На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что вы думаете о Паоло Коэльо
Пользователя сейчас нет на форуме Veda
Дата 12.01.2004 - 11:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Родилась у меня эта мысль вот почему.

В течение последних двух лет я слышу восхищенные возгласы по-поводу этого писателя. Его книги отправят в открытый космос для прочтения инопланетянам... его книги - квинтессенция гениальности... О, гений! Гений!!! :good: :good: :good:

Почему? :haha:
После прочтения его книг я пришла к выводу, что Куэльо не придумал НИ ОДНОЙ ФРАЗЫ в своих книгах. Это все перефразированные и очень известные источники - Коран, Библия, Махабхарата, И-цзин (даже запятые и слова в том же порядке) и т.д. и т.п... Неужели современный массовый читатель настолько ленив, что предпочитает читать тоненькое (страниц на 60 плотного текста) изложение, чем первоисточники?
И не является ли это откровенным плагиатом?

ИМХО.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Deerak
Дата 13.01.2004 - 12:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Плагиатом не является, поскольку если плагиат есть заимствование мыслей из той же Библии, то плагиатчиками можно назвать ну очень большую часть даже сугубо секулярных писателей, не говоря уже о верующих.

Касательно "квинтессенция гениальности"... Не слышал таких слов в адрес Коэльо, однако в любом случае говорить такое о человеке - значит в лучшем случае преувеличивать.

Далее, Коэльо популярен не везде. Как справедливо заметил один мой знакомый, Коэльо читают романтики, не вполне расставшиеся с детством, любители Баха, Экзюпери, Эко и пр.

Если я _лично_ ставлю Коэльо твердую пятерку за "Алхимика", то это моя субъективная оценка, она при мне и остается.

Вот такие пироги


--------------------
Алексей Буистов aka Deerak aka Troy

life [|||||..........] 30% done
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.01.2004 - 11:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Мысль это конечно хорошо но главное суметь её донести. Т.е. популяризировать. И вот за это и ценят хороших писателей.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 15.01.2004 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Коэльо вторичен в плане идей, но он хороший стилист. Это тоже ценится. Возьмём хотя бы... впрочем, нет. Лучше не будем smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veda
Дата 19.01.2004 - 12:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Вольный журналист.
Ну отчего же :-D Давайте все же возьмемsmile.gif Интересно ;-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 6.02.2004 - 07:31
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Несколько лет назад мне нравился Коэльо. До тех пор, пока я не начал читать классиков. И после этого читать Коэльо уже не могу. Убогий писатель, честное слово. sad.gif Если не верите - прочтите Достоевского, Булгакова, Шолохова, Набокова (называю первых попавшихся)... а потом попробуйте почитать Коэльо. Убедитесь сами.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Надюшка
Дата 12.02.2004 - 21:33
Цитировать сообщение


Unregistered






Недавно вот заметила, что друзья читают Коэльо, просто ради приобщения, каюсь по тому же пути пошла и сама :redface: ,только вот не впечатлило, однако. Я давно уже читаю книги не ради убивания времени, а ну хоть с какой-то пользой, а на Коэльо вдруг заморочалась, вроде думать надо (философия =) ), а думать то особо некуда, все это сказанно было давно. Но, наверное, он все-таки молодец раз из вековых истин смог сделать такую попсу, что даже 15 летние школьницы сходят с ума :-D Меня только возмутило, что у него все так обреченно, можно прям подумать, что человек не хозяин своей судьбы :-P
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 13.02.2004 - 12:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


Лично мне Коэльо нравится тем, что он слегка по новому даёт старые прописные истинны.
Что он, порой, выражает мои мысли, но другими словами.
Для меня его книги звучат жизнеутверждающе.
Знаки? Я трактую их для себя по-своему. smile.gif


--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Raichel
Дата 22.02.2004 - 21:13
Цитировать сообщение


Unregistered






Прежде всего хотелось бы всех поприветствовать. :-) Так как я только что зарегистрировалась, но не смогла удержаться, чтобы не высказать свое мнение по этому вопросу.
Знакомство с Коэльо я начала с "Алхимика". Книга показалась мне довольно интересной, но не более того. Все истины, как мне тогда показалось, уже давно известны, зачем же возвращаться к ним снова. Дальше читать как то не захотелось... :insane: Правда потом не удержалась и купила "Книгу воина света". Поразительно. Как ни старалась растянуть удовольствие, прочла ее к вечеру того же дня и просто влюбилась в эту книгу. Наверное, и потому что и сожержание и само построение книги напомнило до боли знакомые и любимые мной максимы Ларошфуко. После этого прочла все книги Коэльо, но "Книга..." до сих пор остается одной из любимейших.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 22.02.2004 - 22:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE
Несколько лет назад мне нравился Коэльо. До тех пор, пока я не начал читать классиков. И после этого читать Коэльо уже не могу. Убогий писатель, честное слово. sad.gif Если не верите - прочтите Достоевского, Булгакова, Шолохова, Набокова (называю первых попавшихся)... а потом попробуйте почитать Коэльо. Убедитесь сами.


ммм... ну если уж нравится стиль Коэльо, то из классиков ближе будут Сент-Экзюпери и Бах (который Ричард, а не Йохан, естестнно wink.gif Он, кстати, уже классик или как?). Мне Коэльо не нравится: имхо идейно - примерно тоже, что эти двое, но сделано заметно хуже.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 25.02.2004 - 03:24
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Алхимик & Пятая гора - да!
На берегу Рио-Педру села я и заплакала - заснул. Проснусь - отрецензирую.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Кэри
Дата 4.03.2004 - 03:08
Цитировать сообщение


Unregistered






QUOTE
Недавно вот заметила, что друзья читают Коэльо, просто ради приобщения, каюсь по тому же пути пошла и сама :redface: ,только вот не впечатлило, однако. Я давно уже читаю книги не ради убивания времени, а ну хоть с какой-то пользой, а на Коэльо вдруг заморочалась, вроде думать надо (философия =) ), а думать то особо некуда, все это сказанно было давно. Но, наверное, он все-таки молодец раз из вековых истин смог сделать такую попсу, что даже 15 летние школьницы сходят с ума :-D Меня только возмутило, что у него все так обреченно, можно прям подумать, что человек не хозяин своей судьбы :-P
:roll: Я не согласна с тем что в книгах Коэльо проповедуется то, что человек не хазяин своей судьбы. Наоборот. Ведь они нацеливают на поиски своей стези. И что главное от неё не отступать. И при этом автор пытается намекнуть на материализм наших мыслей и мучтаний. :-) Нужно пытаться достигнуть того, что ты хочешь, а если на пути попадаються испытания , то уметь их преодолевать. И вообще если даже 15 летние школьницы(Я НЕ УВЕРЕНА , ЧТО МНОГИЕ,т к сейчас молодежь занята другими проблемами) читают философские книги такого типа - Это свидетельствует о желании разобраться в жизни, так как смысл их необычный и не попсовый.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AQL
Дата 4.03.2004 - 12:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Писатель хороший. Из современных.
"Алхимик" = твердая пятёрка
"Вероника решает умереть" - пятёрка с минусом.
"Дьявол и сеньорита Прим" - три с минусом.

Идеи его хороши - но мне не близки. Тут уже звучала мысль про классиков. Повторю её. Читал недавно "Господа Головлёвы" Салтыкова Щедрина - вот это и впрямь захватывающее тонкое психологическое чтиво, и язык мощен. Коэльо (точнее его переводчики - насколько мне известно от знатоков португальского и английского) - многое делает более .. доступным для понимания среднего человека - ведь издательства гоняются за тиражами!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме marfa
Дата 17.03.2004 - 15:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Честно, я о нем вообще не думала.
Ну живет, ну пишет, ну деньги зарабатывает – хорошо и даже отлично.
Видимо, что-то все-таки в его книгах есть: раз все про него говорят, обсуждают его творчество, а некоторые поют дифирамбы.
Мне нравятся его книжки, возможно потому что они небольшого формата: маленькие и легко усвояются, в отличии от тех же не всегда перевариваемых и громоздких классиков (Толстого, Достоевского, Набокова…).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Радуга
Дата 17.03.2004 - 17:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Коэльо сделал "правильное" дело.
Донес интересные, мудрые мысли до современников. Мало кто возьмется, особенно если ему 15-20 smile.gif лет за тяжелые (во всех смыслых) книги по философии и чему там еще... Коран, сутры, библия, багхаватгита....
Друзья их опять-таки не поймут...
А тут пришел Коэльо и сделал мудрые мысли, заложенные в этих книгах общедоступными.
Я думаю что добра от этого в мире прибавилось!

Он сделал примерно тоже что Пелевин в 90-х. Я тогда так устал от классиков, которых заставляли читать в школе (несмотря на то, что я их даже полюбил) что я просто накинулся на его книжки, как на спасительный родник свежего воздуха.

Об этом вчера по ящику говорил Гришковец (ставит моно-спектакли и играет с группой "Бигуди"). Он делает тоже с театром. Он говорит что смог привлечь в театр людей, которые театра "опасались", "не доверяли ему".

Эти ребята - настоящие творцы - они создают новые контексты для привычных вещей. И это здорово!


--------------------
Приятно оказаться спрятавшимся, но страшно остаться ненайденным.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса