На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Управление детским бардаком   [ ... и прочий пубертат ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.10.2016 - 12:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
вчера потеряла очередной мобильник. Это я так, поплакаться. 
       

НЕ покупай ей пока новый. Где-то с месяцок. Пусть поживет без мобильника. А потом приобретай самый дешевый из всех.
Когда наш сын сломал (исключительно по своей небрежности) свою игровую приставку, мы на месяц его оставили без нее. И только потом отремонтировали (что влетело в 100 евро, все-таки). После этого сын с приставки сдувает пылинки, т.к. мы ему объяснили, что за следующий ремонт будет платить он сам, из своих карманных денег (если, конечно, сможет накопить такую сумму).

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 20.10.2016 - 12:25


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 20.10.2016 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата (vpotapov1 @ 20.10.2016 - 12:20)
вчера потеряла очередной мобильник. Это я так, поплакаться.

Потапов.... Может не потеряла, а? может, отбирает кто?...
У моей коллеги так с пацаном 9-летним во дворе было... хулиганы местные, как оказалось, пасли его регулярно...


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 20.10.2016 - 15:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Когда наш сын сломал (исключительно по своей небрежности) свою игровую приставку, мы на месяц его оставили без нее.

То игрушка. А то телефон. Средство связи. Так что тут придется выбирать - или дочь хоть с каким-то с телефоном, или без телефона, но тогда и без оперативной связи с дочерью.

Цитата
Может не потеряла, а? может, отбирает кто?...

Возможны иные варианты, например, выгодно сбывает.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 20.10.2016 - 15:22


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 20.10.2016 - 15:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Потапов.... Может не потеряла, а? может, отбирает кто?...

у меня была такая мысль. Но смартфон (пока он работал, потом разбила экран и далее перестал видеть симкарты) никто не отбирал. Последние два (за две недели) - самые дешевые Нокии. И систематически выключает, чтобы не докапывались, что ли. То говорит, что экономит зарядку, то - что сам выключился.
Да и год назад, когда носила в чехле - был один случай, потеряла проездной вместе с чехлом. Сейчас о чехле слышать не хочет, носит то в кармане, то в портфеле, то вообще в руках - и проездной и УЭШку (это карта для входа в школу) и мобильник. Неделю назад дал на поездку свой проездной - сразу по прибытии попросил отдать - нету его! Нашел, выронила прямо у порога дома на улице. Т.е. несла, видать, в руке, а потом, чтобы открыть дверь и освободить руку, сунула проездной мимо кармана и вуаля.
Я уже почти переквалифицировался в следователя-дознавателя (или как там у них?).
Впрочем, особа она очень скрытная, когда касается рассказать о своих косяках, окончательно вариант отъема совсем долбанутыми деятелями не исключаю.
Цитата
НЕ покупай ей пока новый.

последние два - вообще бывшие мой и дедушкин. Есть еще один - бывший приятеля. Куда уж там новый... И средство связи нужно, как Балтазар заметил, она одна ездит на английский с пересадкой, в прошлом году пару раз уезжала не туда. Впрочем, из этих двух раз один раз - телефон был выключен (то ли зарядка кончилась, то ли еще что) и она пешком шуровала километра три по морозу. Этот пеший марш-бросок особо ничему не научил, однако.
У нее пока ценность вещей не слишком усвоена (младшей 7 лет - вот у той - да), смартфон новый не просит и т.д. Я был маленький - тоже все терял, да и сейчас, как устану сильно - беда.
Все, что теряла, ранее регулярно подбирал валяющееся на полу, прятал (чтобы вспомнила) - не вспоминала.
Цитата
Возможны иные варианты, например, выгодно сбывает.

я не удивлюсь, если это будет делать младшая. Недавно она задала вопрос: "папа, а как грабят банк?"


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 20.10.2016 - 15:35


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 20.10.2016 - 15:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Я был маленький - тоже все терял, да и сейчас, как устану сильно - беда.

Вся, выходит, в тебя.
По-моему, решение одно - сделать так, чтобы следить за вещами ей было выгоднее, чем не следить. Как именно это сделать - тебе виднее.

Цитата
"папа, а как грабят банк?"

Ну а ты?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 20.10.2016 - 19:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну а ты?

вспомнил свой опыт сказал, что грабить банки нехорошо
вспомнилось из "клуба 12 стульев":
врач категорически запретил ему грабить банки


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.10.2016 - 01:07
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


На подумать. http://www.b17.ru/blog/41335/

Вообще, если так получается, что ребёнок всё равно "без связи", то проще, думается мне, договориться про контрольные точки. Про точки, из которых она будет отзваниваться в процессе перемещений. Перед выходом из школы - с городского. Перед выходом из дома - с дедова. По прибытии на английский и убытии с него - от преподавателя. По прибытии домой - опять с дедова. Ну и проговорить с ней возможные проблемные ситуации. Что будет делать если то-то, то-то и то-то.
Тут не про ценность вещей речь, а про умение справляться, если мама с папой не могут по первому чиху оказаться рядом и разрулить.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.10.2016 - 10:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Продолжение Марлезонского балета.
Сегодня чисто случайно оказался дома утром, когда я уже должен быть на работе, а дети - в школе. Старшая оказалась дома.
Один раз такое уже было недели три назад. Тогда я был в отпуске, только пришел, отведши в школу младшую - старшая дома и ревет: я опоздала! (минут на 10, по моим прикидкам). Я говорю - иди в школу, я предупрежу учительницу. Вышла, через полчаса я звоню учительнице - дочь до школы не дошла. Через 10 мин является дочь. Из путаных объяснений выясняю, что у них там дежурят старшеклассники и типа опоздавшим не сдать одежду в гардероб. Я иду с ней в школу, там уже никаких старшеклассников нет, есть дежурная-пенсионерка, я объясняю ей всё, прошу повесить вещи в гардероб, сдаю дочь и ухожу. Я так понял, что она просто боится - надо просить, выносить неизбежную ругань и т.п. Когда я был школьником, я тоже боялся, но прогулять-то я боялся больше!
Сегодня опоздание было не меньше чем на полчаса. Специально уточнил у дочери, надо ли ее сопровождать, в этот раз она не рыдала, сказала -нет, дойду сама и ушла. До учительницы дозвониться можно только на перемене, дозвонился часов в 10 - дочери нет в школе. Дома нет тоже. Телефона с ней нет - я не успел переоформить симку. Гуляет, конечно, но сколько она протянет при плюс трех на улице - не знаю. Наверно, домой придет. Update: позвонил деду: пришла.
Можно, конечно, выработать "алгоритм действий на случай опозданий", мешает только одно - она предпочитает комфорт "здесь и сейчас" последующему дискомфорту, т.е. ей проще не пойти, чем что-то нужное, пусть и не очень приятное, сделать.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 21.10.2016 - 12:58


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.10.2016 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну и проговорить с ней возможные проблемные ситуации.

Про проговорить - еще одна проблема. Она общается только когда сама хочет и на те темы, на которые сама хочет. Если тема ей не нравится, то: "Вы меня достали со своим .... (нужное вписать)".


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.10.2016 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1, а поговорить с учительницей? Возможно, она знает на данный момент о твоей дочери больше, чем ты себе думаешь
Цитата
Я так понял, что она просто боится - надо просить, выносить неизбежную ругань и т.п.

Может, вовсе другие причины.

Ты-то думаешь всё равно в сторону защиты.

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 21.10.2016 - 14:42


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.10.2016 - 14:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Она общается только когда сама хочет и на те темы, на которые сама хочет. Если тема ей не нравится, то: "Вы меня достали со своим .... (нужное вписать)".

Вспомнился фильм "Неадекватные люди"


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.10.2016 - 15:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1, ну вот и поговори сначала. И что 30 чел? И у меня тоже 30. Но практически о каждом я могу сказать то, что не подразумевают родители. Сама не влезаю в разговор, если более-менее, но, когда обращаются, то тут уж и всё внимание и все косяки, подмеченные мной. Когда говоришь - я пришел за советом, нормальный учитель все силы приложит и поможет.

Потому что ты-то видишь узким кругом - как бы из дома, а учитель видит уже шире - в мире, в коллективе, в сравнении, то, что скрыто от глаз родителей. Важно, правда.

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 21.10.2016 - 15:07


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.10.2016 - 21:26
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 21.10.2016 - 10:38)
Цитата
Ну и проговорить с ней возможные проблемные ситуации.

Про проговорить - еще одна проблема. Она общается только когда сама хочет и на те темы, на которые сама хочет. Если тема ей не нравится, то: "Вы меня достали со своим .... (нужное вписать)".

Наверное, и в самом деле достали. В разговорах важен формат.
Я очень сомневаюсь, что детка, которую обняли, приголубили, посадили на коленки, угостили вкусняшкой и спросили как дела и предложили помощь, побежит с криком "Да вы достали со своей фигней!!!"
С криками "Вы достали" бегают, когда у родителей снова запустилась мизансцена "Опять двойка!" (и прочее из оперы "Погоня").
Так что, чем рассказывать, как ужасно неправильно ведет себя детка, как мне кажется, эффективнее было бы спросить "а какие мои действия могли бы привести к такому печальному результату"?

И для кучи отказаться от веселых заявлений типа "все дети очень любят делать назло", а понять, что
а) лично ко мне и моему ребенку это мало относится,
б) если коммуникацию наладить не удается - значит сделанные выводы насчет мотивов детки не верны,
и в) "Она общается только когда сама хочет и на те темы, на которые сама хочет." - это абсолютно нормальное поведение здорового человека. Так что если не хочет общаться - это не с ней что-то не так, это с подачей что-то не то.

Прошу прощения за форму. По хорошему, надо сесть и по каждому случаю задавать много вопросов, а что, а кто и что сделал, но мне кажется, я и так уже здесь слишком много натворила...


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 22.10.2016 - 01:52
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 21.10.2016 - 11:38)
Цитата
Ну и проговорить с ней возможные проблемные ситуации.

Про проговорить - еще одна проблема. Она общается только когда сама хочет и на те темы, на которые сама хочет. Если тема ей не нравится, то: "Вы меня достали со своим .... (нужное вписать)".

Мдэ...
Ранний пубертат?
Вообще-то Белкус дело говорит. То, что вы видите изнутри, учитель видит снаружи. На самом деле, как повезёт, конечно, но всё равно не помешает.
А уж потом - если выяснится что-то интересное и новое, можно будет покопать дальше.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.10.2016 - 09:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Из путаных объяснений выясняю, что у них там дежурят старшеклассники и типа опоздавшим не сдать одежду в гардероб. Я иду с ней в школу, там уже никаких старшеклассников нет, есть дежурная-пенсионерка
vpotapov1Вот это вообще что-то непонятное - что же теперь опоздавшим нельзя прийти? А кто-то утром, например, к врачу, идет или еще что. Опоздания всегда бывают - пробки, проспал, что-то забыл - вернулся... Что за школа такая, что
Цитата
опоздавшим не сдать одежду в гардероб

Узнай, это точно такие правила? Надо бы владеть всей информацией попадания в школу)) чтобы на путанные объяснения иметь ответ. Чувствуется, по-моему, ложь.
Цитата
надо просить, выносить неизбежную ругань и т.п

Точно? Что такого-то? У нас в школе, наоборот, отругают учителя, который не пустит на урок опоздавшего и оставит его за дверью вне контроля.

Да и , если есть школьная электронная карта (потерянная по заявлению восстанавливается), то, какой там гардероб недопустим? В школах раздевалки для классов . Сам проходишь через турникет, сам вешаешь, электронная карта просто отразила время, когда пришёл ученик. И всё.
Ну напишут в электронном журнале опоздание, - из-за этого возвращаться домой? Что-то тут не то.

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 22.10.2016 - 09:20


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса