|
|
| Наталья Лоренц - 14:12 Монгольско-татарское |
Я прям чуяла, что все эти путешествия по роддомовским палатам просто так не закончатся, ох не закончатся....если мы едем в машине, то на светофоре ор стоит, и умлокает только при скорости не менее 30 км/ч, так что в пробке иногда хочется выйти из машины, дать корзинкой по башке подрезающему водителю, вынуть ключ и пойти домой. Перед выездом проверяю пробки, минимум 20 минут нужно ехать, прежде чем зок заснет
С коляской та же фигня, только скорость можно иметь поменьше, но обязательно двигаться, так что - прощайте идеи вязать и вышивать на прогулке, как сайгак ношусь... Зато везде успеваю В таких дебрях родного района побывала, словно и не Москва вовсе. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:11 |
| Древний - 09:42 С фестиваля |
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| Татя - 02:45 В продолжение темы о фильтрах воприятия |
Смотрела, что Психологос думает на тему общения, нашла занимательную статью, которая называется «Бредогенератор». http://www.psychologos.ru/%D0%91%D1%80%D0%...%82%D0%BE%D1%80
Очень обрадовалась — нашлось что-то новенькое, чем можно заняться нам с Вовкой во время наших прогулок.
Там описаны разные игры.
Первая игра состоит в простраивании иерархических цепочек, или, по-другому, в способности изменять масштаб восприятия - уменьшать, либо расширять, либо смещать в сторону (это часто применяется при рефрейминге). Описание естественно можно почитать по ссылке в Психологосе. В кратце суть. Играют двое. Один ведущий, который задает слово и направление: вверх, вниз или в сторону. Например, корова вверх. Второй человек — ведомый - называет понятие, более широкое по сравнению с понятием корова, некоторую категорию, в которую попадает корова. Например, крупно-рогатый скот. Соответственно, если ведущий говорит «вниз», то ведомый называет более узкое понятие, частный случай — например, буренка. Если ведущий говорит «в сторону», то ведомый называет что-нибудь из той же категории, например, лошадь. От любого слова можно пойти в любую сторону, скажем, от «крупно-рогатый скот» вверх будет «домашние животные», от «домашних животных» вверх - «ваще все животные» и так далее.
Правда, Вовке было не интересно просто так играть — без цели. Поэтому он предложил такие правила. Ведущий загадывает 2 слова, например, столб и суслик. А затем с помощью действий «вверх», «вниз» и в «в сторону», он пытается «перевести» ведомого от первого слова ко второму. Оказалась довольно занимательно и нестандартно приходится мыслить. (В итоге добавили еще одну команду, которую назвали «взбрык». Она является средним между «вверх» и «в сторону». И похоже, что команду «вниз» для этой игры лучше использовать в смысле «из чего состоит это понятие, составная деталь».)
Следующая игра «чем ворон похож на стол». Выбирается одно живое существо и один неживой предмет, и перечисляется, чем один похож на второй. Опять же бесцельно играть (просто перечислять сходства) ему было неинтересно, поэтому он предложил такой вариант. Ведущий загадывает живое существо и предмет, но не говорит, какие. Говорит только 5 сходств. А ведомый должен угадать, что это за существо, и что это за предмет. Например, такие сходства: и то и другое часто бывает серым и то и другое часто бывает в гараже и про то и про другое сняты анимационные фильмы, где они являются главными героями у того и другого есть «глаза» о том и о другом заботятся люди (Это мышь и машина) Очень повеселились!
Следующая игра является углубленным продолжением предыдущей. Тоже берутся 2 предмета, и у них находится какое-то сходное свойство — одинаковая функция. Затем каждой функциональной части одного предмета ставится в соответствие аналогичная часть второго предмета. Получается, что совершенно вроде бы разные предметы начинают казаться абсолютно аналогичными. Например, солнце и лужа. И то и другое говорит нам о погоде. Края лужи соответствуют краям солнечного диска. Лягушки, которые выпрыгивают из лужи, соответсвуют вырывающимся из солнца протуберанцам. Дно лужи соответствует солнечному ядру. Рябь на воде соответствует видимому и невидимому волновому излучению солнца. Ну и так далее.
Я подумала, что можно что-то похожее к людям применять. Берем двух людей, и берем какое-то свойство у одного человека, и находим, что является аналогичным свойством у другого человека. Можно к себе применять, а еще соционика пришла в голову. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 19:13 Связное |
| Сижу в деревне, проверяю работу модема. Ме-е-е-е-е-едленный получается интернет. Так и представляются неспешные ярославские (обязательно оканье в слове ярославские, а не московское яраславские) волны, такие же неспешные, как неспешные продавцы в супермаркете в Переславле, как вообще неспешна жизнь за бетонной полосой МКАД и уж тем более за всеми бетонными кольцами 50-го и 100-о километров. И вот несут эти неспешные волны неспешный трафик, а я сижу тут, дождь за окном, кот на диване, собаки около печки, дети тоже где-то по углам распиханы, вся такая неспешная-неспешная, почти ярославская со своими немецко-алтайско-нижегородскими корнями. Пойти, что ли, чаю попить? Неспешно-о-о-о-о. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| 22:51 -= Запись закрыта =- |
Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.
|
| | Комментарии:3 | |
| Татя - 03:05 Разобрала фен. Остался пропеллер и моторчик |
Разобрала фен. Остался пропеллер и моторчик к нему. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Дар - 22:11 Никита на велике |
Ух и хитрый растет - я про Тома Сойера вспомнил, глядя на фотку
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Татя - 21:32 Открытое vs закрытое общение |
Открытое общение – желание и умение выразить полно свою точку зрения и готовность учесть позиции других.
Закрытое общение – нежелание либо неумение выразить понятно свою точку зрения, свое отношение, имеющуюся информацию. Использование закрытых коммуникаций оправдано в случаях: 1) если есть значительная разница в степени предметной компетентности и бессмысленно тратить время и силы на поднятие компетентности "низкой стороны"; 2) в конфликтных ситуациях открытие своих чувств, планов противнику нецелесообразно.
Открытые коммуникации эффективны, если есть сопоставимость, но не тождественность предметных позиций (обмен мнениями, замыслами).
"Одностороннее выспрашивание" – полузакрытая коммуникация, в которой человек пытается выяснить позиции другого человека и в то же время не раскрывает своей позиции.
"Истерическое предъявление проблемы" – человек открыто выражает свои чувства, проблемы, обстоятельства, не интересуясь тем, желает ли другой человек "войти в чужие обстоятельства", слушать "излияния".
http://www.psylib.ukrweb.net/books/stolsam/txt07.htm |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Татя - 20:44 Иррациональное |
| Хочу сходить на каток и разобрать старый фен. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:18 Щасье |
О том, что для счастья надо ничтожно мало, почти что и ничего, и что здоровье - почти счастье, понимаю каждый раз, когда вижу уписанную вдрызг нашу красавицу, улыбающуюся, когда я к ней подхожу. И хоть двадцать памперсов на нее нацепи, счастливее не станет |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Наталья Лоренц - 09:55 Денежное |
Люблю рассказы о Шерлоке Холмсе. Ох эти молодые леди, имеющие хороший процент с небольшого капитала, оставленного дядюшкой или матерью. Так и возникает желание то ли самой пожить на проценты, то ли оставить капитал детишкам, чтоб они могли на проценты жизни порадоваться. Смотрю условия вкладов. У банков посолиднее и покрупнее процент - 6% годовых(это по рублевым, инфляцию в расчет не берем, а по валютным от 1,5 до 4%), банки "помутнее" обещают 12% ( но и риск остаться и без капитала и без процентов растет). Чтоб спокойно на месяц хватало поесть-за квартиру(тупо коммуналка-свет-телефон, без "обойки переклеить, пол поменять, окна сделать)-кружки-иногда одежка-иногда медицина(иногда, как к ортопеду ездили или ЭКГ делали, не систематическое лечение, и даже не экстремальное выправление спины)-ну и мороженое немного - 30 000 рублей. В год 360 000.Это 6% годовых с 6 000 000 рублей...Где б взять такую сумму...Если зарплату сотрудника РАН (то есть Кирюшки) откладывать ежемесячно и не тратить, то за 38 лет можно накопить эту сумму...
