На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Особенности мышления людей бизнеса
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
  Дата 11.01.2006 - 20:38
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Пресуппозиция: у людей, успешно занимающихся бизнесом есть нечто общее в способе думать.

Вопрос -- что это может быть такое?

Есть один предположительный вариант: эти люди хорошо считают. Быстро просчитывают. Они идут в кино и просчитывают прибыльность кинотеатра, идут в ресторан и считают прибыль хозяина, едут на отдых и прикидывают оборот туристической фирмы..

Нет дела плохого.. Есть малоприбыльное.

Они покупают вещи только после осмысления, как покупка может себя окупить и принести прибыль. Или порадовать. Это отдельная статья расходов, которая впрочем тоже прибыльна: без радости нет настроения, без настроения нет успешной работы, а значит прибыли.

А какие наметки можете подсказать вы?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 11.01.2006 - 21:59
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


1. Умение грамотно рисковать
2. Умение принимать верные решения при недостаточной информации (интуиция)
3. Умение видеть ситуацию в развитии (на дни, месяцы, годя, десятилетия)
4. Умение договариваться
5. Знание психологии
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 11.01.2006 - 22:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


Цитата (Waxa)
Вопрос - что это может быть такое?


Ну да. Именно этот вопрос терзал меня до недавнего времени на протяжении долгого временнОго промежутка.

Исходя из того, что изначально все были в практически одинаковых условиях, а миллионерами стали лишь некоторые, но не я, можно было предположить, что у них есть что-то, чего нет у меня. И я стал искать, что именно.

И вот результаты длительных наблюдений. Ура Матмастеру - делюсь бесплатно!!!

Успешные бизнесмены бывают умные.
Бывают, по интеллекту лишь на три пункта превосходят средних способностей овощ.
Бывают интеллигентные и доброжелательные.
Бывает, что это жуткое быдло, орущее по поводу и без повода, ковыряющие пальцем в носу и протягивающие (сразу после этго) партнёру руку, в которой только что были зелёные сопли (причём партнёр всё это видит).
Бывают ответственные.
Бывают меняющие планы каждые пять минут и кидающие деньги с заказа на заказ.
Некоторые хорошо владеют компьютером, у некоторых всегда с собой ноутбук.
Некоторые с трудом представляют, как его включить (смейтесь, смейтесь – если бы единичный случай...)
Некоторые имеют высшее образование (притча во язытцах).
У некоторых семь классов (могу пальцем при случае ткнуть).
90% ни в какой степени не владеют никаким иностранным языком.

По кулинарным предпочтениям, сексуальной ориентации, интеллектуально – мыслительным способностям, спортивной форме и многому другому они от обычных «неомиллионеренных» людей отличаются не больше, чем обычные люди друг от друга.

Их ЕДИНСТВЕННАЯ отличительная черта – они им, этим самым бизнесом, - занимаются. Они в курсе, они в теме.

Сначала идёт криво, пара провалов обязательно. Потом нормализуется. После десяти лет занятий методом полного погружения имеем результат.

Поэтому если цель твоего озадачивания сугубо практическая, можешь смело считать себя созревшей по всем параметрам, а основной задачей считать практическое выполнение намеченных планов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 11.01.2006 - 23:07
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Губернатор

Цитата
1. Умение грамотно рисковать


Губернатор, расшифруй. Мне непонятно, что такое грамотно и что такое неграмотно. Вложить 10000 баксов в химчистку -- это грамотно? Или нет?

Цитата
4. Умение договариваться

Ты тут о чем? Договариваться до чего?

Цитата
Знание психологии

Знание? Или все-таки умение применять знание на практике icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 11.01.2006 - 23:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Цитата (Матмастер @ 11.01.2006 - 23:18)
Их ЕДИНСТВЕННАЯ отличительная черта – они им, этим самым бизнесом, - занимаются. Они в курсе, они в теме.

Они не моделируют поведение каких-либо других людей. Они САМИ обо всем думают, и создают свои стратегии.
Решают все текущие актуальные вопросы и проблемы по мере их появления, хоть это и путь максимального приложения личных внутренних усилий (т.е., "в обход" и "потом" решить не получится).

ps.gif "В пехоте надо быть лысым, тупым и сильным, и ничего знать не надо." (С) Капитан Орлов, военная кафедра РХТУ им. Д.И.Менделеева


--------------------
Ищу северокорейский фильм "Приказ 027".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 12.01.2006 - 01:48
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Цитата
Они САМИ обо всем думают, и создают свои стратегии.


Ты хочешь сказать, что эти люди не занимаются своим образованием? И "изобретают велосипед"?

Или я что-то не понимаю?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 12.01.2006 - 09:39
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


То, о чем я хотела бы написать, оказывается уже упомянуто выше-высказавшимися icon_smile.gif
Основано на личных наблюдениях:
1. Умные, умеют думать (а потом и действовать) стратегически (то есть надолго вперед - не только на завтра, но и на послезавтра) (глупых-успешных не видела, хоть убейте)
2. Умеют анализировать информацию, прогнозировать развитие ситуации с достаточно большой вероятностью совпадения

Совершенно верно замечено, что эти люди работают (в независимости от будней/праздников); а "Они не моделируют поведение каких-либо других людей. Они САМИ обо всем думают, и создают свои стратегии." я бы перевела как: Не занимаются простым попугайским повторением, а принимают имеющуюся информацию к сведению и принимают другие решения, то есть думают своей головой.
Это не значит, что они не учатся icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме icegirl
Дата 12.01.2006 - 10:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 71]


мое мнение такое.
бизнесмены не грузятся эмоциями. у них все просто - есть дело, они его делают и сильно не раздумывают. Для успеха у них есть качества - они знают свою выгоду и умеют договариваться. Главная их мотивация - деньги, много денег.

но это все не значит что они так уж счастливы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 12.01.2006 - 10:49
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Waxa

Умение грамотно рисковать - это умение правильно оценить риск вложения. Любое вложение, сулящее значительную прибыль несет в себе определенный риск. Задача бизнесмена правильно оценить этот риск и решить стоит ли овчинка выделки. Если хочешь, это то самое умение просчитывать, о котором говорила ты. Те, кто не рискуют совсем - бизнесменами не становятся (при определенной деловой хватке, они идут в чиновники). Те, кто не умеет рисковать, но это делают - неизбежно разоряются. К умению рисковать следует добавить умение страховать свои риски.

Умение договариваться - это умение находить общий язык, умение заинтересовывать, располагать к себе (клиентов, сотрудников, проверяющих, конкурентов и т.д.)

Знание психологии бизнеса, психологии потребления и многих других ветвей психологии бизнесмену просто необходимо. И, конечно, необходимо умение эти знания применять на практике.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 12.01.2006 - 13:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Успешными в бизнесе становятся люди, которые, помимо капитала и волевых качеств, обладают определенным "бизнес"-ориентированным мышлением, или "коммерческим чутьем", с такими базовыми качествами и характеристиками :

эти люди должны обладать уметь хорошо разбираться в людях (должны быть "практическими психологами" icon_smile.gif), уметь чувствовать людей и "просчитывать" их сильные и слабые стороны. (Одни приходят к этому в результате жизненного опыта, другие - обладают такими качествами чуть ли не врожденно). Благодаря этому они могут находить и удерживать возле себя людей "нужных" и полезных для реализации задуманных ими планов. Также очень важно уметь "правильно" организовывать работу с подчиненными - уметь пользоваться и психологическими, и административными рычагами;

они также должны обладать большой гибкостью мышления и быть "открытыми" по отношению к окружающему миру : они обязаны постоянно изучать окружающую их бизнес-среду, отслеживать конъюнктуру рынка и изменения в законодательстве, стремиться предугадать тенденции развития бизнеса и общества в целом , быть готовыми постоянно перестраивать свой бизнес в соответствии с изменяющимися внешними условиями, чтобы всегда "быть в колее", и не быть вытесненными более ловкими конкурентами или задавленными государством;

они должны обладать рациональным мышлением: они обязаны знать все ограничения и опасности, накладываемые на их бизнес -деятельность как государством, так и спецификой рынка, в котором они работают, а с другой стороны, хорошо знать все сильные стороны и премущества (козыри) своего бизнеса и своих сотрудников, и учитывать все этих факторы при планировании своей работы на перспективу.


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 12.01.2006 - 14:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Цитата
Есть один предположительный вариант: эти люди хорошо считают. Быстро просчитывают. Они идут в кино и просчитывают прибыльность кинотеатра, идут в ресторан и считают прибыль хозяина, едут на отдых и прикидывают оборот туристической фирмы

Вот я бизнесмен. Не самый последний. Устно и в уме считаю плохо. Зачем, ведь для этого калькулятор есть. Если я иду в кино, я иду смотреть кино и меня совершенно не волнует чужая прибыль.
Если еду отдыхать, я не пользуюсь услугами турфирм(разве что визу оформить), но не потому что считаю их прибыль и мне жаль денег отданых за посреднечество. Мне не нравится когда мне что либо навязывают. Пусть даже это программа отдыха.

Предприниматель может решить проблему, то есть задачу на которую у него нет шаблонного решения. Остальные люди в таком случае обычно отказываются брать на себя ответственность и зовут того , кто может решить .
Но опять же -это не необходимое условие.Желательное.


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 12.01.2006 - 14:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


Может, и враньё, но не раз читала/слышала о том, что у преуспевающих бизнесменов ещё хорошо развита интуиция, "нюх" на успешные дела. В ситуации, когда невозможно просчитать заранее, выгодное ли дело, они говорят "нутром чую - дело прибыльное" icon_biggrin.gif , и так оно впоследствии и оказывается.
Если считать интуицию одним из способов мышления (подсознательным), то мои 5 копеек - в тему. icon_smile.gif

Ну, и думаю, что склад ума у них в основном аналитический.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 12.01.2006 - 16:53
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Alexsandr

Поправь меня, если я не правильно прочитала:

Человек бизнеса не боится брать на себя ответственность и берется решать задачи.

Так?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эридан
Дата 12.01.2006 - 17:10
Цитировать сообщение


Начинающий гений

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 84]


Я пока не бизнесмен, но был бы совсем не против им со временем стать icon_cool.gif А желание - уже обязывает. Хотя бы думать об особенностях мышления людей бизнеса icon_smile.gif Почитав различные книжки и подумав как следует, пришел к тому же выводу, что и Матмастер: люди бизнеса по стилю своего мышления и жизни совершенно разные. Успешных же отличает то, что своим делом они занимаются с энтузиазмом. Они вкладывают в него время, силы, энергию и страсть. И поэтому по ходу дела выучиваются делать это дело лучше, чем другие. Так ведь это не только в бизнесе - это и в любой другой сфере: победителями становятся те, кто больше хочет, кто способен энергичнее и оптимистичнее отдавать себя всего увлекшему его делу. ИМХО, нельзя выучиться на успешного бизнесмена какими-то тренингами или оторванными от жизни размышлениями. Это то же самое, что надеяться стать чемпионом мира по плаванию, тренируюся на полу, не залезая в воду. Такие тренировки могут быть полезны - но они не необходимы и отнюдь не достаточны. Чемпионом мира по плаванию станет тот, кто будет жить в воде, регулярно тренируя скорость своего передвижения в ней. И не просто тренируя, а - обожая тренировать ее.
Конкретный набор необходимых навыков может варьироваться в зависимости от отрасли, масштабов бизнеса, специфических особенностей... Да много от чего. И даже в совершенно одинаковой ситуации могут преуспеть два абсолютно разных типа предпринимателей: один возьмет одним, другой другим. Ведь количество правильных решений любой сложной проблемы всегда больше одного. icon_cool.gif
Список навыков, которые чаще всего бизнесенам требуются - см. выше в других постах. Но в реальности каждая ситуация уникальна и для своего благополучного разрешения может потребовать качеств, бизнесмену, как правило, не присущих. Тут многое зависит от адекватности человека, способности трезво оценивать нестандартную ситуацию, запаса его энергии и уверенности в себе. Но самое основное для успешного бизнесмена - опыт. Чем больше у него опыта, тем больше вероятность, что новая ситуация будет сходна чем-то с другими, которые он уже решал. Это поможет принять оптимальное решение максимально быстро. Успешный бизнесмен, как уже справедливо заметил Матмастер, может быть весьма недалеким человеком. Но в наши дни в крупном бизнесе больше шансов у разностороне развитой личности, готовой к изменениям и непрерывному обучению, постоянному самосовершенствованию, вплоть до перфекционизма.
Ну и самые большие шансы, как и в любом другом деле - у фанатов этого дела.


--------------------
Здесь могла быть ваша реклама.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 12.01.2006 - 20:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Попробую объяснить на пальцах.

Предположим, есть компания, в которой работают два сотрудника. У компании возникает творческая задача — нужно сделать нечто, которое непонятно как сделать.

Первый сотрудник говорит: мне для решения этой задачи нужны ресурсы. Надо продумать первое, второе, третье; надо бюджет, надо штатное расписание.

Второй сотрудник говорит: я готов сделать. Пока не знаю, как; но есть непреодолимое желание.

Первый — менеджер, наёмный сотрудник. Второй — предприниматель.

Разница — только в отношении к будущему. Менеджеру нужно гарантированное будущее, в котором он сможет работать. Предприниматель может работать в ситуации неопределённости, когда главное — результат, и способы достижения неизвестны.

ps.gif Кстати, предприниматель и бизнесмен — это не одно и то же. Бизнесмен зачастую — это владелец устоявшегося бизнеса, который радеет над увеличением прибыли. Предприниматель — инициатор бизнеса, который радеет над тем, чтобы начинание превратилось в устоявшийся бизнес.

Бизнесмен по складу характера ближе к менеджеру.

P.ps.gif Речь не о том, кто лучше, или кто хуже. Предприниматель в ситуации, когда нужны стабильные результаты, работает плохо, хуже, чем менеджер.

P.P.ps.gif При всём при том, что себя можно изменить в широчайших пределах: стать и предпринимателем, и менеджером, и кем угодно; есть некая душевная склонность. Главное — не путать естественную лень с этой душевной склонностью. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса