На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем врать детям?   [ Дед Мороз и капуста ]
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 28.12.2011 - 17:47
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Жаль не могу вспомнить, в каком психологическом блоге вычитала о том, насколько травматично для ребёнка врать о том, что его "отдадут в детдом", или от него откажутся и отдадут той тёте. Ложь лжи рознь, думаю. Дед мороз - сказка, а "не будешь кушать - придёт Бармалей и тебя съест" - издевательство порой с серьёзными последствиями.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 28.12.2011 - 17:58
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


В моем детстве из всего перечисленного был только Дед Мороз. Ну не знали мои мама и папа из глухой деревни про зубную фею.
Зубок кидали под печку и его утаскивала вполне реальная мышка-норушка.

Соответственно и моим детям бабайки незнакомы. А пугать милиционером... ну не знаю. По-моему, зубной врач в разы страшнее icon_smile.gif

То есть, полагаю, что родители транслируют детям байки из своего детства, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ зачем и для чего.

Вот такой мой ответ. С Новым годом! И пусть Дед Мороз заберет с собой всех бабаек! icon_love.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 28.12.2011 - 23:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
И пусть Дед Мороз заберет с собой всех бабаек!

Ну, за Деда Мороза! icon_eat.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 28.12.2011 - 23:22
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
В моем детстве из всего перечисленного был только Дед Мороз. Ну не знали мои мама и папа из глухой деревни про зубную фею.


Ну что ж вы так... у нас "Бабай" - это семейное пугАло.
стишок после некоторых видоизменений выглядел так:

" Баю-баю баю-бай, под окном стоит Бабай.
Под окном стоит Бабай, кричит: "Женечку отдай!"
Ты, Бабай, к нам не ходи, нашу Женю не буди,
у нас Женечка одна, мы ее не отдадим."

(прошу прощение за стилизацию "под себя", однако я помню стишок именно в таком варианте.)

Вобщем, в итоге сейчас никто не может точно сказать, кто больше увлекся игрой в пугания- родители или я... ибо сохранились документальные пленки, где я пугаю родителей следующим текстом: "Низя высовывать язычок, а то Бабай придет и откусит язычок!"

Папа доставал старый тулуп выворачивал наизнанку, а на голову надевал противогаз...и таким способом пугал. Потом я находила в шкафу тулуп и противогаз и сообщала всем, что это "бабайская одежда"...

хотя вот сейчас не помню, чтобы это было страшно или негативно и отразилось бы на моем "верии неверии" либо психике.. забавно. До сих пор звоню в дверь домофона... на вопрос "Кто?" по привычке отвечаю: "Бабай"... и ловлю на себе шокированный взгляд соседей... пожимаю плечами: "ну что вы, мол , хотите"- и поднимаюсь домой...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 29.12.2011 - 03:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Забавная тема. Детские игрушки - машинки, куклы, медвежата - это лишь кусочки пластмассы.
А музыка, танцы, литература, кино существуют лишь потому, что они вызывают какие-то ассоциации, похожи на что-то из рассказов, сказок... Древние придумали сказку про существование хлеба, и теперь в магазинах продаётся некий предмет из этого мифа, шаблона, сказки, выдумки. Любовь, дружба - сказки в чистом виде. Люди носят одежду, что бы соответствовать мифу о современных людях - вчерашнему коллективному сочинительству разных дизайнеров, конструкторов, изобретателей, кулибиных, самоделкиных, брендмейкеров, политиков и пр.. В "мире правды" они видимо должны лазить по деревьям и есть бананы... но, если углубиться в тему, так ведь и деревья, это тоже обман
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 29.12.2011 - 03:32
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Детские игрушки - машинки, куклы, медвежата - это лишь кусочки пластмассы.
Дети в курсе. И что бывают из металла, дерева, стекла, бумаги. И уто у многих надо менять батарейки.
А люди - кусочки мяса. Но не только.
Цитата
Любовь, дружба - сказки в чистом виде.
Как хорошо, что это ложь! icon_love.gif
Цитата
если углубиться в тему
Как здорово, что ложь о том что всё ложь не превращает всё в ложь. icon_love.gif
Иначе в мире существовали бы только ложь и атомы.

Михаил Иванов, зачем вы так грубо применили шаблон доведения до абсурда?
В вашей логике порочно отрицание структурных различий, меняющих суть. В ней нет воды, пара и льда, но есть только окисленные атомы водорода.

То есть, как я и опасался, ложь про Деда Мороза компрометирует духовные аспекты жизни: "Если Деда Мороза придумали, то и любовь тоже сказка для маленьких"... icon_sad.gif

Но штука в том, что Дед Мороз - враньё, а пластмассовые игрушки - настоящие, музыка - реально трогает (или реально не трогает) душу, договорённости между людьми - реальны, а любовь, дружба и честь - существуют, пусть и не всем доступны.

Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.
Польза в воспитании есть?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 29.12.2011 - 06:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Древний, я много раз видел настоящего Деда Мороза. И не важно, это был один и тот же Дед Мороз или разные. Он - есть.

А вред от вранья про Деда Мороза, да, очевиден.

ps.gif Ну, по второй! icon_eat.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.12.2011 - 08:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.

Всем? мне - неочевиден. Обоснуешь?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 29.12.2011 - 09:04
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Ну так не надо врать детям про Деда Мороза.
Если он есть - чего про него врать?
Я до сих пор верю. icon_wink.gif Сын - явно - нет, но тайно, полагаю, все равно еще "пописывает" письма под Новый год. icon_smile.gif
«…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». - до сих пор никто лучше Грина так и не сказал об этом.
А вот о пользе и вреде чуда - это уже разговор отдельный.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 29.12.2011 - 09:43
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Древний
Цитата
Вред от обмана Дедом Морозом очевиден.

Ну Лёша, ну что ты заладил "вред, вред".
Наши дети растут такими прагматичными реалистами. Давай, оставим им хоть одну сказку. Пусть она будет. Вот ни в жизни не поверю, что ты в детстве не ждал Новый Год и не верил в Деда Мороза icon_biggrin.gif Тебя что, сильно разочаровало, что "а дед-то не настоящий"? Хочешь поговорить об этом? icon_lol.gif
ps.gif Из тебя бы, кстати, классный Дед Мороз получился))) И бороду приклеивать не надо))) С Новым Годом тебя, дорогой!

На отзыв:
Цитата
Однако факт: мне про Деда Мороза не врали.
Бедный, бедный мальчик Лёша! icon_lol.gif Тяжелое детство, деревянные игрушки)))) Я надеюсь, что хоть Новый Год всё-таки у тебя был? icon_wink.gif И подарки. Пусть не от Деда Мороза, но от мамы с папой. Это тоже дорогого стоит.

Сообщение отредактировал(а) Mamagoose - 30.12.2011 - 09:37


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.12.2011 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


А что, может и сказки детям читать перестанем?
Вред же. Вранье - налицо.
Не бывает ни бабы-Яги, ни Змея Горыныча, ни Кащея Бессмертного.
И художественную литературу - тоже фтопку? А то выдумывают, понимаешь ли, художественные образы.
Зачем же идею "вранья" доводить до абсурда?
На отзыв: так никто и не убеждает вообще-то. Когда ребенок верит в чудо, убеждать его абсолютно не требуется.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 30.12.2011 - 02:00
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Очень трудно убедить в реальности Деда Мороза ребенка, растущего "за кулисами". Особенно, когда у мамы "ёлки". А Дед Мороз - это дядя Игорь или дядя Миша посменно. И ёлок у мамы (которая то Лиса, то Чернильница - от возраста аудитории зависит) - 6 штук в день )))

И вот идем мы как-то с ёлок домой... (дальше очередная байка от бабы Литы)

В общем, дай бог здоровья и всего, чего хочется, этому мужику в шубе. Он сделал невозможное. Он дал моему сыну возможность верить в чудеса. И мне пофигу, что я - взрослая - в прошлом году не нашла под елкой ничего от Деда Мороза. Может, я и вправду плохо себя вела, а, может, дело в том, что мои родные уехали и некому было подарить мне чудо. В этом году все будет по-другому. Я - верю.

Моя сестра - Ладка - долгие годы устраивала 15 июня "дольче виту" нашей любимой тетушке в день рожденья. Это была ее инициатива. Мы вставали в 5-6 утра, быстренько готовили какой-нибудь "волшебный" и красивый завтрак, накрывали все на веранде и затаивались до момента, когда тетушка встанет. И вот входит Таня на веранду, а мы кааак выпрыгнем в пижамах...
А потом Лада умерла. Мы похоронили ее в феврале. А в июне мне было никак не вырваться на дачу. И на 15е июня Ладка всю ночь "объясняла" мне, как и что я должна устроить для Тани, а я ей объясняла, что я не в Минске. Я позвонила Тане в 10. "Я подхожу к веранде, а у меня комок в горле, Ладушки больше нет... Вхожу, а там "дольче вита"... - я предала ей привет от племянницы. А чудо устроили Танины дети.

Нельзя отнимать у детей веру в чудо. Сначала просто в ЧУДО, а потом в рукотворное чудо. И Дед Мороз нам в помощь)))

На отзыв: Спасибо! icon_smile.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.12.2011 - 09:52
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Дети перестают верить старшим.

Во всем? мой опыт говорит, что это не вполне так.... я вот еще до сих пор иногда людям верю....

вообще, за вычетом деда мороза и капусты - отслеживание бытового психозащитного мелкого вранья - увлекательная таки задача....

примерчег "сын, ты у меня лучше всех!".... не, ну во всех отношениях лучше всех он не есть.... это есть вранье? комплименты... флирт.... хотим ли мы воспитать идеально- честного человека "мальчик, куда пошли партизаны? - вот туда, дядя фашист...." - я да, грубо утрирую... тоньше надо.

Древний, скажи - ты в детстве хулиганов учтелям "закладывал"? А детей чему научить хочешь? Мне интересно, я без наездов... просто жизнь - она не всегда чернобелая...

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.12.2011 - 10:08


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 30.12.2011 - 18:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Сегодня Дед Мороз выдал новогодние премии. И как врать ребёнку, что Деда Мороза нет перед Новым годом?
Вот если бы ребёнок нахватал много двоек и не слушается, то можно было бы сказать - Дед Мороз есть, но ты ничего не получишь, потому что двоешник! Зачем же врать?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 31.12.2011 - 03:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Навеяло...
http://video.mail.ru/mail/insmut/1110/1160.html
Тут собссно только Кайл перестал верить, но так увлекся что в конце концов просветлился icon_biggrin.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса