Версия для печати
Журналы: Наталья Лоренц -> Хроники Муми-дола
10 апреля 2008
 22:02   Задолбательное
Тут платежка пришла. Наситали нам 105 кубов воды. Боюсь, у нас у крана пропускная способность меньше. ЕИРЦ (ГУ ИС нонешний) отказывается перерасчитывать.
Вот, написала цидулек очередных. В принципе, можно взять и заплатить лишние 2000р.Но, во -первых, они мне не лишние. Во-вторых - просто интересно - можно ли в нашей стране чего-нибудь отсудить обратно?
(наверное, это ПМС - склочная и злобная я)

Это в ГУ ИС (Государственное учреждение "инженерные службы", не знаю, что вы там подумали. Но если позвонить по телефону и сказать - "Это ЕИРЦ" вам ответят - нет. и положат трубку icon_yes.gif Бухгалтре, правда, мне сегодня сказала, что делать они ничего не будут, но на основании их отказа я могу пойти и написать еще кому-нибудь....Стану писателем. icon_lol.gif

Цитата
Прошу произвести перерасчет платежей за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение за март месяц в связи с тем, что я не согласна с начисленной сумой платежа.  В квитанции за март месяц на нашу квартиру было начислено 105 кубометров воды (43 холодной, 62 горячей). На мой вопрос «На основании чего произведены начисления, если приборы учета воды установлены только 19 марта этого и показания их даже на 10 апреля 2008 года составляют 8 кубометров горячей воды и 4 кубометра холодной», бухгалтер ГУ ИС Ясенево ответила, что начисления произведены согласно расчетам – из показаний общедомового счетчика вычтены показания квартирных счетчиков, а остатки начислены на жильцов пропорционально количеству прописанных жильцов». Сумма платежа при таком расчете превышает сумму платежа при расчете по нормам, вступившим в действие с 1 января 2008 года согласно Постановлению правительства Москвы №963-ПП от 6 ноября 2007 года «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2008 году» на 1800 рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» я имею законное право оплачивать только фактически потребленные ресурсы.


А еще одно - в Управу.
Цитата
Я проживаю в государственной неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является мой отец, Никифоров А.П., и регулярно вношу квартирную плату. До 1 января 2008 года я оплачивала документы ЕИРЦ (нынешнее название – ГУ ИС) Ясенево. С 1 января 2008 года в действие вступило постановление правительства Москвы №963-ПП от 6 ноября 2007 года «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2008 году». В платежных документах ГУ ИС Ясенево расчеты производились согласно тарифам, указанным в вышеуказанном постановлении.
В квитанции за март месяц на нашу квартиру было начислено 105 кубометров воды (43 холодной, 62 горячей). На мой вопрос «На основании чего произведены начисления, если приборы учета воды установлены только 19 марта этого и показания их даже на 10 апреля 2008 года составляют 8 кубометров горячей воды и 4 кубометра холодной», бухгалтер ГУ ИС Ясенево ответила, что начисления произведены согласно расчетам – из показаний общедомового счетчика вычтены показания квартирных счетчиков, а остатки начислены на жильцов пропорционально количеству прописанных жильцов». Сумма платежа при таком расчете превышает сумму платежа при расчете по нормам на 1800рублей.

Прошу уточнить:
1. насколько верна и законодательно утверждена данная методика расчета
2. почему производится расчет по показаниям приборов, если в квартире приборы не установлены
3. насколько данная методика согласуется с моим законным правом оплачивать только фактически потребленные ресурсы. Это право зафиксировано в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Прошу разъяснить мне эти вопросы и произвести перерасчет платежа за водоснабжение за март 2008 года.


Комментарии :7

Написал: Надя П. - 23:09 10/04/2008
Дык, на то и счетчик, чтоб можно было все доказать...
Показания то поди должны быть зафиксированы наверху..
Правда может быть запросить справку от них довольно сложно..

Написал: Андрей Ткачук - 08:50 11/04/2008
а молодец! так их понимаш

Написал: Весна - 11:09 11/04/2008
В первом письме сумма пишется с двумя мм icon_smile.gif

Нам тоже за март прислали какой-то офигительный счет на 2000р (за 1-комн.квартиру!!!) и тоже показатели воды меня сильно смущают... но у нас и счетчика нет.
И я разбираться не буду((( нет у меня на это ресурсов и желания...

Написал: Наталья Лоренц - 12:25 11/04/2008
adma, а я была домохозяйкой. как показывает опыт - только родня сотрясается. Офигительного порядка , обедов от пуза и кренделей в марципане замечено не было.

Написал: Liss - 14:11 11/04/2008
Респект!

Я такое связно ни за что не напишу. Буду к тебе обращаться icon_wink.gif

Написал: Alenyshka001 - 15:13 11/04/2008
Если оба писма ты написала в двух экземплярах, По одному отдала на на других есть отметка о приеме. Тогда можно рассчитывать на то, что ответят письменно. У нас обычно это действует даже на этапе переписки и сумма бывает пересчитана. Ну, а если не пересчитают, и запал не угаснет, вплоне можно в суд обратиться.

Написал: Наталья Лоренц - 08:19 12/04/2008
Alenyshka001, а я всегда в двух.
В понедельник иду в Управу, встречаься с тетушкой по ЖК (жилищно-коммунальным, а не жидко-крситаллическим icon_lol.gif ) вопросам.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru