На главную страницу

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Игры, в которые играют люди   [ и Люди, которые играют в игры ]
Пользователя сейчас нет на форуме DNA
Дата 25.06.2005 - 10:17
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 1]

Привет!
Знакомая недавно отрывок прислала из книги, хочу вот узнать, может быть кто опознает, кто автор и что за книга?
это что-то типа:

"Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры"

Игры с котенком
Мы отдыхаем на море, живем в уютной частной квартирке, и к нам повадился ходить котенок. Нормальный хороший рыжий котенок, лезет к нам на колени и в
кровать. Он хочет играть, а у меня другие планы. Я его сгоняю, а он лезет. Любители кошек могут думать про меня как угодно плохо, но я даю детям задание:
"Прогоните котенка!"
Детям задание понравилось. Ваня берет котенка ласково, котенок мурлычет, Ваня относит его за дверь, котенок возвращается за ним.
Ваня делает вид, что возмущен.
Я даю подсказку: "Надо его просто шлепнуть!" Ну что же, Ваня ласково взял котенка на руки, аккуратно вынес за порог, отпустил и там шлепнул. Шлепок
котенку не понравился, и через секунду он снова был в комнате уже под кроватью.
Тут к веселому возмущению Вани присоединился Шурик. Радостно толкаясь, они полезли к котенку под кровать и с визгом стали там его гонять. Через несколько
минут котенок снова оказался за порогом, но эта возня под кроватью ему определенно понравилась.
И он почти сразу вернулся.
Я формулирую задание жестче: "Ваня, сделай так, чтобы котенок к нам не возвратился!" Ваня бережно взял котенка и через минуту вернулся без него с
довольным докладом: "Я отнес его за железную загородку!"
...
Поскольку котенок следовал практически за ним, Ваня изобразил негодование, погрозил ему пальцем и отнес снова. Туда же.
Похоже, Ване понравилось котенка туда запускать, а котенку оттуда выбираться.
...Вскоре мне это представление надоело. Когда я сказал "Брысь!" и шлепнул котенка, он выскочил из комнаты. В комнате стало тихо, детишки снова взялись за
книжки...
Но их головы все время поворачивались к двери: они ждали, когда котенок вернется.
Куда уж яснее: детям было приятно возиться с котенком. Они от головы честно выполняли поручение, но душой они радовались, когда котенок возвращался.
Они играли в прогоняние котенка. Они прогоняли котенка, но не совсем, а так, чтобы котенок обязательно вернулся.
А то ведь игра кончится.
Я смотрел на своих детей, смотрел на рыжего котенка и видел других детей и другие игры.

Игроки

- Ну тогда ты просто дура!
- Да? И я еще с ним беседую?! Ноги моей здесь не будет!
- Ну и вали тогда отсюда!
- Ну и уйду, тоже мне, сокровище нашелся!
Рядовая ссора влюбленных

На мой вкус, такая ссора не лучшее развлечение для любящих друг друга людей, но если они выбрали развлекаться так значит, им было это зачем-то нужно.
И нет тут оснований возмущаться: "Ах, как они грубы, ведь они же любят друг друга!" Всё не так. Их ссора игра в ссору, так же как и их любовь это игра
в любовь. И та, и другая игра им нужна и привлекательна, они организуют ее с подобранными партнерами и по устраивающему их сценарию.
Когда они играют в любовь, они не любят. Любить для них слишком дорого и вообще не нужно. Что, на самом деле заботиться О ДРУГОМ, а не о себе, делать
ЕГО центром своей жизни, на самом деле быть готовым БЕЗ ОПЛАТЫ поступаться своими интересами и жизнью? Ну, уж нет. Поэтому любовь шелестит лишь на
поверхности их отношений, они только одевают на себя любовь, а внутри, под этой трепетной шкуркой, эти дети заняты совсем другим.
Чем? Я скажу позже, а сами не догадаетесь?
Они играют в любовь, потому что быть вовсе без игр любым детям скучно, а эта игра, игра в любовь, разрешена и престижна. Она сытно кормит
непосредственно и дает возможность раскрутить другие богатые игры, из нее вытекающие.
Например, такую смачную ссору.
Они играют в любовь, а в следующую минуту играют в ссору.
Тем более что в их сознании эти игры вовсе не противоречат друг другу...

Заранее спасибо, и да простят меня модераторы за такой обьемчик...icon_shuffle.gif

--------------------
Толпа естествоиспытателей
На тайны жизни пялит взоры.
А жизнь их шлёт к известной матери
И их могучие приборы…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 25.06.2005 - 10:53
Цитировать сообщение

Живой человек

Отзывы: [+3 | -0 | 994]

Это из Николая Ивановича. Вроде "Истинная правда".

--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 25.06.2005 - 11:13
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 251]

А "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - это две книги Эрика Берна.

Отрывок же - воистину "Истинная правда".

Сообщение отредактировал(а) Н.И.Козлов - 26.06.2005 - 07:39

--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 28.06.2005 - 15:16
Цитировать сообщение

Муми-мама.Версия 7.7.

Отзывы: [+0 | -0 | 342]

Некоторые люди просто не умеют играть красиво. Желание есть, а вот текста не хватает. Люблю слушать, как нашего соседа по даче жена зовет:
- Ты, иди жрать...
А внутренний переводчик переводит: Милый, иди есть, я для тебя все приготовила...
Тоже игры, игры разума.

Сообщение отредактировал(а) Наталья Лоренц - 28.06.2005 - 15:16

--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MaPTuHu
Дата 29.06.2005 - 07:34
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 64]

Не согласен. Разум выбирает добрые и полезные, а главное сознательные игры. А внутренние паразиты, тараканы, эгоистики, аберрации, в общем реактивный мозг играют в психо-игры далекие от сознания icon_smile.gif Они в них играют не потому, что так хотят, а потому, что не могут не играть...
И мнение Н.И., что им это выгодно, иначе бы не играли, мне представляется не совсем неверным.

Сообщение отредактировал(а) MaPTuHu - 29.06.2005 - 07:38

--------------------
Price of freedom is eternal vigilance
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 29.06.2005 - 08:38
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]

Да, и я несколько не согласна...
Вроде во многих учениях уже признан здоровый эгоизм, как причина всех поступков людей...Может быть и эти ребята находятся на стадии нездорового эгоизма, и не умеют еще разичать его от здорового.
Но отказываться от эгоизма совсем и заботиться только о другом я бы не посоветовала.
В их культуре принято все причины неприятностей сваливать на другого, кто не может свалить еще на кого то, а может быть в их культуре это единственный вариант остаться в стабильном состоянии.И если стабильности нельзя добиться по другому значит это им действительно нужно.
Но помочь делу сможет не прекращение сваливания причин вообще, а сваливание их куда то в другое место, и если другого места нет, и на соседа нельзя- то причина останется при тебе- а это на текущий момент не выгодно.
А любая энергетическая система стремиться к оптмальному состоянию- т.е. к стабильности наиболее дешевой на данный момент ценой.
Короче говоря- мне нужно на кого то свалить, и я свалю на тебя потому что ты близко и ничего конкретного в свою защиту сказать не можешь...

--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MaPTuHu
Дата 29.06.2005 - 10:29
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 64]

Безусловно, если в душе г., то надо непременно постараться загадить душу ближнего, чтобы почувствовать гармонию. Эдак рассуждая, можно любой поступок оправдать... Я всё же призываю играть в добрые, полезные, а главное честные игры. А тех кто не может, - лечить icon_smile.gif т.е. пытаться сделать лучше, честнее, нравственнее.

--------------------
Price of freedom is eternal vigilance
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса