10:37 Новгород. |
Ездили на два дня в Новгород. Очень красивый город. В очередной раз убедились, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Ходили по исторической части, сплавали на кораблике до Ильмень-озера, посетили большую часть музеев, видели фрески Феофана Грека( честно - не впечатлились, зато посмотрели саму церковь), дети купались в Волхове у стен Кремля и собирали ракушки, а я собирала фотографии ( к моменту отъезда дети тихо ненавидели и меня, и фотоаппарат, а Кирюшка выискивал жадным взором - что еще можно заложить в пиксели).
Фото - в комментариях. |
Цитата || || Печать || Комментарии:27 |
11:04 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
А входили в Софию через магдебургские ворота. На воротах страницы из писания в фигурах, а внизу, где сотворение земли, стоят два мастера - создатели этой красоты ( делали заказ в Швеции), и простой новгородский мастер Авраам - собравший ворота на месте.
|
Цитата | |
11:05 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Около Софии лежат ядра. Одно из них лежит непрочно - то ли посетители растолкали, то ли специально для них оставили, чтоб ядра толкали, а стен не трогали.
|
Цитата | |
11:07 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Церковь Спаса Преображения ( смешно читать на английском - конфигурации...)Здесь фрески Феофана Грека.У него тоже были пристройки 16-19 веков, но их разобрали. Красиво, лаконично, монументально.
|
Цитата | |
11:10 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Торговая часть находится напротив Кремля.
 Вот отдельно храм Николы на Торгу. культурный слой около него 2,5 метра, так что при создании он был немного повыше. Здание тоже перестроенное. Но все равно красивое.
|
Цитата | |
11:13 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
А вот и мост, соединяющий части города.
|
Цитата | |
11:16 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Кладка стен большей части соборов и церквей выглядит так. Реставраторы специально оставляют незакрытые куски. А большая часть храмов была оштукатурена гораздо позже создания, мода такая пошла - штукатурить.

При строительстве в стены вставляли закладные кресты. По форме очень похожи на кельтские.
|
Цитата | |
11:18 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Переулок около гостиницы. Сама гостиница - соцреалистическая, а вот переулок нам понравился.
|
Цитата | |
11:21 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Витославлицы. Это музей деревянного зодчества. Двадцать минут на автобусе и вы...Замечательное место, жалко, что к мельнице подойти нельзя. А еще там лежат пять или шесть домов, еще не собранных, так что это живой музей. А еще там дют поткать, потрогать некоторые вещи бытовые, в дома можно заходить...


 А дети нашли там улиток. Для Саны сфотографировала. Для масштаба лежат 50 копеек.
|
Цитата | |
11:23 - 19.08.2005 · Наталья Лоренц · Журнал · Профиль |
Подарок Новгорода. Когда шли к вокзалу пошел дождь, а потом появилась радуга - почти полная дуга. Говорят, на счастье.
|
Цитата | |
12:18 - 19.08.2005 · Panterka · Журнал · Профиль |
Ах, Наталья, спасибо тебе за то что выложила такую красоту! Обажаю старинные города. |
Цитата | |
|
|
|