На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Идеальная этическая система?
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 03:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


здесь должна быть цитата
на тему золотого правила, но их так много,
что просто ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%...%ED%EE%F1%F2%E8


Настройтесь на фантастический рассказ.
Недалекое будущее. Человечество погрязло в (нужное вставить) и близится к полному исчезновению. Ну не знаю почему. Допустим, люди потеряли возможность к воспроизводству себе подобных. Самое время для главного героя, который эту возможность(единственный в своем роде) сохранил. Тут, о чудо, сразу оказывается, что он не единственный, а есть еще и она. Тоже вполне фертильная баба.
/... куча препятствий, преодолений, взрывы, секс .../
Драматизм добавляем - влюбленная парочка все равно должна умереть. Но по-геройски. Спасая мир ("и смертию своею смерть поправ"). Не знаю как, сами додумайте.
Ученые решают, перед тем как Адам и Ева наши помрут(а может и в результате) клонировать здоровую пару для возрождения человечества. Делают 20 копипастов(на большее не хватило времени конец света все-таки на носу) и расселяют в 20-ти убежищах в разных частях света. На всякий случай. Почему в убежищах? Ммм... Ну наверное конец света имел какие-нибудь последствия навроде маленькой ядерной зимы. В этих убежищах клоны растут и развиваются находясь в анабиозе и получая при этом каким-нибудь фантастическим образом(проблема чтоли?) необходимые основные знания. По прошествии 20 лет звенит будильник(ядреная зяма рассосалась) и клоны вылазят наружу и начинают обустраиваться(все в разных условиях это важно). Каждая пара считает себя единственными людьми на земле. Но тут, через еще некоторое время, звенит из убежища второй будильник. Человеки подходят к своим капсулам и смотрят небольшой ролик о том, как все было, откуда они взялись и какая большая ответственность теперь лежит на них. Так же, мимоходом, голос за кадром им сообщает, что их таких 20 пар и им необходимо обьединиться в племя. Это очень важно... пленка обрывается под эмоционально выразительные звуки людей терпящих катастрофу.
Человеки идут и обьединяются как заповедано.
Все. Теперь отставим в сторону рассказ он нам нужен лишь для фона.
Включаем интерактивность. Для чего предлагаю участникам темы встать на место этих клонов со следующими вводными:
Вы совершенно точно(почти на уровне инстинкта) знаете что все другие люди(по крайней мере вашего пола, но ничто здесь не мешает вашей фантазии) ваша точная копия, отличающаяся от вас только влиянием(не так как в рассказе, здесь условия можно придумать какие угодно и длящиеся продолжительное время) окружающей среды. Это знание вселяет в вас непоколебимую уверенность в то, что будь вы(клон) на месте любого другого клона то с большой вероятностью поступали бы таким же как и он образом и сформировали схожие личностные особенности(и так по отношению ко всем 20-ти клонам).
Пару вопросов:
1. Отличались бы ваши взаимоотношения на основе этого знания от тех, которые люди практикуют сейчас меж собою? Построили бы вы отличную морально-нравственную систему?
2. Чем, в принципе, предложенная ситуация(кроме фантастических подробностей) отличается от того что мы имеем сейчас?


user posted image


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.07.2013 - 06:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
здесь должна быть цитата на тему золотого правила, но их так много

там вариации на тему категорического императива, в первой части, где отрицание (не делай) принципиально друг от друга не отличающиеся

Цитата
Отличались бы ваши взаимоотношения на основе этого знания от тех, которые люди практикуют сейчас меж собою?

как то я смотрел популярный фильм (BBC, если мне не изменяет склероз) про то, как в Новую Зеландию высадилась первопоселенцы - предки маори. И как, после трудного адаптационного периода (жилья нет, орудий мало, все непривычное), наступил период, когда всего хватало на всех. Закончилось все "как обычно" - стало не хватать угодий, что привело к особому обряду "стой на своем" (угрожающий танец) и к общей воинственности маори. Так вот, по мере сокращения угодий менялись и взаимоотношения. Я думаю, клонов ждет то же самое. Соответственно, будет мутировать эволюционировать и морально-нравственная система.
Цитата
Чем, в принципе, предложенная ситуация(кроме фантастических подробностей) отличается от того что мы имеем сейчас?

у меня есть представление о том, что, с чего ни начни, окончится примерно тем же. См. историю ацтеков.

ЗЫ издалека ты зашел


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.07.2013 - 09:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (нечто @ 17.07.2013 - 02:15)
1. Отличались бы ваши взаимоотношения на основе этого знания от тех, которые люди практикуют сейчас меж собою? Построили бы вы отличную морально-нравственную систему?
2. Чем, в принципе, предложенная ситуация(кроме фантастических подробностей) отличается от того что мы имеем сейчас?
Правила и маорять и пр.. это результат динамической балансировки всех сил. Если баланс нарушается правила изменяются соответственно. Чем более нарушен баланс тем быстрее они изменяются.

В данной ситуации едиственным отличием является похожесть всех М и всех Ж. Что может привести либо к жесткому нанесению знаков отличия. Либо к пофигизму на тему кто рядом. А в остальном я думаю всё будет так же как и у отдичавшей группы туристов на 20 пар.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.07.2013 - 11:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
1. Отличались бы ваши взаимоотношения на основе этого знания от тех, которые люди практикуют сейчас меж собою? Построили бы вы отличную морально-нравственную систему?

не а. Какая разница - отличается от меня Вася из-за среды, или еще из за чего.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.07.2013 - 15:53
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Да вообще, какая разница, отличается он от меня или нет?

Но с собой я, наверное, дружил бы. Прикольный чувак.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.07.2013 - 15:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Но с собой я, наверное, дружил бы. Прикольный чувак

это пока ресурсов хватает


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.07.2013 - 18:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 17.07.2013 - 14:59)
Цитата
Но с собой я, наверное, дружил бы. Прикольный чувак
это пока ресурсов хватает
Мдя... Это да. Пока хватает можно и подружить. А если не хватает то нужно этих тварюшек перестрелять пока они до этого не додумались icon_smile.gif)))


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 17.07.2013 - 20:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Человеки подходят к своим капсулам и смотрят небольшой ролик о том, как все было, откуда они взялись и какая большая ответственность теперь лежит на них. Так же, мимоходом, голос за кадром им сообщает, что их таких 20 пар и им необходимо обьединиться в племя. Это очень важно... пленка обрывается под эмоционально выразительные звуки людей терпящих катастрофу.

Какие молодцы. Всё просрали вплоть до ядерной зимы и нашли, на кого переложить ответственность. icon_twisted.gif
Объективно - от близкородственных одинаковых мам и пап нормального потомства не получится. Так что следует объявить целибат и разделиться на женскую и мужскую общины. В остальном - не думаю, что моим клонам понадобится этическая система, чтобы не плевать друг другу в суп. Даже думаю, что неплохая будет компания.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 20:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Граждане, вы это, на луну смотрите а не на палец)) История для опоры просто. Я могу усилить:
Два клона в конфликтной ситуации из которой должен выжить только один. Как решать будете?
Понимаю, тоже не то...
Давайте еще жестче и фантастичнее:
Виртуальная компьютерная игра. Даже не игра, а такой виртуальный мир в который, благодаря супер пупер технологиям, вы полностью погружены аки в матрицу. Вы заключили контракт на 20 лет с корпорацией которая юзает вас как батарейку пока вы там в виртуальной среде живете и генерируете... ну скажем эмоции, кои и преобразуют в реальности в энергию, освещающую дворик какого-нибудь тогдашнего Абрамовича.
Есть те же 20 персонажей с некими стартовыми характеристиками которые позволяют им уже в игре развиться в некоторые типажи. Один имеет хорошие шансы на преступную деятельность, тогда как другой "прирожденный" полисмен и т.д. Просто отсидеться не получится в игре приходится взаимодействовать с другими людьми и хошь не хошь чето делать. На ближайшие несколько лет - это ваша вторая родина.
После виртуальной смерти персонажа вы оказываетесь в главном меню, где можете совершенно свободно выбрать понравившийся типаж. Поскольку типажей всего двадцать и быстро отыграв всеми вам это надоест, то разработчики позаботились чтобы вы могли играть долго и при каждом "воплощении" вам перекрывают модуль памяти обо всем что было до этого.
И вот, там-пам-пам-парарарам, в одном из "воплощений" этот блокирующий модуль сбоит. И вы все вспоминаете, с удивлением обнаружив, (полетел не только модуль памяти, но и еще какая-то фигня отвечающая за восприятие времени) что все остальные персонажи данной игры это ваши прошлые и будущие "воплощения". Тобишь, разные версии вас же самих.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.07.2013 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


блин, на палец проще смотреть


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов @ 17.07.2013 - 16:53)
Да вообще, какая разница, отличается он от меня или нет?

Но с собой я, наверное, дружил бы. Прикольный чувак.

Один из твоих клонов обрел веру и стал православным icon_lol.gif



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.07.2013 - 21:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну хорошо, смотри на палец.

не говори потом, что не разрешил

Тогда вопросы:
Цитата
Один имеет хорошие шансы на преступную деятельность, тогда как другой "прирожденный" полисмен

это один и тот же типаж в разных обстоятельствах. Но преступник и полисмен как раз и могут быть клонами (как однояйцевые близнецы - был реальный случай, изучались истории разлученных близнецов)
Вот если бы один был почти чистым эпилептоидом, а другой - соответственно - истероидом, тогда да, типажи разные, но они не могут быть клонами. Так?
Цитата
Тобишь, разные версии вас же самих.

варианты:
1. одинаковая генетика - разные обстоятельства воспитания/жизни. Это клоны
2. разная генетика - одинаковые стартовые обстоятельства. Это суворовское училище
3. То и другое разное. Это жизнь

Какой вариант предложен в игре?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 23:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


vpotapov1
Ну раз ты выбрал смотреть на палец, то сам из него и высасывай подробности icon_smile.gif
Мне пока лень. Ибо гнуть пальцы можно очень продолжительное время, и всегда натыкаться на исходную комбинацию из трех.
Тем временем, на луне все гораздо проще. Основной упор делается на тот факт, что меняется представление. Скажем, для примера, мы по разному относимся к чужим и незнакомым нам людям и нашим друзьям и родственникам. А тут представление меняется совсем уж радикально - все окружающие суть ты. И предлагается два вопроса:
1. изменилось бы твое отношение к этим "ты" по сравнению с теми временами когда ты считал их другими?
2. Что входит в понятие "другой"? Чем этот другой принципиально отличается от тебя кроме условий и наследственности?

ps.gif Тут как-то один чел дал определение драмы: это когда все правы.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 23:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (MegaVolt)
В данной ситуации едиственным отличием является похожесть всех М и всех Ж.

Логики какие блин))
Между тобой и твоей женой/папоймамой/дочейсыном и произвольно выбранными женщинами/пожилой парой/ детьми вобще нет фактора похожести(в крайнем случае внешнего сходства можно сделать другую выборку). О ком ты позаботишься?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.07.2013 - 23:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Для физиков еще придумал палец(без рассусоливаний - физики всеж):
«Фейнман, — сказал Уилер, — я знаю, почему все электроны ощущения "Я" у различных людей обладают одним и тем же зарядом и одной и той же массой идентичны». «Почему?» — спросил Фейнман. «Потому, — ответил Уилер, — что все они являются одним и тем же электроном! "Я"» icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.07.2013 - 06:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
1. изменилось бы твое отношение к этим "ты" по сравнению с теми временами когда ты считал их другими?

да
Цитата
Чем этот другой принципиально отличается от тебя кроме условий и наследственности?

тем же, чем один однояйцевый близнец отличается от другого


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.07.2013 - 10:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (нечто @ 17.07.2013 - 22:29)
Цитата (MegaVolt)
В данной ситуации едиственным отличием является похожесть всех М и всех Ж.

Логики какие блин))
Бе-бе-бе.
Цитата
Между тобой и твоей женой/папоймамой/дочейсыном и произвольно выбранными женщинами/пожилой парой/ детьми вобще нет фактора похожести(в крайнем случае внешнего сходства можно сделать другую выборку). О ком ты позаботишься?
Расставляем всех по уровню ценности для выживания. И заботимся от начала списка к концу на сколько хватит ресурсов icon_sad.gif(( Увы при выжживании условия жёсткие icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.07.2013 - 11:02
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Один из твоих клонов обрел веру и стал православным
ЧМТ?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 11:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов @ 18.07.2013 - 12:02)
Цитата
Один из твоих клонов обрел веру и стал православным
ЧМТ?

Не совсем. Дух божий снизошел на него. Все, как ВОВА говорил - дух, шел-шел и вдруг... снизошел. Теперь этот клон во все воткнулся и ведет себя в точности как среднестатистический православный и понимает тщету любых рациональных попыток обьяснить как происходящее, так и необходимость именно такого поведения. Тебя и остальных клонов считает овцами заблудшими и наверняка попытается спасти.

Считать больным и инфицированным неизвестным вирусом его можно, как впрочем и совершенно правым, а больным наоборот - себя. Ведь: "Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов." icon_smile.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 12:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1 @ 18.07.2013 - 07:32)
Цитата
1. изменилось бы твое отношение к этим "ты" по сравнению с теми временами когда ты считал их другими?

да
Цитата
Чем этот другой принципиально отличается от тебя кроме условий и наследственности?

тем же, чем один однояйцевый близнец отличается от другого

Почему да?))
Однояйцевые близнецы не отличается "наследственностью", но не суть ты ведь не ответил на вопрос)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (MegaVolt)
Расставляем всех по уровню ценности для выживания. И заботимся от начала списка к концу на сколько хватит ресурсов icon_sad.gif(( Увы при выжживании условия жёсткие icon_sad.gif

Не понял. То есть тебе все равно близкий это тебе человек или вообще незнакомый, ты даже в критической ситуации будешь руководствоваться исключительно рациональными доводами?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.07.2013 - 12:27
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Считать больным и инфицированным неизвестным вирусом его можно, как впрочем и совершенно правым, а больным наоборот - себя.
Тут все просто. Проверяем: если его взгляды действительно позволяют более эффективно строить планы, то мы все дружно идем креститься. Скажем, сравниваем эффективность аспирина и молитвы при простуде. Если молитва эффективнее - будем пользоваться.Если нет - то это бред, и надо беднягу лечить.



--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 12:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Он то знает, что эффективно строить мирские планы суть тлен и прах, а истинно строить планы божеские. Молитвою душа спасена будет, а тело - отдай телову))
На Невзоровский критерий: у него веры с пол горчичного зерна.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.07.2013 - 13:06
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Нечто, если не в тему - удали....
http://kidsi.ru/interesnyjj-ehksperiment-nad-krysami.htm


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.07.2013 - 13:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (нечто @ 18.07.2013 - 11:02)
Цитата (MegaVolt)
Расставляем всех по уровню ценности для выживания. И заботимся от начала списка к концу на сколько хватит ресурсов icon_sad.gif(( Увы при выжживании условия жёсткие icon_sad.gif
Не понял. То есть тебе все равно близкий это тебе человек или вообще незнакомый, ты даже в критической ситуации будешь руководствоваться исключительно рациональными доводами?
Именно в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации буду реководствоваться именно рациональными доводами. Сколько смогу эту рациональность соблюдать.

Рациональность например совершенно не мешает считать своих близких более ценными чем чужих.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 13:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (MegaVolt)
Рациональность например совершенно не мешает считать своих близких более ценными чем чужих.

Основанная на аксиоме "я ценнее" не мешает, да)
А речь в теме как раз о пошатывании этой аксиомы.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.07.2013 - 14:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]



отзыв Нечто на ссылку ВОВЫ про опыты над крысами
Цитата
аха читал такое. не понял к чему

(хорошо видно в тюремной иерархии, и опыты с созданием "воровской" зоны были, и кончились тем же самым, что и с крысами)

когда в стае есть элита, середина и отверженные, особи из элиты друг к другу относятся с уважением. Если отсечь остальных и оставить элиту, она тоже расслоится. Т.е. отношения сходных по типажу особей друг к другу изменятся.

Цитата
Почему да?))

Примерно потому же, почему мое отношение к человеку "моего типа" по жизни несколько другое, чем мое же отношение к человеку "не моего типа" - мне "своего" человека элементарно проще понять.
Если хошь, пример "не моего":
1) в автобусе нет свободных мест. Сидит человек на одрном месте, рядом с ним на другом располагается его не очень тяжелая сумка, а сел он так, что и на свободное место напротив него не очень-то сядешь. Примечание: спорный вопрос, генетика тут или воспитание
2) человек в общественном месте активно делится сплетнями вслух

Просьба не считать это посылом "я-то генетически хороший, а они плохие". Просто так проще объяснить.
Цитата
Однояйцевые близнецы не отличается "наследственностью",

Зато отличаются условиями жизни. См. наблюдения за разлученными в детстве близнецами.

Цитата
А речь в теме как раз о пошатывании этой аксиомы

наконец-то Луна, а не палец


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.07.2013 - 14:57
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Он то знает,
При любом бреде больной что-то достоверно знает. Но мы не пользуемся принципиально непроверяемыми идеями.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 18.07.2013 - 21:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Дух божий снизошел на него. Все, как ВОВА говорил - дух, шел-шел и вдруг... снизошел. Теперь этот клон во все воткнулся и ведет себя в точности как среднестатистический православный и понимает тщету любых рациональных попыток обьяснить как происходящее, так и необходимость именно такого поведения. Тебя и остальных клонов считает овцами заблудшими и наверняка попытается спасти.

Мои клоны не злые по натуре, но упертые и вспыльчивые. Проповедники из них хреновые. В итоге либо община распадется, либо кто-нибудь в припадке гнева подбросит идеологическому противнику в кастрюлю какую-нибудь дрянь.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.07.2013 - 23:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов)
Но мы не пользуемся принципиально непроверяемыми идеями.

Ну, у тебя просто не развито религиозное чувство ))


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.07.2013 - 07:38
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Ну, у тебя просто не развито религиозное чувство ))
Да, равно как и другие галлюцинаторно-бредовые симптомы. Поэтому, если мой клон начинает бредить, его надо лечить. При этом я признаю, что особи, не являющиеся моими клонами, нуждаются в религиозном чувстве, которое, при всех его минусах, является сплачивающей силой и необходимо популяции. Грубо говоря, кто не в состоянии мыслить, должен верить, иначе станет отщепенцем.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Мои клоны были бы либертарианцами. как и я.
Не было бы ни бандитов, на паразитов.
Свободные люди, действующие разумно, ликвидировали бы последствия катастрофы и устроили быстрый научно-технический прогресс.

Наверное, все что - то знают о себе такое, предполагая что их клоны будут совсем уже неуживчивыми...


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 19.07.2013 - 11:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Не бывает ни техники без глюков, ни людей без недостатков. Клоны тем и плохи, что спятить могут все разом и в одном направлении. Эффект резонанса получится.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.07.2013 - 11:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А речь в теме как раз о пошатывании этой аксиомы

Аксиома "я ценнее" пошатывается IRL без клонов, блэкджека и шлюх.
По факту в СССР на полном серьезе учили литературному мастерству в соответствующем институте. В результате получили довольно большое количество народу, которое умело писАть на хорошем русском языке, и вообще они умели писАть, знали принципы построения лит. произведения и прочие секреты мастерства.
И что? Зачем читателю клоны Толстого-Чехова-Достоевского? У человека полное представление о том, что он должен владеть чем-то ценнным (в плане знаний-умений), а получилось, что он владеет тем же, чем владеют едва ли не тысячи. А спроса на "второго" Толстого-Чехова-Достоевского нет вообще.
Вот так аксиома "я ценнее" у них и пошатнулась. Особенно на фоне того, что клоны Незнанского такой проблемы не знают (сорри за каламбур)
ЗЫ об отношениях писателей, я думаю, рассказывать не надо


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 19.07.2013 - 12:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (нечто @ 18.07.2013 - 12:55)
Цитата (MegaVolt)
Рациональность например совершенно не мешает считать своих близких более ценными чем чужих.
Основанная на аксиоме "я ценнее" не мешает, да)
А речь в теме как раз о пошатывании этой аксиомы.
Дык фигня же выходит тогда icon_sad.gif Вначале о себе позаботиться потом о других. Лучший пример кислородные маски в самолёте.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 12:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Дык фигня же выходит тогда icon_sad.gif Вначале о себе позаботиться потом о других. Лучший пример кислородные маски в самолёте.

Кажется. я понял, какую этическую систему отстаивают некоторые участники дискуссии: самопожертвование важно само по себе. неважно. к каким результатам приведет.
И с этой точки они пытаются расшатать рационализм?!


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.07.2013 - 14:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Кажется. я понял, какую этическую систему отстаивают некоторые участники дискуссии: самопожертвование важно само по себе. неважно. к каким результатам приведет.

не увидел ни одного такого участника. Мож, опять на палец смотрю?
ЗЫ Нечто придумал лузлообильную тему. У каждого участника свой палец и своя Луна


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
не увидел ни одного такого участника. Мож, опять на палец смотрю?

Увы, да.
Этическая система оперирует с понятем "добро". Я определяю"добро" как то, что способствует жизни индивида, и его счастью при условии неприменения силы первым. Это рациональная эгоистическая этическая система.
То. что расшатывает рационализм, обращается к"высшим" ценностям, которым приносятся жертвы.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.07.2013 - 14:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Не понял, зачем при этом обращаться к высшим ценностям?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 14:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Не понял, зачем при этом обращаться к высшим ценностям?

Да как-то не всегда пройдет обычный бандитизм. Нужен шаман, который объяснит, что эгоизм это плохо потому что гневит Ктулху.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.07.2013 - 15:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Давайте без шаманов. Я за рационализм. Эгоизм не хорош не плох. Он просто вне рациональности)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 15:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Эгоизм не хорош не плох. Он просто вне рациональности)

Эгоизм принадлежит к рациональной этике.
Подробно изложено в:
Айн Рэнд "Добродетель эгоизма".


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.07.2013 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


vpotapov1 Речь не о различных проявлениях ценности, а о ее основаниях. Почему кому-то ценны эти твои литературные классики? В конечном итоге, все это упирается в ценность "я". Так же как любое "благо" упирается в то, что "хорошо для меня". Ну или вопрос "зачем" упирается в "потому что мне так хочется". И вот, это конечная ценность висит в воздухе)

Цитата (ХэнкРеардэн)
Эгоизм принадлежит к рациональной этике.

И чей эгоизм более рационально обоснован - твой или мой? Если они равноправны, то почему ты не заботишься о моем благе?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 17:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
то почему ты не заботишься о моем благе?

Потому что это неразумно в данной ситуации.

Эгоизм более рационален у более рационального существа. (Спасибо, Кэп)

Основание ценности - разумная жизнь. Что более полезно для разумной жизни, то и более ценно.



--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.07.2013 - 23:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Потому что это неразумно в данной ситуации.

С твоей т.з. возможно, а с моей твоя забота обо мне только приветствуется))
Эгоизм у нас обоих рационально обоснован одинаково(я так хочу потому что Я так хочу).
И если мы, поверх этого, введем обьективный критерий "Основание ценности - разумная жизнь." (который тоже висит в воздухе, но это другая тема), то получится что ты, дабы действовать полностью рационально, должен обслуживать те хотелки, которые удовлетворя.т критерию, независимо от того чьи это хотелки.
Уже можно рассказывать о моих финансовых потребностях для вклада в "разумную жизнь"?icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.07.2013 - 23:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (MegaVolt @ 19.07.2013 - 13:25)
Цитата (нечто @ 18.07.2013 - 12:55)
Цитата (MegaVolt)
Рациональность например совершенно не мешает считать своих близких более ценными чем чужих.
Основанная на аксиоме "я ценнее" не мешает, да)
А речь в теме как раз о пошатывании этой аксиомы.
Дык фигня же выходит тогда icon_sad.gif Вначале о себе позаботиться потом о других. Лучший пример кислородные маски в самолёте.

Почему фигня? Вот есть у нас 20 компьютеров. Есть чел их обслуживающий. Из этих данных нельзя прийти к заключению, что вот у третьего компа, возле окна, с горшком герани у монитора, приоритетные запросы (ну просто потому что я на негосмотрю и он мне нравится).
Фигня не получится, если ты под фигней подразумеваешь множественность и противоречивость запросов исходящих от всех индивидуев, поскольку точно такая же множественность и противоречивость запросов царит в любой отдельно взятой голове. И ничего, живут же как-то))


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 22.07.2013 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
удовлетворя.т критерию, независимо от того чьи это хотелки.

да
Цитата
Уже можно рассказывать о моих финансовых потребностях для вклада в "разумную жизнь"?icon_biggrin.gif

Выслушивать это неразумно, тем более обслуживать.

Сложно рассуждать об этике. если нет общего гносеологического основания.
Я считаю, что мир объективен. познаваем и может быть преобразован.
Инструмент познания и преобразования - разум.
Доверие разуму - абсолютное.





--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.07.2013 - 12:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Почему фигня? Вот есть у нас 20 компьютеров. Есть чел их обслуживающий. Из этих данных нельзя прийти к заключению, что вот у третьего компа, возле окна, с горшком герани у монитора, приоритетные запросы

а если надо из 20 компов один отправить на свалку - который будешь выбрасывать - тот, что с геранью, или другой? ГСЧ используешь?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 22.07.2013 - 21:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Так зачем гсч то? Моя лемма: множество запросов одного компа равноценно множеству запросов всех остальных. Далее эти запросы обрабатываются также как и в случае одного компа.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.07.2013 - 06:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Моя лемма: множество запросов одного компа равноценно множеству запросов всех остальных

Еще раз про палец: имеется в виду идеальная система в вакууме (по условиям задачи принимается твоя лемма как аксиома)?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 23.07.2013 - 11:01
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (нечто @ 17.07.2013 - 20:48)
Цитата (Крысолов @ 17.07.2013 - 16:53)
Да вообще, какая разница, отличается он от меня или нет?

Но с собой я, наверное, дружил бы. Прикольный чувак.

Один из твоих клонов обрел веру и стал православным icon_lol.gif

Прикольный православный из прикольного чувака? icon_smile.gif


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 23.07.2013 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
имеется в виду идеальная система в вакууме (по условиям задачи принимается твоя лемма как аксиома)?

Наоборот. Твои желания обоснованны также как и мои(равноценны). Нет рациональных причин считать иначе. Поэтому для тебя (как, впрочем и для меня) между ними не должно быть разницы. Выбор с целью реализации отдельных желаний из этой совокупности определяется с помощью разума(рационально).
Для легкости усвоения я проиллюстрировал это несколькими аналогиями. Еще в начале темы)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.07.2013 - 07:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Выбор с целью реализации отдельных желаний из этой совокупности определяется с помощью разума(рационально).

тады ГСЧ (блин, я уже где-то его упоминал. По кругу движемся, что ли)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса