| kalypso - 14:30 Праздники в Греции |
Крещение отмечается 6 января, праздничный обычай состоит в том, что священник бросает крест в море, а молодые люди должны достать его со дна и получить после этого особое благословение.
http://www.youtube.com/watch?v=YRGVU9NmaFM
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| kalypso - 13:07 "Научитесь быть" |
Нам необходимо осознать, что есть время пламенеть, а есть время светить. Свет тихий, спокойный, ровный свет, который во тьме светит, может принести больше пользы людям, чем обжигающее пламя.
Митрополит Антоний Сурожский Духовные вопросы пожилого возраста |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| kalypso - 18:26 СНЕЖОК ЛЕТИТ |
Вспорхнула птица, Сосна скрипит – Вдруг на ресницы Снежок летит.
Со снегом тают Обиды дня, И покидает Печаль меня.
Роберт ФРОСТ |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| BuBlik - 13:03 Пицца - Оружие |
Совершенно не понимаю текста песни, но музыка очень легла на душу. //music.yandex.ru/#!/track/6006252/album/660238 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Perpetum Mobile - 10:32 Кто этот "я"? |
Вопрос не хилый.
Для поиска ответа, или хотя бы части его, на мой взгляд, есть смысл спуститься на уровень "железа". Скорее всего, мы упремся (хотя это и не конечный пункт) в понятия "белок", "информация" и "система". Нетрудно отследить, что их объединяет один вектор - выживание. Система стремится сохранить целостность и воспроизвестись желательно в более совершенной форме и содержании, способным успешнее противостоять внешней среде, сохранять свою целостность дольше и воспроизводиться далее. Ничего нового.
Система живет и развивается по принципу "стимул -> эффект". Хочешь есть? Пошел убил мамонта. Увидел льва - забрался на дерево. Почуял самку - возбудился. И так далее. Эволюционно системы стремятся к усложнению форм и содержания. Это влечет усложнение цепочек "стимул -> эффект" и их комбинаций. Поэтому система "человек" в текущей модификации обладает мощным комплексом программ, упертых все в ту же цель - выжить и воспроизвестись.
Вопрос "кто я?" упирается туда же. Это клон вопроса "как мне успешнее и быстрее приспособиться к среде или изменить ее под себя (вырыть нору, собрать вокруг родственников и пр.)?" И как ни печально, ответ на него никогда не будет однозначным. Поскольку пресловутое "Я" - субстанция информационная и не имеет четкой привязки ни к чему. Это тоже ответ системы на вызов среды. Его границы призрачны и легко меняются. "Я" может быть светящейся точкой в метре от макушки, родиной, любимой собакой, коллекцией картин, вчера только купленной тойотой и т.д.
"Я" - это сказка, льющаяся из проектора, собранного из алгоритмов наших реакций. Из чего вырастает верование, что поступками человека никто осмысленный не управляет. Нет единого неделимого центра, органа, самоосознающей точки отсчета, воткнутой в мозг, сердце или еще куда, над которой мерцает неоном табличка "Я". Есть всего лишь бездушные цепочки реакций на приходящие стимулы. И что с этим теперь делать?
Поставить рядом со сказками о душе человека, осознанном выборе, высшем предназначении и пр.
Это верование при более близком рассмотрении способно внушить безграничный оптимизм и веру в себя. Вопрос "кто я?" и вообще способность рефлексировать - великолепная находка эволюции. Теперь можно быть кем угодно. Главные условия - пожить дольше, воспроизвестись и залить череп эндорфинами по самую крышку.
Вероятно, человек, понимающий это, на вопрос "кто я?" ответит: "да какая разница?". А в контексте ситуации: "конкретно сейчас я - (подставит нужное "я")".
Поэтому поиски своего "Я" - дело куда менее благодарное, чем его конструирование. Если в наше время с "выжить и воспроизвестись" чуть меньше проблем, чем в эпоху протоцератопсов, то с "быть счастливым" ничего не изменилось - для большинства это все так же трудно и почти невозможно. Каким бы ни был ответ на вопрос "кто я?", за ним должна стоять счастливая сказка. Кто автор - догадаться нетрудно.
2013 |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Дар - 08:18 Волгоград |
| 22 октября (автобус), 29 декабря (жд вокзал) и - сегодня (троллейбус), 30 декабря. 3 теракта в одном городе. А год еще не закончился... |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| kalypso - 10:55 в лесу она росла |
http://www.youtube.com/watch?v=I---zUrvWws
Какое блаженство, что блещут снега, что холод окреп, а с утра моросило, что дико и нежно сверкает фольга на каждом углу и в окне магазина.
Пока серпантин, мишура, канитель восходят над скукою прочих имуществ, томительность предновогодних недель терпеть и сносить - что за дивная участь!
Какая удача, что тени легли вкруг елок и елей, цветущих повсюду, и вечнозеленая новость любви душе внушена и прибавлена к чуду.
Откуда нагрянули нежность и ель, где прежде таились и как сговорились! Как дети, что ждут у заветных дверей, я ждать позабыла, а двери открылись.
Какое блаженство, что надо решать, где краше затеплится шарик стеклянный, и только любить, только ель наряжать и созерцать этот мир несказанный...
Белла Ахмадулина |
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Дар - 20:34 Фраза дня |
Да эта фраза всех псевдотренеров уничтожает же!
| Цитата | Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.
© Далай Лама |
|
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|
|
|