На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Духless: потеряно поколение   [ Нашедшему – вознаграждение ]
Пользователя сейчас нет на форуме Alex from Bournemouth
Дата 13.09.2006 - 13:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 201]


Тут зритель воскликнет: "Здесь всё в чёрном свете!
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья".
Дружок, я всё знаю.
Я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.

ДДТ «Мальчики-мажоры»

Хорошие парни были, пока не снюхались.
Председатель одного банка
о бывших зампредах другого.


Не понравилось. И не согласен во многом.

Во-первых, если уж говорить о поколении 30-ти – 40-ка летних, то, на мой взгляд, некорректно объединять в одно поколение людей 1970-1976 годов рождения. Просто хотя бы потому, что начало «взрослой» жизни у них пришлось на времена с диаметрально противоположными общественными ценностями. Те, кто родились до 1973 года, застали и Комсомол, и стройотряды, и имели возможность учиться в институте, живя на стипендию. Хотя бы какое-то время. Родившиеся позже сразу со школьной скамьи попали в жестокий мир зарождения рыночных отношений в нашей стране. Несмываемые отпечатки того и другого делают невозможным объединение этих возрастных групп в одно поколение. Это в преамбуле.

Во-вторых, тридцатилетние менеджеры среднего и высшего звена, одинокие и высокооплачиваемые – это еще не поколение. И даже не прослойка.

В-третьих, подобные тексты с обильным использованием сленга и табуизированной лексики мы с друзьями пишем друг другу частенько по и-мэйлу, рассказывая о проведенных выходных, или о жизни своей вообще. Без претензий на литературное творчество. Так что, по содержанию своему – книга более подходит для поста в ЖЖ.

В-четвертых, если кто-либо возьмет на себя труд в течение недели ежедневно приглашать меня в паб и поить дорогими односолодовыми сортами виски, то, в порыве пьяных откровений, я расскажу много похожего – что-то про себя, что-то про своих друзей и знакомых. Приблизительно в той же последовательности, как и в книге. Работа, развлечения, алкогольно-наркотические экзерсисы, приключения плоти, особенности командировок, и, наконец, запрятанная глубоко в душе под всем этим гниющим хламом собственноручно убитая любовь. Согласен, такое шоу в прямом эфире обойдется значительно дороже 145 рублей, которые вы заплатите за книгу.

В-пятых, автор книги, как и герой оной, рассудили совершенно правильно, что людям можно подбросить что угодно, преподнеся, как можно более претенциозно. Тогда это будет съедено в момент. И воздастся сторицей. Хорошо сделанный бестселлер, обреченный на это, еще до своего появления.

Было бы интересно узнать ваше мнение о книге.



--------------------
If you can judge a wise man
By the color of his skin
Then mister you're a better man than I © Steven Tyler
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 13.09.2006 - 13:27
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Книгу проглотила за день.
Что-то в ней есть определенно.
Экзистенциальный кризис.
Наверное так.
Ответов на вопросы - нет, а раз нет, тогда можно все, что не запрещено или даже чуть больше.
Имхо, можно себя узнать, поэтому и популярна.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 16.09.2006 - 14:25
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Завязка сюжета была - к середине сюжет сдох, развязка была предсказуема. Осталось только то, что изначально и было - несколько качественно написанных заметок по разным темам, объединённые одним героем, героем не нашего времени.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса