понимаю, они учат что, или так....просто в школу ходят, обедать....

Написал: minimama - 20:10 27/04/2021
Наталья Лоренц, у нас городская школа, но тоже отмены уроков периодически - то электричество отключили, то воду, то холодно, то жарко.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru