На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сказка о том, как работает электричество   [ Что рассказывать детям ]
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
  Дата 26.01.2006 - 13:32
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


(с) А. А. Кельин.

Было время, когда люди считали, что самая мельчайшая частица ― это кварк. Говорили, что кварки бывают трех цветов: зеленые, красные и синие. Те, кто говорил, что наблюдал кварки в огромном приборе, который позволяет увидеть даже самые мельчайшие детали, исследовали, что же есть такого в электрических приборах, что позволяет приборам хорошо работать. Сначала они забивали себе голову всякой научной белибердой про электрический ток, цепи, соединения и пр.

А потом один из них догадался расковырять какой-то прибор ― фен, кажется ― и совершенно случайно он обнаружил внутри то, чего не ожидал увидеть. Внутри он заметил маленького человечка в аккуратном белом халате. Они разговорились, и выяснилось, что такой человечек есть в каждом приборе, и он отвечает за то, чтобы каждый прибор функционировал так, как хочет хозяин. Как домовой отвечает за дом, так и гарантийный человечек отвечает за прибор.

Физик и гарантийный человечек разговорились. И выяснилось, что человечек не один. В каждом приборе есть. Где-то человечек, где-то зверюшка. Но все они так или иначе носили халаты. Разных цветов. Красные, розовые, желтые.

И физик наконец-то решился задать вопрос, на который он очень хотел знать ответ. Он же был умный физик и знал, что мельчайшая частица ― это кварк. Но он по-прежнему не знал, почему же работают электрические приборы. И он спросил гарантийного человечка, как же работают электрические цепи. И гарантийный человечек согласился показать, как они работают. Но попросил его стать такого же размера, как и гарантийный человечек. И физик согласился. Человечек щелкнул пальцами, и физик стал такого же маленького размера. Гарантийный человечек повел его в глубь своего прибора. Привел к маленькой микросхемке и попросил приглядеться. Сначала физик не видел в ней ничего. А потом заметил, что кто-то маленький в голубом халате там бегает и что-то настраивает. Гораздо более маленький, чем гарантийный человечек, с которым он пришел. «Смотри, у нас тоже есть свой гарантийный человечек. Он еще меньше, чем мы думаем. И ты можешь его спросить сам». Физик спрашивает совсем маленького гарантийного человечка: «А в чем секрет?» «Я могу тебе показать, но для этого тебе придется стать таким же маленьким, как и я». Физик стал еще совсем маленьким. Совсем маленький гарантийный человечек повел его какими-то коридорами, между микросхем.

И в конце была маленькая комнатка, в которой на стене была маленькая табличка, где было написано: «Чтобы этот прибор работал хорошо, раз в неделю погладьте здесь теплой ладошкой». И тут физик понял, в чем секрет эффективного функционирования различных электрических приборов. В каждом электрическом приборе есть гарантийный человечек, а у того есть свой гарантийный человечек, а у него есть маленькая комнатка, в которой есть доска, на которой написано: чтобы этот прибор работал хорошо, погладьте раз в неделю здесь теплой ладошкой.

идея "гарантийных человечков" с благодарностью позаимствована у Корнея Чуковского icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса