На главную страницу



Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Есть ли в жизни смысл?
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.10.2010 - 00:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


The Good
Вообще-то, эмпирически - это опытным путем.

Можно конечно вообразить себя на Луне или на Марсе.

Не уверена, правда, что это будет считаться "опытным путем", скорее - умозрительным или путем воображения. Думаю, что определять смысл жизни эмпирически - обозначает: попробовать вживую одно-другое-третье-четвертое. И посмотреть на ощущения. В какой-то момент, произойдет точное попадание, и это и будет смысл жизни.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 19.10.2010 - 09:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата в тему. Я с ней согласен.

Цитата (Б. Стругацкий @ off-line интервью)
Суть и смысл жизни ты определяешь всегда сам, лично, и обсуждать эти материи с кем бы то ни было – по меньшей мере, бессмысленно.



--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 19.10.2010 - 13:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Sh18 @ 19.10.2010 - 09:01)
Цитата в тему. Я с ней согласен.

Цитата (Б. Стругацкий @  off-line интервью)
Суть и смысл жизни ты определяешь всегда сам, лично, и обсуждать эти материи с кем бы то ни было – по меньшей мере, бессмысленно.

Почему? Если я смог его сформулировать для себя, то почему не могу сообщить эту формулировку другу? А если могу сообщить, то почему бы не обсудить? Не понимаю, что в этом такого запретного
Смысл - хотя бы интересная тема для беседы

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 19.10.2010 - 13:03
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.10.2010 - 13:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Потому что, как уже было выяснено выше, формулировка смысла жизни - вопрос исключительно личных предпочтений.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 19.10.2010 - 14:48
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Смысл жизни - счастье. Тут он общий для всех.
Веллер, Гагин, Фалеев рассмотрели вопрос смысла жизни глубоко и исчерпывающе.

Другой вопрос, что для счастья каждому нужно свое. Жанне Дарк англичан из Франции изгнать, Ильичу – Мировую Революцию устроить. А Сальери - свое, ему и Франция и Революция по барабану.


Два советских скрипача возвращаются с Международного конкурса. Один занял второе место, а другой сорок второе. Лауреат в полном расстройстве, другой его утешает:

- Да плюнь, Жора, второе место - тоже неплохо!

- Да ведь если бы я занял первое место, то по условиям конкурса мне бы дали играть на скрипке Страдивари...

- Ну и что тебе с этого?

- Ну как бы тебе объяснить понятнее... Для меня сыграть на скрипке Страдивари - то же самое, что для тебя пострелять из маузера cамого Дзержинского.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.10.2010 - 14:56
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (Темур @ 19.10.2010 - 15:48)
Другой вопрос, что для счастья каждому нужно свое. Жанне Дарк англичан из Франции изгнать, Ильичу – Мировую Революцию устроить. А Сальери - свое, ему и Франция и Революция по барабану.

Счастье - в капризах?
Ну-ну.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 19.10.2010 - 15:19
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Счастье – в том, что приносит радость. Мне что, Гагина страницами цитировать?

Я нигде не писал про капризы. Просто, мне и моей овчарке самое большое наслаждение в жизни доставляет поединок. А для балерины, думаю, возня ожесточенных потных мужиков кажется неэстетичной и никчемной. Кому – скрипка, кому – маузер. Это разные способы достижения одной и той же цели – счастья.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 19.10.2010 - 15:20


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.10.2010 - 17:22
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Почти правильно. Прикол в том, что… В общем, гугли «смещение цели на средство».


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 19.10.2010 - 21:23
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Татя, радует что ты знаешь смысл слова "эмпирически", будешь удивлена, но я знаю что значит это слово (огорчает что не поняв что человек имеет ввиду ты предполагаешь что он глупее тебя). Там три видео, первое из них - исчезновение жизни, второе - образы то бишь картинки показывающие жизнь. Эмпири́зм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Наблюдая эти видео у тебя должны были возникнуть чувства подсказывающие тебе что в жизни есть смысл. Это лучше понятно если жизнь понимать как общее понятие. Вот у кого возникает чувство радости при просмотре второго видео и сожаление при просмотре первого для тех жизнь имеет смысл. В чем этот смысл?
Цитата (Темур)
Смысл жизни - счастье. Тут он общий для всех. ... Счастье – в том, что приносит радость.

Цитата (Крысолов)
Смысл - значение сообщения (воспринятого знака, объекта) для адресата, зависящее от тезауруса адресата. Отсюда видно, что смысл может лежать только вне объекта, и для него потребен адресат.
Смысл жизни в том, чтоб приносить радость.

Вот, таким образом, получается что смысл жизни доставить счастье (радость) адресату, можешь адресатом выбрать меня и тогда для меня будет смысл в твоей жизни, а для тебя в моей. Вообще для меня и для тебя, думаю, тоже имеет смысл сам факт существования жизни (см. первые два видео обращая внимание на свои чувства).
Ну, а третье видео демонстрирует интересные паттерны и забавные факты из области физики. Наблюдая вселенную мы испытываем радость, а значит она имеет смысл. Понимаешь?
И тут грех не вспомнить знаменитое "что бы ты не делал - количество добра в мире должно увеличиваться" icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) The Good - 19.10.2010 - 21:29


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.10.2010 - 23:48
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Наблюдая эти видео у тебя должны были возникнуть чувства подсказывающие тебе что в жизни есть смысл.

Класс. Показываем три ролика, и появляется… Нет, не смысл. Чувства, подсказывающие, что он есть. То есть, могут не появиться, но должны. На каком основании - непонятно, впрочем.

Некстати: предложение несогласовано.
«Проезжая мимо станции, у меня сдуло ветром шляпу», или как там у Чехова.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 20.10.2010 - 00:07
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Веллер, Гагин, Фалеев в один голос утверждают, что смысл жизни – счастье. Их аргументация исчерпывающа. Или вы находите в ней логические несоответствия?

Фалеев:
Самый главный закон человеческой жизни, который определяет все в жизни человека, звучит так: человек создан для того, чтобы получать удовольствия! Человек создан для счастья! И в глубине души мы все это знаем и к этому стремимся.
Это, кстати, легко можно проверить на практике – всякое естественное действие человека приносит ему удовольствие. Человек кушает, когда голоден – ему приятно. Пьет, когда испытывает жажду – ему приятно. Идет в туалет – ему приятно. Чихает – ему приятно. Чешет голову – ему приятно. Танцует – ему приятно. Этот список неисчерпаем и вы можете продолжить его сами.
Любое естественное действия человека приводит к тому, что человеку становится приятно и хорошо!
И только привыкая жить в неестественной среде и коверкая свою природу, человек постепенно приучил себя делать действия, которые ему не приятны. Это начинается с детского сада, когда ребенка против его воли волокут в ясельную группу. Потом к этому приучает школа, где он вынужден против своей воли проводить по 5-6 часов сидя за партой. Потом работа, куда он, против своей воли, вынужден ходить каждое утро. Постепенно этот список неприятных дел разрастается как гора: поменять колесо, слетать в командировку, выучить инструкцию и т.п.
Современный человек настолько потерял чувство удовольствия, что ему даже мысль о том, что он создан только для удовольствий, кажется нелепой! Ведь на каждом шагу он привык переступать через себя и делать то, что ему неприятно или даже противно.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 20.10.2010 - 00:27
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Цитата
Класс. Показываем три ролика, и появляется… Нет, не смысл. Чувства, подсказывающие, что он есть. То есть, могут не появиться, но должны. На каком основании - непонятно, впрочем.

Тебе непонятно на каком основании должны были возникнуть чувства? icon_smile.gif Нуу, а на каком основании они обычно возникают? icon_smile.gif
Я вот помню ты как-то плюсики которые тебе поставили считал в одной теме пытаясь определить свой КПД, кстати, на каком основании? - А смысл своей жизни иска на самом-то деле icon_wink.gif ))
Темур, Фолеев, конечно, - голова, но по его выходит что все животные счастливы, а один человек - живущий в сколь-нибудь развитом обществе - априори - нет, потому что вынужден совершать кучу неестественных действий - ходить в садик, школу, на работу, менять колеса, летать в командировки вместо того чтоб жить ну там, как дикие животные? Не думаю что человеку это особо добавило бы счастья, полюбому, захотелось бы ему заняться неестественными делами типа строительства дома, хождения на охоту и постройки телеги чтоб легче было таскать мамонтов с охоты... Т.е. опять те же колеса, командировки... Для нас это естественно icon_biggrin.gif


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.10.2010 - 02:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


The Good
Приятно, что мой пост у тебя вызывает такие разнообразные эмоции icon_biggrin.gif
Цитата
радует что...... огорчает что .......

Кстати, да. По поводу эмпиризма, тут вопрос интересный и для меня не однозначный. Что считать чувственным опытом. Я бы выделила несколько уровней.
1. То, что непосредственно воспринимается органами чувств: то, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем, воспринимаем на вкус.
2. Эмоции - это наши внутренние ощущения.
3. Память, воображение. Например, если я видела лимон, то я с помощью памяти могу его себе представить, даже когда я его не вижу. Считать ли это эмпирическим опытом? А также я могу представить себе такой фрукт, который вообще в природе не существует. Например, яблоко размером и формой как ананас. Бывает, что воображаемые объекты настолько яркие и устойчивые, что они воспринимаются как непосредственный опыт.
4. То, о чем нам кто-то рассказал. Например, я ни разу не была в Антарктиде, т.е. у меня не было эмпирической возможности убедиться в ее реальности, но почему-то я верю, что она действительно существует. Получается, что моя картина мира была сформирована не только с помощью моего непосредственного опыта, но и опыта других людей, которые потом об этом рассказали.
5. Мистический опыт.

Может, я неаккуратно выразилась в прошлом сообщении. Прошу пардону. icon_yes.gif Просто для меня это не однозначный вопрос.

Первое видео я бы отнесла в пункт 3 и 4. Автор себе вообразил такой сюжет развития событий и рассказал об этом нам.

Я бы еще рассматривала физическую и социальную реальность отдельно. Физическая, имхо, проще познается с помощью эмпиризма. Социальная реальность во много состоит как раз из мифов, историй, коммуникаций и всего такого. Так что твои видео можно рассматривать как часть социальной реальности, к которой так напрямую законы эмпиризма не применяются. Социальная реальность изначально создана человеком.

В общем, вопрос глубокий оказался. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 20.10.2010 - 02:36
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Веллер, Гагин, Фалеев в один голос утверждают, что смысл жизни – счастье.

Есть авторы, утверждающие, что смысл жизни - в поиске бога, другие, что в исполнении миссии, третьи - что в служении людям и их аргументаия тоже исчерпывающа.

Я, наверное, мелко написал:

персональные иллюзии можно наделить любыми свойствами.

Цитата
Тебе непонятно на каком основании должны были возникнуть чувства? icon_smile.gif Нуу, а на каком основании они обычно возникают? icon_smile.gif
Неужели на том основании, что мне кто-то показал ролик?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.10.2010 - 03:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


The Good
Цитата
полюбому, захотелось бы ему заняться неестественными делами типа строительства дома,

Ключевое слово здесь "захотелось" icon_smile.gif
Все что хочется, то и хорошо, в смысле- то и смысл...

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 20.10.2010 - 03:13


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса