На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Новый термин в синтоновском словаре   [ Элита :) ]
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 15.01.2008 - 14:22
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


НИ, похоже, "заново изобрел" слово Элита. Только ЧТО под ним понимает, не совсем объяснил. Так, поманил конфеткой - и в кусты. А сами разберемся?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 15.01.2008 - 14:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Только ЧТО под ним понимает, не совсем объяснил

Объснил коротенечко. И только в отношении женщин. Про мужчин, как я ни спрашивал, умолчал. icon_biggrin.gif

Элитная женщина


Для подробного рассказа — место не здесь, а вот задать направление для правильных размышлений можно. Главные пункты:
• Красивое и ухоженное тело.
• Воспитанность, манеры.
• Развитые позиции восприятия.
• Женский военный арсенал.
Кто-то вздохнет: «Красота или дана, или нет!», а кто-то довольно улыбнется: «Я двигаюсь в правильном направлении!» Настоящая женщина — насквозь искусственное существо: имеется в виду, что свою красоту, прелесть и обаяние женщина всегда создает сама. Занималась в детстве гимнастикой или танцами — у тебя есть талия, не заморожены бедра и во время ходьба чувствуется собранность и свобода. Ведешь активный образ жизни, следишь за питанием и научилась одеваться — на тебя приятно посмотреть и в одежде, и без. Следишь за состоянием кожи и волос — мужчины замечают только твое очарование и купаются в твоем аромате.
• Ах!
Воспитанность видна издалека, но текстом описать ее, похоже, мало реально. Это достоинство, это мягкость, это отточенность каждого движения, жеста и взгляда, это внимательность, деликатность и уважение к тем, кто рядом. Негромкий голос и легкий красивый смех, требовательность и простота одновременно — ровно столько, сколько может позволить себе королева, любящая своих подданных. Да, еще и знание этикета: собрания условностей и ритуалов, известных только посвященным.
• Учите, зубрите, приучайте себя — рано или поздно это станет для вас совершенно естественным.

Но как бы ни была важна оболочка, рано или поздно становится важным то, что под ней. Какой женщина — человек. Как она будет относиться к мужчине, к детям, к делам и жизни. Как ты будешь относиться.. И здесь ключевым, важнейшим оказывается развитость ее души, а точнее - позиций восприятия.
0. Слепота шаблона (нулевая позиция восприятия), когда привычно живется, не включая мозги, когда видишь то, что тебе объяснили, хочешь те желания, которые тебе вставили (например, последней рекламой из телевизионного ящика). «Прожила жизнь, не приходя в сознание».
Это просто и распространено. Это же глупо, тоскливо и недостойно. Вместо этого интереснее развивать (и активно использовать) следующие пять позиций:
1. Личная позиция: «Я хочу!». Ты всегда должна знать, что хочешь ты, что тебе подходит, что тебя устраивает, что тебе нужно. Ты должен быть заряжена энергией «Я хочу!», и это окажется твоим самым сильным женским потенциалом. То, что хочет женщина — становится заданием для мужчины.
Те, кому дорога самоактуализация, имеют в виду именно эту первую, личную позицию. Но тут же видно, что самоактуализация должна дополняться и другими, следующими за нею позициями.
2. Партнерская позиция: «Он хочет!». Я в позиции Другого, теплота и заботливость. Внимание к ожиданиям и потребностям мужчины, понимание его позиции и взглядов, принятие его позиции и чувств.
3. Позиция стороннего наблюдателя: «Ничего личного!». Спокойная объективка, взгляд эксперта, умение видеть себя со стороны, давать себе оценки те, которые дадут тебе люди посторонние — те, которые будут оценивать твой диплом или внешность, брать тебя на работу или замуж, предлагать интересные проекты. «Нас друг к другу тянет, но перспектив у нас нет». «Этот мил, но мне подойдет скорее вон тот». «Я обиделась, но вообще-то он был прав».
4. Системное мышление, умение смотреть широко и видеть взаимосвязи. Жизнь становится похожей на интереснейший кроссворд, где каждое решение проверяется несколькими вариантами, настоящее поверяется будущим, будущее формируем окружением, а друзья детей интересны и как лидеры класса, и как ключик к самому ребенку.
5. Позиция Ангела: «Я забочусь о вас всех!» Такая женщина умеет любить и с радостью заботиться, но при этом она же совершенно душевно неуязвима. Она спокойна всегда:
"Я там, где я нужна.
У меня все в порядке.
Я рада за вас, если сумела вам помочь.
Я огорчена за вас, если помочь вам не сумела".
И тогда Женщина становится Сокровищем. Радостью. Бриллиантом. И тогда ее нельзя не любить — всю жизнь, потому что всю жизнь она будет красива.

Взято здесь.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 15.01.2008 - 19:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


А сама как думаешь - кто такая Элитная Женщина? А мужчина? icon_wink.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 16.01.2008 - 01:05
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


А я уже "всю голову сломала". Мне повезло быть знакомой и с Элитной Женщиной, и с Элитным Мужчиной. Лора и Даниел. Великолепны по отдельности, неотразимы в паре. Произвели такое неизгладимое впечатление, что до сих пор только этих двух могу назвать Элитой без натяжек и поправок. Но мне трудно объяснить, почему они - да, а остальные - нет или не очень, или в лучшем случае "почти". Уже четыре года не видела их, но до сих пор иногда ловлю себя на мыслях вроде: "Вот Даниэл бы такую глупость не ляпнул", или "Интересно, а Лора бы стала такие туфли носить?", или "Учи французский, лентяйка, вон Даниэл с Лорой на четырех языках свободно говорят", или "Ну и что что двое детей, вон у Лоры тоже двое детей" - и т.д. icon_redface.gif

У них было (и есть, конечно) - все. Великолепное образование и воспитание, манеры, особая мягкость и чувство такта, тонкий юмор и безукоризненые ответы в любых разговорах, даже не самых легких. Разносторонние интересы, богатая жизнь, несколько разных и успешных бизнес-предприятий у каждого: у него - серьезные, как и подобает Настоящему Мужчине, у нее - для души, вроде кафе или студии танцев, как и подобает Настоящей Леди. Оба - очень красивы (Lucky buggers icon_twisted.gif ) Он - как молодой итальянец, черные кудри, подтянутая фигура, белая улыбка, оливковая кожа. Думала - около 35ти, оказалось - 54 (!). На нее можно даже посмотреть: http://www.fusionmstudio.com/21stcenturypilates/home_eng.htm
А тете ведь тоже около 50ти...

Плюс - ореол "жизни как в кино" - он сам "водил" свой самолет на выходные навестить семью в Аргентине, она возила своих лошадей на скачки в Европу... Двое очаровательных, умненьких и воспитанных мальчиков в институте, красивый дом, море друзей и знакомых, балы, конференции, благотворительность...

И все-таки самое главное - это именно поведение, манеры, "благородное происхождение"... а может, я путаю Элиту и Аристократию? icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 16.01.2008 - 10:14
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Элита - это образец для подражания, Золотой Стандарт (часто недосягаемый). Ориентир, по близости к которому можно определять свое положение. Принадлежность к Элите психологического клуба и общества филателистов определяется разными качествами.

Элитарность - это всегда продукт на продажу, а не для внутреннего употребления. К Элите принадлежит тот, кому удалось привести свой фасад в соответствие определенным требованиям, принятым в данном обществе. Если при этом внутреннее содержание соответствует фасаду - Элитарность истинная. Если имеет место бутафория - Элита кажущаяся.

Нестерпимое желание присоединиться к Элите - обычный комплекс тех, кто от неё далеко.

Сообщение отредактировал(а) Крылатый Волк - 16.01.2008 - 10:18


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 16.01.2008 - 15:48
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
А тете ведь тоже около 50ти...


Цитата
Помладше бы лет на 30-35 пример


Что, 15-тилетнюю? icon_eekflash.gif




Сообщение отредактировал(а) AlexAlex - 16.01.2008 - 15:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 17.01.2008 - 15:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
НИ, похоже, "заново изобрел" слово Элита. Только ЧТО под ним понимает, не совсем объяснил.



А почему, собственно, не объяснил? ИМХО, вот оно - описание "элиты по Козлову":


Цитата
Чем более люди требовательны и терпимы, тем более они — элита. Очень воспитанные люди терпимы и требовательны одновременно. Требовательны они в первую очередь к себе: «Насколько я веду себя достойно?» — и, если надо, он себя скорректирует. Воспитанный человек дисциплинирован и для него это естественно. Надо — значит, надо. А что, трудно? Воспитанный человек имеет хорошие манеры и физически опрятен, подтянут.
Требовательные люди не боятся оценок и уверенно выставляют их и себе, и другим: особенно позитивные оценки. Вместе с оценками они выставят и разумные требования — обязательно. Но выставят тогда, когда это вовремя, а не когда загорелось. И сформулируют их в той форме (как правило, красивой и мягкой), которая будет максимально эффективной. А если нужно требовать методично, у них есть внутренняя дисциплина требовать столь долго и настойчиво, сколько нужно. Если же требования окажутся не эффективными и от чего при всем желании избавиться невозможно, воспитанные люди улыбнутся и неизбежность примут легко и расслабленно.


Судя по фразе "Вместе с оценками они выставят и разумные требования — обязательно." - речь идет о лидерах (Хотя откуда ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ лидерства - лично я не понимаю)

А из фразы: "Требовательны они в первую очередь к себе: «Насколько я веду себя достойно?» — и, если надо, он себя скорректирует. Воспитанный человек дисциплинирован и для него это естественно"
- можно сделать вывод, что имеется в виду Лидер Цивилизованный (см соответствующую книгу).

ps.gif Запоздалая мысль - AlexAlex писала об Элите, Которая Нравится, а НИК - об Элите, Которой Подчиняются. Что есть "Две большие разницы" icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 19.01.2008 - 22:02


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 29.01.2008 - 07:55
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Добавляем однокоренных слов: НИК развел в разные стороны Элитность и Элитарность применительно к Синтону.

ИМХО синтоновские лозунги будут эволюционировать так:

Чтобы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться!

Добро - Элита, Зло - отстой!

Каждый желающий может стать Элитой!


Добро пожаловать в Синтон!


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 29.01.2008 - 11:08
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
• Красивое и ухоженное тело.
• Воспитанность, манеры.
• Развитые позиции восприятия.
• Женский военный арсенал.
Чем отличается от шлюхи за 300 баксов в час? icon_twisted.gif

Хотя, конечно, множество женщин не метит себе выше дорогой проститутки, это ещё не значит, что элитная (лучшая) и элитарная (предназначенная для лучших) - это одно и тоже. Просто, в языке многие путают.

Мне кажется, что определять элитную женщину в отрыве от окружения - невозможно. В частности, в отрыве от мужчин.



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 29.01.2008 - 11:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Просто, в языке многие путают.

А ты считаешь, что внес в этот вопрос ясность?
А можно спросить - а кто тогда те "лучшие" для которых предназначена элитарная?
А тех лучших (я понимаю - мужчин) можно определить в отрыве от женского окружения?

Цитата
Чем отличается от шлюхи за 300 баксов в час?

Тем, что дороже icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Татьяна Олива - 29.01.2008 - 11:31


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 29.01.2008 - 15:32
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
- Красивое и ухоженное тело.
• Воспитанность, манеры.
• Развитые позиции восприятия.
• Женский военный арсенал.


А женщина-то явно ЭлитАРНАЯ получается. Вряд ли кто-то, описывая. например, Маргарет Тэтчер, на первое место поставил бы ухоженное тело!



--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 30.01.2008 - 20:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Я думаю, ЭЛИТНЫЙ (элитная, элитное) - это отнесённое к некой "элите" по некой действующей класификации.

ЭЛИТАРНЫЙ (элитарная, элитарное) - это несущее в себе некие отдельные (внешние) признаки элитности, которые могут давать некоторые основания предположить, что их носитель может принадлежать к элите. Но эти признаки могут быть обманчивы (одежда, ухоженность, например... Одеть и причесать можно какое угодно быдло, а вычурными манерами может обладать, ну, например, какой-нибудь актёр Погорелого театра, который по жизни никто и звать его никак).

Элитные бывают сорта табака (а по мне, любой табак - это гадость, фу и бя), военные части, много чего ещё. Проститутки, кстати, тоже могут быть элитными (не только элитарными).

Кстати, тут рядом есть тема про интеллигенцию, и мне кажется, что она перекликается с этой. Потоу что принадлежность к интеллигенции с некоторой точки зрения можно считать частным случаем принадлежности к интеллектуальной элите...

Вообще, можно заметить, что есть такой тип эволюции, который присущ очень многим, казалось бы, не связанным между собой явлениям. На самом деле связь есть, ибо зачастую эти явления описываются "одним уравнением" (подобно тому как уравнения колебания пружинного маятника и элкетрического контура "ёмкость-индуктивность" весьма схожи, а уравнение диффузии совпадает с уравнением теплопроводности, ещё похожи закон Всемирного тяготения Ньютона и закон Кулона...). Так вот, эволюция эта происходит примерно так.

1. В обществе выделяется группа людей (сначала по одному, а потом они находят друг друга), которые в чём-то действительно ЛУЧШЕ других. Более работоспособны, сильны, умелы, умны, дальновидны. Они занимают более активную жизненную позицию, и в общем, в некотором отношении они - на голову выше других. Процесс выделения может быть драматичен: по началу тут может быть и борьба за лидерство, за "своё место под солнцем", раздел и передел сферы влияния... Но эта борьба ведётся на более высоком уровне, чем в основной массе остальных людей. Но рано или поздно образуются ниши, которые кем-то там заняты, всё устаканилось, и кто вошёл в эту "элиту" взаимно признали друг друга. Это могут быть удельные князья (рыцари, бароны, герцоги-графы, короли раннего средневековья), цари-императоры - правители государств, разбойничьи (казачьи) атаманы, паханы-авторитеты (вроы в законе), "научные общества" (которые из сообщества любителей позаниматься наукой постепенно превратились в национальные академии наук и "мировое научное сообщество"), бизнес-элита (купеческие гильдии, ассоциации промышленников и т.п.), в спорте, в религии, где угодно.

2. Первоначально представители элит - на самом деле лучшие на данной стезе. Те, кто по своим личным качествам действительно достиг многого (в преступной деятельности, организации обороны и военных захватнических походов, торговли, ремесленного и промышленного бизнеса, науки, искусства, спорта). Они тем самым обеспечивают себе более прочное и надёжное положение в обществе (материальное богатство, власть над другими людьми, возможность распоряжаться огромными людскими и материальными ресурсами, но так же "властительство дум" и т.п.). Это закономерно. Они закрепляют за собой это право и привилегии законодательно (поскольку сами диктуют эти законы в силу своего нынешнего положения), обеспечивают преемственность, наследное право. Кстати, на первых порах это работает. Многие качества (сила, характер, интеллект, способности) передаются по наследству, а многие - воспитанием, обучением и образованием. Из поколения в поколение передаются секреты мастерства, деловые связи... Да и просто деньги - дело не лишнее.

3. Из оставшейся массы людей звучат возгласы "Мы тоже хотим!", "Партия, дай порулить!". Иногда там даже появляются и на самом деле такие же сильные, наглые, смелые, харизматичные, работоспособные, смышлёные самородки, которые просто немножко опоздали родиться (когда представители уже сложившихся элит заняли свои ниши). Тогда голоса становятся требовательнее. Между тем, в элите оказываются не те, кто сформировал её сам, а кому положение в элите досталось по наследному праву (королевский трон, дворянский титул или хотя бы капитал). Их личные качества... Ну, скажем так... Становятся спорными.

4. Действующая элита старается отгородиться от проникновения снизу. Воздвигаются высокие барьеры, отделяющие "элиту" и всех остальных. Это - элитарность. Это и вычурность манер, и навыки фехтования, и "воспитанность" (дрессировка), и язык (в т.ч. несколько иностранных)... Ну, короче, то, что даётся годами специального обучения и упорных тренировок, которые не могут себе позволить представители "всех остальных". Если даже кто-то сумеет преодолеть один барьер элитарности (т.е. внешних признаков принадлежности к элите), то остаются другие барьеры. Получаются коллизии типа "мещанина во дворянстве" (когда за деньги покупается формальный титул, роскошь в одежде, "статусное потребление", может быть даже ухоженность и причёсаность, но манеры и язык - как были так и остались).

6. Правда, барьеры - не абсолютно высокие. Элита обнаруживает в себе первые признаки наличия склонности к вырождению. Она остро нуждается в притоке "свежей крови". И некоторых самородков извне она готова принять себе в лоно. Так, "архангельский мужик" М. Ломоносов получил возможность войти (и даже основать свою) элиту. Ну, короче, элита оставляет некоторые возможности для "сэлф-мэйд" мэнов и вумэнов. Но барьеры - достаточно высоки. Создаются и культивируются легенды о тех, кто сумел "из грязи да в князи".

5. А между тем, в народе входят в моду элементы "элитарности". Всякие там побрякушки, дешёвые подделки швейцарских часов... Одновременно дешевеют и становятся общедоступными вещи, которые только вчера ещё несли в себе черты "элитарности" (а многие этого даже не поняли).

7. А между тем, элита (конкретная) в N-м поколении стремительно деградирует. Те кто держит нос по ветру (и действительно достоен того, чтобы войти в ту или иную элиту) осваивают другие ниши, создают новые элиты по новым направлениям. А кто этого не делал, но как-то вдруг оказался в "элите" былых времён (дворянин по происхождению, "интеллигент" и т.п.) являют собой жалкое зрелище, и повод для насмешек. Это такие персонажи как Обломов у Гончарова, Мышкин у Достоевского, герои "Вишнёвого сада" у Чехова...

8. Одни элиты - уходят, на их место приходят новые. Но. ошибкой будет считать, что существует некая "просто элита". Существует много элит. Интеллигенция не скрывает своего пренебрежительного отношения к власти (типа, "грязное дело"), власть не всегда жалует научную элиту и "гнилую" интеллигенцию, с бизнес-элитой тоже периодически бадается (Березовский, Гусинский, Ходорковский) и т.д. и т.п. Некоторые ушедшие элиты (в частности, дворянство как наследие феодальных времён или Православная церковь) иногда пытаются вновь заявить о себе... Но их время - ушло. Соответственно, разным элитам соответствуют разные черты элитарности.

9. Может, чего-то я упустил. Но, вроде, тенденция ясна. Существование элит описывается схожими уавнениями, что и распространение солитонов в вязкой и нелинейной неравновесной среде.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 31.01.2008 - 11:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (andrrog @ 30.01.2008 - 20:29)
Существование элит описывается схожими уавнениями, что и распространение солитонов в вязкой и нелинейной неравновесной среде.
Вау! Обоснуй icon_smile.gif
Как минимум, описанные тобой условия возникновения элиты несколько отличаются от "ударного" возникновения солитонных волн. Кроме того, один из "внешних" отличительных признаков солитона - высокая стабильность и сохранение структуры. Или я не прав? (забыть мог за давностию лет) Или дело именно в "нелинейной и неравновесной" среде?

2 Mixtura Пример высокостабильной солитонной волны "ударного" типа - цунами, подчас огибающее Земной шар по нескольку раз, или (в менее драматичном варианте) - кольца табачного дыма, что пускали хоббиты с Гэндальфом icon_smile.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 31.01.2008 - 12:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Солитоны - это такие волны или иные структуры движения среды (типа "колец Гельмгольца), которые за счёт нелинейности среды или чего-то там ещё умеют держать "обратную связь" и восстанавливать свою форму в случае всяких возмущений. А возмущения действуют постоянно. Так же и элиты, они активно сопротивляются всем попыткам внести туда возмущение извне, и поэтому обладают относительной стабильностью, способностью к регенерации и самовосстановлению на протяжении многих поколений (материал постоянно сменяется, а элита - остаётся - в этом аналог с волновыми процессамив сплошной среде). Линейные среды не дают таких возможностей к самоконцентрации и активному самовосстановлению (линейные уравнения слишком просты для этого), и поэтому в линейных средах волны подвержены диссипации (рассеиванию и затуханию).

Ну, а сто чоциальная среда - очень вязкая и неравновесная - это каждый из нас каждый день ощущает на собственной шкуре. Любое телодвидение стоит сил, денег, нервов. Например, купить-продать квартиру... Спасает только наличие неравновесности... Потому что равновесное состояние - это когда "Ах, на кладбище -- Всё спокойненько -- Исключительная -- Благодать!"...

Ах, да, ЦЕЛЬЮ моего опуса является попытка развенчать и сдёрнуть мистический ореол с этого понятия "элита". Чтобы не было желания веситсь на такие, вот
Цитата

Добро - Элита, Зло - отстой!

Каждый желающий может стать Элитой!

Добро пожаловать в Синтон!


То есть, в Синтон-то пожаловать, - оно, конечно, добро, но не затем чтобы каждый желающий мог стать элитой. Это бы противоречило самому определению понятия "элита". А вам оно надо?

Сообщение отредактировал(а) andrrog - 31.01.2008 - 12:55
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 22.02.2008 - 22:22
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


А чем "ЭЛИТА"отличается от "СТЕРВЫ"?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса