На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> На Вы или ты?   [ Как обращаться? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Fandango
Дата 20.05.2007 - 00:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Здравствуй, Николай! icon_smile.gif
Мне интересно, как ты относишься к обращению к тебе «на ты»?
Вопрос не только из любопытства и его можно было бы обсудить в общем форуме, но мне в данном случае интересно именно твоё мнение.
Хотя правила этого форума рекомендуют именно такое обращение к собеседникам, к тебе все обращаются исключительно «на Вы» и, за единичными исключениями, по имени-отчеству. С одной стороны – так они выражают своё уважение к «великому гуру», каким тебя считает абсолютное большинство форумчан, но мне кажется – это одновременно устанавливает ненужную дистанцию между тобой и собеседниками. Они к тебе «на Вы», а ты к ним «на ты». И общение идёт по схеме Ребёнок-Родитель. Мне такая схема никогда не нравилась. Можно ведь общаться на одном уровне: Взрослый-Взрослый. Уверен, будет больше взаимопонимания.
Мне 32 года. Но меня абсолютно не смущает и не раздражает, когда, на пример, дети обращаются ко мне «на ты». А тебя?

р.s.: у меня ещё много вопросов, но по понятным причинам начать решил именно с этого.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 20.05.2007 - 22:54
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Fandango,
Цитата
Мне 32 года. Но меня абсолютно не смущает и не раздражает, когда, на пример, дети обращаются ко мне «на ты». А тебя?

Аналогично. С детьми просто.
Цитата
это одновременно устанавливает ненужную дистанцию между тобой и собеседниками. Они к тебе «на Вы», а ты к ним «на ты». И общение идёт по схеме Ребёнок-Родитель. Мне такая схема никогда не нравилась. Можно ведь общаться на одном уровне: Взрослый-Взрослый. Уверен, будет больше взаимопонимания.

Общение на равных с достойными собеседниками — радость. С удовольствием, Fandango, буду с Вами на ВЫ.
А почему не на ТЫ?
Ничего личного. Я ценю общение простое, прямое и, главное, по делу. ТЫ или ВЫ — какая разница, лишь бы фигней не заниматься! Так вот — занимаются…
Общение на равных бывает разным. Когда вдумчивые, толковые, опытные люди на равных внимательно рассматривают предмет обсуждения с разных сторон и делятся своими наблюдениями — это здорово, разумно и хорошо. Если веселый парниша начинает хлопать по плечу эксперта: «Чо ты такой серьезный? Не парься, кончай грузить, будь попроще!», такое общение на равных количество осмысленности в мире определенно уменьшает.
Мало кто умеет общаться на ТЫ без фамильярности, а ВЫ — стандартное организующее начало.
Зачем, например, на работу принято приходить одетым определенным образом, а не в свободных трусах? Видите ли, проверено, что люди разные, и без некоторых значков, что здесь не тусовка, а работа, некоторые люди начинают путаться, после чего работа кончается. Если команда проверенная, то самыми серьезными проектами можно заниматься и в шортах с футболками, но если мы в публичном месте, где народ все-таки разный, то для дела разумнее использовать стандартные организующие якорьки.
И «ВЫ» — в том числе. Есть давно проверенная, надежная статистика: общение на ВЫ лучше предохраняет (хотя все равно не дает гарантий) от фамильярности, болтовни не по делу и разборок, где люди интенсивно отношаются.
Все определяется — целями. Взаимное ТЫ позволяет быть ближе, общаться и дружить. Цель — дружить. Но это — не моя цель, я в Интернет «дружить» не хожу. Я рад, что многие люди на этом форуме могут с чем-то по делу разобраться, и приятно пообщаться, форум — это площадка приятного и разумного общения. Но я сюда прихожу только если я кому-то нужен для чего-то дельного, для остального я занят.
Хотите с чем-то разобраться — слушайте, я расскажу что знаю, а хотите поспорить и побазарить — извините, это не ко мне. Объяснять это бывает долго, а ВЫ работает отстройкой от подобного базара.
Для меня никогда не было проблемой, если уважаемый мною человек обращался ко мне просто, на ТЫ, а я к нему внимательно и уважительно, на ВЫ. Естественно. Более того, это оказалось удобным якорьком: общение на ТЫ происходит запросто, и сказанное легко пролетает мимоходом, а того, кого я обозначил ВЫ — слушаю вдумчиво. Мне сказали — я не пролетел на скорости, а отметил как важное.
Может быть, этот способ самоорганизации внимания будет полезен и другим.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса