Версия для печати
Журналы: minimama -> мысли, впечатления, размышлизмы
09 июля 2015
 13:28   Нашлись в скайпе две университетские подружки
Нашлись в скайпе две университетские подружки Оля и Галка. Мысли в голове закрутились роем!
- а ведь 35 лет прошло, как мы окончили универ!
- а ведь мы тогда действительно учились! Лекции прогуливали в кино или в кафе-мороженое крайне редко (разве что на 4-5 курсах, да и то предметы типа философии или политэкономии). Оля, наша староста, та вообще никогда не прогуливала. Если кто заболевал, писали друг другу лекции, подложив под лист в тетрадке копирку. Перед экзаменами во время сессий собирались у кого-нибудь (чаще у Галки, она у тетки в Донецке жила) и рассказывали друг другу экзаменационные вопросы. И не было никаких денег преподавателям.
- и тогда было распределение! Кроме тех, кто пошел дальше в аспирантуру, все пошли работать в школу. Галка уехала в свой Красный Луч. И так и живет там же. Правда, из школы давно ушла преподавать в институт. Оля уехала по распределению в Торез. А после вернулась в Макеевку, быстро стала завучем, а потом и директором школы. Так и работает сейчас в той же школе директором в нашей Макеевке. И помню, с каким пренебрежением и иронией выдавали мне свободный диплом, ибо я вышла замуж за военного и уезжала в далекое Забайкалье.
Оля, оказывается, стала с сыном периодически приезжать в Таганрог в гипермаркет "Магнит" за продуктами. А этот магазин буквально в одной остановке от моего дома. Надеюсь, в следующий ее приезд встретимся. И это тоже напомнило:
- 30 лет назад Ростов-Таганрог ездил в Донецк за продуктами, ибо раньше тут было голодно в отличие от Донецкой области. Хороший дизель был Ростов-Донецк!
- в лихие 90-е пошло обратное движение из Ростова в Донецк. А из Донецка челноки везли все, что могли везти в Ростовскую область. У нас в Таганроге около старого вокзала образовалась тогда стихийная торговля. Народ так и называл "Аллея Кравчука". Власти города решили убрать от вокзала эту торговлю метров на 500 и образовался рынок, который до сих в народе так и зовется Кравчуковским.
- и вот же, снова пошли поездки. Из Донецка в Ростов за продуктами, за вещами. Вот, оказывается, почему на границе долгие очереди. А еще многие пересекают границу, заправляются бензином и возвращаются обратно.

Комментарии :0

Нет комментариев к выбранной записи.

mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru