Версия для печати
Журналы: minimama -> мысли, впечатления, размышлизмы
27 января 2026
 19:38    Обсуждаемая новость: в кулуарах минпросвещения
Обсуждаемая новость: в кулуарах минпросвещения бродит идея закона о блокировке сайтов с ГДЗ и прочими сайтами, где можно посмотреть решение заданий ОГЭ и ЕГЭ.
Во-первых, это практически не актуально, дети перешли на ИИ. Дипсику прикрепляешь файл с заданием, он выдает подробное решение (можно, правда, попасть на глюки). Во-вторых, а чего волноваться, если закон не принят (и неизвестно еще, примут ли).

Комментарии :2

Написал: NataliaSiberia - 20:39 27/01/2026
Мы с Витей пользуемся ГДЗ. И нам это очень помогает.
Во первых, ребёнок не переписывает тупо с интернета. Сначала мы смотрим задание, например по русскому языку. Ребенок устно его разбирает. Мне рассказывает. Потом смотрим что там в ГДЗ.
Во вторых, у меня часто ребёнок спрашивает надо ли в задаче делать краткую запись. Или надо такое то решение писать в строку или в столбик решать. Я не знаю какие требования на данном этапе к оформлению задач. Может он уже 62*3 должен в уме считать и в строку записывать. А может наоборот, уровень на данном этапе такой что это решают в столбик. У нас черновик по математике и поначалу Витя там всё решает. Потому что у него может быть 6*7= 43. Поэтому сначала все расчёты в черновике. Потом он показывает мне черновик, я проверяю расчёты. А потом мы смотрим ГДЗ и видим как это надо оформить.
Если ГДЗ удалят то нам это сильно осложнит домашнюю работу. Нам ГДЗ помогает. Особенно по английскому. Я его уже подзабыла, особенно в части изменения глаголов по временам. В ГДЗ смотрим, разбираем что к чему.

Написал: minimama - 21:13 27/01/2026
NataliaSiberia, абсолютно согласна, что зло не в самих ГДЗ, а в том, как ими пользуются.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru