| Верчинский Анатолий (Бах) - 12:23 Долго ли ещё у жизни оставаться в долгу? |
На одном из последних занятий "Победители" в качестве примера для отработки алгоритма МК и ЖК была выбрана ситуация задержки выплаты долга. Оказывается, эта тема для многих актуальна. Только не для меня. Я не совсем понимаю, что побуждает людей удовлетворять просьбы о финансовой помощи. То ли не могут отказать, то ли чтобы самим иметь возможность брать в долг, то ли из-за нежелания поискать другие способы помочь человеку.
И тогда вопрос на тему окружения. Зачем вам в вашем окружении люди, не наладившие отношения со своими финансами? А вы уверены, что вашими финансами человек распорядиться лучше (чем со своими или чем вы). Правильно ли я понимаю, что передача в управление ваших ресурсов (деньги и т.п.) говорит о вашем неумении их более эффективно использовать? Несомненно, вклад в банк, как один из видов займа, намного предпочтительней. Там работают профессионалы, выясняющие, кому из предпринимателей действительно выдать кредит, кто из них уже что-то сделал и с помощью дополнительного финансирования сделает ещё больше. Более того, банки даёт деньги человеку только если он докажет, что деньги ему не нужны! (т.е. нужны, но не ему лично, а для Дела)
К тому же, давание денег в долг, особенно друзьям, способно разрушить отношения в случае каких-то накладок. С другой стороны, это, наверное, надёжный способ исключить человека из своего окружения - главное, правильно определить цену необщения (для вашего должника это будет цена общения с вами). Но осторожней, вы можете сильно разочароваться в себе, узнав, из-за сколь малых сумм денег люди отказываются продолжить общение с вами! 
Конструктив. Если человеку нужна помощь, то в большинстве случаев достаточно увеличить его мощь. Если он занимается "правильными" делами, деньги у него появятся. Если он занимается чем-то не тем, финансовые вливания только ещё более оттянут пружину, которая после срыва стукнет так, что мало не покажется. В общем, вместо раздачи рыбы лучше научить народ рыбу ловить.
P.S. Не всегда лучшие рыбаки оказываются хорошими учителями. Поэтому не стоит ждать приезда Била Гейтса в Россию с циклом семинаров "Как стать миллиардером". Лучше сходите, например, на тренинг Сергея Азимова "Шут и деньги". Тот ещё рыбак. 
Оставили свои комментарии: Tori. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Yevgesha - 23:41 Минуэт солнечных зайчиков |
Сегодня нас с тварюшкой научили танцевать минуэт солнечных зайчиков... Ведь именно в нашем городе живет старый маг, который раз в год покидает свою келью и делает странные подарки тем, кто его встречает. Мы встретили его в старом парке - в том самом парке, где так любили резвиться мои крысики, где много шуршачих листьев, и где живет усталая совка-сплюшка. Старик сидел под замшелой елью и кормил белку кедровыми орешками. Хитрый пушистик, заметив нас, поспешил сныкаться в ветвях ели, но затем осмелел и сполз вниз - снюхаться с моей грустной тварюшкой. Старый маг внимателно поглядел на звериков, задорно улыбнулся мне и прищелкнул пальцами... И солнце вдруг улыбнулось сквозь разлапистые ветви ели, превратив поляну парка в старинную танцевальную залу. Где-то вдалеке тихо зазвучал клавесин... Закрываю глаза, встаю на цыпочки... Ноги сами движуться в такт, выводя фигуры старинного танца...
Чудо закончилось внезапно, как кончается все хорошее в этом мире. Солнце спряталось за тучу, стихла музыка, пусто под елью. Тварюшка дрожит и жмется к моим ногам - холодно. Идем домой - греться... ...Уже дома, после чашки горячего чая, понимаю - вот же он, подарок старого мага. Стоит только закрыть глаза и вспомнить старый парк - и снова где-то тихо звучит клавесин, снова радостно улыбается солнышко... Снова со мной - Чудо! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 15:49 "Победители" - занятие 7 |
Основная тема занятия: "Разговор с администрацией". С отработкой последовательности всех действий. Плюс "Манипулятивные техники".
ФОТО -->> (в комментариях)
Другие записи по этой теме, размещённые в моём журнале: "Победители" - занятие 2, "Победители" - занятие 3, "Победители" - занятие 4, "Победители" - занятие 5, "Победители" - занятие 6, "Победители" - занятие 8, Нестандартные поступки в Сокольниках, Нестандартные поступки на Арбате, Полевой тренинг в Атриуме , Полевой тренинг в Атриуме – продолжение, Отзыв на тренинг Дмитрия Устинова «Победители".
Адрес этой заметки вместе с комментариями: http://www.syntone.ru/forum/journal.php?user=14&comm=875 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:15 |
| Наталья Лоренц - 12:00 Прогулки по Москве. |
Ездила сегодня в статистику, отвозила отчетность. Какие же красивые дома на Покровском бульваре. И у каждого своя история, свои особенности... Вот дом, с лепниной - грифоны, птицы сказочные, олени...Вот стиль модерн - со второго этажа выложен плиткой, вот классический особняк, вот...Иду и мысленно раздеваю их от рекламы,прилепленной со всех сторон. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Дар - 11:50 Ретроспектива |
Казантип - 2003
Фотографии с КАЗАНТИПА - в комментариях! |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 11:14 Говорить о себе |
| Одно дело сказать: "Ты мне не ответила вчера на моё письмо". И совсем по-другому будет: "Я не получил ответа на своё письмо". |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:57 Тяжко быть дедом Морозом. |
- Ну, Данила, что тебе Дед Мороз в этом году подарит? - А то, что я его в прошлом году просил, а он не подарил. - И что же? - Джип на аккумуляторах... - Это какой? - А тот, который около детского мира в МЕГЕ стоит... - Гм, Данил, он же большой, где же мы его держать будем? - С велосипедами на балконе, или гараж купим. - Ну, он дорогой, дед МОроз не может такие дорогие подарки дарить... - Но он должен... - Дед Мороз никому ничего не должен, он хочетделать приятное, вот и дарит подарки... - Вот пустьи подарит мне джип.( В голосе появляется дрожь, на глаза наворачивается слеза). Ну, если не может джип, то пусть подарит самолет, управляемый, такой как в МЕГЕ, и пусть только попробует не подарить... Мдя, ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 22:51 Вопрос дня |
Почему выражение "Я от тебя без ума" является комплиментом?
ОТВЕТ -->> (в комментариях)
Оставили свои комментарии:Via.
Остальные «Вопросы дня»: 1 декабря 2004, 04 ноября 2004, 24 октября 2004, 28 сентября 2004.
Адрес этой заметки вместе с комментариями: http://www.syntone.ru/forum/journal.php?user=14&comm=835 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 00:52 "Победители" - занятие 6 |
Темы занятия: виды поведения в конфликте, поведение в управляемом конфликте , алгоритмы мягкой и жёсткой конфронтации.
ФОТО -->> (в комментариях)
Другие записи по этой теме, размещённые в моём журнале: "Победители" - занятие 2, "Победители" - занятие 3, "Победители" - занятие 4, "Победители" - занятие 5, "Победители" - занятие 7, "Победители" - занятие 8, Нестандартные поступки в Сокольниках, Нестандартные поступки на Арбате, Полевой тренинг в Атриуме , Полевой тренинг в Атриуме – продолжение, Отзыв на тренинг Дмитрия Устинова «Победители".
Адрес этой заметки вместе с комментариями: http://www.syntone.ru/forum/journal.php?user=14&comm=812 |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
| Yevgesha - 23:53 Геральту посвящается... |
Геральту посвящается... К вопросу сотрудничества кошачей и крысячей классификации - да здрявствует дрюжба! Уряяя!
|
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Наталья Лоренц - 10:32 Спектакль. |
| НУ, скоро 30-е октября, будет спектакль, который мы делаем с весны. В моей голове родилось уже 10, если не 20 трактовок событий в жизни Александра Амилькара, в очередной раз я поняла, что спектакль - это не текст, а то, как его читает режиссер, и что режиссер спектаклем показывает себя, режиссером может стать каждый, просто кто будет смотреть серый и убогий мирок...Я не могу стать режиссером потому, что слишком рационально смотрю на текст. просто жизнь мало кому интересна. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Наталья Лоренц - 10:26 Вопросы эволюции... |
| Почему за несколько тысячелетий развития культуры человек так и не придумал удобной одежды? Подумала об этом вчера, когда пришла домой, сняла куртку. отжала рукава, запихнула газету в ботинки и повесила сушить брюки. А потом стала смотреть одну из любимых книжек - Авантовскую энциклопедию моды... Все что там есть красиво, но...Узкие рукава, в которых не сгибаются руки, и в которых на уровне локтя делали прорези, шлейфы(учтите, асфальта тогдане было), рубашки эпохи возрождения (стирали редко, зато обильно использовали отдушки). Корсеты - отдлеьная песня(испанский костюм - орудие пыток, хотя милые кружева сверху...О местных обычаях стягивать ноги, бинтовать груди и выцвечивать волосы можно читать как о пытках. Может, потому и не создал удобного, что стремился к прекрасному? |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Наталья Лоренц - 10:20 Дети как фактор для роста. |
Когда-то давно, в пору своей юности, я бегала по утрам. Нравилось мне. Потом.... Пропала подруга, с которой мы бегали ( точнее, к которой я бегала, потом мы делали зарядку, и она шла домой, а я бежала обратно), потом вышла замуж, потом родились дети и бег по утрам стал бегом на молочную кухню... Лень, тихо засосала и вцепилась в тело утром. И тут милое младшее чудо заявляет, что будет бегать... И вот неделю я как сомнамбула встаю утром, иду будить чадо, которое в сонном виде слезает с кровати( я не уверена, что в этот момент он не спит), одевается, и... вперед. Я учу его дышать, ставить ноги, регулировать скорость... ДА, бегать - это же целое искусство. И притяно бежать утром при свете фонарей, чувствуя за собой шлепки мелких ног по асфальту. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 23:28 Нестандартные поступки в Сокольниках |
На третьем занятии "Победители: психология управляемого конфликта" Дмитрий Устинов даёт в качестве домашнего задания упражнение "Нестандартные поступки", основная цель которого - отстройка от внешнего контроля. А если подробнее, то:
"Если на улице ветер бьет тебе в лицо, лучше оставаться дома, но если тебе надо идти, пусть тебя не остановит этот ветер. Если общественное мнение считает правильным жить "так" и осуждает поведение другое , лучше жить так, как считает общественное мнение, но если когда-то тебе понадобится сделать что-то свое, пусть тебя не остановит общественное мнение. Твоя задача — научиться относиться к мнению окружающих, как к погоде: учитывать и иметь в виду, но не более, оставаясь свободным в выборе своего поведения.
Как на тебя будут смотреть, если ты начнешь на улице сосать соску (детскую пустышку) ? "Дурак!" (мягче — "Странный"). Что про тебя будут думать, если ты на остановке начнешь (просто так) громко читать хорошие стихи? "Сумасшедший!" Как отнесутся к накрашенному, как женщина, мужчине (упражнение "Накрашенный")? "Извращенец". Как оценят женщину, у которой приподнята верхняя губа и обнажены зубы и десны (упражнение "Губа")? "Уродка".
Всё верно, но эти обзывалки были страшны тебе в детстве. Что тебе до них сейчас? Чтобы преодолеть детскую зависимость от мнений окружающих, придумай для себя и научись совершать нестандартные поступки (по всем темам: "Дурак", "Сумасшедший", "Извращенец", "Урод" и аналогичные), но не через силу, а с воодушевлением, с духом свободы и озорства".
Устинов раздал всем участникам тренинга список "стандартных" нестандартных поступков трёх уровней сложности: относительно простые (улыбнуться незнакомому человеку, сказать ему "Привет!" и пройти дальше), сложнее - для продвинутых (в интим-салоне с партнёром обсуждать товар, задавать вопросы продавцу, сравнивать образцы и модели) и рискованные (раздавать милостыню: "Граждане пассажиры... живём мы дома, всё у нас есть, возьмите, кто сколько может...").
Катя (Тори) предложила выполнить домашнее задание вместе, и я согласился.
Встретились в Макдональдсе, где для разминки подержали на головах бумажные стаканчики. Затем решили найти, где здесь находится музей-квартира Ивана Грозного. Прохожие на вопрос: "Подскажите, пожалуйста, как пройти к музей-квартире Ивана Грозного?" - улыбались, отвечали, что не знают или просто недоумённо пожимали плечами. А ещё москвичи называются! Не знают, где находится музей-квартира одного из самых известных исторических деятелей! Катю вначале на "хи-хи" пробивало, но потом она справилась со своим волнением. Она даже переходила дорогу вприпрыжку через белые полоски зебры, да ещё успевала показывать язык водителям!
По дороге нам встретилась стоянка с асфальтовыми катками, одним из образов с тренинга Дмитрия Устинова "Победители". Для более полного вхождения в образ, помогающий становиться более уверенным и продвигать свою линию, я предложил Кате занять место водителя и пофотографироваться. Ей понравилось!
Мы решили подкрепиться перед следующими подвигами и в пиццерии попросили квадратную пиццу. Как ни странно, ответом нам не были квадратные глаза. Более того, продавец выдала в духе "Тотального Да": "У нас есть пиццы треугольные, прямоугольные. А вот квадратных пицц у нас нет". Нет так нет, переместились к фургону Останкинского мясокомбината, где я после знакомства с ассортиментом с умным видом спросил: "Дайте мне ваш номер банковского счёта - я оплачу покупку по безналу". Слово "нет" в ответе отсутствовало: "Вон стоит хозяйка - с ней договаривайтесь". Ну что ж, на наш следующий вопрос в сети аптек "36,6" мы точно должны были получить нет. Вопрос нас интересовал очень простой: "У вас есть презервативы для собак?" Персонал уважаемой фирмы проходил много разных тренингов: "У нас есть в продаже только презервативы для людей, собачьи презервативы можно поспрашивать в зоомагазинах". Презервативы мы, конечно, покупать не стали: лучше их поспрашивать у прохожих. Я думал, нам придётся просить их долго, но девушка из первой же встретившейся нам около м. Сокольники пары достала упаковку Siko на 9 штук... "Ой, она уже пустая. А вам правда нужно?" - "Очень", отвечаю я. Порывшись в сумочке достала Durex и вручила нам с Катей. Поспешными шагами мы отправились в сторону парка Сокольники...
По дороге Катя предложила молодому человеку с цветами подаренный нам презерватив. На что он поинтересовался, мы что, из какой-то организации? "Да, мы за безопасный секс!" "Я со своей девушкой занимаюсь сексом без презерватива!" Ну и флаг ему в руки, а не презерватив. 
На входе в парк Сокольники продавали воздушные шары. Странные люди, не знают, что можно просто попросить презерватив, а потом надуть его - что мы с Катей и сделали.
Стало уже холодать, поэтому я, как настоящий джентльмен, предложил даме надеть на руки шерстяные носки, предусмотрительно взятые из дома. Да и дожди обещали, зонтик был с собой. Что же, я зря его брал!? Вот так под зонтиком в абсолютно безоблачный вечер, с носками вместо перчаток, с воздушным шариком из презерватива мы и ходили по аллеям парка. Приветственно махали прохожими, отдыхающим на скамейках, но они нас почему-то упорно игнорировали. По улыбкам местных служащих было видно - они знают, как появляются воздушные шарики такого рода. 
Да, нам с Катей было хорошо - мы пели песни и танцевали, декламировали стихи и приставали к прохожим, в общем, повеселились от души!  ФОТО -->> (в комментариях)
Оставили свои комментарии: Денис Швецов (До).
Другие записи по этой теме, размещённые в моём журнале: "Победители" - занятие 2, "Победители" - занятие 3, "Победители" - занятие 4, "Победители" - занятие 5, "Победители" - занятие 6, "Победители" - занятие 7, "Победители" - занятие 8, Нестандартные поступки на Арбате, Полевой тренинг в Атриуме , Полевой тренинг в Атриуме – продолжение, Отзыв на тренинг Дмитрия Устинова «Победители".
Адрес этой записи с комментариями: sokolniki.1976.ru |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:5 |
| Yevgesha - 19:12 Ну вот... |
Тока щас заметила, что у моего журнала уже больше тычачи просмотров... Праздник всё таки! Чё меня никто не поздравляет? Обидно... |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
|
|
|