На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Приключения майора Звягина   [ кто читал? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 25.01.2005 - 09:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Я как начала эту книжку - сразу про Синтон вспомнила. Очень, на мой взгляд, похожие на синтоновские в ней идеи проскакивают. Та же уверенность в огромности человеческих возможностей, то же сочетание абсолютной практичности и идей, если и не "возвышенных", то уж точно выходящих за рамки простого "поесть-поспать-поиметь"... В общем, нечто ужасно знакомое, где-то я это уже слышала и читала. И даже, кажется, припоминаю где icon_smile.gif
Это, собственно, не комплимент и не наезд - это так, вольная ассоциация. Комплименты и наезды дальше будут.
Книжка, в общем, замечательная - написана классно, с юмором, а оптимизмом и энергией заряжает так, что я аж целых два дня в компьютерные игры не играла. icon_wink.gif Но меня первое время смущала нереалистичность описываемых событий. Собственно говоря, то что самого майора Звягина следует воспринимать скорее как символ, чем как живого человека, было понятно сразу же - здесь и мыслей не было напрягаться его нереальностью. Фактических ошибок, всвязи со своей полной некомпетентностью во всех упоминаемых областях, я тоже обнаружить никак не могла. Просто чувствовала - ну не бывает же так! По отдельности каждая история еще как-нибудь потянула бы на реальную или приближенную к реальности, но все вместе, в качестве одной цепочки, связанной общим героем - мягко говоря, сомнительно. Это как с лотерейным билетом: одну цифру из пяти - шести угадать несложно, две - еще куда ни шло, а вот все пять...
В общем, так было до тех пор, пока я не дочитала до истории с парнем, излечившимся от рака. Вот тут-то все и встало на свои места. С тем же успехом автор мог написать "и тогда Звягин надел шапку-невидимку, взял меч-кладенец, сел на ковер-самолет и полетел в тридевятое царство биться с Кащеем Бессмертным." Дальше я читала уже с ничем не замутненным удовольствием от процесса. Реалистичностью можно было более не заморачиваться: когда читаешь сказку о Емеле и щуке, не напрягаешься недостоверностью психологического портрета Царевны Несмеяны. В общем, я пришла к выводу, что вся книга - аллегория, сказка, причем не лишенная иронии: вот когда начнут неизлечимые больные исцеляться по щучьему веленью, по собственному хотенью - тогда и станут возможными описанные в книге подвиги.
А и правильно, я думаю - незачем буквально воспринимать все, что в книжках пишут! icon_smile.gif А потом огорчаться от того, что в жизни все не так. Да, не бывает ковров-самолетов, шапок-невидимок и благородных суперменов, у которых все за что ни возьмись получается с полпинка... ну и что? Все - не получится, а что-нибудь одно - может и получиться!


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 25.01.2005 - 11:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата
Я как начала эту книжку - сразу про Синтон вспомнила.

Эта книжка в списке рекомендованной литературы. Мне ее предложили почитать на дистанции. Ты правильно почувствовала связь с Синтоном icon_yes.gif - добавь "Толстую тетрадь" и несколько других книжек из того же списка и увидишь, откуда ноги растут. Это же готовая философия Дистанции и Синтона.
Цитата
Собственно говоря, то что самого майора Звягина следует воспринимать скорее как символ, чем как живого человека, было понятно сразу же - здесь и мыслей не было напрягаться его нереальностью.

Обычный литературный персонаж. icon_wink.gif
Цитата
Фактических ошибок, всвязи со своей полной некомпетентностью во всех упоминаемых областях, я тоже обнаружить никак не могла.

а хотелось? icon_wink.gif
Цитата
Просто чувствовала - ну не бывает же так!

А я, признаться, чувствовал, что бывает! Только с одной оговоркой: надо быть Звягиным! Таким же энергичным, целеустремленным и умным. А что там такого уж особенного было? icon_cool.gif
Цитата
В общем, так было до тех пор, пока я не дочитала до истории с парнем, излечившимся от рака. Вот тут-то все и встало на свои места. С тем же успехом автор мог написать "и тогда Звягин надел шапку-невидимку, взял меч-кладенец, сел на ковер-самолет и полетел в тридевятое царство биться с Кащеем Бессмертным."

Да, в общем, без разницы - бывает так или нет.( Я думаю, что бывает - человеческий организм еще и не такие фокусы может проделать. А тот факт, что физическое состояние человека напрямую зависит от эмоционального, думаю очевиден. И штангисты, вставшие из инвалидной коляски, и олимпийские чемпионы, которые в детстве были физически недоразвиты, и много-много других фактов тому доказательство).
Идея книги выражена одним словом: Побеждай!
Для того, кто хочет достаточно сильно - все возможно.
Цитата
А и правильно, я думаю - незачем буквально воспринимать все, что в книжках пишут! icon_smile.gif А потом огорчаться от того, что в жизни все не так.

Эта книжка написана не для того, чтобы огорчаться или нет, icon_twisted.gif не для того, чтобы мы думали - возможны ли с точки зрения современной науки описанные события.
Эта книжка у меня ассоциируется с военным, который приходит ко мне и орет: "Встать! Упал-отжался! Хватит нюни распускать - ты мужик или где?!! За победой бегом марш!!! icon_twisted.gif". Очень полезная книжка. Особенно для таких философов, как парень из последней главы.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 25.01.2005 - 14:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Цитата
Да, в общем, без разницы - бывает так или нет.

Для меня - разница очень существенная.
Одно дело читать сказку с некоторой "правильной" идеей, и совсем другое - практическое руководство по реализации этой идеи. Нереалистичный случай в книжке подсказал мне, как именно следует ее воспринимать.

Сообщение отредактировал(а) Юлька - 25.01.2005 - 14:10


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 31.01.2005 - 19:28
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Кстати, когда я дочитала до того места, где Звягин парня вылечил от рака - именно тогда поверила, что всё могло быть на самом деле. Именно так - и только так - можно по-настоящему вылечить рак!!!


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 1.02.2005 - 17:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Юлька @ 25.01.2005 - 15:08)
Цитата
Да, в общем, без разницы - бывает так или нет.

Для меня - разница очень существенная.
Одно дело читать сказку с некоторой "правильной" идеей, и совсем другое - практическое руководство по реализации этой идеи. Нереалистичный случай в книжке подсказал мне, как именно следует ее воспринимать.

Так ведь это художественная книжка. С одной главной, но очень ярко выраженной идеей.
"практическое руководство" - это в инструкциях к бытовым приборам. icon_wink.gif
"А что, собственно, там не реального? Что именно?"


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 3.02.2005 - 00:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Юлька @ 25.01.2005 - 09:48)
меня первое время смущала нереалистичность описываемых событий... Просто чувствовала - ну не бывает же так! По отдельности каждая история еще как-нибудь потянула бы на реальную или приближенную к реальности, но все вместе, в качестве одной цепочки, связанной общим героем - мягко говоря, сомнительно....

В общем, так было до тех пор, пока я не дочитала до истории с парнем, излечившимся от рака. Вот тут-то все и встало на свои места. С тем же успехом автор мог написать "и тогда Звягин надел шапку-невидимку, взял меч-кладенец, сел на ковер-самолет и полетел в тридевятое царство биться с Кащеем Бессмертным."...
Может я чего-то упустил, но чего-то я не помню, чтобы Звягин вылечил кого-то от рака. Цитату можно? По-моему, он просто сделал парню жизнь ключем по голове, а вот как долго этот ключ бил история умалчивает. Я заметил лишь одно, косвенное, свидетельство в пользу излечения - Звягин не стал санитаром у этого онкологического академика. Но это довольно слабое свидетельство - даже если бы эдакая перспектива ему засветила, он бы выкрутился.

Мне кажется, историей с раком начинается череда довольно реалистичных эпизодов. Реалистичность их в том, что они описывают 'одноразовые', т.е. 'необратимые' действия. Иначе говоря, во всех финальных эпизодах от обьектов звягинского воздействия не требовалось продолжать жизнь в том стиле, который ей на время придал Звягин.

А вот в начальных эпизодах замысел строился именно на том, что Звягину удалось радикально изменить чью-то жизнь - и это, на мой взгляд, интеллигентская сказочка чистой воды. Мне почему-то кажется, что девушка с длинным носом скоро бросит спорт и кулинарию и вернется стареть в какую-нибудь контору. Невезучий человек опять станет невезучим. Романтический мечтатель навсегда останется таксистом в Нью-Йорке. Ну и т.д.

Эта интеллигентско-лысенковская мечта о том, что любого человека можно устойчиво перевоспитать - вовсе небезобидна. Американские средние школы, например, когда-то были очень хороши, но в них учились не все, а только те, кто учиться может. Потом возникла странная идея, что учиться должны все и внимание учителей переключилось с тех, кто к учебе способен на тех, кто к ней не способен. Желтые школьные автобусы стали развозить детей из бандитский районов по школам, где учатся приличные люди. Планка опустилась, в школах появились металлодетекторы, способные к учебе дети перестали напрягаться, а неспособные так и остались неучами. Конечно, не все так плохо, ибо обеспеченные белые и китайцы стали просто компактно селиться вокруг хороших школ, расположенных подальше от негритянских кварталов, но системе в целом урон наесен был, ибо недвижимость в районах с хорошими школами вздорожала и способным детям из малообеспеченных семей (их немного, но они есть!) стало просто негде учиться!

А еще мне непонятно, какой цели были сообразны два описанных в книге убийства. Кому от этого стало лучше? Да и в качестве положительного героя можно было бы предьявить фигуру менее одиозную, чем Вавилов...

В общем, Веллер - он и есть Веллер. И книжки у него все - веллеровские icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 20.01.2006 - 09:49
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


"Некрасивая" - вполне реализуемая стратегия.
Да и с парнем, который "спортсменом может и не быть, но пыль в глаза пустить обязан", все вполне выполнимо.

Остальные истории уж не помню о чем.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса