Версия для печати
Журналы: Наталья Лоренц -> Хроники Муми-дола
19 марта 2006
 17:18   В музыкалке.
В очередной раз услышала фразу о способностях и лени Макса. НА этот раз - в музыкалке. Целый вечер мурыжила ребена гаммами и пьесами, потому как в среду отчетный концерт, а у него конь не валался (даже не подходил валяться)...

И что с ним делать? Сокращать пряники и удлиннять кнуты? Чем-то пробить его - невозможно. С одной стороны - плохо, с другой - хорошо, у ребенка устойчивая психика. icon_lol.gif

Педагогика - вторая по точности наука после хиромантии...Раньше я так думала про медицину и геологию, а теперь понимаю что это - педагогика.


Комментарии :9

Написал: minimama - 18:50 19/03/2006
Наташ, а кто музыкой заниматься хочет: ты или Макс?

Написал: Дар - 19:15 19/03/2006
minimama: уместный вопрос icon_smile.gif Присоединяюсь!

Написал: фрекен Бокк - 19:19 19/03/2006
Ир и Дар,по своему опыту скажу,даже если мама хочет заниматься,пусть стоит над душой.Опыт 30 лет работы моей мамы за роялем и мои 13 лет профессиональных занятий говорят о том,что только к классу к 5-6 дети понимают и входят во вкус.
Стойте над душой,но при этом имейте умного учителя,который заинтересовывает,не смотря на невалявшегося коня.Появится опыт-появится осознанное понимание музыки-появится конь. Занятия музыкой-совершенно не сравнятся со всем другим.Ощущение,которое возникает на сцене за роялем,особенное.Но оно приходит лишь с опытом игры.
Наташ,закусите удила и хольте и лелейте этого коня. icon_yes.gif

Написал: Весна - 10:48 20/03/2006
фрекен Бокк
icon_yes.gif Не любила заниматься, хотела бросить музыкалку, но спасибо маме, что она не дала мне это сделать -- сейчас я очень рада, что ее закончила icon_cool.gif

Написал: Наталья Лоренц - 10:41 21/03/2006
Мама давно отзанималась и имеет свой красный диплом icon_wink.gif
Мне все равно чем будет заниматься этот ребенок - старший определился - он технарь, его я и не таскаю, для него есть судомоделирование с перспективой чемпионата мира на следующий год( тьфу-тьфу-тьфу). А младшего я буду мучить. Почему?
1. склонности есть. преподаватель у него хороший и он сказал, что если бы ребенок был вообще бездарный - он бы его не трогал, научил бы для мамы пиликать и все.
2. слава и успех дается трудом.Да, девочки в пачках порхающие на сцене красиво, но теперь он знает. сколько пота и слез стоит за этим.
3. свободное место занимается быстро - сейчас вместо музыкалки придет человек-паук, телевизор и сосание пальца. Люблю дао, но даже в Китае развитие идет по европейскому пути - кто работает, тот получает.

Написал: фрекен Бокк - 11:02 21/03/2006
.
Цитата
слава и успех дается трудом.Да, девочки в пачках порхающие на сцене красиво, но теперь он знает. сколько пота и слез стоит за этим.

Вот именно!!!!user posted image
За моим словом-опыт игры - стоят слова о труде.

Написал: Матроsкин - 11:48 21/03/2006
Наташ, как практически Макс в прошлом. Я занималась полчаса в неделю. Даже перед отчетными концертами. Получила свой синий. Последние 2 года меня вообще выташнивало на инструмент.
Мы с мамой договорились - я занимаюсь (соответственно несу ответственность) так, чтоб меня не выгнали. Оценки - вторичны. И играю, хоть дома, то, что хочу. А не академпрограмму жуткую.
Выплыла чуть ли не с красным дипломом при таком подходе. На сольфеджио зарубили.
icon_biggrin.gif

Написал: Nelke - 16:36 21/03/2006
Если человек захочет, то его ничто не остановит icon_smile.gif Мне стукнуло в голову "пойду в музыкалку" в 8 классе (!!! icon_biggrin.gif ). И ничего, с удовольствием закончила 5-летний курс icon_smile.gif Поскольку пальцы более разработанные, чем у младших, стартовала более резко, быстро набирая умение.

Написал: Весна - 17:40 21/03/2006
Nelke
Просто супер!!! icon_kiss.gif


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru