На главную страницу



Страницы: (14) « первая ... 6 7 [8] 9 10 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сходство православия и буддизма   [ Без оценочных характеристик ]
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 6.07.2013 - 23:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Incredible)
Ещё раз повторяю, что Библия вторична, а церковное Предание первично, поэтому если не признавать Предание, то и Евангелие не имеет цены.

Я понимаю, что донимать людей бесконечными повторами покуда добрый человек не решит, что легче уступить хаму и дать просимое закреплено у вас канонически, но чтобы там Иосифович(или ангелович?) не говорил, это не на всех действует. Проще говоря мне не стало понятней что ты имеешь ввиду повторяя эту фразу.
Цитата
Смотря как читать, там и притч много, и философии

Если читать без предубеждения. Философией конечно можно назвать и сборник анекдотов, но я имел ввиду, как и сказал, сложный философский трактат со специфичными идеями и терминами. Притчи есть, да. Целая книга. Но и там толковать нечего))

на отзыв:
Всего-то безобидная цитата из библии:
Цитата
И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Св. Евангелие от Луки 11:5-10)

ps.gif Поскольку, автор топика, пользуясь правами создателя темы, придумывает всевозможные отмазки дабы удалить неугодные лично ему сообщения, участие в теме завершаю. Спаси вас Кришна и Макаронный Монстр!


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 13:15
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Проще говоря мне не стало понятней что ты имеешь ввиду повторяя эту фразу.
Я просто указываю на твою логическую ошибку: ты пытаешься создать связку "либо по "мануалу", либо это всё не заслуживающие внимания выдумки". Т.е. переводя на язык православия, ты говоришь, что Священное Предание не заслуживает внимания, а опираться мы можем только на письменные источники. Это логическая ошибка, так как состав "мануала" - письменных источников - выбирался на основе Священного Предания. Поэтому если отрицать Предание, то и "мануал" не является источником.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 14:31
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Поскольку, автор топика, пользуясь правами создателя темы, придумывает всевозможные отмазки дабы удалить неугодные лично ему сообщения, участие в теме завершаю. Спаси вас Кришна и Макаронный Монстр!
Сорри ми, Нечто, но причины удаления я указал. ДОбавлю так же, что тема не для обсуждения характера Яхве. Поэтому жалобы на удаления оффтопа я считаю несколько поспешными. Хочешь про характер Яхве - создавай тему под названием "Характер Яхве" и вперёд. Но, ты, судя по всему, при всём уважении, не хочешь создавать эту тему. Ты просто тыкаешь пальцами в якобы несправедливого Incredible. Ведь искать виноватых проще, чем брать на себя ответственность и создавать собственную тему.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 7.07.2013 - 14:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
В одной фразе два наезда на Веру, одна генерализация (по отношению ко всем православным) и наезд лично на меня (намёк на то, что я хам).

"Многие опыты удостоверяют, что духовные особы паче мирских наклонны к ссоре, злопамятны и мстительны… Государыня [Екатерина Великая], приметя сие, сказала: "Чему вы удивляетесь? Инако быть не может: к нам приставлено по одному бесу, а к ним – по семи."
(из сборника П.Ф. Карабанова).


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 18:14
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Прошу прощения, но весь оффтоп будет снесён в модераторский архив, вне зависимости от содержания. Надеюсь на взаимопонимание и ваше хорошее настроение icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 7.07.2013 - 19:17


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 18:20
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Обещанные православные техники.

В общем.

Основа православия - это дрессировка мыслей и чувств. Если по исламу нужно делать то, что написано в Коране, то по православию делать мало, дела - это 1/8, 7/8 - это мысли. Важно состояние души. А правильное с точки зрения православия состояние души - это все мысли и чувства, навыком обученные различать добро и зло, когда человек чётко видит перед собой цель - тот идеал внутреннего мира, к которому он должен стремится. И с гневом отвергать всё то, что под этот идеал не подходит. Со временем, с такой практикой у человека формируются устойчивые ассоциативные связи. Если он практикует правильно, то эти связи настраивают его на православный образ мыслей и чувств. Когда вся жизнь твоя подчинена Любви, Богу, то со временем ты можешь себя "надрессировать" так, что любая мысль будет напоминать тебе о Боге, приводить тебя в нужное состояние. Это тотальное НЛП и тотальное якорение на нужный образ мыслей и чувств.

Частности.

1. Контроль мыслей. Каждая мысль должна быть проанализирована. Святой Антоний говорил, что главная добродетель монаха - рассудительность. Все мысли должны быть подчинены цели, и выдресированы. Это одна из самых важных техник - потому что в основе любого действия лежит мысль, прилог. Контролируешь мысли - контролируешь действия.
2. Дела любви. "Хочешь научится Любви - делай дела любви, хочешь научится смирению - делай дела смирения"
3. Дела смирения. См. выше.
4. Ненависть. Ненависть - иммунная система психики. Важно уметь с ней работать и "натравливать" её на свои слабости.
5. Молитва - без визуализации, полная концентрация, полное присутствие. Очень важно ничего себе не представлять во время молитвы и полностью присутствовать в моменте, твёрдо стоять на земле, отметать всякую мечтательность и горячечный полёт мыслей.
6. Иисусова молитва - про исихастов уже написали, но тайная молитва - это общеупотребительная практика. Даже светские православные люди стараются молится как можно чаще.
7. Метод отсечения воли. Один из мощнейших методов, но возможен лишь в монастыре. Монах себе выбирает наставника, который ему кажется святым. Испытывает его, вплоть до хитрости. Если он видит, что наставник действительно свят и прозорлив, он поступает ему в послушание. Он делает всё то, что ему наставник говорит - даже если оно бессмысленным кажется. Цель - отказ от своего Эго.
8. Отказ от зависимостей. Разные формы у этого. Например, часто в монастырях незаслуженно и несправедливо ругают монахов, чтобы им было проще смирятся и отказываться от своей гордыни, потому что зависимость от справедливости очень сильно привязывает нас к своему Эго. Наше Эго стремится во всём найти смысл, поэтому, очень часто чтобы отказатся от Эго, нужно отказатся от смысла (привет Дзену). Но зависимости могут быть и другими. Например, в душеполезных поучениях аввы Дорофея приводится пример, когда одному монаху нравился нож. Это был хороший, добротный нож. Так он его отдал братии и старался им не пользоватся, если был выбор, и можно было взять нож худший, но иной. Бывает, ради духовного упражнения и капусту сажают вилками вниз.
9. Стравливание страстей между собой. Если не можешь победить страсть - постарайся заменить её на менее опасную. Не самый хороший метод, но когда по другому не выходит, можно и его попробвать.
10. Поспать - когда всё совсем плохо, и бесы побеждают, лучше поспать.

Вспомнил далеко не всё, но главное, что должно быть основой жизни Христианина - первые 5 пунктов - вспомнил. Ещё вспомнию - допишу потом. Есть ещё таинства, по моему опыту они очень помогают, но это уже не техники, а мистика. Хотя сторонние люди наверняка заподозрят психологию.

Что из этого имеет параллели с буддизмом - хз


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.07.2013 - 19:42
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


......... я думаю, что в теме достаточно материала, если будут предметные вопросы на которые в силах ответить рассматривавшие православие или буддизм - на них можно будет ответить, до тех пор писать - только пустословить. Всем внутреннего мира))))))))))))))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 7.07.2013 - 20:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Основа православия - это дрессировка мыслей и чувств. Если по исламу нужно делать то, что написано в Коране, то по православию делать мало, дела - это 1/8, 7/8 - это мысли. Важно состояние души. А правильное с точки зрения православия состояние души - это все мысли и чувства, навыком обученные различать добро и зло, когда человек чётко видит перед собой цель - тот идеал внутреннего мира, к которому он должен стремится. И с гневом отвергать всё то, что под этот идеал не подходит.

1. При чем здесь ислам? Тема о другом.
Или это была попытка походя напомнить всем, что православие лучше, чем ислам?

2. Укажи, плз, источник.

Цитата
Я просто указываю на твою логическую ошибку: ты пытаешься создать связку "либо по "мануалу", либо это всё не заслуживающие внимания выдумки".

Incredible, здесь ты уже передергиваешь. Или сам неверно понимаешь слова Нечто и не замечаешь свою ошибку.

Я попробую поинтересоваться иначе.
Для меня, нечто, Кры и других существует мануал для непосвященных, именуемый "Библия".
И есть узкий круг Посвященных (одухотворенность коих никто здесь не оспаривает), которым позволено комментировать общедоступный сборник народных христианских сказок (в т.ч. былин, сказаний и пр.).
Вопрос: зачем мне (и нечто) комментаторы?
(предполагается, что все непосвященные - дебилы?)

Если исходить из того, что Библия - суть хрестоматия, а не мануал, и прокачка юнита духовное развитие апологетов происходит в контакте с Посвященным (наставником), то писание всего лишь реквизит... который может быть заменен на иной без ущерба учению.
И получаем тот же принцип, что существует в воровской среде: есть Воры_в_законе, которые и есть его посвященные носители, и не прошедший рукоположение коронацию не имеет права судить по закону (воровскому).
В буддизме, кстати, тоже есть таинства посвящения...

Ну так вот... обсуждение сабжа ламой и архиереем вполне было бы корректно.
Я не являюсь ни тем, ни другим. Про нечто не знаю, захочет - признается...

=============================================

Цитата (Ласкер)
Ибо слова и образы разные, но по сути цель одна.

Цитата (нечто)
Да гдеж одна то? Я уже приводил(и ВОВА вон закинул ссылку) на единственный предположительно общий момент: одна из школ буддизма(не дающая полный плод) использует метод веры.

Цитата (Древний)
По-сути цели противоположные, я настаиваю.

Цитата (Sh18)
Это принято Госдумой, закон природы или личное мнение Ласкера?
Категоричность? Необоснованные обобщения?

Это результат моих ментальных усилий по поиску общего контекста-знаменателя. Проще говоря, имхо.

ЗЫ: Вот у декабристов и большевиков цели были действительно разные: первые хотели, чтобы не было бедных, вторые - чтобы не было богатых.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 20:50
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Я попробую поинтересоваться иначе.(...)
Вопрос: зачем мне (и нечто) комментаторы?
Отвечу позже, через несколько дней ибо а) сегодня уже нет времени б) связан заданием Ланки


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.07.2013 - 20:59
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ласкер, я отвечу как сам понимаю.
Библия, да простят меня за сравнение - не мануал, а рекламный ролик.

Самопрезентация Бог-а. По которому ты решаешь - хочешь ли.... вот. А дальше если хочешь - вопрос благодати, кою стяжать - инструментально - нельзя, а можно - инструментально - не расплескать данное тебе свыше.

Но. Тебе никто не обещал этого налить. Ты можешь ходить с пустой чашкой. А можешь ходить и думать что с пустой, а там нормально супа уже - бери ложку да хлебай.

Вот такое у меня понимание православия, по общению с православными друзьями.

Особо умных книжек не читал, зацитировать не смогу.
Цитата
в контакте с Посвященным (наставником),

не. С самим Духом Святым, который участвует в таинствах. но к нему нужно обращаться по имени -Иисус, который сам есть и ворота, и путь и цель. Такая вот мистика.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.07.2013 - 21:03


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 7.07.2013 - 22:05
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


ВОВА,

В православии есть те, кто практикуют, и те, кто понимают. Эти множества не всегда пересекаются - отсюда и наезды на РПЦ в духе "корреляция IQ и православия". Так вот, про практику - ты всё верно сказал. Но эта сфера тонкая, мистическая, и я не знаю, как это обсуждать на форуме. Духом не вышел. А вот понимание, логику православия, философию и техники я рассказать могу. Твоими словами - как супа раздобыть, рассказать не могу, а вот как выдолбить правильную плошку - могу. При том многие супа и в стакан получают, т.е. получают и без понимания того, что они делают. Объяснил путанно-аллегорично, но, надеюсь, понятно.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 7.07.2013 - 23:41
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


В традиционной христианской церкви Евангелие считалось внутренним чтением и нехристианам не предлагалось. Совать везде Библию - это фишка т.н. "протестантов", то есть, ребят у которых просто изначально нет апостольского предания и которых, с ортодоксальной точки зрения, можно считать скорее болельщиками христиан, чем собственно христианами.

Оглашенные они. Термин такой.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 8.07.2013 - 01:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Если по исламу нужно делать то, что написано в Коране, то по православию делать мало
Цитата
Ислам тут ни при чём, упомянут в контексте анализа монотеистических религий с целью подчеркнуть особенности именно православия...

Incredible, я правильно понял, что ты посвятил чтению Корана и общению с муллой достаточно времени, чтобы проводить сравнения?
_____________________


Цитата
Совать везде Библию - это фишка т.н. "протестантов", то есть, ребят у которых просто изначально нет апостольского предания и которых, с ортодоксальной точки зрения, можно считать скорее болельщиками христиан, чем собственно христианами.

Древний
Я так понял, христианами становятся не через чтение и осмысление Библии (Евангелия, в частности), а через прямую передачу и инициацию. Т.е. так же, как и в буддизме. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 8.07.2013 - 02:10
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата
Древний
Я так понял, христианами становятся не через чтение и осмысление Библии (Евангелия, в частности), а через прямую передачу и инициацию. Т.е. так же, как и в буддизме.
Как сейчас происходит - вообще не ясно. В церкви есть место для тех, кто изучает православие, но ещё не принял крещение - притвор. В древней Церкви притвор был в три раза больше, чем помещение для крещёных. У нас - это маленький коридорчик после двери на улицу.

Это я к чему - это на мой взгляд говорит о том, что в древней церкви оглашенные, т.е. те, кто ещё изучает православие, были, их было много, с ними велась работа. А у нас парадокс - крещёных 80%, православных 1-2%. И притворы размером с коридор. То есть работа не ведётся.

Вот и получается, что православными становятся неизвестно как, по наитию свыше и случайному попаданию нужного материала. РПЦ пытается решить это своими методами - ввести ОПК. Но идея ОПК хорошая, а реализация на русский манер. Боюсь, что как бы в результате ОПК нынешнее поколение школьников не пошло, как в семнадцатом году, "попов стрелять".

Однако, думаю, крещёные люди должны знать, во что же они крестились. Тогда, думаю, они либо раскрестятся, либо станут нормальными православными. И театр абсурда закончится, всё придёт в норму. А то, простите, когда половина крещёных (по опросам Левада-центра) сомневаются в существовании Бога, это уже создаёт у меня ощущение клоунады.

Сообщение отредактировал(а) Incredible - 8.07.2013 - 02:11


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 8.07.2013 - 04:20
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Я так понял, христианами становятся не через чтение и осмысление Библии (Евангелия, в частности), а через прямую передачу и инициацию. Т.е. так же, как и в буддизме.
Много званых, но мало избранных. (с)

Сам термин "христианин" имеет множество значений. Сейчас это, чаще всего, тот, кто отметился в присяге на верность (крещении), чем тот кто верен, и уж, тем более, принят.

Если хотите аналогию, то это как с гражданством США, страной вожделенной для многих в сём веке. Есть подавшие заявку, есть участники лотереи, есть принявшие присягу, а есть граждане США. Так вот, принятые в Царствии Божьем и званые в Царствие Божье.
В принципе, изначально предлдожено всем, но приняты будут не все, а те, кто соответствует. Остальные имеют шанс бесплатно познать то, ради чего буддисты очень много занимаются своими духовными практиками.

Спасение, то есть, "вид на жительство" в Царстии Божьем, начинается с крещения, но дальше идёт пункт "во оставление грехов", то есть "купить билет" необходимо, но не достаточно.

В Церкви человек удерживает себя регулярной Молитвой, Исповедью Причастием. А удаляет себя совершением грешных действий. Причём, грех нераскаянный становится неодолимым препятствием для получением благословения от Духа.

Для христиан в этом мире есть Святой Дух (некая ипостась божья), с помощью которого люди, в индивидуальном порядке, получают "путёвку в Небо". Святой Дух обладает своей волей и может приходить на помощь, или препятствовать.

В ортодоксальном Буддизме есть, обречнный на бесконечные, полные страданий, возрождения в вечном колесе перерождений, ты, есть вечный мир, есть вечные бесы мира сего и есть вечное неизменное место покоя, в этом же мире, в самом "центре циклона" колеса перерождений, которое можно достичь. Чем дальше ты от "переднего края жизни" колеса перерождений, тем меньше тебе дела до бесов, обратное также верно. В Тибете и южном Индокитае буддизм трансформировали до формы магии, которой можно командовать бесами, угрожая уйти "в Центр".

В ортодоксальном христианстве есть Бог, подле которого есть место не всем, пребывающий в безопасности отдельно от мира, есть смертный ты, страдающий, по причине своей удалённости от Бога, и есть меняющийся несовершенный мир (где возрождение/перерождение - таки редкость, доступная немногим), который обречён на гибель со всеми своими жителями, включая бесов и других животных.

Цитата
половина крещёных (по опросам Левада-центра) сомневаются в существовании Бога, это уже создаёт у меня ощущение клоунады.
Сомнение заложено в вере. (с)

Никто не сомневается в чужих друзьях, чужих деньгах, чужих женах. Никто не сомневается в честности пойманого с поличным вора, пойманого на слове лжеца, правдивости фантастического романа. Потому, что им не верят изначально.
Соответственно, сомнение - верный спутник знания, если знание считается истинным. Истинный учёный-исследователь, в отличии от проповедника атеизма, всегда сомневается в научных знаниях, законах мироздания и общепринятых константах.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) « первая ... 6 7 [8] 9 10 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса