На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Изгои
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 8.06.2006 - 22:20
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Аусма, Doc
Цитата
Что касается русских долгие годы проживших в Латвии мне, честно говоря непонятно, ПОЧЕМУ прожив там столько лет, они не смогли выучить язык государства, в котором жили?


Как и ожидалось всё сводиться к склокам...а жаль...Я прекрасно знаю латышский язык, получше некоторых латышей, в разговоре употребляющих русские слова, как бы для связки....Работаю на предприятие, где русскоязычных практически нет...Делайте выводы...Тема не про это - внимательно почитайте!!

Аусма
Цитата
Так почему СЕЙЧАС вдруг возникает этот вопрос?


Вопрос возник ЛИЧНО у меня, поэтому и говорю...


Цитата
Они не просто попадали туда, они рвались туда всеми правдами и неправдами, рвались так же, как сейчас некоторые граждане рвутся в Германию.


Вот такие настроения царят у нас!!!! Ещё раз о НАЧАЛЬНОМ ПОСТЕ!!!! Я не рвался сюда - в 3-х месячном возрасте я не мог остановить родителей!!!
А потом, в сознательном возрасте, накопились проблемы (как и у всех), семья, квартира и т.д....


Цитата
не стонут не поднимают подобного вопроса. Они просто там живут. Да трудно порой. А кому сейчас легко?


Самое приятное в ответе - слово "стонут"...приму я это-ка в свой адрес...Да,не поднимают вопроса, да живут...А как живут?...Если Вы,Аусма, так контактируете с Латвией, то должны бы знать о последних законах сейма, которые даже президент вернул на пересмотр...А жить можно по-разному...Я, проживший в Латвии 35 лет, работавший на неё и плативший налоги, должен быть НЕГРАЖДАНИНОМ???? Зачем мне СДАВАТЬ на гражданство? Я что, приехал два дня назад???? Извините, задело...

Ноябрь
Цитата
Двойное гражданство не допускается латвийским законодательством.


При всём при том 50 000 человек в Латвии имеют двойное гражданство...и, что самое страшное, имеют вес в политике....Это те, кто сидел за границей, а когда латышские коммунисты приняли декларацию о независимости и сделали всё для мирного отсоединения Латвии, как республики - сразу же вернулись...и пошла известная денационализация земель....продолжающаяся до сих пор...


Но тема-то не про это...тема про то,что нужны ли мы России...те, для кого родина Россия...

...грустно...


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:22
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Ноябрь
Да я тут не спорю, я просто на этот вопрос взглянула с другой стороны.
Вот только хватит ли 10 лет показать, кто прав?
Латыши 60 с лишним лет доказывали, что их окуппировали (тихонько так, на кухне говорили об этом в совковый период) 10 лет это так мало для истории.

Хотя конечно, я сторонница создания национальных школ для русских, но наверно, слишком велика их обида за ту окуппацию, что они выбирают такие меры...


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 22:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Кощунник @ 8.06.2006 - 22:20)


Но тема-то не про это...тема про то,что нужны ли мы России...те, для кого родина Россия...

...грустно...

Не нужны, успокойся.

Вообще, это странная постановка вопроса.

Я никогда не задавалась таким - а нужна ли я Латвии? icon_biggrin.gif

Себе - нужна, сыну - нужна, родителям - да. С мужчинами - сложнее и интереснее icon_wink.gif

Но Латвии??? А почему это меня должно волновать? Пусть Латвию это волнует.

Я буду жить там, где мне удобно. Здесь - пока удобнее, чем в той же России. Будет неудобнее - буду решать, что делать.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:29
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Ноябрь
Цитата
А вот как только это станет известно, - последует лишение гражданства.
Не всегда последует, и кстати, знают. Я тоже знаю, о чем говорюicon_smile.gif
ну и это тоже.
Цитата
При всём при том 50 000 человек в Латвии имеют двойное гражданство...




Кощунник
Цитата
Но тема-то не про это...тема про то,что нужны ли мы России...те, для кого родина Россия...

Знаете, иниые граждане России не уверены, что они нужны России, увы...
А так, если есть родственники в России, готовые принять вас у себя, то можно оставаясь гражданином Латвии просто проживать в России. Таких случаев тоже немало и устраиваются люди.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 22:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Аусма @ 8.06.2006 - 22:22)


Хотя конечно, я сторонница создания национальных школ для русских, но наверно, слишком велика их обида за ту окуппацию, что они выбирают такие меры...

Опять - "они" icon_biggrin.gif

Не будут "они" выбирать, выбирать будем мы - латвийцы. Латыши, русские, цыгане, евреи и так далее.





--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:34
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Кощунник

А как ты понимаешь свою нужность России?
Свободу въезда? Захотел вернуться и тебе предоставляют все необходимые условия?

И хлынет такой поток, что и не снилось.
Опять же пресловутая Германия, уже упоминаемая в этой ветке мною, в свое время позвавшая немцев на историческую родину, теперь просто не знает что делать с этим потоком.
И уже ходя разговоры, что они уже хотят закрыть въезд российским эмигрантам


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 22:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Аусма @ 8.06.2006 - 22:29)
Ноябрь
Цитата
А вот как только это станет известно, - последует лишение гражданства.
Не всегда последует, и кстати, знают. Я тоже знаю, о чем говорюicon_smile.gif

С российским гражданством - не выйдет, уж поверь.

С канадским бы еще пронесло icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:42
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Ноябрь
Цитата
, выбирать будем мы - латвийцы. Латыши, русские, цыгане, евреи и так далее.

Ну дай вам Бог icon_smile.gif (искренне)

Интересно, а сколько еврейских школ на территории России и бывших союзных республик? Ведь их тоже немало?

В России же тоже проживает немало различных наций бывших союзных республик, и в некоторых городах и процент довольно велик.
Но не встает такой острый вопрос об открытии национальных школ. Они все говорят и учатся на русском.

Просто за 70 лет советской власти мы привыкли уже, что русский это государственный язык даже в Латвии (ну и в других республиках).

Я понимаю русских, сочуствую им, но негатива и отторжения у меня все равно это не вызывает.
Все же я думаю, если уж ты хочешь жить в той среде и в том государстве, то и надо адаптироваться к той среде.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Кощунник @ 8.06.2006 - 22:40)
Ноябрь

Если человек не задаётся вопросом нужен ли он стране, как он может любить эту страну....


А надо?

Любить страну, в смысле? icon_biggrin.gif

Я все больше как-то людей разных icon_wink.gif

Мне странно людям предьявлять какие-то претензии на тему нужности (а то не видно и не чувствуется) , но уж стране!

Такое ощущение, что ты чувствуешь себя обиженным. А оно тебе зачем?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 8.06.2006 - 22:48
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Аусма

Цитата
А как ты понимаешь свою нужность России?
Свободу въезда? Захотел вернуться и тебе предоставляют все необходимые условия?

И хлынет такой поток, что и не снилось.



Да буквально тем, чем я нужен Латвии - работой, налогами, любовью к стране...

А поток не хлынет...поедут только люди, любящие Россию...
А необходимые условия, извините...люди здесь жили и наживали квартиры, работу...хоть это можно им предоставить?


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кощунник
Дата 8.06.2006 - 22:52
Цитировать сообщение


Странник

Группа: Пользователи
Сообщений: 1932
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата
А надо?

Любить страну, в смысле? icon_biggrin.gif

Я все больше как-то людей разных icon_wink.gif

Мне странно людям предьявлять какие-то претензии на тему нужности (а то не видно и не чувствуется) , но уж стране!

Такое ощущение, что ты чувствуешь себя обиженным. А оно тебе зачем?

Ноябрь

А не странно не любить страну в котрой ты живёшь?
И ощущение у тебя не то...я хочу справедливости...и не хочу сдавать экзамен на гражданство в стране, где прожил 35 лет...
Некотрые ,приехавшие из Канады и из других стран получили гражданство за день...а я оккупант?


--------------------
"Надежда - это расчет вероятностей, который пишется перьями из крылышек ангелов."

Станислав Ежи Лец
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 22:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Интересно, а сколько еврейских школ на территории России и бывших союзных республик? Ведь их тоже немало?


Немало - это 40%, как русскоязычных в Латвии? icon_biggrin.gif

Дело то не в том, что некий добрый латыш что-то разрешит.

Главная задача - чтоб кощунчики не вставали в позу - "а мне положено гражданство! а дайте!!!" - а чтобы они избавились от иллюзий на тему нужности России, натурализовались, пошли на выборы, и проголосовали за левых. Все, вопрос решен. А ныть по российским форумам можно долго и непродуктивно.

Цитата
Все же я думаю, если уж ты хочешь жить в той среде и в том государстве, то и надо адаптироваться к той среде.



Адаптация не тождественна ассимиляции!


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:55
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Кощунник

А мне Латвия дает гражданство с распрастертыми объятиями, хотя я всю жизнь прожила в России.

Ну не знаю я почему Латвия не дает Вам гражданства. Как и многим другим, впрочем...
Что касается окуппации, вы уж извините, просто с раннего детства, сколько общалась с латвийскими родственниками, столько и слышала эту фразу.
А так же сетования... Если бы туда не пришла советская власть , то они (лично мои родственники), жили бы довольно состоятельно... Потеряли они очень много, увы..

Что касается вас и ваших товарищей по несчастью, я понимаю, что прожив всю жизнь в одной стране и оказаться ненужным нигде - действительно страшно. Получается, что у вас вообще гражданства нет?


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 8.06.2006 - 22:59
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Цитата
Немало - это 40%, как русскоязычных в Латвии? icon_biggrin.gif

Именно так.
В одном из российских городов неподалеку от нас 60 % (!!!) казахов.
И учатся в русских школах на русском языке.

А что делать кощунчикам? Висеть в воздухе? Неужели они действительно НИГДЕ и ни на что не имеют права?


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.06.2006 - 23:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата (Кощунник @ 8.06.2006 - 22:52)
И ощущение у тебя не то...я хочу справедливости...и не хочу сдавать экзамен на гражданство в стране, где прожил 35 лет...
Некотрые ,приехавшие из Канады и из других стран получили гражданство за день...а я оккупант?

Гы icon_biggrin.gif

Ну что я могу сказать...

Понятием "справедливости" оперируют только лузеры, имхо.

Твой выбор.

А мог бы и побороться за свои права, вместо складывания лапок.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса