Прямые переходы в противоположность
Интересно, как чувства переходят в из одного в другое, часто из одной крайности в другую. Если представить маятник чувств, то казалось бы, что для того чтобы попасть из дикой радости в мрачнейшую грусть, надо пройти через состояние равновесия, когда все фиолетово. Дикая радость -> радость -> некоторое количество радости -> спокойствие(только спокойствие) -> некоторая тревога -> грусть -> мрачнейшая сизая грусть. Да? Однако, на деле бывает не всегда так, далеко не всегда. На детях хорошо заметно. Они веселяться, потом начинают буйно веселиться, дикий восторг и бешенная радость. А потом это переходит мгновенно в слезы, истерики, взбрыки и психи.
Это скорее похоже не на маятник, а на качели, которые могут совершать не только колебания влева-вправа, но описывать полный круг.
В этом плане интересно, как большое количество "нет" переходит в "да". А вот еще есть песня Цоя.
ИГРА
Уже поздно, все спят, и тебе пора спать, Завтра в восемь утра начнется игра, Завтра солнце встанет в восемь утра. Крепкий утренний чай, крепкий утренний лёд. Два из правил игры, а нарушишь - пропал, Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.
Но сейчас деревья стучат ветвями в стёкла, Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь. Деревья, как звери, царапают темные стёкла, Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь.
Ни звонков, ни шагов, ни звона ключей, Еле слышно часы у кровати стучат, В этом доме все давно уже спят. Только капля за каплей из крана вода, Только капля за каплей из времени дни, Ты пойдёшь рубить лес, но увидишь лишь пни.
Но сейчас деревья стучат ветвями в стёкла, Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь. Деревья, как звери, царапают темные стёкла, Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь.
Она начинается как колыбельная. Такой убаюкивающий мотивчик: та-та, та-та, та, та. А в конце песни тот же самый мотивчик превращается в набат, в то, что будит, в то, что не дает спать, в то, что мешает сомкнуть веки, в то, что тревожит и заставляет встать, идти, делать, совершать. |