Версия для печати
Журналы: Татя -> Ж:) Ж:)
29 декабря 2005
 08:46   Сказка о Фениксе
Из Большой Птичьей Энциклопедии:
"... сразу после созревания Феникс отправляется в Африку, чаще всего в Египет. Он выбирает каменистое место на высокой горе, дожидается предгрозового понижения атмосферного давления и самовозгорается. Феникс сгорает до тла до начала дождя, а во время дождя в пепле заводится червяк, чаще всего один, которому требуется большое количество влаги для роста, поэтому он перебирается в лужи и затопленные водой трещены в земле. Когда червяк достигает примерно 10-ти сантиметров в длину, у него отрастают ноги, а затем и миниатюрные крылья. К этому моменту он уже готов переселиться на более сухое место. Крылья постепенно покрываются оперением, которое в свою очередь заряжается статическим электричеством. Весь процесс занимает около месяца. Затем птица летит обратно в Индию."


Жила-была птица Феникс. У нее было красивое желтое красное и оранжевое оперение. Когда ей исполнилось 100 лет, она стала совсем взрослой, и все птицы, живущие рядом с ней в лесу, в один голос пели, чирикали и горланили о том, что Феникс уже совсем зрелая, и пора бы ей обзавестись потомством. Феникс спрашивала у всех, как это делается. И птицы наперебой объясняли ей, что надо найти себе пару своего вида, потом сделать гнездо, отложить в него яйца и высиживать их; когда вылупятся птенцы, их надо кормить и учить летать, пока они не подрастут.

Феникс не могла найти себе пару своего вида, и кто-то посоветовал ей слетать в Африку, там множество диковенных птиц, наверняка найдутся среди них и Фениксы. Так она и сделала, не долго думая, отправилась в Африку. У встречных птиц она спрашивала, не видали ли они Феникса, и если видели, не подскажут ли, как его найти. Почти никто не видал, но многие слышали о том, что Фениксы встречаются в горах. Феникс облетела много высоких гор, но так и не нашла ни одного собрата. "Будь что будет," - подумала Феникс. - "Построю гнездо." Она наносила веток и прутьев, сделала гнездо и стала в нем жить.

Однажды в воздухе запахло приближением дождя. Феникс встревожилась. Она взмывала вверх, и опускалась на землю, она летала кругами над гнездом, она садилась на ветви деревьев и вновь взлетала. Наконец, она решила, что это пришла пора ей снести яйцо. Она уселась в гнездо. И так как была она разгоряченная полетами, то кончики крыльев ее начали дымиться и тлеть. От этого тления занялись ветки и прутики, из которых было сделано гнездо. Птица перепугалась, взлетела на ветвь дерева и стала клювом вычищать тлеющие искры из перьев. Тем временем гнездо разгорелось, и через несколько минут от него остались только угли да пепел. Вскоре начался дождь...

(продолжение в комментах)

Комментарии :5

Написал: ТатьRна - 09:13 29/12/2005
На следующий день Феникс снова принялась строить гнездо. К вечеру опять собралась гроза, и все повторилось в том же порядке. Феникс начала нервничать и беспокоиться, взлетать и распаляться, после чего уселась на гнездо и подожгла его своими возгорающимися перьями.

Та же картина повторилась и через день, и через 2 дня, и еще много раз. Феникс уже начала привыкать к процедуре сожжения гнезда, эти действия стали для нее привычной и естественной рутиной. Иногда ей казалось, будто она всю жизнь только и занималась тем, что строила и поджигала гнезда, и будто в этом и заключается смысл ее жизни.

Но однажды случилось неожиданное...

Написал: ТатьRна - 09:44 29/12/2005
По неосторожности Феникс построила гнездо на самом краю скалы, нависающей над горной рекой. Когда пришло предгрозовое время, Феникс как всегда затеяла свой суетливый танец, и от неловкого взмаха крыла, гнездо соскользнуло со скалы и рухнула в речку. Течение подхватило гнездо и понесло вниз, вертя в водоворотах и ударяя о камни. Не придумав ничего более удачного, Феникс полетела вслед. Искры так и сыпались с ее крыльев.

Наконец, гнездо выбросило на берег, на зеленую лужайку. Феникс второпях приземлилась на него, и тут только заметила, что на лужайке идет бурная жизнь: белки носятся друг за другом, птицы щебечут и перелетают с ветки на ветку, дятлы долбят; кроты то там то тут высовывают из земли свои усатые носы, ящерицы снуют, лисы вынюхивают хомяков, а хомяки набивают зернами свои щеки.

Феникс вертела головой из стороны в сторону. При этом она совсем забыла про свои искрящие перья - и самовозгорелась. Тут она опомнилась, но было уже слишком поздно. Она пылала. В эту минуту, пока она горела, жизнь на поляне замерла, все повернули мордочки к огню.

Феникс догорела, и осталась лишь кучка пепла. Жители лужайки вернулись к своим делам, играм и заботам, а в пепле завелся червяк. Потом дождь начался и лил без остановки 7 дней.

Написал: Vaskor - 00:04 30/12/2005
Классно! Захватывает

Написал: ТатьRна - 02:11 30/12/2005
icon_smile.gif heart.gif

Написал: Vaskor - 07:48 20/01/2006
Свершилось: Феникс, ты горишь!
И тщетно, легкий, из пожара
Умчать в прохладу выси мнишь
Перо, занявшееся яро.
С тобой Жарбог шестикрылат;
И чем воздушней воскрыленье,
Тем будет огненней возврат,
И долу молнийней стремленье,
И неудержней в распаленье
Твой возродительный распад.

Автор: Вячеслав Иванов


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru