На главную страницу



Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отчего мы вымираем?
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 25.01.2004 - 10:28
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Прочитал любопытную статью в МК, смысл ее коротко могу изложить так:
"Население России уменьшается. Отчего? Вы думаете, дело в низком уровне жизни? Плохой экологии? Пьянстве? Нет, факты это не подтверждают. Факты говорят о том, что динамика смертности обусловлена динамикой общественной нравственности. Есть смысл жизни у людей — или нет…"
Статью подробно можно посмотреть у меня http://nkozlov.ru/?s=46&d_id=1293#
Что вы об этом думаете? Насколько автор делает натяжки, а в чем он прав? Роль Синтона в решении демографических проблем России? ;-)


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Демид
Дата 25.01.2004 - 16:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Как я думаю, одна натяжка в рассуждениях автора есть. Она касается стрессов.

[quote]— Тогда, может, в массовых смертях повинны стрессы: сейчас выживание требует напряжения всех сил, даже, наверное, перенапряжения.[/quote]

[quote]— Давайте все-таки опираться не на литературные образы, а на факты. Смертность в США в годы экономического кризиса практически не росла. Отечественная война была для людей сильнейшим стрессором. Но известно, что с 1943 до 1945 года смертность в СССР снизилась вдвое!
Выходит, и стрессами феномен не объяснить.[/quote]

Стресс стрессу рознь. Во время войны стресс – это ежедневные сильные физические нагрузки, постоянный страх смерти, воздействие неблагоприятных климатических воздействий, недостаток продуктов питания. В таких условиях желание на сегодня одно – выжить и победить врага. Желание на завтра – такое же. Во время войн заболеваемость и естественная смертность резко снижается.

У нас же в стране в настоящее время большинство населения испытывает стресс совсем другого характера. Это стресс, как сильное негативное эмоциональное возбуждение, вызванное внутренним психологическим конфликтом между множественностью желаний и стремлений и невозможностью их удовлетворения.
По существу жизни каждого отдельно взятого человека как правило ничего не угрожает. И каждый человек мог бы жить спокойно. Но, тем не менее, человек постоянно живет в состоянии страха:
- техногенной аварии;
- потери средств к существованию;
- непрофессиональных врачей;
- произвола ГАИ;
- риска заболеть СПИДом или гепатитом;
- того, что нас могут надуть, кинуть, унизить, предать………
- можно продолжать долго.

Каждый человек хочет быть счастливым, и каждый человек это понятие «счастье» наполняет по-своему, в основном в соответствии с теми стереотипами, которые ему навязывает социум. А стремление к этому счастью вызывает у человека массу желаний. Человек желает:
- материального достатка;
- просторной квартиры;
- рядом любимого человека;
- интересной, творческой работы;
- чистых подъездов;
- свободы от разных «дурацких» запретов и ограничений…………………………….

В реале же человек имеет ежедневно:
- обязанность каждый день зарабатывать деньги;
- тратить деньги и время в общественном транспорте;
- налаживать отношения с родственниками;
- забирать детей из садика и выяснять там отношения с воспитателями;
- опять чистить картошку и готовить ужин;
- выкраивать время, чтобы позаниматься каким-либо делом для души;
- масса других ограничений, обязательств, моральных и финансовых долгов……………

Какое уж тут счастье. Только страхи и неудовлетворенные желания и стремления.
Это есть одна из причин постоянного состояния стресса у людей, роста психосоматических заболеваний, и, как следствие, снижение иммунитета и роста инфекционных заболеваний.
_______________________________________________
Все в этой книге может оказаться ошибкой. (Ричард Бах)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 25.01.2004 - 17:47
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


На территории Башкирии могли разместиться три Швейцарии. Но почему-то не разместились. Общественное мнение бьёт тревогу по поводу "вырождения русских": начиная с депутатов и кончая стоящих в очередях за бутылкой. "Нас мало!!!!" Хорошо. А если нас будет больше, то станет ли лучше? Можно сравнить, какую роль в мировой науке-экономике-политике играют те же маленькие Швейцария или Германия, и какую - огромная перенаселённая Индия и иже с ними развивающиеся. Поэтому я бы первоочередное внимание уделил качеству населения. И уровню жизни, потому что всем на высокий уровень жизни природных ресурсов не хватит. За последние 100 лет вырублено две трети лесов, ранее произраставших на планете (данные десятилетней давности). Об этом почему-то никто не парится. Все только кричат, что надо размножаться. Когда 10 лет назад я говорил, что та чистая вода, которую безбожно льют в канализацию, из крана течь не будет, и вы будете покупать её в магазине, мне никто не верил. На очереди чистый воздух...

А демографическую проблему решить - это мы живо, Матмастер хоть сейчас готов этим заняться и может сразу обещать Родине немедленную посильную помощь.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Демид
Дата 25.01.2004 - 19:06
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Анекдот в тему:
Больной:
- Доктор, я буду жить?
Доктор:
- Ах, зачем вам такие хлопоты?

Матмастер, вопрос ведь не в том, имеет ли смысл решать демографические проблемы в России (и не только в России), или нет такого смысла.
Конечно, прилетевшим вдруг на Землю инопланетянам было бы гораздо приятней увидеть на ней только травку, деревья, чистые речки, птичек и бабочек. И что бы не было никаких людей с их заводами, мегаполисами, свалками, войнами и т.д. Но раз уж так случилось и мы (люди) тут, на этой планете, то любопытно было бы узнать эти самые популяционные механизмы регуляции численности нас.
________________________________________________
Все в этой книге может оказаться ошибкой. (Ричард Бах)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 26.01.2004 - 01:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


ИМХО главная натяжка - население снижается только в бывшем СССР и СЭВ.
Насколько я знаю, отрицательный прирост населения имеется во многих развитых странах, а это рушит всю теорию автора.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.01.2004 - 02:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я считаю, что в рассуждениях автора есть большая доля правды.
Люди либо не знают, к чему им стремиться (зачем жить),
либо не верят в то, что они могут достичь мечты/цели,
либо не видят способов достижения (или действия).

Возможно, это произошло в связи со сменой идеологии: в старое уже не верят, новое еще не нашли - возникла неопределенность и растерянность.

Что делать - не знаю. Видимо, объединять новую, старую и еще более старую идеалогии.

Статистика, которую я нашла
http://www.xist.org/global/linkg.php?xml=w...op&xsl=pop_data
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 26.01.2004 - 09:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Возможно я был несколько невнимателен, но по моему автор статьи не сказал ничего нового.
Я соглашусь с тем что уровень духовности влияет на смертность. Люди потерявшие какие-то свои идеалы, хуже выживают. Вот только является ли пропорция линейной? Однако при прочтении этой статьи я поймал себя на мысли что меня напрягает то, что автор дает следующую связку:
Смертность -> агресия и депресия = грехи по Библии -> падение духовности
И? Стоит ли понимать увеличение этой "греховности" как то что люди уходят от бога? А почему? Неужели у нас христианство в гонениях? Или опять рушат храмы? На мой взгляд привязка смертности к греховности - это натяжка, а точней просто подмена понятий. И возникает желание эту греховность, пардон - смертность! остановить.
Дальше мне очень понравились графики. Что сравнивает автор? Преступность и смертность. Стоит ли удивляться что с ростом преступности возрастает и смертность? Например не вызовет ли удивление тот факт что если скажем в следующем году количество износилований вырастет на 5% то и количество самоубийств вырастет где-то в пределах 3-7%. На мой взгляд зависимость будет почти прямая - вопрос в том - А что это докажет? Интересно было бы взглянуть на эту статистику в других странах.
Что если предположить такую связку - Падение идеалогии коммунизма (и страны существовашей более 2-х поколений) -> развал государственной власти -> ориентация усилий власти на стабилизацию самой себя -> ослабление исполнительной власти (или её переориентация на другие цели) -> рост преступности -> рост смертности.
И греховность тут вовсе непричем. Рост смертности в Москве и Питере тоже становиться закономерен так как падение идеалогии больней всего бьет по тем кто от неё больше зависит - и на мой взгляд это интелегенция, а так же преступность растет там где для неё самые благоприятные условия, и опять же это не деревни а города, и чем больше город тем сильнее рост преступности.
Мои выводы:
1. С ростом духовности смертность уменьшиться. (вопрос в какой пропорции)
2. С ростом стабильности государства и укреплением идеалогии государства смертность уменьшиться. (а есть ли у нашего государства сейчас идеалогия? может именно здесь зарыта собака?)

А Синтон на мой взгляд не занимается вопросами духовности - не та специализация. Даже секту толком создать не можем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 26.01.2004 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Население России уменьшается[/quote]
Население России уменьшается. Население Швеции уменьшается. Население всей Европы уменьшается. Население США уменьшается. Тенденция, однако.

[quote]Роль Синтона в решении демографических проблем России?[/quote]
А надо ли их решать? smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 26.01.2004 - 12:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Советую сходить на

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?08+0112...2+08112028+HTML

статейка по поводу зависимости востребованности человека и смертности.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 26.01.2004 - 16:33
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


С моей точки зрения, "рост численности как гонка вооружений - и участвовать плохо, и отказаться нельзя". Сейчас население Земли больше, чем она может "потянуть", и развитие идет за счет исчерпания непополнимых ресурсов, которые планета накапливала миллиона лет.
    то польза даже не вдвое, а выше - ведь ему еще надо меньше еды, меньше площади, меньше места в общественном транспорте и меньше медицинской помощи. Да?
    Тогда друзья, так как там у вас с "фиолетовым"?!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 26.01.2004 - 19:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]С моей точки зрения, "рост численности как гонка вооружений - и участвовать плохо, и отказаться нельзя".[/quote]
А где обоснование?

[quote]В данном случае я ориентируюсь на работы Дольника, который уставливает безопасный размер населения в 200млн. человек[/quote]
Полагаю, он ориентировался на людей, которые живут как мартышки - охотой и собирательством?

[quote]Поэтому снижение численности населения и падение рождаемости - это как раз разумный процесс, позволяющий разгрузить нашу экосистему. Но - снижение у всех одновременно! Иначе получится как в случае с разоружением - та страна, что окажется без оружия, проиграет сразу[/quote]
Почему?

Напомню известный факт. Население Израиля лишь недавно перевалило за 6 миллионов. В соседних арабских странах проживает, насколько я помню, больше 100 миллионов человек. И тем не менее... smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 27.01.2004 - 12:43
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


[quote][quote]С моей точки зрения, "рост численности как гонка вооружений - и участвовать плохо, и отказаться нельзя".[/quote]
А где обоснование?
[/quote]
Да, собственно, вот оно:
Сейчас население Земли больше, чем она может "потянуть", и развитие идет за счет исчерпания непополнимых ресурсов, которые планета накапливала миллионы лет.
Сколько у нас осталось месторождений нефти? А новые как часто появляются?

[quote][quote]В данном случае я ориентируюсь на работы Дольника, который уставливает безопасный размер населения в 200млн. человек[/quote]
Полагаю, он ориентировался на людей, которые живут как мартышки - охотой и собирательством?
[/quote]
Для каких целей ты выражаешь сомнение в компетентности Дольника так категорично?
Ладно б мы жили как мартышки, нам ведь еще помимо еды электричество и машины подавай! Да еще помощнее, помощнее!

Basil/2:
Иначе получится как в случае с разоружением - та страна, что окажется без оружия, проиграет сразу


Вольный журналист
Почему?
Напомню известный факт. Население Израиля лишь недавно перевалило за 6 миллионов. В соседних арабских странах проживает, насколько я помню, больше 100 миллионов человек. И тем не менее...


Да, это еще раз подтверждает известный афоризм Суворова - "воюй не числом, а уменьем". А также утверждение Матмастера, что важно не только кол-во людей в стране, но и их производительность.

Я другой факт напомню: Ирак, Ливия, Сомали, Югославия, Вьетнам, Корея, Панама... Дальше продолжать?

P.S. Журналист, ты фильм "Королевская битва - 2" смотрел?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 27.01.2004 - 20:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][quote][quote]С моей точки зрения, "рост численности как гонка вооружений - и участвовать плохо, и отказаться нельзя".[/quote]
А где обоснование?
[/quote]
Да, собственно, вот оно:[/quote]
А почему нельзя отказаться?

[quote][quote][quote]В данном случае я ориентируюсь на работы Дольника, который уставливает безопасный размер населения в 200млн. человек[/quote]
Полагаю, он ориентировался на людей, которые живут как мартышки - охотой и собирательством?
[/quote]
Для каких целей ты выражаешь сомнение в компетентности Дольника так категорично?[/quote]
Я не выражаю сомнений в компетентности Дольника, тем более что был с ним шапочно знаком и весьма уважаю его как популяризатора науки. Я просто предполагаю, что цифра в 200,000,000 названа для собирательства, охоты и рыболовства, а не для более развитой формы хозяйствования. Кстати, заметь, что на вопрос ты не ответил smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 28.01.2004 - 17:23
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


QUOTE
А почему нельзя отказаться?

По той же причине, что нельзя отказаться от гонки вооружений: когда рядом все растут, а ты нет, то скоро по сравнению с ними ты будешь очень маленьким. А что делают с "маленькими" - так я их список уже приводил... sad.gif

QUOTE
Я просто предполагаю, что цифра в 200,000,000 названа для собирательства, охоты и рыболовства, а не для более развитой формы хозяйствования. Кстати, заметь, что на вопрос ты не ответил smile.gif

Вот что пишет Дольник:
QUOTE

С каждым годом получать суммарный урожай на Земле становится все труднее. Производство пиши на Земле сейчас растет на 2% в год; чтобы получить такой прирост, приходится увеличивать потребление энергии на 5%, забор воды для орошения на 7%, пр-во удобрений - тоже на 7%, а ядохимикатов - даже на 10% в год. Эти титанические усилия истощают ресурсы, разрушают среду и все более ее загрязняют...
Но человек очень изобретателен, и поэтому утверждать, что численность людей сократиться до первобытного уровня, мы не рискуем. С другой стороны, и бесконечно расти она не может...
На сколько  человек расчитана Земля? Оказывается, на этот несколько странный вопрос экологи могут ответить вполне определенно...\"

Тут рассуждения я опущу - их много, и лучше их прочитать в книге. Вывод таков: биологически (как раз собирательством и охотой) Земля может прокормить 200 млн.
С использованием энергии гораздо больше, но сама энергия (та же нефть) не бесконечна. Возобновляемая энергия (солнечная, приливная и пр.) может обеспечить 500 млн, если они будут потреблять столько же энергии, как сейчас.
Естественно, открытие новых источников энергии изменит эту ситуацию.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 29.01.2004 - 01:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
А почему нельзя отказаться?

По той же причине, что нельзя отказаться от гонки вооружений: когда рядом все растут, а ты нет, то скоро по сравнению с ними ты будешь очень маленьким. А что делают с "маленькими" - так я их список уже приводил... sad.gif

Это декларация. Можешь ли ты её обосновать рационально, а не эмоционально?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса