Версия для печати
Журналы: Искатель -> Picture of the World
23 августа 2006
 17:34   НЕ ПОНИМАЮ!!! Почему
НЕ ПОНИМАЮ!!!

Почему официальные нормы произношения оказываются такими неестественными???

В русском языке много слов, где удаление во множественном числе (да и не только) и при склонении так и норовит перескочить в конец слова.

Нас на работе сколько говорить "обеспече'ние" (когда правильно "обеспе'чение"), так иногда всё равно у кого-нибудь выскакивает.

Или чисто программерский лингвоглюк - "коды'" (правильно-то "ко'ды"). Но почему тогда "коты'", а не "ко'ты"? Последнее слово в русском языке существует давно, ударение падает на последний слог. Слово "коды" получило распространение не так давно, и сразу народ стал его адаптировать. А орфографический словарь упорно сопротивляется.

Или тяжеловесное французкое(?) "терамиссу'"?

Кто вообще выдумывает эти нормы? И почему некоторые с ним так носятся? Типа мы произносим ПРАВИЛЬНО, а остальные - нет, поэтому мы ВЫШЕ их.

Почему бы не утвердить для всех подобных штучек двойное произношение? Ведь язык-то всё равно все неестественные нормы однажды обломает, даже если словарь не сломится, они будут жить. Как, например, было в стучае с кетой. Была изначальная "кривоватая" норма "ке'та", стала всё-таки привычная "кета'".

Комментарии :0

Нет комментариев к выбранной записи.

mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru