mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Веридита -> Лента друзей
WORD SOUND POWER
 
06 января 2014
kalypso14:30  Праздники в Греции
Крещение отмечается 6 января, праздничный обычай состоит в том, что священник бросает крест в море, а молодые люди должны достать его со дна и получить после этого особое благословение.

http://www.youtube.com/watch?v=YRGVU9NmaFM

|| Цитата || || Печать || Комментарии:3
kalypso13:07  "Научитесь быть"
Нам необходимо осознать, что есть время пламенеть, а есть время светить. Свет тихий, спокойный, ровный свет, который во тьме светит, может принести больше пользы людям, чем обжигающее пламя.

Митрополит Антоний Сурожский
Духовные вопросы пожилого возраста
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

05 января 2014
kalypso20:51  Life is
a chain of moment of enjoyment, not only about survival
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
kalypso14:01  опять капель
Каплю дождя, искавшую меня,
Сдул ветер, не сумев поймать
Следующую, поцеловавшую меня в ухо.

Гун овогт Гун-Аажавын Аюрзана
Перевод: Евгений Колесов
Язык оригинала: монгольский
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
BuBlik13:40  Выходные
Сижу дома один, слушаю: "Such a perfect day I'm glad I spent it with you..."

Такие дела. icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

04 января 2014
kalypso18:26  СНЕЖОК ЛЕТИТ

Вспорхнула птица,
Сосна скрипит –
Вдруг на ресницы
Снежок летит.

Со снегом тают
Обиды дня,
И покидает
Печаль меня.

Роберт ФРОСТ
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

03 января 2014
kalypso14:28  БЕЛЫЙ ЗВУК
Когда дождь
что-то шепчет -
это снег.

Джули O`Каллахан

|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

02 января 2014
kalypso17:46  despair
«Отчаянье -
застенчивость надежды
когда она боится обмануть
надеющихся,
что когда-нибудь... »
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

01 января 2014
kalypso20:25  Романтика — стоит в дверях

И разговаривает строго.
Романтика — в морях, в морях,
А море — где-то у порога.

Неважно, что это: листва
Иль рокот царственного Понта, —
Романтика — жива, жива
Под крышей старенького зонта.

В песке — сандали у нее,
Дыра — на стареньком носочке.
Романтика — твердит свое
И никогда не ставит точки.

Елена ШОСТАК
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
kalypso20:19  «Динамиды»
Dynamiden (Geheime Anziehungskräfte) • Josef Strauß • Kendlinger
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

31 декабря 2013
BuBlik13:03  Пицца - Оружие
Совершенно не понимаю текста песни, но музыка очень легла на душу.
//music.yandex.ru/#!/track/6006252/album/660238
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Perpetum Mobile10:32  Кто этот "я"?
Вопрос не хилый.

Для поиска ответа, или хотя бы части его, на мой взгляд, есть смысл спуститься на уровень "железа". Скорее всего, мы упремся (хотя это и не конечный пункт) в понятия "белок", "информация" и "система". Нетрудно отследить, что их объединяет один вектор - выживание. Система стремится сохранить целостность и воспроизвестись желательно в более совершенной форме и содержании, способным успешнее противостоять внешней среде, сохранять свою целостность дольше и воспроизводиться далее. Ничего нового.

Система живет и развивается по принципу "стимул -> эффект". Хочешь есть? Пошел убил мамонта. Увидел льва - забрался на дерево. Почуял самку - возбудился. И так далее. Эволюционно системы стремятся к усложнению форм и содержания. Это влечет усложнение цепочек "стимул -> эффект" и их комбинаций. Поэтому система "человек" в текущей модификации обладает мощным комплексом программ, упертых все в ту же цель - выжить и воспроизвестись.

Вопрос "кто я?" упирается туда же. Это клон вопроса "как мне успешнее и быстрее приспособиться к среде или изменить ее под себя (вырыть нору, собрать вокруг родственников и пр.)?" icon_smile.gif И как ни печально, ответ на него никогда не будет однозначным. Поскольку пресловутое "Я" - субстанция информационная и не имеет четкой привязки ни к чему. Это тоже ответ системы на вызов среды. Его границы призрачны и легко меняются. "Я" может быть светящейся точкой в метре от макушки, родиной, любимой собакой, коллекцией картин, вчера только купленной тойотой и т.д.

"Я" - это сказка, льющаяся из проектора, собранного из алгоритмов наших реакций. Из чего вырастает верование, что поступками человека никто осмысленный не управляет. Нет единого неделимого центра, органа, самоосознающей точки отсчета, воткнутой в мозг, сердце или еще куда, над которой мерцает неоном табличка "Я". Есть всего лишь бездушные цепочки реакций на приходящие стимулы. И что с этим теперь делать?

Поставить рядом со сказками о душе человека, осознанном выборе, высшем предназначении и пр.

Это верование при более близком рассмотрении способно внушить безграничный оптимизм и веру в себя. Вопрос "кто я?" и вообще способность рефлексировать - великолепная находка эволюции. Теперь можно быть кем угодно. Главные условия - пожить дольше, воспроизвестись и залить череп эндорфинами по самую крышку.

Вероятно, человек, понимающий это, на вопрос "кто я?" ответит: "да какая разница?". А в контексте ситуации: "конкретно сейчас я - (подставит нужное "я")".

Поэтому поиски своего "Я" - дело куда менее благодарное, чем его конструирование. Если в наше время с "выжить и воспроизвестись" чуть меньше проблем, чем в эпоху протоцератопсов, то с "быть счастливым" ничего не изменилось - для большинства это все так же трудно и почти невозможно. Каким бы ни был ответ на вопрос "кто я?", за ним должна стоять счастливая сказка. Кто автор - догадаться нетрудно.

2013
|| Цитата || || Печать || Комментарии:3

30 декабря 2013
Дар08:18  Волгоград
22 октября (автобус), 29 декабря (жд вокзал) и - сегодня (троллейбус), 30 декабря. 3 теракта в одном городе. А год еще не закончился...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

29 декабря 2013
kalypso10:55  в лесу она росла
http://www.youtube.com/watch?v=I---zUrvWws

Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.

Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить - что за дивная участь!

Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.

Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились!
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.

Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный...

Белла Ахмадулина
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

27 декабря 2013
kalypso17:14   ΑΓΑΠΗ
ΑΓΑΠΗ ΜΕΣΑ ΣΤΗΝ ΚΑΡΔΙΑ = ΓΑΛΑΝΗ
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0
Дар08:47  А избы все скачут и скачут...
...а кони горят и горят.

Моя бывшая одноклассница работает фельдшером скорой. Новость, собственно, о ее работе.
http://top.rbc.ru/society/27/12/2013/897233.shtml
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

26 декабря 2013
Дар20:34  Фраза дня
Да эта фраза всех псевдотренеров уничтожает же!

Цитата
Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.

© Далай Лама
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

24 декабря 2013
Дар09:21  Гугл гласс
Жаль, что пока там камера только для правшей; а у меня видящий глаз - левый... а то задумался бы о покупке icon_smile.gif
(говорят, цена что-то около 1500 уе; но с массовостью, конечно, упадет)

http://glass2.ru/about
user posted image
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

22 декабря 2013
Дар22:17  Новый 2014ый
http://vk.com/album595540_184480271

Снимал дед-морозный флешмоб на Кузнецком мосту сегодня! icon_cool.gif позже будет видеоролик !
user posted image
UPD: как и обещал - https://vimeo.com/82556346
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

21 декабря 2013
kalypso20:48  Фантазия для благородного рыцаря
Andres Segovia -Españoleta y fanfare de la caballería de Nápoles
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
Веридита


Пользователи

Друзья


Регистрация 23.07.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 313379834
Профиль Перейти
Календарь
Статистика
Просмотры
Сегодня: 8
Всего: 58953
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 21700
Последний комментарий
Нет комментариев