Версия для печати
Журналы: minimama -> мысли, впечатления, размышлизмы
12 мая 2022
 21:27    Саша сегодня позвонил во время урока.
Саша сегодня позвонил во время урока. Я сразу сказала, что не могу разговаривать и отключилась.
Пришла домой, а тут оказывается было происшествие. Звонок на городской телефон. Саша как всегда "Мне некому звонить", мама взяла трубку. И услышала плачущий голос "Мама, я попала в аварию. Нахожусь в больнице. Требуется операция". Хорошо, что все же Саша был дома, понял что мошенники звонят, потому пока мама говорила по телефону, позвонил мне на мобильный.
Саша забрал трубку у мамы и понял, что голос совсем не мой. Отпаивал маму потом валосердином. Расчет на отсутствие критического мышления в стрессовой ситуации.

Комментарии :5

Написал: Sunflover - 21:49 12/05/2022
Старая разводка.
Но почему они звонят обычно пожилым людям?
У них есть какие-то наводки, что именно по этому телефону проживает пожилой человек?

Хорошо что Саша был дома.

У знакомой бабушка сняла с книжки похоронные 150 тысяч и перевела на другую карту.
при этом банк ничего сделать не может, потому что мол - сама это сделала.

А мне не понятно как это может происходить.
В банке человек открывает карту, значит есть его данные, значит можно владельца взять за ж-пу и прижать к стене.
Но банк своих не сдает.

Написал: minimama - 23:12 12/05/2022
Sunflover, мама не смогла бы ничего снять, потому что счет открыт на меня. Для нее ужас остаться одной.
Я тоже сказала, что это известная схема мошенников. Нам тоже лет 10 назад позвонили среди ночи от имени сына. Простой вопрос "В каком городе?" и звонящий бросил трубку.
Мама впервые с таким столкнулась.

Написал: Наталья Лоренц - 14:45 13/05/2022
Надо договориться о каком-то ключевом слове. Чтоб можно было проверить. Но вообще товарищи работают по схемам и "красиво".

Написал: minimama - 14:58 13/05/2022
Наталья Лоренц, мне тоже пришла такая мысль - придумать кодовое слово, чтобы мама понимала, что это я.

Написал: NataliaSiberia - 18:34 13/05/2022
У меня вчера была такая клиентка. Перевела мошенникам 15 тысяч рублей. Все, что у нее было. Тоже повелась. Потом пошла в полицию, у нее взяли заявление, но сказали что шансов почти нет потому что, в основном, эти звонки идут с Украины.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru