На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Детство Ратибора   [ Исторический мультик про древних славян ]
Пользователя сейчас нет на форуме ДевицаПлаточковица
Дата 14.01.2006 - 21:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Замечательный исторический советский мультик! Один из лучших, что удавалось посмотреть.
Можно скачать здесь (около 100Мбайт):
http://multiki.arjlover.net/multiki/

Мультик рассказыает о жизни славян во времена дохристианской Руси (примерно 7в. Н.Э.)
Сюжет таков: жизнь маленького мальчика от младенчества до отрочества.
Мама качает колыбель, поет песню. На экране сменяются русские пейзажи и крестьянская изба, где большая семья и каждый занят делом. Стук в дверь - оказывается в соседнем поселке заболел мальчик. Мама Ратибора скачет верхом на коне туда, ее сопровождают братья. Лечение заключается в вызывании духов и заговорах.
Далее - отец ведет маленького мальчика в лес. Показывает ему природу, зверей и птиц, учит стрелять из лука. Дома мальчика учат обращаться с ножом.
Далее - картина засевают поле. Призывают добрых духов, первое семя бросает старик.
Далее - нападение кочевников хазар. Легко захватили один поселок.
Нет противной романтики-героики, когда один богатырь мочит целое войско копьем и конем.
Послали гонца-мальчика но его убили стрелой. Старик добирается до соседнего поселка. Зажигают костры с дымом - всеобщая мобелизация icon_smile.gif. Собираются воины. Напали на хазар, отбили пленных. В бою гибнут как одни так и другие примерно в таком соотношении какое и должно быть в рукопашном бое. Опять же без героики. Воины воюют, старики молятся. Победили. Тут как раз недобитый хазар подло метнул копье и убил отца Ратибора. Но это опять же далеко не оживший монстр из голивудского фильма. Последние кадры - похороны, тризна... Хорошо показана смерть, как переход в мир иной (пусть даже не в христианском понимании).
Фильм наполнен идеей "Смерть не страшна - страшна жизнь в неволе." "Россич выбирает свободу"
====================================================================
Но содержание фильма гораздо глубже, чем просто исторический фильм.

Очень хорошо не показаны религиозные культы славян. Про которые, кстати, очень мало исторических сведений дошло до наших дней. Но показано главное: капища под открытым небом, принципиально иной стиль молитвы, а именно собственно не молитва а требование: Дай победу и все! Иначе не будем кормить жертвами! Замечательный пример для беседы о Боге - сравнении христианства и язычества.

В сцене с засевом поля - маленький ляпсус. Мужик и девочка говорит что засевает старик как "самый чистый". Но если бы было так, то засевал бы ребенок. С т.з. языческих культов плодородия засевает самый плодовитый, т.е. кто вырастил больше всего детей (по фильму кстати так и есть) Сей культ вышел из сексуальных культов, т.е. когда на свежевспаханом поле все активно занимались сексом, т.е. зачинали детей. Но задача то не в том, чтобы взошло, а в том, чтобы принесло плоды icon_smile.gif ! Называется естественное богопознание (т.е. когда христианские истины познаются из наблюдения за природой. Нечто подобное происходит у народов перед принятием христианства, так сказать, подготовка).


Еще один замечательный сюжет - это про ситуацию с колдовством. Колдовство вроде бы помогло исцелить мальчика, но спустя короткое время сначала мальчик по глупому погибает, а потом так же по глупому погибает муж женщины. Т.е. известная закономерность при лечении у колдунов и экстрасенсов - болезнь часто возникает с новой силой а так же внезапно несчастные случаи или болезни случаются с теми кто как то связан с колдуном или исцеляемым. Колдун не может творить, может забрать у одного и отдать другому, незабыв за работу заплатить сущностям, силы которых он использует. Вот почему колдуны на Руси всегда жили одни (пример хоть Баба Яка, Кощей, Кикиморы и пр. нечисть).

Кроме религиозных моментов замечательно показан семейный быт и воспитание детей. А именно:
большая семья - родственники живут рядом. Воспитывают детей всей общиной.
Более того, ребенок не боится окружающего его мира (ни зверей, ни даже лешего). Воспитание под контролем взрослых, но ребенку дают свободу в т.ч. и немного порезать палец.

Так что очень рекомендую фильм для просмотра не только в качестве исторического, но и с т.з. нравственного пособия к различным беседам и тренингам.


--------------------
Платочек - это дополнительные внешние извилины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса