На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Взятки   [ Ваше отношение ]
Пользователя сейчас нет на форуме Layza
Дата 2.12.2006 - 18:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Комплексов-то по поводу отстаивания своих прав как раз и нет.
Конкретно с медициной решила для себя вопрос по другому.
6 лет назад после института приехала в Киев (в 21 год) - денег не было не то что на взятки ... icon_smile.gif
Через пару лет ситуация стала налаживаться, но! платишь "государственному" медработнику и ищешь потом в его глазах ответ - много? мало? я дала 30$ а может к нему приходят все с 200$??? Будет лечить как "за зарплату", как "за взятку" или как??? Как это страшно!!! icon_frown.gif

Сейчас же, просто обращаюсь в платные клиники и консультации - думаю, мы с врачом оба понимаем сколько и за что я плачу (ему или клинике). И повезло, что здесь вспоминать про свои права пока не приходилось.

Вообще вопрос с взятками больше возникает когда сталкиваешься с нежеланием делать свою работу гос.служащих. У него з/п 1000 гривень (200$) и ту не вовремя платят (правда не особо и стремиться), а тут, ишь, ТЕБЕ НАДО! И он, де, должен, т.к. это его работа. Ха!Шаз! Как же!

Как правило такие люди больше удовльствия получают от того, что ОН смог сделать так что ты теперь зависишь от ЕГО решения. Противно. но делать нечего. Действительно зависишь... И если есть время - пойдешь добиваться своего правовыми методами. Однако, как правило времени-то и нет. Мило улыбаешься, и, деланно-секретно чего-то даёшь: "Анфиса Иванна, милая, дорогая, как же мы без Вас, да вы же у нас... у всех...пожааааааалуйста, не откажите в любееееезности". Правда это - обычная "бытовуха".


--------------------
Приятная во всех отношениях!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 3.12.2006 - 00:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Для меня взятки делятся на два вида:

1. Взятки, которые берут бюджетники за исполнение своих обязанностей. Зарплата у них маленькая. С чиновниками просто мало сталкиваюсь, да и узнают - с меня не трясут. С медициной по-другому - даю. Не всегда есть желание обращаться к частным врачам, да и частные клиники не располагают достойной технической базой (хорошей реанимацией, к примеру). Т.е. рожать в частной клинике, на мой взгляд, рискованно. Лучше дать конверт врачу в роддоме. Никакого негатива к врачу не испытываю, знаю, сколько он зарабатывает, это вариант оплаты его труда. Лечиться даром - даром лечиться.

2. Взятки, которые давала, чтобы покрыть свои "грешки". Дорожная полиция, конечно же icon_biggrin.gif Дешевле дать, чем по протоколу, да еще и без штрафных пунктов. Наши - берут, и мало (помнится, наскребла доллара полтора денег и шоколадку! icon_wink.gif . Литовцы - берут, много. Эстонцы - нет.

Взятки у меня безоценочно воспринимаются, - есть, и все. Будет мне выгодно - дам. Нет - не дам.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 3.12.2006 - 13:18
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


Цитата
Конечно, можно не давать. Можно вызвать милицию на основании того, что происходит нарушение твоих прав и/или вымогательство взятки (статья 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ). Можно жалобу написать в вышестоящие органы. Можно через суд потребовать возмещение морального вреда и понесённого ущерба для здоровья из-за отказа в медицинской помощи. Много чего ещё можно.

А как насчёт того, что, пока будешь отстаивать свои права, случиться что-то непоправимое? Со здоровьем шутки плохи.

Безусловно, брать/давать взятки - это преступление. За свою жизнь давала единожды - совсем недавно, за превышение скорости. Безусловно, можно было бы обойтись и без взятки, но тогда огребла бы на свою голову массу проблем - куча потраченного времени и нервов, и в результате те же деньги, только официально государству, а не конкретному человеку в руки.
Один раз через эту "официальную массу головной боли" проходила. Ещё раз как-то не хочется. Больше всего жалко в данной ситуции время, которое отнимается от рабочего. А как Вы думаете, насколько реально и норально - отпрашиваться с работы трижды в течение небольшого промежутка времени?


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mdmitriy
Дата 3.12.2006 - 16:01
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль
Только чтение до:
27.12.2006 - 01:12

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Опасаюсь вызвать неготив от посетителей форума, но несмотря на незаконность данного явления. Но мне кажеться если человек продажен, то этим стоит пользоваться. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галина
Дата 4.12.2006 - 01:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Цитата
Галина, а почему "на халяву", разве взятки дают не за что-то, а просто так?


В принципе, все очень просто - человек берет у тебя взятку за то, за что ему уже платят деньги. Много платят или мало - это другой вопрос, но он берет взятку за то, что должен делать для тебя бесплатно.

А люди все-таки делятся на две категории: тех, кто взятки дает, и тех, кто их не дает.

Мне, например, когда начинают намекать на взятку, всегда кажется, что этот человек возьмет взятку даже у террориста, после чего желание дать эту самую взятку пропадает.


--------------------
Счастье - это когда тебя понимают...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mdmitriy
Дата 4.12.2006 - 17:38
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль
Только чтение до:
27.12.2006 - 01:12

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


и мне кажеться многие здесь на форуме занимая место на котором будут давать взятки будут их брать icon_biggrin.gif но к сожаление онных должностей не предлагают
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 4.12.2006 - 17:57
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Взятку ни разу не давала и не брала (не дают, гады! icon_biggrin.gif )
К взяткам отношусь резко отрицательно, считаю, что за это нужно по старинке отрубать руки, как за воровство.
Потому, что их берут не только бедные мелкие сошки с маленькой зарплатой, но и отожравшиеся менты, дядьки в кабинетах, у которых щеки больше, чем у меня бедра, преподаватли (по принципу "не дашь - не сдашь"), слесари-сантехники-электрики (которым мы и так платим в ЖЭК за услуги посредством нехилой квартплаты), которые нихрена не делают и которых никогда не дождешься, врачи, которым клятвой Гиппократа положено тебе помочь, учителя, которые делают себе евроремонты за родительские "добровольные взносы", короче все!

Но, к сожалению, у нас в стране такая отлаженная вертикаль взяток (от школ до министерства образования, от ментов до министерства внутрнних дел и тд), что бороться с ней никто не будет - не выгодно. Только на словах...
Чтоб у них всех щёки луснули...


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mdmitriy
Дата 4.12.2006 - 18:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль
Только чтение до:
27.12.2006 - 01:12

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


не совсем согласен в старину, да в наше время взятки были узаконены, при визите к чиновнику предпологался определенный "дар" в зависимости от ранга, во как было!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 4.12.2006 - 18:12
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Я имю в виду, что руки рубать надо. icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
А узаконенны взятки - это платные учреждения, конторы, больницы, нотариусы и тд. Что приятно, что с них за некачественнные услуги можно и потребовать компенсации, и в суд подавать, и права свои отстаивать. Они и работают как-то гораздо душевнее и качественнее, ибо знают, что будут хреново работать - им никто не будет платить. Там тебе и улыбаются, и кофе подадут, и проконсультируют по любому вопросу, все твои вопросы на месте рассмотрят и решат, месяцами ждать не придется... не то что бесплатно-государственное "вас много, а я одна!"


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 4.12.2006 - 18:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Взятку ни разу не давала и не брала (не дают, гады!  )
К взяткам отношусь резко отрицательно

Ukraniana, а если бы давали, причем много, то твое отношение к взяткам не изменилось бы?


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mdmitriy
Дата 4.12.2006 - 19:49
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль
Только чтение до:
27.12.2006 - 01:12

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


Украина судя по твоему последнему посту у тебя нет судебной практике, с одной стороны это хорошо, а с другой не очень, т.к. формируется ошибочное представление, плюс взяточничество, как и пиратсво по своей сути неискоренимо, в связи с экономической выгодой данного явления, просто грамотные люди учитывают сей факт и пользуются им. Знаешь как сейчас в торговых компаниях называется откат? Я когда услышал обалдел не прикопашься, здорово придумали - премия за вхождение в магазин!!! icon_biggrin.gif
А все остальые сопли и эмоции это от незнания и далекого расположения от сего icon_wink.gif Как говорит Козлов можно принять закон всемирного тяготения как есть, а можно этому сопротивляться, но он от этого не исчезнет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 5.12.2006 - 00:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Регулярно даю ...Гаишникам icon_confused.gif Но только понравившимся и веселым icon_smile.gif А если хамовитый и наглый то могу задолбать от души и все по закону (изучил специально инструкцию гаишную) Тут проблема в том еще, что мне одинаково не хочется давать деньги как гаишнику так и родному государству ... Не заслужили оба . В частном случае, для оформления огромной кучи разрешений, нанял специального человека, который работает посредником между мной и чиновниками . Как этот человек добывает нужные мне разрешения я и знать не хочу , важно что у него это отлично и быстро получается . В это время я занимаюсь делом .А если бы это делал я, да еще по "правилоному" ....Проще застрелиться .(театр абсурда + плата №6)
З.Ы. Те кто однозначно ратует - НЕ ДАВАТЬ и все тут ! Мне КАЖЕТСЯ редко сталкиваются с реальной необходимостью что то решить в чиновничьих кабинетах.
Тут не до философствовиния и рассуждений о судьбах отчизны, когда на тебя висит банковский кредит и каждый месяц винь и положь.ИМХО конечно .
З.Ы. 2 С другой стороны с огромным уважением отношусь к тем кто имеет терпение и силы добиваться всего по букве закона!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 5.12.2006 - 01:04
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Цитата (Ночь @ 3.12.2006 - 13:18)
А как насчёт того, что, пока будешь отстаивать свои права, случиться что-то непоправимое? Со здоровьем шутки плохи.

Можно всё сделать через платные службы, а потом получить компенсацию понесённых расходов.

Поверь мне, любой госслужащий не хочет быть крайним, когда ему становится ясно, какими проблемами может обернуться его отказ выполнить свои прямые служебные обязанности. Эти неприятности не менее непоправимее, чем здоровье. Потому что очень тесно связано с лишением свободы. Система не одтаст тех, кто берёт взятки, но не попадается. А вот тех, кто на этом попадается - сам же и сожрёт. Чтобы не портили отчётность.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лама12
Дата 5.12.2006 - 11:03
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 29]


Цитата (Галина @ 4.12.2006 - 01:17)
...
В принципе, все очень просто - человек берет у тебя взятку за то, за что ему уже платят деньги. Много платят или мало - это другой вопрос, но он берет взятку за то, что должен делать для тебя бесплатно...

Есть такие должности, на которых человек получает очень большие взятки и только за то, что б он переложил листик с низа стопки бумаг на верх.
А работодатель платит ему только за то, что б он эти бумаги в стопку складывал (конечно я утрирую, но суть верная). Должность называется - секретарь.

Взятка - определение.

Я за взятки, т.к. я против лицемерия.

В конституции говориться -
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


Конституция конституцией, а мы живем в мире с ограниченными ресурсами (экономическими благами).
Благо закон и суд вещи придуманные - не естественные. Перед ними все могут быть равны.

Рассмотрим ситуацию с естественными вещами.
В утренней "маршрутке" одно место. Три человека опаздывают на работу. У них у всех равные права на это место. Но вот вопрос - равные ли возможности?
Кто первый сел тот и успел.

"Мужчина и женщина имеют равные права..."
Мужчина захотел родить... Как тут закон и суд не старайся, ничего не получится. Орган детородный не той конструкции. Так-что возможности на реализацию своих прав тоже у всех разные.

Конечно я все утрирую...

А теперь вернемся к взяткам.
Взятки, на мой скромный взгляд, это способ внести в искуственную, законную схему общества элементы естественной природы. Принцип выживания сильнейшего. Только сила здесь измеряется в итоговой сумме.
И никуда мы от природного начала в человеке не денемся.

ps.gif
Обычно у меня все получается сумбурно. Надеюсь идея в общем понятна.


--------------------
поддержу блондинок ;-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mdmitriy
Дата 5.12.2006 - 11:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Профиль
Только чтение до:
27.12.2006 - 01:12

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


здесь скорее обсуждени не юридического аспекта, гаишники тоже стражи порядка, а тоже непрочь наживиться на этом icon_biggrin.gif кстати выгода гаишнико покупать когда нарушение тянет например рублей на 800, а сторговываешься на 400, любой нормальный человек пойдет на сей шаг, а 400 рублей остается в кошельке icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса