На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Энергетический вампиризм   [ Что это? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 14.03.2005 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Есть такая полумистическая фигня - энергетический вампиризм.

Который проявляется в том, что при общении и после с некоторыми людьми, чувствуешь себя весьма подавлено в психическом смысле - и напряжение в теле, и сумбур мыслей появляется и т.д.

Чтобы это могло бы быть, с научной или ненаучной точки зрения? И как с этим уживаться?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 14.03.2005 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


" полумистическая фигня"
ну в случае со мной эта фигня была довольно реальная.
Даже были такие приборы которые меряют какой то там потенциал человека.
так вот когда я жила с мужем мы как то раз на улице решили измериться.
У него , как только он прикоснулся к прибору стрелка зашкалила. У меня чуть шевельнулась - так и сталась на нуле.
Правда не понятно почему при этом он стремился от меня убежать а я все за ним бегала.. Ведь если он у меня сосет( энергию)- я ему была выгодна?...


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 14.03.2005 - 14:29
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Я, кажется о этом где-то здесь уже писал...
Ладно, повторюсь.

Итак, у любой коммуникации есть определённая динамика, в которую входит:
  • установление контакта
  • взаимная или одностороняя подстройка
  • собственно коммуникация, то есть информационное общение
  • завершение информационного общения
  • предварительная отстройка
  • завершение контакта
Данная динамика образует замкнутую схему регенерации психических ресурсов.
На первых этапах, до момента начала собственно коммуникации, происходит выравнивание психических состояний тех, кто вступил в общение. Если уровень был слишком неравный, то получается, что один из партнёров вкладыватся, а другой принимает.
После коммуникации, при отстройке, происходит процесс уравновешивания, то есть возврата ресурса.
Но если коммуникация прерывается раньше, по инициативе одного из партнёров, то этого возврата не происходит, и динамика завершается индивидуально, на что тратится ещё дополнительный ресурс. Естественно, после этого можно ощутить недостаток сил, опутошенность, и.т.п.

Ну и ещё такое же состояние может наступать при ошибках подстройки-отстройки, при змоциональном "зависании", когда человек оказывается в некомфортном для себя эмоциональном состоянии, которое может быть вполне комфортным для его партнёра.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 14.03.2005 - 14:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Иеро
Есть над чем помедитировать...
Какие могут быть способы защиты от такого вот "вампиризма", с точки зрения твоей системы?

1. Отказ от общения
2. Принудительное удержание коммуникации до отстройки
3. Накачка эмоциональной комфортности.

?

Что означает "выравнивание психических состояний", и кого здесь можно считать вкладывающимся и берущим?

Инициатор общения ведь не всегда вкладывается? Он то и может быть "вампиром"?

Для меня довольно близок вариант 2. - Удержание. (Если я правильно понимаю его смысл).

Т.е. - вступая в общение - я:

1. Излагаю свою мысль до конца и не перескакиваю по ходу на мысли собеседника.
2. Задавая вопрос жду на него ответа, а если ответа нет - начинаю общение - сворачивать.
3. Не иду на нарастающие эмоциональные уступки.

Ну, а вариант 3 - это просто "присутствие" и стабильно хорошое и доброжелательное настроение.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Янина
Дата 14.03.2005 - 15:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 94]


Цитата
Чтобы это могло бы быть, с научной или ненаучной точки зрения?

Я отвечу с ненаучной точки зрения icon_smile.gif
Энергетическими вампирами всегда считала тех, которые в общении заботятся исключительно о собственном комфорте и добиваются своего, задевая слабые места собеседника.
Цитата
И как с этим уживаться?

Если избавиться от такого "товарища" нельзя (полный отказ от общения), то взаимодействую таким образом: если мне нужно что-то от вампира или просто есть энергия и в дальнейшем мне нужны с ним хорошие отношения, то энергию отдаю.
Если желания отдавать энергию нет, то "присутствую". Это продолжается не долго, т.к. вампиры не умеют общаться, не качая энергию. Просто в моем "присутствии" они не заинтересованы.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 14.03.2005 - 15:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Янина
Цитата

вампиры не умеют общаться, не качая энергию.

Я так понимаю, что некоторые вампиры - даже не осознают того, что они что-то у кого-то там качают.

Каким может быть "психологический портрет" вампира?
Кто он вообще, как выглядит, чем отличается по поведению от других?
Чем конкретно он напрягает?

Кстати, с ненаучной точки зрения - в вампирах может быть польза - они могут прокачивать твои энергетические каналы. Своеобразная тренировка и прочистка собственных каналов протекания энергии...



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 14.03.2005 - 15:32
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Mikai
Цитата
Какие могут быть способы защиты от такого вот "вампиризма", с точки зрения твоей системы?

Самый простой - строить и удерживать динамику, из лидерской позиции.
А так же уметь быстро завершать и отстраиваться с минимальными тратами.
Плюс подстраивать партнёра вверх, при этом не опускаясь к нему вниз.

Лично я, в случае возможного контакта с "тяжелыми" людьми, обычно делаю быструю рефлексию, запоминаю своё текущее эмоциональное состояние, и в случае чего, делаю скачкообразное возвращение к нему. Иногда даже в проценссе коммуникации, при ощущении заметного эмоционального дискомфорта.

Цитата
Что означает "выравнивание психических состояний", и кого здесь можно считать вкладывающимся и берущим?

Для начала рекомендую поискать дианетическую шкалу эмоциональных тонов. Кажется была на сайте Н.И.

От себя добавлю, полноценный контакт и передача информации возможна только в близком, или когерентном, эмоциональном настрое партнёров, иначе психологические защиты блокируют информационный канал.

Цитата
Инициатор общения ведь не всегда вкладывается? Он то и может быть "вампиром"?

Да. Можно, инициировав контакт, вынудить партнёра подстроиться к тебе, тем самым, изменив своё актуальное эмоциональное состояние на более комфортное для тебя.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 14.03.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Я думаю, что нет в этом ничего особенно мистического. Просто различные способы удовлетворения потребностей внутреннего Ребёнка (если следовать версии Берна) или ID (если следовать Фрейду).

Дело в том, что находящийся в подавленном состоянии Ребёнок будет требовать "поглаживания", от которых он несколько оживает и, будучи положительно настроенным, начинает "излучать" энергию.
Например, как можно объяснить с точки зрения этой теории "дневного энергетического вампира". Такой вампир действует таким образом: находит при общении повод для скандала, вызывает этот скандал, получает свою порцию "выплеска" энергии и уходит "подзаряженный". Просто Ребёнок получил удовлетворение от такого хода событий, насладился этим и пришёл в положительное состояние. А жертва, выплеснув энергию, "разряжается".
"Ночной вампир" действует тоньше, его Ребёнок получает удовлетворение от затянутого процесса общения, который в свою очередь, утомляет собеседника. Однако хитрые подсознательные манипуляции Ребёнка (если правильно говорить - Взрослого Ребёнка) удерживают "жертву".

Если же Ребёнок доволени пребывает в радостном состоянии вне зависимости от ситуации общения, "генератор" будет оставаться постоянно включенным. Это донор.

Реально, конечно, сегментирования личности на составляющие не происходит (если нет психических заболеваний), поэтому если вы радостны и "излучаете энергию", то вы находитесь в состоянии донора, а если подавлены и разозлены - то в состоянии вампира. То, кто вы: донор или вампир - определяется вашим обычным душевным состоянием.

То есть донором можно стать!

Так что нет тут никакой мистики и эзотерики.

ГЕНЕРИРУЙТЕ!


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 14.03.2005 - 16:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Искатель
Вот одного не понимаю- как можно подзаряжаться от скандала.
Хотя смотря с какой стороны находиться- если со стороны победителя( ведь скандал это небольшая война)- то да . А если со стороны побежденного- то какой может быть заряд?
Т.е. нарываться на скандал вампиру выгодно только когда он уверен в своей победе.
Довольно мощный вампир..... icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) надя п. - 14.03.2005 - 16:18


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 14.03.2005 - 16:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


>>> надя п. >>> У вампира существует собственный набор сценариев, по которым он действует и с помощью которых получает энергию. Сам за собой замечал. Причём у него, как правило, есть "чёрный ход". А что касается победы - то она вампиру не нужна. Ему интересен процесс. И в споре он скорее выберет не рактику "отстоять свои убеждения", а "разбабахать противника на его территории его же оружием". То есть спорить со спорщиком ради спора бессмыслено.

И ещё интересное наблюдение. Вампиризм передаётся по наследству! Через гены и воспитание.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 14.03.2005 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


" Вампиризм передаётся по наследству! Через гены и воспитание"
Что-то мне ничего не предалось. У меня мама такая вампирша была- а я как была "дойной коровой" так ей и осталась.
" разбабахать противника на его территории его же оружием""
А это что не победа? Тем более такими энергосберегающими способами...


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 14.03.2005 - 18:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
У меня мама такая вампирша была- а я как была "дойной коровой" так ей и осталась.


А передача тут может быть весьма интересная - через поколение. Через взаимное "выкачивание".

При "правильном" развитии сценария получается так:

1. Мама - вампир. Дети - доноры.

2. Мама - донор. Дети - вампиры.

3. ....

И так по циклу.

К счастью большая часть потенциальных" вампиров научились добывать энергию вполне мирным путём - через различные несоциальные стимуляторы (как то просмотр ТВ, радио, музыка, вкусная еда и т.п.).

А то, что Вы, уважаемая Надя П. - донор, - да я за вас просто рад! Это как вампир, которому часто не хватает внутренней энергии (хотя который знает, как её вырабатывать).


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 14.03.2005 - 19:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Надя,

эта схема - родитель-вампир и ребенок-жертва - оставляет отпечаток на всю жизнь ребенка. Обычно такой выросший ребенок, если только совсем случайно не попадает в очень благоприятные для себя условия, и в дальнейшем попадает в неравновесные ситуации со сценарием, где он выступает в роли жертвы, и всегда будет находиться тот, кто будет играть "мучителя" (муж, ребенок, начальник и т.д.). Не могу прямо сейчас привести правильные научные формулировки, но все дело в том, что когда вы уже сформированы как "жертва" (не помню в каком форуме вы писали про пасочки - это очень похоже на правду), и вам сломать такое свое сценарное поведение очень трудно без специальной помощи. Ломка сценариев - это вообще проблема, их можно корректировать, я, правда, не знаю, как это реально осуществимо без привлечения специалистов-психологов, и, мне кажется, исправление сценарных ролей может длиться столько же, сколько длилось формирование уродливого образа. А еще такакя ломка может проихойти тогда, когда человек попадает в совершенно новые для себя условия жизни на новом месте, и при выживании в неизвестной среде в организме его начинают запускаться глубинные механизмы, которые разрушают привнесенные воспитанием стереотипы. Так бывает с эмигрантами, которые на новой земле начинают проявлять чудеса героизма или коммерческие таланты. Или человек переселяется в места с отсутствием цивилизации (по типу необитаемого острова) - в них раскрываются необыкновенные творческие способности.

Что касается способов защиты от т.н. "энергетических вампиров", т.е. агрессивных и не контролирующих свою энергию людей - есть у меня чудная книга "Психологическая защита", где, кроме мистики, экзорцизма, ссылок на А.Кроули и каббалистов, приводятся описания реальных психических нападений и примеры защиты от них - в том числе и со стороны родителей на детей, мужей на жен, и наоборот.

Так, для повышения энергетического потенциала человека в книге приводятся следующие вполне здравые рекомендации:

- ограждение себя от неблагоприятных людей с "вампирическими" наклонностями - друзей, родственников, начальников и коллег по работе, соседей - вплоть до смены места работы и переселения в другой район города

- сокращение вплоть до полного прекращения просмотра телепрограмм, особенно криминальных новостей и т.п., чтения желтой прессы и второсортной литературы, прослушивания коммерческого радио

- ограждение от наблюдения и прослушивания рекламных статей/ роликов/ плакатов/радиопрограмм/,

- сокращение времени поездок на работу/с работы в общественном транспорте и местонахождения в местах скопления большого числа людей (митинги, народные гуляния, гигантские супермаркеты, базары и т.д.)

- завешивание окон, вид из которых выходит на транспорные магистрали, рекламные щиты, мусорные свалки, трущобы и т.п. (опять же в плохих случаях - переселение в более благоприятный район города)

- разумное уделение внимание своему здоровью - здоровое питание, полноценный сон, режим дня, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки и т.д.

Кроме этого, выполнение комплекса "защитных" упражнений, таких как "мысленное окружение себя защитной сферической оболочкой" в течение всего дня. Если интересно, пишите в ЛС - могу выслать подробное описание защитных техник.



--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 14.03.2005 - 19:56
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


>>> Woman >>>

Цитата

- ограждение себя от неблагоприятных людей с "вампирическими" наклонностями - друзей, родственников, начальников и коллег по работе, соседей - вплоть до смены места работы и переселения в другой район города


Не лучщий выбор. По-моему, куда правильнее было бы проанализировать, кто и как на вас влияет, выделить игры, с помощью которых они это делают, а затем выработать блоки против этих игр. Конечно, с кем можно - лучше общаться как можно меньше, но как это сделать тактично в отношении близких?

Цитата

- сокращение вплоть до полного прекращения просмотра телепрограмм, особенно криминальных новостей и т.п., чтения желтой прессы и второсортной литературы, прослушивания коммерческого радио

- ограждение от наблюдения и прослушивания рекламных статей/ роликов/ плакатов/радиопрограмм/


Короче: "не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле". Старый совет, фигурирующий, в частности, у Луизы Хей в "Полной энциклопедии". Жёлтую прессу, понятно, читать не стоит. Как и дешёвое кино, телепрограммы типа "Окон" и "Запретной зоны" (хотя последнюю смотрю с удовольствием с психологическим интересом). Лучше научиться ко всему этому правильно относится. Я думаю, что упражнение "Хорошо" вам известно. Попробуйте выполнять его во время просмотра очередного выпуска новостей, положительно либо хотя бы нейтрально интерпретируя для себя каждую новость.

Цитата

- сокращение времени поездок на работу/с работы в общественном транспорте и местонахождения в местах скопления большого числа людей (митинги, народные гуляния, гигантские супермаркеты, базары и т.д.)


А кто-то там "подзаряжается"!
При желании можно научиться без резких отрицательных эмоций проходить мимо трупа. Всё дело в правильном отношении. Не думать "Какой ужас!", а "Чем я могу помочь" или "Какой полезный для себя вывод я могу из этого сделать".
Последнее время я сумел превратить свои поездки на общественном транспорте в великолепную экскурсию в мир людей с целью его наблюдения и познания. Это так интересно!!!

/* Быть задвинутым психологом весьма неплохо. Напомню известный анекдот "Фиолетовых".


Поздно ночью, после курса, идёт домой инструктор, и напал на неё хулиган. Избил, изнасиловал, сумку с деньгами отобрал - и убежал. Подымается она с земли и, вздыхая, говорит: "Такой молодой, а сколько проблем!"


*/

Цитата

- завешивание окон, вид из которых выходит на транспорные магистрали, рекламные щиты, мусорные свалки, трущобы и т.п. (опять же в плохих случаях - переселение в более благоприятный район города)


И снова политика страуса. Мы все живём в реальном мире и не стоит от него укрываться. А красоту можно найти даже в обыкновенной помойке. Нужно просто выкинуть из головы сложившиеся стереотипы отношений.

Цитата

- разумное уделение внимание своему здоровью - здоровое питание, полноценный сон, режим дня, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки и т.д.


А вот это полностью верно! И, думаю, что никто с этим спорить не будет.

Короче говоря,]


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 14.03.2005 - 20:05
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Друзья icon_smile.gif
а почему энергетические вампиры нарисованы у вас этакими злобными типами, которые только и ищут жертву, дабы выкачать у нее энергию, да еще и через отрицательные эмоции???

расскажу свою историю:
когда я начала встречаться со своим первым МЧ, он был для ... да-да, тем самым энергетическим вампиром!
я была счастлива, у меня улучшилось физическое состояние (до встречи с ним у меня часто болела голова), тем более мы все время гуляли... никаких ссор, вообще никаких негативных эмоций - романтика icon_wink.gif
но после того как он оставлял меня у дверей подъезда, у меня еле-еле хватало сил подняться на свой второй этаж icon_whiteface.gif
а он, по его словам, чувствовал себя после этих прогулок превосходно и готов был летать...
правда, месяца через два все "выравнялось", и он перестал качать из меня энергию.

как это объясните?


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса