Версия для печати
Журналы: Наталья Лоренц -> Хроники Муми-дола
09 декабря 2023
 10:47   Книжное
На изостудии Школы Искусств попросили читать с детьми сказки.
Мы и так каждый день читаем, а теперь стали еще и разбирать. Потому что когда просто читаешь, то на выходе - "колобок" и "баба-яга".
Читаем "Хаврошечку". Дочитали. Вероника спрашивает - а корову-то зачем зарезали? Ну вот реально, зачем корову под нож, если это ж такие пересепктивы - бесконечный холсты. Продавать можно, красить и продавать, отшивать и продавать головые изделия. И вместо сказки про сиротку получаем этакий "Атлант расправил плечи". Но тогда вся сказка теряется.
Какая же сильная ненависть к сироте была. Казалось бы, взяла ты ребенка, зачем тираниить-то. Да, тяжело, но так корова вон какое подспорье, и молоко от нее, и холстов.
Подозреваю, что тетке ребенок достался не под родственную опеку. А как в "Серебряном копытце" Дарья Григорьевна Потопаева, когда родители умерли, то старших сестёр ее забрали на производство, а Подарёнку оставили в избе. Избу отдали горюну с семьей (человек, постоянно испытывающий нужду, бедность, при этом у него огромная семья), и вот семья эта должна девочку кормить. Ясно, что дом получили, а вот радости кормить чужого ребенка - никакой.
Сложно все с этими сказками.
Но в то же время начинаешь понимать правила, которые действуют сейчас, на крови написанные. Про имущество детей-сирот.

Комментарии :1

Написал: Sunflover - 11:27 09/12/2023
Мир Гуслей тут опубликовал этнографию про девичье приданное.
я то думала - это подушки, одеяла.
а вот нифига.
там много чего заложено в нем было.
и женщина этим приданым могла обеспечивать себя и детей.
и вот тут возник вопрос.
Себя и Детей?
то есть, а как же история, что муж на заработки и содержит семью?
оказывается иногда и родственники не помогали.
и во время когда забирали крестьянское хозяйство "сундуки с приданным" не трогали - почти святое было.

надо перечитать все эти сказки с новым знанием.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru