На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мое творчество   [ интересно Ваше мнение) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Loreena
Дата 9.01.2007 - 20:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Один из немногих рассказов, которые действительно мне самой понравились. Писала летом на какой-то конкурс. Что думаете?)



Глеб Иванович.

Глеб Иванович шагал по перрону, широко улыбаясь, невзирая на колючий осенний ветер, ледяными пальцами щекотавший его под легкими серыми брюками. В одной руке он нес туго набитый старенький потертый чемодан из светло-коричневой кожи, в другой торжественно сжимал билет на поезд «Москва – Симферополь». Найдя наконец нужный вагон, Глеб Иванович на секунду остановился у входа, оглянулся на платформу, по которой сновали люди, счастливо вздохнул, расправил плечи и бодро вошел внутрь.
- На юг еду! – весело сказал Глеб Иванович проводнице. Та удивленно проводила глазами странного пассажира, одетого совершенно не по погоде в этот хмурый ноябрьский день – в тонкий летний костюм и поношенную кожанку.
Глеб Иванович вошел в купе и довольно огляделся. Первым делом он посмотрел на часы – до отправления поезда оставалось меньше двадцати минут, и ему не терпелось услышать долгожданный стук колес по рельсам, чтобы часами сидеть и смотреть в окно на проплывающие мимо деревеньки, мраморно-розовые облака на горизонте, тронутые морозной сединой поля и почти облетевшие деревья бескрайних российских лесов.
Дверь купе открылась и вошла молодая девушка с темными косами. С трудом втащив за собой огромный чемодан, она неловко крутилась вокруг него, думая, куда же пристроить такую махину. Глеб Иванович встрепенулся.
- Давайте я помогу!
Девушка с косами благодарно посмотрела на него и позволила разобраться со своим багажом. Глеб Иванович, кряхтя, поднял чемодан наверх, задвинул к самой стенке и удовлетворенно отряхнул руки.
- Порядок, барышня!
Барышня улыбнулась и села напротив, украдкой разглядывая попутчика.
Глеб Иванович был тихим и неприметным мужчиной, с наметившейся лысиной, полноватым, невысоким, с неопределенно-серыми глазами. Мятый костюм, клетчатая рубашка, разношенные ботинки – все говорило о том, что Глеб Иванович не слишком успешен в жизни и ,скорее всего, даже одинок. Улыбка выходила у него слегка виноватой, но при этом лицо принимало удивительно добродушное выражение. «Хороший человек», - подумала девушка и протянула ему руку.
- Давайте с Вами знакомиться. Меня зовут Таня.
Глеб Иванович неуклюже привстал и смущенно пожал тонкие холодные пальчики. Таня. Так звали его первую жену. Да, что скрывать, она же была и последней. С женщинами у Глеба Ивановича никогда не ладилось, скромный бухгалтер с маленькой зарплатой и излишне мягким характером не мог рассчитывать на внимание противоположного пола, а сам никогда особо к нему и не стремился. После развода он пару раз ходил на свидания, но девушки только морщились, глядя на его неуклюже выглаженные рубашки и скромные букетики гвоздик. К сорока годам Глеб Иванович окончательно смирился со своим одиночеством.
- Что же Вы молчите? Не бойтесь, я не кусаюсь! – Таня улыбнулась и чуть склонила голову набок, как какая-нибудь лесная птичка. Глядя в ее синие глаза, будто подведенные угольком, Глеб Иванович совершенно растерялся и покраснел. Кашлянув, он, наконец, произнес чуть охрипшим голосом:
- Глеб… Глеб Иванович.
- Ну вот и славно! – сказала девушка. Знакомство состоялось.

В купе никто больше не заходил, желающих поехать в Симферополь в ноябре оказалось немного. Поезд тронулся, и Глеб Иванович с неясной радостью прислушивался к перестукам колес, вглядываясь в мутный московский пейзаж. Мимо проносились мокрые от дождя многоэтажки, россыпи разноцветных зонтиков на улицах, машины… Оконное стекло быстро покрылось мелкими каплями, и разглядеть что-то было уже сложно. Но Глеб Иванович любил эту размытую дорожную картину, словно сидишь и смотришь бесконечное кино без звука, забывая куда и зачем едешь – просто слушаешь стук колес и улыбаешься чему-то своему…
Проводница принесла горячий чай. Глеб Иванович с удовольствием глотнул обжигающий напиток и почувствовал, как долгожданное тепло разливается по телу. Таня покопалась в сумочке и нашла немного подтаявшую шоколадку. Они разломали ее на аккуратные квадратики и потихоньку разговорились…
- А зачем Вам в Симферополь? Командировка? – спросила разрумянившаяся Танюша. Глеб Иванович неловко улыбнулся:
- Да нет.. Не командировка.. Отпуск. Вот, хочу на море посмотреть.
Таня удивленно посмотрела на него:
- В отпуск? На море? Но почему в ноябре?
Глеб Иванович слегка покраснел. Он давно мечтал съездить на море, но все никак не удавалось. Более расторопные сотрудники брали отпуска летом, а ему доставались совершенно неудобные месяцы – январь, март… В этом году Глеб Иванович решил все же поехать на юг, хотя бы подышать соленым воздухом, запах которого снился ему с самого детства. Но признаться в собственной нерешительности было почему-то стыдно…
- Так получилось, Таня. А на море я давно уже хотел побывать. Очень, знаете ли, люблю гулять по берегу. Ведь и осенью на море красиво, правда? – Глеб Иванович с надеждой посмотрел на попутчицу.
Танюша ободряюще улыбнулась и кивнула.
- Конечно. Ветер становится холодным, а море совсем другое… Знаете, ведь летом оно какое-то прирученное, вспененное сотнями отдыхающих. А осенью оно настоящее – такое, каким его и задумала природа, суровое, грозное.
Глеб Иванович почувствовал, как потеплело на сердце. Какая замечательная девушка, красивая и добрая…Таня затихла и мечтательно вглядывалась в мелькающие мимо деревья. Глеб Иванович невольно залюбовался ее профилем. Девушку, наверное, нельзя было назвать красивой, но ее чудесные яркие глаза и мягкая улыбка завораживали, а в каждом движении сквозили легкость и грация, как у балерины. Пушистая челка темных волос падала на лоб, а две толстенькие косички опускались на плечи, открывая тонкую изящную шейку. Что-то давно забытое шевельнулось в груди, но Глеб Иванович отбросил неверные мысли и рассерженно уставился в окно. «Что это я в самом деле, не мальчик ведь…»

Ночью Глебу Ивановичу не спалось. Вспоминал он свою серенькую жизнь, скучную работу, неудачный брак, последние слова уходящей жены, которые он выслушал с обычной виноватой улыбкой, помогая ей донести чемодан до машины. «Ты неудачник!», - презрительно бросила она напоследок, видимо надеясь побольнее задеть. Но Глеб Иванович давно свыкся с этим фактом, и лишь горестно вздохнул, глядя, как беленькая головка жены исчезает в такси. Детей у них не было.

Весь следующий день Таня и Глеб Иванович проговорили. Таня заразительно смеялась, а он смущенно улыбался. На прощание Танюша сунула ему в руку бумажку с адресом бабушки, к которой она ехала погостить.
- Обязательно заходите, Глеб Иванович! Я буду ждать!
Глеб Иванович широко улыбнулся и смущенно пробормотал какие-то слова прощания.

Поселился Глеб Иванович неподалеку от побережья у какой-то старушки. Первые дни он помогал по хозяйству – рубил дрова, подлатал крышу… Долго гулял у моря. Всматривался с сине-зеленую даль, тронутую сединой облаков… Шумно вдыхал холодный воздух, бросал камешки в воду. Улыбался, когда случайный солнечный луч выскальзывал из объятий пепельно-серого неба и щекотал ему глаза. Вспоминал веселую попутчицу, и сладко щемило в груди. Наконец, в один из пасмурных дней, Глеб Иванович попросил у хозяйки утюг, выгладил самую лучшую рубашку, купил три белых розы и решительным шагом отправился по адресу, который уже успел выучить наизусть. Дверь открыла Танюша.
- Ой, Глеб Иванович, проходите! Володя, бабушка! К нам гости!
«Володя..», - пронеслось в голове. Из комнаты, пригибаясь, чтобы не задеть косяк, вышел настоящий великан. Загорелый бородач с веселыми голубыми глазами и удивительным раскатистым голосом, он сразу заполнил собой всю прихожую, крепко пожал Глебу Ивановичу руку и после недолгой церемонии знакомства, пригласил его за стол. Таня, улыбаясь, накрывала на стол – борщ, котлеты по-киевски, жареная картошечка, бутылка водки, соленые огурцы… Цветы поставили в вазу.
- Володя мой муж, он только что вернулся из экспедиции и решил устроить мне сюрприз, приехал прямо сюда, без предупреждения, - весело щебетала Танюша. Глеб Иванович криво улыбался, наблюдая, какими глазами смотрит девушка на этого большого смелого человека. На душе стало совсем тоскливо.
Посидев часа два с гостеприимными хозяевами, Глеб Иванович неуверенно встал из-за стола и откланялся. Прощаясь с Таней, он даже не взглянул ей в глаза, поблагодарил за прекрасный обед и неуверенной походкой пошел в сторону моря. Домой не хотелось, хозяйка рано ложилась спать, а Глебу Ивановичу спать совершенно не хотелось. Быстро темнело. Он сел на камень у воды и рассеянно смотрел, как свечки кипарисов тают на фоне чернеющего неба. Звезд не было, до самого горизонта тянулись грозовые тучи, море чуть шумело, пахло водорослями…
Глеб Иванович вдруг решительно вскочил и начал раздеваться. «Искупаюсь разок, закаляться полезно.» Оставшись в трусах и старенькой, кое-где «поехавшей» белой майке, Глеб Иванович шагнул в воду. Кожу обожгло ледяными щупальцами. «Ничего», - подумал Глеб Иванович и резко нырнул. Долгожданное море обнимало Глеба Ивановича злыми холодными струями и грозно шумело вокруг. Тьма сгустилась, и берега уже почти не было видно, но Глеб Иванович все еще плыл вперед. Руки быстро устали с непривычки, дыхание сбивалось, что-то кололо в сердце… Хмель выветрился, но мрачная решимость осталась.
Тихий внутренний голос прошептал в голове: «Дурачок, кому ты пытаешься что-то доказать?…» Обернувшись, Глеб Иванович не увидел берега. Ногу начало сводить судорогой…


Сообщение отредактировал(а) Loreena - 9.01.2007 - 21:11


--------------------
Мне нужно всё. На меньшее я не согласна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 9.01.2007 - 21:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Выскажу свое мнение.

1. С литературной точки зрения.
Стиль мне понравился, прочла с удовольствием. Но...
Финал кажется недописанным, оборванным. Такое впечатление, что произведение не окончено.
На мой взгляд - не хватает выразительности, эмоций... Финал-то трагический! И произведение трагическое: крушение надежд - отчаяние -смерть... А эмоциональный фон довольно бледный, в этом отношении опять же финал хромает...

2. С точки зрения восприятия.
Ох, как все грустно... icon_frown.gif Так и хочется написать иначе! icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 9.01.2007 - 22:01
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Loreena
Дата 9.01.2007 - 22:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Понимаете, в чем дело, я никогда заранее ничего не придумываю. Когда я потом читала рассказ заново, я постфактум поняла, что за эмоциональный фон у этого рассказа. Откуда трагизм? Откуда ж ему взяться, в жизни неприметного серого человечка с простенькими мечтами, который прожил всю жизнь нелепо и так же нелепо погиб.. дело не в том, что я своего героя презираю, это совершенно не так, мне было очень жалко Иваныча, и дописывая рассказ я плакала. дело в том, что это пришло ко мне именно в таких красках, в каких я его тут и представила.

А финал... Там был еще один абзац, в котором Таня смотрит в окно, в сгустившуюся темноту с едва ощутимым беспокойством. Ее муж подходит к ней, обнимает сзади, целует в шею и они уходят, задернув штору. Все, никакого следа.


--------------------
Мне нужно всё. На меньшее я не согласна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 9.01.2007 - 22:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
А финал... Там был еще один абзац, в котором Таня смотрит в окно, в сгустившуюся темноту с едва ощутимым беспокойством. Ее муж подходит к ней, обнимает сзади, целует в шею и они уходят, задернув штору. Все, никакого следа.


По-моему, этого как раз и не хватает для законченности произведения.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Loreena
Дата 10.01.2007 - 00:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Я знаю. Просто это конкурсная обрезанная версия. А оригинал я никак не могу найти((


--------------------
Мне нужно всё. На меньшее я не согласна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.01.2007 - 01:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Loreena
Мне понравилось стилистически, язык, динамичность и все такое. Мне показался довольно мало реальным сюжет и поведение Глеба Ивановича. Ничего, если я откровенно буду писать? Это не ранит твои писательские чувства?

PS Надеюсь, что в конкурс ты выиграла icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.01.2007 - 11:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Супер мне понравилось. И всё вполне реально. Хорошо пишешь.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса