На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мужской и женский подход к наказаниям   [ физические наказания - почему спорим ]
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 21.04.2010 - 12:17
Цитировать сообщение

I Got You (I Feel Good)

Отзывы: [+0 | -0 | 174]

Тема родилась здесь.
Почему такой разный подход? И вообще отсутствует взаимопонимание? Мне кажется дело в идентификации. Женщины подсознательно отождествляют себя с детьми, поэтому когда они говорят о физических наказанях, подсознательно, они говорят не о наказаниях, а о том, что их нельзя бить. Конечно нельзя. Женщины, вы взрослые, адекватные дееспособные люди, вас нельзя бить, мужчины для вас законы написали - нельзя бить. И вообще никого нельзя бить.
Поэтому "бить" применительно к шлепкам по попе - лучше вообще не применять (бить - это разбить, убить, избить). Шлепнуть - это не бить, это шлепнуть.
Аналогично, к стати, мужчины отождествляют себя с родителями, поэтому когда я прочел это, мне захотелось вначале сказать - "ни в коем случае!", потому что я сразу представил себя родителем и вот что меня кто-то захочет вдруг побить. И сразу мысль - "с ума что-ли посходили?". Но если представить ситуацию из третьей позиции восприятия и ситуацию где пьяный муж творит беспредел, то что ты будешь делать? Естественно усмиришь, пока приедет милиция.
Так вот, что я хочу сказать, что предполагаю, что примерно так и у женщин, они отождествляются с детьми, как вот Anita Viola в этой теме и уже кажется что это не дети хулиганят, а она, и не хулиганит, а ведет себя нормально, просто весело, а тут какой-то псих ни с того ни сего набрасывается.
Так - не так? icon_biggrin.gif

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Дата 21.04.2010 - 12:26
Цитировать сообщение

I Got You (I Feel Good)

Еще хочу добавить, что имеется разное видение перспектив. Мужчины наказывая - вырабатывают рефлекс и знание. Будешь плохо себя вести - ничего не добьешься, кроме "больной попы и плохого настроения". И это знание ребенку прививают.
Женщины считают, что ребенок усвоит не это, а некое зло, жестокость. По факту, видимо, мало зависит жестокость от наличия или отсутствия физических наказаний в детстве. Но факт, что мальчики, которых воспитывала исключительно мама потом могут долго и мучительно избавляются от невротизма. Если вообще избавляются. Потому что воспитание, как не крути, а все равно неизбежно связано с негативным подкреплением. И если мужчина просто создает барьер - уверенность что так просто нельзя потому что просто не получится ничего кроме больной попы. То женщина создает внутренний барьер в виде чувства вины. Женщины, доверьте воспитывать мужчин - мужьям, чувство эмоциональной вины хуже, чем внешний барьер.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Анжелинка
Дата 21.04.2010 - 13:15
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 66]

Поэтому и хорошо, чтобы в воспитании детей принимали участие оба родителя icon_yes.gif , т.к. нужна и добрая Мамуськина сюсюкалка и Папина воспитательная вздрючка, и при необходимости и обстоятельствам - смена методов ( мамка устроит вздрючку, а папка задобрит и оправдает мотивы мамки). И все это желательно, начинить в пропорциях: золотой середины, вроде и не баловать рЮбенка, вроде и не распускать.

Это я опять со своей калакольни)))) Смысл ясен только мне))))

P/S нас в детстве ремнем пороли – для профилактики, за провинности. Польза была. Но были случаи, когда СЕГОДНЯ я оценив, что мама тогда применила этот метод – была не совсем права, так показалось мне. Я уронила в лужу кофту, мама отругала и дома приличненько погладила скакалкой, уууххх мамуськин, ну и огорчила она меня тем поведением. ( Это я сегодня смотрю на тот случай огорченно, а тогда может и польза была - профилактика ). Я маме сегодня рассказала свое маленькое недовольство, говорю, включив обижульку: « Мамуськин, можно было ведь и словами объяснить, что ты огорченна за кофту, но бить то зачем было?». Мамуськин говорит: « Ох, Доча, если б ты тогда мне сказала, научила – как правильно…». А как правильно? ….ууу…тут целая система Макаренко… . Но я по своему детству скажу – нам и правда бывали нужны ремни. И польза от них временами была, когда наши поступки того требовали. И Бог знает, можно ли воспитать ребенка на одних «объяснениях»….можно только порадоваться за тех родителей, которым не приходилось давать вздрючки детям. Но есть ли такие семьи? Одним словом - всякое бывает, и семьи все разные, и люди, и дети, и родители.

Сообщение отредактировал(а) Анжелинка - 21.04.2010 - 13:17

--------------------
"Жизнь сама по себе - чистый холст, она становится тем, что ты нарисуешь на нем"
"У улыбки больше друзей, чем у хмурости"

"Мудрость приходит с годами..., но иногда, годы приходят одни"
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 21.04.2010 - 14:15
Цитировать сообщение

.

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]

The Good, читая подобные сентенции, я вспоминаю Ералаш icon_haha.gif в котором один пацан другому предлагал пойти побить третьего.
И на вопрос "А если он нас? искренне удивлялся "А нас-то за что?" icon_eekflash.gif

Логика где? icon_twisted.gif
Хвалёная мужская логика?...

--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
  Дата 21.04.2010 - 15:11
Цитировать сообщение

I Got You (I Feel Good)

Ладно, специально для natka. Вкратце еще раз. Есть два подхода к формированию приемлемого поведения.
1. Формирование внутренних барьеров - плохо себя ведешь, мама плачет, обижена, расстроена, недовольна. Формируется чувство вины. При этом стоит учитывать что до определенного возраста ребенок логику понимает, но не до конца. А кроме того ему сложно себя контролировать. Он и знает что плохо - но все равно делает. По непонятным причинам. Хочется и все. У кого в детстве такого не было, возможно, какие-то особые сверхсознательные люди.
2. Формирование внешних барьеров - плохо себя ведешь, папа даст по попе и все. Второй раз - аналогично. При этом естественно, нужно пояснить. Разница в том, что ребенку просто не дали сделать вред, он никого не смог обидеть. Барьер внешний. Чувства вины - нет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Как воспитывали лично меня - меня физически в детстве не наказывали, считаю, что это было бы лучше, мне было очень неприятно видеть слезы. Кто не пережил в детстве маминых слез наверное себе не представляет что это для ребенка.

Сообщение отредактировал(а) The Good - 21.04.2010 - 15:16

--------------------
Дата 21.04.2010 - 15:13
Цитировать сообщение

I Got You (I Feel Good)

Кроме того. Наказание бывает справедливым или нет. Это другой вопрос. Бить детей - однозначно нельзя - это их травмирует, физически наказывать не называется бить. Это третий вопрос.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 21.04.2010 - 15:53
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+136 | -0 | 784]

moderatorial: Коль скоро это очередная тема, в основе которой - противопоставление полов, объявляю ее травмоопасной.

--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 21.04.2010 - 21:42
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+259 | -0 | 1519]

Мне кажется, что здесь обсуждаются не наказания детей, а отношение повзрослевших людей к детским наказаниям.

При этом среди прочих высказывается мнение, что детей не плохо бы воспитывать. icon_smile.gif

По ощущениям: хочется довоспитать то, что может быть было недовоспитано в детстве.
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 23.04.2010 - 09:44
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]

! Напоминаю, что в этой теме мы обсуждаем не допустимость/недопустимость физических наказаний детей, а причины различного подхода мужчин и женщин к наказаниям! В том числе, к наказаниям физическим. Соответствующие посты из этой темы перенёс в Детский бунт против битья
Антон АА

--------------------
Мира и согласия всем!
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 23.04.2010 - 09:59
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]

Процитирую часть поста Bybonchik, относящуюся к данной теме:
==========================================================================
У женщин коммуникационные центры мозга и как следствие, навыки общения, развиты от природы гораздо лучше, чем у мужчин. Этому есть биологическое обьяснение. Читаю сейчас работы на эту тему. Сразу оговорюсь, что это не гендерные нападки и бодалки, а научный факт, подтвержденный конкретными исследованиями, зафиксированными лабораторно, в сканах головного мозга fMRI (магнитно-резонансной томографии) и опубликованные в уважаемых научных журналах. У меня вообще была мечта перевести целые главы, по той простой причине, что это решит столько межполовых проблем и непонимания сразу. Материл революционный, и, надеюсь, может, какой-то российский издательский дом возьмется когда-то и переведет эти книги и статьи. Может, когда появится чуть больше времени, выложу хотя бы основные моменты и ссылки для тех, у кого есть возможность самим ознакомиться дальше.
Если нужны ссылки, то могу в личку сбросить сканы отдельных страниц и поищете в инете оригиналы. "Отдельных" потому что там список литературы - 82 страницы. icon_smile.gif

Делюсь.
У мальчиков уже на 8-й неделе после зачатия начинается развитие их как мужчин и подаются огромные дозы тестостерона. В результате мы получаем то, что нужно - мальчика, но тестостерон одновременно убивает часть коммуникационных центров мозга. Девочки уже через 24 часа после рождения предпочтут внимательно наблюдать за человеческими лицами и пытаться "считать" их выражения и прислушиваться к интонациям. Мальчикам это просто неинтересно и они сразу же моментально отвлекутся и с радостью будут следить за любым движущимся предметом, например, за подвижной погремушкой над кроватью. Мозг мужчин и женщин в базовой комплектации устроен примерно одинаково, но когда происходит формирование либо мальчика, либо девочки, наступают огромные физиологические различия мозга, что обьясняет очень и очень многое. Такого понятия, как мозг-унисекс (безполовой) в науке больше просто не существует.

Пытаясь обьять необьятное, пара примеров из книги
- почему женщины всегда возмущаются, что мужчины их "не слушают" или слушают недолго, сразу пытаясь предложить решение задачи
- почему мужчин искренне обижает то, что их решение не приняли, а хотели "просто поговорить", что мужчин быстро утомляет и начинает раздражать
- почему мужчины почти неосознанно окидывают взглядом проходящих красивах женщин (что часто расстраивает их партнерш)
- почему некоторые мужчины совсем не склонны к моногамии, а некоторые очень даже.
- какой коктейль и концентрация каких гормонов определяет, что мозг мужчины более наточен для решения проблем и поисков конкретных решений, а мозг женщины для эмпатии, сопереживания, заботы о близких. На это, оказывается, есть эволюционные и биологические причины.
И т.д. Очень, очень интересно. Все еще читаю. Кто читает по-английски, может почитать вкратце основные мысли книги здесь.

Предваряя вопросы, автор - врач, профессор клинической нейропсихиатрии университета Сан Франциско (UCSF), клинический исследователь с 25-летним опытом, член американского совета по нейрологии и психиатрии, Национальной Комиссии медицинских экспертов, и в ее последнем исследовании проанализирован список литературы из 82 страниц, все из респектабельных научных журналов.

Это к вопросу, почему мужчина скорее даст по попе, а женщина скорее обьяснит в 1001-й раз. icon_smile.gif
==========================================================================

--------------------
Мира и согласия всем!
Пользователя сейчас нет на форуме Антананариву
Дата 24.04.2010 - 09:47
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 43]

А что, женщины детей не бьют? (нет, я рада, чтобы так - но когда смотрю по сторонам...)

Допустим, мы рассматриваем действительно "легкий шлепок по попе". У мужчины в силу большей рациональности мышления - это чаще воспитательный момент. У женщин - эмоциональное проявление. Женщина может дать по попе (если может) за тот поступок, которогов хорошем настроении может и не заметить. У мужчин, как правило, наблюдается какая-то система.

И еще - нужно учитывать пол ребенка. Девочек, на мой взгляд, недопустимо даже шлепать. Большинство женщин, сталкивающихся с насилием в семье - били в детстве. Девочка, как мне кажется, должна усвоить, что насилие по отношению к ней не допустимо А так - можно родителям, потом можно мужу... Мальчику все равно предстоит пройти период драк.

Но я (в подтверждение вашей теории) против физичесикх наказаний. И мальчики, воспитанные без отца, вырастают невротиками не от недостатка "шлепков".

--------------------
"Гармонии невозможно добиться. Добиться можно только дисгармонии"
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса