На главную страницу



Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> новая работа   [ хочу услышать мнения ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.10.2012 - 07:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Тут до сих пор активна тема "процессник и результатник". Из описания я понял, что я более первый, чем последний. Это не хорошо и не плохо, но в определенных ситуациях становится тормозом для продвижения.
Как раз в разгар обсуждения ПиР мне предложили новую работу. Более денежную, естественно. Я сначала обрадовался: мне уже 51 год, и, в случае чего, даже искать - и то проблематично, а тут само в руки идет. Потом, как водится, испугался icon_smile.gif : надо делать серьезный выбор, а я на текущей работе скоро 30 лет, как пришел после института, так и работаю. Инженером в лаборатории, занимаемся какбэ научно-прикладными исследованиями. Новая же работа связана с внедрением новых проектов, организация почти та же (дочерняя структура нашей фирмы), с ними мы достаточно много контактируем. Жена уже начала переживать за меня: я взял месяц на размышление (был в отпуске), а решения так и не принял. Сказала: выпиши плюсы и минусы и сравнивай.
Что и делаю здесь.

Преимущества предлагаемой работы

1. Зарплата будет выше процентов на 20
2. На пенсию лучше выходить проектировщиком, нежели работником лаборатории: первого возьмут много куда, последний и на пенсии будет трудиться там же (примеров много) практически за ЖРАТ
3. Сменю, наконец, место работы - 50 лет прожил, а ни разу не попробовал. Прикол в том, что с первого месяца работы в лаборатории думал об уходе практически все 30 лет icon_smile.gif - и не уходил
4. Статус там, галстук, костюм и т.д.

Недостатки предлагаемой работы

1. От слова "документация" меня натурально тошнит. В лаборатории тоже приходится, но делаю эти дела либо в первую, либо в последнюю очередь как самые неприятные
2. Контора, в которую мне предстоит перейти, восторга у меня не вызывает. Не буду пока распространяться, потому что, возможно, это моя субъективная точка зрения - за свою жизнь я не смог полюбить ни одно заведение, ПОКА в нем учился и работал. ПОТОМ - да, но это потом. Точно так же великих людей предпочитают любить после смерти - так безопаснее
3. Современные российские реалии проектирования таковы, что невозможно ничего сделать, чего-либо не нарушив. Проконсультировался со знакомым, который занимает там хорошую должность (я его знаю давно), он сказал, что конкретно уголовщина мне не грозит (для проектировщиков попасть под уголовку достаточно реально). Но не люблю я это "один пишем два в уме"
4. Ну, что в старом коллективе у меня авторитет, а в новом его завоевывать - это с какой стороны посмотреть, недостаток или преимущество. Тем не менее трения практически неизбежны. Прикол в том, что я неконфликтный человек в быту, а на работе конфликты с руководством - обычное дело (с коллегами - значительно реже). Не очень хорошо владею умением отстаивать свою точку зрения, не скатившись на ругачку. На старой работе ругачка носит, скорее, ритуальный характер - со своей начальницей я работаю около 25 лет, и мы знаем, что решение найдем, хоть и поругаемся. На новой работе это может вылиться в серьезный конфликт.
5. Внедрение - очень интересная работа. Но я вижу, КАК внедряется сейчас то, что внедряется, и радости у меня это не вызывает. И уровень разработок я тоже, хоть и понаслышке, представляю, и тоже это не является предметом для восторга. Я являюсь "внедрятельной" стороной и на текущей работе, но при этом отвечаю за результаты своих исследований и качество своих рекомендаций. В новом качестве все просто: есть срок - ты отвечаешь за результат. Несмотря на то, что сроки переносятся по стопитьсот раз, в любой момент тебя можно взять на нежные места и наказать "за срыв сроков". На текущей работе я - исходное звено, фундамент, можно испоганить мою работу плохим исполнением, но фундамент останется, и на нем можно строить новое. На предлагаемой работе я беру чужую разработку, т.е фундамент уже есть какой есть. Исправить я его не могу, а ответственность несу. Мне это тоже не нравится


Текущая работа

Преимущества

1. Более творческой работы по моей специальности в моем городе не найти. В другой город я переезжать жестко не хочу
2. Несмотря на все безобразия, работа мне нравится
3. Напряженность работы в целом поменьше, хотя может быть временами и не ниже, чем на предлагаемой.
4. Коллектив хороший, работаем вместе давно
5. Мозги не затекают, пользуюсь и химией, и физикой, и математикой, в общем, это часть п 1. На предлагаемой работе головой работать надо, но это совсем не наука, скорее на 50% канцелярия, на 40% работа с людьми а уж на остальное 10%

Недостатки

1. Низкая зарплата. Болтают о важности науки на моей памяти лет 30, а сдвиги мизерные. Это не жалоба, а констатация факта
2. Вижу результат у 10% моих работ. В принципе, и это хлеб, тем более что был период лет в 10, когда я работал "в стол", не видя вообще никакой отдачи
от своей работы, за исключением оплаты труда. Последние 5 лет мы работаем на практическую отдачу больше, но возникает впечатление, что возник противоположный перекос в сторону "долой исследования, давай результат". Начинаю думать, что это путь в никуда
3. По моей оценке, производства, которые я курирую на текущей работе (занимаюсь исследованиями и обследованиями техпроцесса), не имеют перспективы на нашем заводе. Тут я, как закоренелый пессимист, могу и ошибаться
4. Как я вижу тренд на своей работе - от плохого к худшему. Но так я вижу и тренд на всем предприятии, включая дочерние фирмы. Опять же могу ошибаться


ЧЕГО Я ХОЧУ ОТ ТЕМЫ

Пока - мнений и взгляда со стороны. Я вижу многое и сам, но мне важно, чтобы мне это высказали другие. Если хотите аналогию, дождитесь, когда у Вас зачешется, к примеру, спина (ну пусть в доступном для рук месте), почешите сами, а потом попросите почесать близкого человека и почувствуйте разницу. Тайная мысль "уговорить остаться на текущей работе" присутствует одновременно с тайной мыслью "уговорить сменить работу", так что поле для психоанализа обширное icon_smile.gif
На вопросы, естественно, буду отвечать, может, если не в тот день, так на следующий.
Короче, добро пожаловать в тему.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.10.2012 - 08:13
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 13.10.2012 - 12:41)
мне предложили новую работу.

Т.е. они сами на тебя вышли и предложили?
А как они объяснили свой выбор именно тебя? Что они видят в тебе, как в профессионале - они озвучили? Чего ждут от тебя на новой должности - об этом говорили?
Это ведь еще один взгляд со стороны. Со стороны работодателя: как они тебя видят?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 13.10.2012 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Зарплата выше, никаких особых минусов нет. Тебе, вероятно, просто страшно с привычным местом расставаться, это совершенно естественно. Вряд ли это так критично, некоторое время тебя поломает, а потом привыкнешь. Есть такая хорошая поговорка латинская - любое начало трудно.
А любить работу совершенно не обязательно. Это не невеста.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 13.10.2012 - 10:53
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Я приблизительно представляю о чем идет речь.
Самый главный минус новой работы по сравнению со старой- увеличивается значение коммуникаттвного фактора.
Появляется общение, много общения, с разными людьми на разных уровнях.
К сожалению, это достаточно тяжело иногда дается. И может отравить весь процесс.
Я так поняла, что на прежней работе все шло автоматом, потому что за столько лет в одном коллективе все уже накатано.
Здесь сюрпризы будут ожидать каждый день.
Ну и то, что отвечать приходится тебе лично, а степень твоего личного участия в результате ограничена - тоже не добавляет радости.

Но если, понимая все эти моменты, правильно настроиться - то через какое- то время работа перестанет быть чем- то таким уж из ряда вон. Наверняка найдутся и общи с прежней работой моменты, нужные контакты, которые облегчает адаптацию.

В тюрьму посадить - не думаю что посадят. По стране таких претендентов миллионы. Главное не вписываться в "освоение" большого государственного балла. За это обычно садятся стрелочники. А в целом, отчего бы не попробовать icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 13.10.2012 - 11:39
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Работу меняла уже раз пять не меньше, по разным причинам. Я достаточно легкая на подъем. На адаптацию уходит месяца три, потом уже почти как рыба в воде. И да, что бы вработаться, нужно очень много общаться с новыми коллегами, налаживать отношения, но у меня это наработано, больших трудностей практически нет...
Для меня важны следующие вещи для перехода на новое место - зарплата, перспективы профессионального роста, адекватное начальство. Если все это в порядке - можно переходить.
vpotapov1, в подобной ситуации я бы скорее поменяла работу, чем осталась...


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 13.10.2012 - 11:54
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


vpotapov1, а сам ты чего хочешь? развивать науку, покоя или денег?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.10.2012 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Т.е. они сами на тебя вышли и предложили?

В эту структуру недавно перебралась бывшая начальник цеха, который я курировал. Мы с ней достаточно много работали в свое время. Это обычная практика - подчиненных на новом месте подбирают из старых коллег (см. Путин и питерские icon_smile.gif ). Тендеры бывают, но, как правило, тендер объявляется тогда, когда "правильного" кандидата уже подобрали, а остальные выступают в роли статистов. Ситуация типичная для стран третьего мира (не знаю даже, какой тут смайлик поставить: этот icon_smile.gif или этот icon_sad.gif ).
Цитата
Чего ждут от тебя на новой должности - об этом говорили?

Дык чего - чтобы проекты двигал. Если более подробно - пока по выходу из отпуска с той начальницей
, которая предложила, не говорил. В начале следующей недели поговорю подробнее.
Цитата
Тебе, вероятно, просто страшно с привычным местом расставаться, это совершенно естественно

Да, спасибо, я это вижу, но опять же из других уст это услышать полезно
Цитата
А любить работу совершенно не обязательно. Это не невеста.

Ну, это отдельная тема. Я все же сторонник того, что невесту, работу, какая ни есть, полюбить придется, иначе работа будет каторгой
Но за мнение - спасибо
Цитата
vpotapov1, в подобной ситуации я бы скорее поменяла работу, чем осталась...

я предчувствовал такой поворот событий icon_smile.gif , спасибо


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 13.10.2012 - 12:48
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
работу, какая ни есть, полюбить придется, иначе работа будет каторгой

Тут есть два варианта: делать, то что любишь и полюбить, то что делаешь. icon_smile.gif

А по сути вопроса. Почему бы не попробовать новое (ну, скажем, относительно новое) дело? Тем более, что дело интересное и денег больше дают. Главное, подготовить пути к отступлению. icon_wink.gif


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.10.2012 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
vpotapov1, а сам ты чего хочешь? развивать науку, покоя или денег?

Хороший вопрос icon_smile.gif Типа выберите любые два ответа.
Пока затрудняюсь ответить. Когда развиваю науку - хочется покоя, когда зарабатываю деньги - хочется развивать науку, а когда нахожусь в покое - хочется денег.
Поразмышляю еще на выходных.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.10.2012 - 13:34
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 13.10.2012 - 17:02)
Цитата
Т.е. они сами на тебя вышли и предложили?

В эту структуру недавно перебралась бывшая начальник цеха, который я курировал. Мы с ней достаточно много работали в свое время. Это обычная практика - подчиненных на новом месте подбирают из старых коллег

В данном случае можно сказать что бывшая начальник цеха видит в тебе человека, который может потянуть ту работу, которую тебе предложили и что она знает то, что с тобой работать можно?
Звать на работу знакомого только потому, что он знакомый и при этом знать что он может завалить работу - так не делают, согласен?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.10.2012 - 13:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Звать на работу знакомого только потому, что он знакомый и при этом знать что он может завалить работу - так не делают, согласен?

Да, согласен


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.10.2012 - 14:02
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 13.10.2012 - 18:50)
Цитата
Звать на работу знакомого только потому, что он знакомый и при этом знать что он может завалить работу - так не делают, согласен?

Да, согласен

Значит, в список "Преимущества новой работы" можно вписать то, что ты профессионал, который может справиться с новой работой?

А то, что будут новые условия, обстоятельства и люди - так ведь нет в этом ничего такого чему невозможно было бы научиться. Научишься, постепенно, и с людьми ладить, и с обстоятельствами справляться. Если, конечно, есть желание учиться - благо мозги за 30 лет не затекли, пользуешься многими науками. А если нет желание менять и учиться - тогда, лучше, оставаться на привычном месте. ИМХО, конечно.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 13.10.2012 - 15:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Видишь ли, слово "любовь" может иметь различные трактовки. icon_smile.gif
По-моему, любая любовь заканчивается на втором дежурстве. И при любой любви регулярно возникают вопли на тему "все достало, щас все-брошу и уйду в уборщицы в магазин "Копейка". Это нормально. Также нормальна смена-рабочего-места, даже-неоднократная, и смена специальности, а также терки с коллективом.
Так что новая работа на любовь к-профессии, по-моему, никак не-повлияет. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 13.10.2012 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Когда развиваю науку - хочется покоя, когда зарабатываю деньги - хочется развивать науку, а когда нахожусь в покое - хочется денег.

А так всегда и бывает icon_smile.gif
Если ты вдруг это предложение о работе не примешь, будешь потом об этом жалеть или нет? Насколько сильно?
Если очень сильно, то, по-моему, не стОит отказываться.
Такой шанс еще неизвестно, представится ли. На пенсию лучше выходить с более высокой зарплаты, по-любому.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.10.2012 - 18:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Если ты вдруг это предложение о работе не примешь, будешь потом об этом жалеть или нет? Насколько сильно?

Буду. Неизвестно, буду ли жалеть о том, что сменил работу, но что не сменил - жалеть буду.
Цитата
Значит, в список "Преимущества новой работы" можно вписать то, что ты профессионал, который может справиться с новой работой?

Да. С небольшим уточнением: по мнению другого человека icon_smile.gif
Цитата
И при любой любви регулярно возникают вопли на тему "все достало, щас все-брошу и уйду в уборщицы в магазин "Копейка".

Да. Но при нелюбви - еще хуже.
Цитата
А если нет желания менять и учиться - тогда, лучше, оставаться на привычном месте. ИМХО, конечно.

Это, конечно, да


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса