mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Наталья Лоренц -> 22 января 2014 -> Комментарии
Хроники Муми-дола
 
22 января 2014
 13:04  Обувное
Навеяло этим платьем....хрустальным.
В моем детстве с тряпьем было небогато. И были у моей бабушки и мамы коробки с лакированными туфлями, а-ля балетки, только на кондовой подошве и из лакированной кожи. Обувь была мамина. И периодически мне доставали их и примеряли - пора, или еще не пора. А когда стало "пора", то я в них в школу ходила. И как же я их ненавидела. Задник был жесткий и постоянно натирал мозоль там, где стопа переходит в голень, до крови, даже под пластырем. А еще на них были лакированные бантики, спороть которые было невозможно - оставался след на туфлях. И я эти туфли ненавидела. Сносу им не было, да и мама объяснила, что пока есть - будем носить. И я их носила, я била камешки носами, я даже в лужи залезала, но это были туфли старой закалки, говорившие своим видом, что они пережили мамину молодость - переживут и мою. Через год пошла мода на лакировки. Одноклассницы пищали, если их мамам удавалось "достать" (не из шкафа, а в магазине, а в магазин надо было ехать в Москву, поскольку в нашем военном городке было голо) лакированные туфельки. Мне они завидовали, еще бы, у меня они были. Я их чувств не разделяла. После того, как в них походили я и сестра, туфли были убраны в коробки и оставлены. Несколько лет назад я с огромной радостью вынесла их вместе с коробками и поставила около мусорных контейнеров, вдруг кому пригодятся, у кого с ними будет связана только радость получения icon_smile.gif

Сестре мама по талонам купила туфли, то ли в "Ядране", то ли в "Лейпциге", которые тогда считались филиалами ГУМа или ЦУМа и были вполне себе статусными магазинами, несмотря на голые полки. Туфли были красные на белой подошве. Миленькие. Настолько миленькие, что обуть их успели всего пару раз - на какие-то праздники, всё остальное время они пролежали в коробке, "чтобы не поцарапать".
Цитата || || Печать || Комментарии:1

« Предыдущая запись   Следующая запись »

17:30 - 22.01.2014  ·  Francaise  ·  Журнал  ·  Профиль
Да, раньше обувь была кондовая... Испанские сапоги, а не обувь. Я все детство и всю юность промучалась - у меня очень "сложные" ноги, моментально образуются кровавые мозоли, которые потом по месяцу не заживают. Поэтому я могу носить только обувь из очень мягкой кожи, на "воздушной подушке" и далеко не любого фасона. Но сегодня я могу перемерять двести пар обуви и выбрать то, что подходит. Раньше же этой возможности не было.
Когда я училась в старших классах, бабушка мне достала красивые венгерские туфельки. Бабушка вообще много чего могла достать - у меня были импортные туфельки и сапожки, яркие курточки и пальто, пушистая кофточка из исландской шерсти и прочие прелести. Но эти туфли, увы, мне были узки. А других таких красивых у меня не было. И купить было негде. И я в них целый год промучалась - заклеивала ноги пластырем, разнашивала туфли, наливая в них одеколон... В общем, голь на выдумки хитра. А потом у меня появилась новая, более удобная обувь (мама привезла из Москвы целых три пары чудесных туфелек), и я эти туфельки забросила. Так их потом еще мама лет пять донашивала icon_lol.gif Крепкие оказались! Они, по-моему, "живы" и по сей день.
Цитата |

 
Наталья Лоренц


Пользователи

Друзья


Регистрация 14.04.2003
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 196623881
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 9.8    Голосов: 70
Календарь
февраль 2026
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Статистика
Просмотры
Сегодня: 668
Всего: 5450959
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 1155840
Последний комментарий
[5] Детское
вчера 22:32
Написал: Теплолюбивая
[4] Конкурсное
04.02.2026 22:02
Написал: Sunflover
[1] Холодное
27.01.2026 23:22
Написал: Sunflover
[1] Детское
20.01.2026 18:22
Написал: minimama
[6] Домашнее
15.01.2026 13:16
Написал: Наталья Лоренц
[1] Домашнее
11.01.2026 14:58
Написал: minimama
[2] Школьное
28.12.2025 00:47
Написал: Sunflover
[1] Детское
22.12.2025 22:00
Написал: Sunflover
[1] Алтарное
16.12.2025 23:22
Написал: Sunflover
[1] Ощущательное
14.12.2025 23:39
Написал: Sunflover