mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Веридита -> Лента друзей
WORD SOUND POWER
 
10 июня 2007
Alina Anoshkina10:44   ЖЖ переехал. Спасибо за внимание
ЖЖ переехал.
Спасибо за внимание heart.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:5

09 июня 2007
Tanaka11:11   Ну вот, все закончилось. Диплом защитил.
Ну вот, все закончилось. Диплом защитил. Теперь я дипломированный клинический психолог.
Как же я ненавижу психологов, уроды все до одного. Но это так, непроизвольно вырвалось. icon_smile.gif

Мои ощущения от учебы: учат погано, программа дурная, бардак ужасный. Все, чему научили, можно было бы обучить за год-полтора.
Мои ощущения от психологии (теперь могу говорить, не опасаясь обвинений в дилетантстве): лженаука и мракобесие, понты и отсутствие системного подхода.

Короче говоря, хоть я и узнал многое, но если бы физика была в том же состоянии, что и психология, то мы бы сейчас только колесо осваивали. Чтобы хотеть быть психологом, надо быть или очень наивным, или очень серьезно ушибленным. icon_smile.gif

Кстати, параллельно закончил курсы трейдеров. Интересно, но знаний тоже не дают. (Здесь более простительно: курсы - не высшее обрзование.)

Все, дурью маяться закончил, теперь надо учиться и учиться. icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:10
Вальдемар10:46  Непротивление жизни
Что мне дает принятие жизни? Непротивление жизни?
Это дает возможность учиться у нее, замечать информацию которую она несет, слышать ее и таким образом, быть в состоянии восприимчивости, понимания, открытости, осознания.
Я действительно замечаю, что перестав отвлекаться на борьбу с жизнью, я получил возможность учиться.
Моя жизнь мудрее меня. Я бы никогда не смог спланировать и придумать всех тех чудес, к которым меня моя жизнь приводит. И, похоже, я не " хозяин своей жизни " и рад этому!
Цитата || || Печать || Комментарии:4

08 июня 2007
Странница16:59   Скрутила в комочек Багиру Физическая
Скрутила в комочек
Багиру
Физическая усталость.

Но кину в ЖЖ горсточку
рифм
И души тепла малость icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0
hexe14:17  удивляюсь
Вот сейчас сижу и удивляюсь...
Существуют люди, которые все, что им говорят, пропускают мимо ушей. А потом переспрашивают. А потом переспрашивают еще раз. Пока не достанут icon_twisted.gif
А когда им говоришь: "Ну где ты был, когда я все это рассказывала" обижаются: "Ну что тебе, сказать что ли сложно?"

Да нет, мне не сложно. Мне не понятно. И хорошо, если в коллективе такой человек один... а если таких большинство?
Цитата || || Печать || Комментарии:7
BuBlik09:22  Энергия
Не было энергии последний месяцок.
Ща опять появилась.

Опять пойду драться... icon_2ar15.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:4

06 июня 2007
Странница10:09   К Никольский Попросите небо
К Никольский

Попросите небо
Не темнеть от гнева
Попросите у полей
Мирного раздолья

Попросите у лесов
Чистых звонких голосов
Чтоб сказать о том как труден
Путь души спешащей к людям
Отыщите острова
Где зеленая трава
В ней живут Любви и Мира
Позабытые слова. heart.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Странница09:50   А Макаревич Этот город

А Макаревич

Этот город застрял
В межсезонье
Как рыба в сети
Стрелки все по нолям
Не больше не меньше...


А Макаревич


Место где свет
Было так близко
Что можно коснуться рукой
Но кто я такой...
Чтоб оборвать хрустальную нить
Не сохранить...
Цитата || || Печать || Комментарии:0

05 июня 2007
hexe23:40  Караул!
Они не только в аське! Они и в реал пролезли icon_lol.gif

Еду домой от сестренки. В метро народу мало, потому как час поздний. Стою на платформе. Подходит молодой человек. Лет 20, конечно, какой же еще?
- Девушка, - говорит, - А Вы давно поезда ждете?
Ну конечно давно! Неделю тут кукую. Здесь вообще поезда как в таежный поселок раз в квартал заглядывают. Некоторые уважаемые пассажиры, не дождавшись, на вертолете улетают.
Невразумительно мотаю головой. Мне разговаривать не хочется. Мне два часа назад зуб вырвали, наркоз уже сошел и он болит! У меня кровавая рана на полувывихнутой челюсти и в душе потеря.
Но современную молодежь кислым ликом не проймешь:
- А давайте в кино сходим.
А давайте! Время где-то близко к 12, стемнело, похолодало, а я в попрусь в кино с юношей, которого первый раз вижу. Это я такая симпатичная что-ли, что кажется, что у меня мозгов нет?
Открывать рот не хочется. Мычу и качаю головой.
- А меня Антон зовут, - не унимается юный мачо, - Давайте дружить!
Угу. Дружить. Ну а дружба с чего начинается? Знамо дело, с улыбки.
Растягиваю кривоватый смайл - боюсь проглотить всунутую стоматологом ватку с лекарством. Мальчик отходит на пару шагов. А я выбираю между "Молодой человек, идите куда шли - мне некогда, я над зубом страдаю" и "Отстань, я хоть и без зуба, но могу и оставшимися загрызть". Была еще парочка вариантов, но я девушка воспитанная.
Наконец до отрока начинает что-то доходить:
- Вам плохо?
Не... мне хорошо. Но если ты сделаешь так, чтобы я тебя долго искала, будет еще легче. Сделай милость, а?
Подходит поезд. Наконец-то! Ныряю в вагон и поворачиваюсь к такому милому и участливому молодому человеку:
Спасибо за приглашение, - я, кстати, шепелявлю немного - я ж держу одной половиной челюсти треклятую ватку, - Как-нибудь обязательно с Вами схожу в кино. До свиданья.

Двери захлопываются. Мальчик счастлив. Или мне показалось?
Цитата || || Печать || Комментарии:15
Вальдемар22:41   Жизнь - это Вселенская
Жизнь - это Вселенская Шутка!!!!!!!!
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Вальдемар22:40   Здорово, когда любимые люди на расстоянии
Здорово, когда любимые люди на расстоянии " не далее одной мысли " от нас.
Но я так пока не умею. Вернее умею с переменным успехом. Я все еще не научился " не скучать ", я все еще не вижу того, что не существует такого места в котором я одинок.
Цитата || || Печать || Комментарии:1
  11:16   -= Запись закрыта =-

Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.

| Комментарии:0 |
BuBlik09:29   Услышал сегодня в такси песенку: ...tonight
Услышал сегодня в такси песенку:
...tonight you killed me with your smile so beatifull and wild...

Не знаю какая группа, но понравилось.
Решил - скачаю.

Оказалось исполняет мой любимый Reamon. Однако, амнезия...
Цитата || || Печать || Комментарии:3

04 июня 2007
hexe11:56  когда я буду старушкой
Вариант 1.
Когда я буду старушкой, я не буду трястись в общественном транспорте. Сначала буду ездить за рулем сама до полной потери зрения и всяческих других нужных реакций. А потом меня будут возить милые, добрые и всегда готовые помочь дети и внуки, которые доставят бабуленцию хоть на край света и по первому же импульсу в скукоживающемся мозгу, причем с улыбкой и удовольствием. А если вдруг мне смертельно захочется вспомнить юность и проехаться на автобусе я выберу момент, когда большинство людей на работе, а студенты на учебе, и автобус, который идет в забытый всеми спальный район. Я не буду таскать с собой матерчато-железное приспособление для ломки конечностей и одежды. При мне всегда будет изящный ридикюль, маникюр и шляпка. А прохожие будут дарить мне улыбки и думать: "Какая замечательная бабулька". Я буду вставать утром, делать зарядку, печь блинчики на завтрак внучатам, гулять по парку, ездить на дачу, где буду поливать цветочки и слушать птичек. И никакой картошки!!! А зимой, вечерами я буду вязать. Теплые носки. Или свитера. Или еще что-то полезное. Я не буду смотреть сереалы, а буду читать книжки современных авторов и копаться в интеренете (или что там будет вместо него через 50 лет) в поисках чего-нибудь познавательного.

Вариант 2.
Промучавшись до 5 утра от страшной бессонницы я встану и, ругая правительство, приготовлю себе кашку (ибо без зубов кушать больше нечего). Потом дождусь, пока на улицу выйдут гулять со своими собаками соседи по дому, и выскочу туда же сама со своей маленькой, злобной и жутко драчливой шавкой, которая будет задирать соседских барбосов, провоцировать драки и визг по всему двору. Обругав соседей, я дождусь наибольшего скопления людей в автобусах и метро и, вооружившись клюкой и тележкой попрусь на рынок на другой конец города. Затаскивая многострадальную тележку на высоченные ступеньки очередного переполненного автобуса я выполню норму по дыркам на колготках, отдавленным ногам и косым взглядам. Ругая молодежь и опять правительство я еще от турникета заору, чтобы мне уступили место. Вне зависимости от того, уступят или нет, привлеку общественность к разговору о нравах современной молодежи. Купив молоко на несколько грошиков дешевле, чем в собственном районе, я двинусь в обратный путь, осыпая проклятиями и ударами клюкой по хребтине всех встречных. Когда ко мне будут приезжать родственники, я буду складывать их подарки в сундук со словами: "А в этом в гроб меня положите" или "Когда я помру, продадите и похороните как человека". Я буду смотреть по телевизору все подряд, постоянно вздыхая, что кругом стыд, срам и порнография. Вечерами я буду висеть на телефоне и разговаривать о моде, молодежи, погоде, болезнях и снова правительстве с такими же пыльными божьими одуванчиками.
Цитата || || Печать || Комментарии:17

03 июня 2007
Странница13:39  Любимый Макаревич Вот -
Любимый Макаревич icon_smile.gif

Как легко решить что ты слаб
Что бы мир изменить
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть

Пусть толпа войдет в город Твой
Пусть цветы оборвет
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет

Как легко знать что ты в стороне
Что решаешь не ты
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

И как трудно стерпеть
И сберечь все все цветы
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте Мечты
Свой единственный флаг. icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:3

01 июня 2007
Искатель14:48   Прикол для переводчиков и не только
Прикол для переводчиков и не только -> http://centaurus.livejournal.com/308018.html
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Tanaka11:01   Так, вопрос об устойчивости изменений в
Так, вопрос об устойчивости изменений в психике оставим на потом. Надо еще подумать. Пока я вижу направление в том, чтобы вызывать спонтанные реакции. Тогда можно видеть, как работают автоматизмы и судить по ним о глубине изменений. Но все это очень поверхностно и зыбко. Тут надо разбираться: а что обеспечивает устойчивость? Эмоциональня вовлеченность? Новые стереотипы? Изменения в когнитивных установках? Все сразу?

Следующий вопрос - как воздействовать на клиента? Вечный вопрос о том, какая школа-техника "круче".

На мой взгляд, здесь ситуация и вовсе комичная. Это похоже на следующее:
- Доктор, у меня что-то в боку покалывает.
- Понятно. Что ж начнем мы с вашего зрения. На зрение жалуетесь?
- Да у меня же бок болит!
- Как окулист говорю, что вам надо заняться зрением. А потом и до бока вашего доберемся. Все болезни (все лечение) начинаются со зрения!

В чем-то дохтур, конечно, прав. Зрение у большинства из нас нуждается в лечении или в профилактике... так что можно лечить любого, с чем бы он не пришел.

В психотерапии все очень похоже. Психотерапевт исповедует одну-две-три школы и загоняет клиента в эти рамки. Если он - психоаналитик, то все болезни - от тяжелого детства, если бихевиорист, то от неправильного поведения, если когнитивист, то от неправильных мыслей, если телесник, то от зажимов, если гуманист, то от отсутствия самоактуализации, и т.д.

Я твердо считаю, что это фигня. Как человеческое тело может страдать по многим причинам, так и душа болеет по тысячам причин. И задача психа должна заключаться в первую очередь в диагностике: "Почему у данного человека болит именно бок?" А уж потом лечить сообразно выявленной причине, а не "лечу так, потому что я работаю в школе гештальттерапии". Хуже того, хотя направлений в психотерапии очень много, практически никто честно не говорит: "Мое направление работает с такими проблемами и с такими клиентами и не работает с такими проблемами и такими клиентами." Большинство подают себя как лекарство от всех болезней. И часто работают по принципу нашего дохтура-окулиста: "Бог с ним, с боком, сначала зрение поправим! Чем плохо?"

Поэтому начальная диагностика должна быть не в рамках какой-то школы, а совершенно унифицированной. Все как в медицине. Заболев, мы идем к обычному терапевту, который потом направляет нас к нужному спецу.
Клиента нужно сначала посмотреть и в соответствии с его запросом и личностью направлять в нужную школу.
Цитата || || Печать || Комментарии:6

31 мая 2007
hexe15:56  про погоду
А в субботу +16. Или прогноз опять сломался, или это закон подлости заколосился.

Мне, можно сказать, повезло. У меня на работе прохладно и я почти не ощущаю жары. Утром, когда иду на работу еще не очень жарко. Вечером - уже не очень жарко.
О том, что на улице за 30 в плюсе за день напоминают только полураздетые люди, заходящие в офис.

Хотя утром, когда иду на работу, кажется, что я в курортном городе: резиновые вьетнамки, короткие маечки, шортики, юбочки - красота icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:4
Tanaka09:36  Исходя из из целей терапии...
Исходя из из целей терапии, которых я придерживаюсь, вытекают новые трудности.

1) В подавляющем большинстве случаев псих сталкивается или с ребенком, или с со взрослым с серьезнейшей проблемой. Потому что взрослые привыкли сами решать свои проблемы и если уж взрослый обратился к психу, то проблема очень не проста. Итого, психу приходится в основном решать или проблему "взросления" ребенка, или пытаться помочь решить проблему, над которой безрезультатно бился весьма неглупый человек.
Во-втором случае я придерживаюсь пессимистического взгляда: решение серьезной проблемы достигается очень редко. Скорее всего, будет временное облегчение. И здесь от терапевта зависит не много: в основном нужно везение, а также опыт.
А вот первый случай - более простой. У ребенка одна трудность - незрелость или неадекватные взаимоотношения с реальностью. Но здесь от психа требуются весьма специфические навыки, а именно навык работы с инфантилами. Этому и надо учиться в первую очередь. (Синтон, кстати, способствует этому гораздо больше, чем академическое образование.)

2) Как определить эффективность терапии?
На первый взглд очевидно - по степени достижения клиентом своих целей и по его "взрослению". Но ведь нам нужен длительный эффект (в идеале постоянный), а не двухмесячное облегчение.
Горькая истина заключается в том, что после появления первых результатов клиент сбегает с терапии. Хорошо, если после того, как ему опять станет фигово, он вернется. Обычно же клиент после эйфории впадает в депрессию, теряет веру и психов начинает презирать: "Сходил я к психу. Сначала стало получше, а потом еще хуже! Вот и верь психам после этого!" Псих должен заранее представлять устойчивость результатов терапии, чтобы избежать подобного развития событий.

Поэтому плохо, если терапия идет слишком быстро или слишком медленно. Нужно находить оптимальный темп и разработать индикатор устойчивости изменений.
У кого какие мнения: как понять, устойчивы ли изменения в психике клиента или нет, сразу, а не post factum?
Естественно наши психи этим до сих пор тоже не заморачивались (или я об этом просто не знаю).
Цитата || || Печать || Комментарии:9
Странница02:07  (С) ОДнажды, однажды Девчонку невевсту
(С)

ОДнажды, однажды
Девчонку невевсту
Король из далека
Привез королевства

Сидела прекрасна
Невеста на троне
В парчовой одежде
В алмазной короне

Парча и корона
Тяжелая ноша
И бегать королева
Теперь уж не может

Наутро девчонка
Умчится на волю
В густые дубравы
В широкое поле. icon_smile.gif
Цитата || || Печать || Комментарии:0



 
Веридита


Пользователи

Друзья


Регистрация 23.07.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 313379834
Профиль Перейти
Календарь
Статистика
Просмотры
Сегодня: 1
Всего: 64350
Хосты
Сегодня: 0
Всего: 21710
Последний комментарий
Нет комментариев