Чую, придется детишкам самим напрягаться. Нефига дармоедов растить |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Древний - 07:18 Чёткие вэйтинг листы, или чего хочут бабы |
Многабукв и траффик, поэтому в комментарии перенёс.
Наслаждаемся и внимаем истине. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:21 |
| Наталья Лоренц - 18:21 Мозговое |
Если просто сидеть с дитем, то постепенно я могу отупеть. Но и на сильно большую учебу, а уж тем более работу, мозгов не хватает. Но поскольку "давайте делать что-то, иначе жить нельзя", то кое-что новое в жизни появляется. Вчера училась вязать пинетки (для меня это было тайной за семью печатями. Носки могу, шаль, кофточки, шарфики, шапочки, амигурумки, но пинетки... вчера связала две пары, попроще и потапочнее). Сегодня осваивала интернет-банк Сбербанка, оплатила Максово у-шу с карточки не выходя из дома и без очереди (оплачивать коммуналку с банкомата без очереди я уже давно научилась).
Пыталась ковыряться в 1-с, но, похоже, там и авторы не шибко сильны, если в каждом новом релизе исправляют ошибки старого. Надо бы освоить восьмерку. по кусочкам, а то сразу всё - страшно, да и мозг сейчас как у мышки в сказке - не больше горошины |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Татя - 20:11 С другой стороны, хвалить - значит |
| С другой стороны, хвалить - значит раздувать ЧСВ. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 19:56 |
http://www.no-stress.ru/art_of_intercourse...principles.html
2. Находите в людях хорошее и говорите им об этом.
Этот принцип является логическим продолжением предыдущего. Мало воздержаться от критики и негативной оценке поступков ближнего, будет еще лучше, если вы отметите позитивные черты характера или поведения человека. Помните, что каждый из нас жаждет признания и ощущения своей значительности. Я уже говорил, что многие наши потребности и желания имеют корни в глубокой истории человечества, когда люди жили сплоченными общинами и совместно боролись с жестокими факторами окружающей среды: хищниками, голодом, холодом и враждебными племенами. Именно тогда, сотни тысяч лет назад сформировалась потребность получить признание и одобрение со стороны соплеменников, ибо наиболее полезному члену первобытной общины доставался лучший кусок мяса, а самый бесполезный оставался голодным или выгонялся из племени, (что означало неминуемую смерть). С тех далеких времен в человеке живет и не дает ему покоя неуемная жажда признания, популярности и славы, и ради утоления этой глубинной потребности люди иногда даже совершают бессмысленные поступки (попадая на страницы книги рекордов Гиннеса) или совершая преступления (и попадая на первые страницы газет или Интернета).
Для того, чтобы утолить в людях эту страсть и заслужить тем самым их благодарность, нужно всего лишь отмечать у них позитивные черты и не стесняться с восхищением говорить им о них. Положа руку на сердце, вы признаетесь, что в любом человеке можно найти нечто, что нравится нам, чему мы хоте ли бы у него научиться, в чем он нас превосходит. Вот и скажите ему об этом и посмотрите на результат. Прислушайтесь к словам Карнеги, который призывал окружающих: «Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу, и люди будут хранить в памяти ваши слова, дорожить ими и повторять их в течение всей жизни — повторять через много лет после того, как вы их уже забудете». |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Древний - 09:17 Зая |
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:8 |
| Зверь - 08:43 Сауна 4-го мая! |
Сауна 4-го мая!
Я буду.. ) Восточные сказки включены в стоимость)))
Новичкам(те кто не был на Октябрьском Поле скидка 42% первое посещение!)) или первыми на веничек )) Скидка должна быть озвучена,заявлена при записи иначе считается недействительной ))
Решение о проведении в 12-00 среда!!! Если до 12-00, среды, будет достаточное кол-во заявок.
Время с 19-30 по 22-30 ,стоимость 400р.-девушки, 600р.-мужчины Остальные условия старые!!!Возможно продление сеанса на 30 мин. и уменьшение времени...(Зависит от кол-ва чел.)
Вход в нашу сауну открыт только для членов клуба СИНТОН и их друзей.
Для участия нужно позвонить и назвать Ф.И., телефон!
Внимание! Заявка означает, что вы гарантируете нам оплату сеанса даже если не приходите)) Количество участников ограничено 30 чел. поэтому если приедете без заявки рискуете уехать не попарившись...
Запись по телефону: 8-906-723-70-18 Лена.
Путь:ул. Народного ополчения, 43 корп. 2., м. Октябрьское Поле, Первый вагон из центра, выход из метро налево, на улицу - налево. По улице прямо до перекрестка, на перекрестке - направо. Если считать торговый комплекс первым домом, то третьим будет желтый 3-х этажный особняк во дворе. От метро идти не больше 5 минут. Входим в правую калитку, обходим здание. Ориентир - 2туи. Спускаемся по левой лестнице. Звонок справа.Мобильная связь внутри работает через раз!!! Тел.: 8 499 192 50 64 сауна админ (если заблудились) |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Татя - 19:12 Кто ходит в гости по утрам |
Кто ходит в гости по утрам Та-рам па-рам, па-рам та-рам
Пришла такая слегка бредовая идея в голову.
Если бы вдруг форум Синтона захотел подружиться с каким-нибудь другим форумом, как бы он это делал? Вообще, есть ли у форума дружественные форумы?
Моя гипотеза состоит в том, что подружение двух форумов происходит примерно так же как подружение двух людей. И соответственно, общение тоже.
Мне это интересно с познавательной т.з. Хочется на этом - может не совсем стандартном - примере разобрать, как устроено общение и как происходит создание взаимодействия.
Я думаю, что для этого оба форума должны быть уже достаточно сформированы сами по себе, т.е. чтобы было достаточное количество людей, которые регулярно участвуют в жизни форума, чтобы существовали внутренние взаимодействия внутри форума.
Потом возникает вопрос, в чем цель такого общения. Я думаю, что цель может быть познавательная типа обмена опытом, если в общих словах формулировать.
Если конкретней. Вот есть форум Синтона. Есть куча других форумов в интернете. Если выбирать какой-то для знакомства, то какой? Почему тот, а не иной? Какие критерии?
Если допустим идти в гости к ним, то не с пустыми же руками. Значит, надо что-то с собой взять. Что именно. Что предполагается взять у них.
Каким образом устроены совместные занятия.
В общем, много вопросов. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:07 Кинематографическое |
Насмотревшись "Секретных материалов" дети решили снять свой ролик про пришельцев, тарелки и прочие контакты.
Тарелкой стал старый фонарь, притащенный с помойки полгода назад. К фонару приделали свветодиодных фонариков, от дуба до забора натянули леску, блок сделали, удочкой "тарелку" подтягивали на дуб, а потом отпускали, потом гуманоида сделали из толстой диэлектрической перчатки. Потом тарелку опшикивали из разбрызгивателя керосином, изображая крушение транспортного средства.
Спилберга, конечно, не получилось, но инженерная мысль работала 
На вторые майские планируется вечерняя съемка с применением фальшвейера, который четыре года валялся в машине (по японским ПДД при застревании на перезде нужно зажигать фальшвейер и идти в разные стороны по путям - предупреждать поезд). Так что - веселые выходные нам гарантированы а там, глядишь, на огонек заглянут братья по разуму |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|